Очень популярная тема (более 25 ответов) Зальет или не зальет? (число прочтений - 14369 )
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Зальет или не зальет?
14.02.2009 :: 05:55:43
Функции поста
Спор с коллегой по работе:
Имеется центрать 3 компрессора и 4 воздухоохладителя запаса мо мощности компрессоров  нет. Один компрессор выходит из строя. Зальет ли оставщиеся 2 компрессора?
Я считаю зальет. Мои доводы: ТРВ подают определенное количество хладагента в испарители, а т.к. мощность компрессоров упала на треть, следовательно они не успевают отсасывать пары следовательно залив.
Коллега считает что нет. Т.к. количество жидкости проходящей через ТРВ зависит от разности давлений конденсации и кипения, 2 компрессора создают давление в конденсаторе меньше чем 2 отсюда  меньше хладогента через ТРВ, следовательно компрессоры даже с меньшей производительностью справятся, и их не зальет.
Сразу извеняюсь что  в изложении возможно отошел от научных основ, просто уже друг другу обьясняем на пальцах, дабы добится понимания.
Вродебы вопрос пустяковый, но друг друга мы не убедили.
Так что если возможно УБЕДИТЕ ВЫ НАС!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #1 - 14.02.2009 :: 06:28:00
Функции поста
У вас, у обоих, интересное, свое понимание работы ТРВ. Примите общепринятый, книжный вариант и все вопросы отпадут сами собой. Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #2 - 14.02.2009 :: 07:29:33
Функции поста
У меня на объекте централь 4 компрессора.
два вышли из строя машины не заливает.
упало давление конденсации.
давление всасывания выросло.
в мебели температура поползла вверх, заданную температуру не выдает, следовательно ТРВ открывается,  но падаваемого фреона двумя машинами не хватает заполнить испаритель, не то чтобы залить компрессора.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #3 - 14.02.2009 :: 10:18:33
Функции поста
Vit писал(а) 14.02.2009 :: 05:55:43:
... ТРВ подают определенное количество хладагента в испарители, а т.к. мощность компрессоров упала на треть, следовательно они не успевают отсасывать пары следовательно залив...

Как правильно заметил Zеnzel, учите мат.часть  Подмигивание ТРВ для того и предназначен чтобы регулировать заполнение испарителя..

neocool писал(а) 14.02.2009 :: 07:29:33:
...в мебели температура поползла вверх, заданную температуру не выдает, следовательно ТРВ открывается,  но падаваемого фреона двумя машинами не хватает заполнить испаритель, не то чтобы залить компрессора.

У вас "в мебели температура поползла вверх" от того, что давление кипения поднялось. А если фреона не хватает, то это, извините, недостатки монтажа или эксплуатации...
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 10:22:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #4 - 14.02.2009 :: 10:32:52
Функции поста
Давление кипения поднялось потому что мощности компрессоров не хватает откачивать пары фреона на всасывании и создать давление всасывания которое необходимо для нормальной работы мебели.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #5 - 14.02.2009 :: 12:54:10
Функции поста
Зачем услажнять централями. Если в простой однокомпрессорной схеме, у компрессора сломался один клапан, разве его зальёт второй исправный.
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 13:26:36 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #6 - 14.02.2009 :: 13:44:57
Функции поста
Цитата:
учите мат.часть   ТРВ для того и предназначен чтобы регулировать заполнение испарителя.

Я понимаю как работает ТРВ, просто выразился немного не правильно.
Я хотел сказать что ширина прохода в ТРВ не зависит от мощности компрессоров, а зависит от условий работы потребителей.
Я неоднократно сталкивался с ситуацией когда центрать останавливалась по какой либо причине, а выносные потребители продолжали работать, заливая компрессора.
Так почему невозможна ситуация когда, потребители стремясь за температурой (сл-но за "промораживанием" испарителя кипящим ХА открывают свои ТРВ). А компрессора вследствии пониженной мощности не могут справится с растущим давлением на всасывании => сл-но повышается t 0 ,=> повышается температура термобалона => ТРВ открвается еще больше => залив
Если я не прав укажите где.
  
Наверх
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #7 - 14.02.2009 :: 14:03:48
Функции поста
заливает когда уменьшается теплосъём на испарителе. Например  испаритель замерз и фреон не испаряется в нем, а жидкостью идет дальше на компрессор. У вас с испарителями все нормально, тогда почему должно заливать?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #8 - 14.02.2009 :: 14:32:00
Функции поста
Если отключили один из трёх компрессоров, то и массовый расход хладагента циркулирующего в системе тоже уменьшиться. А вы считаете, что в системе все остается попрежнему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #9 - 14.02.2009 :: 17:04:01
Функции поста
Цитата:
Если отключили один из трёх компрессоров, то и массовый расход хладагента циркулирующего в системе тоже уменьшиться

Следуя логике при полном отключении централи но при включенных потребителях "массовый расход" должен быть равен 0, так почемуже тогда в этом случае компрессора заливает
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #10 - 14.02.2009 :: 17:07:58
Функции поста
vit ты вообще где-нибудь учился на холодильщика или у дяди васи нахватался?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #11 - 14.02.2009 :: 17:12:27
Функции поста
ooleg писал(а) 14.02.2009 :: 17:07:58:
vit ты вообще где-нибудь учился на холодильщика или у дяди васи нахватался?

В чем я не прав?
PS: Если бы я все знал я бы наверное не спрашивал))
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #12 - 14.02.2009 :: 18:42:51
Функции поста
Цитата:
Следуя логике при полном отключении централи но при включенных потребителях "массовый расход" должен быть равен 0, так почемуже тогда в этом случае компрессора заливает


Что вы понимаете под заливом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #13 - 14.02.2009 :: 18:48:31
Функции поста
Открывать Котзогланиана и читать про переразмеренный испаритель, слабый компрессор, и все вокруг. Перегрев газа в испарителе, переохлаждение жидкого в конденсаторе. Этот букварь стоит выучить на берегу, дешевле выйдет.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #14 - 14.02.2009 :: 18:50:14
Функции поста
Цитата:
Что вы понимаете под заливом?

Поступление жидкого ХА в компрессор, в часности на спиральных copeland'ах сопровождается громким рычанием при пуске
  
Наверх
IP записан