Очень популярная тема (более 25 ответов) Хол. машина на -75 С (число прочтений - 20949 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #15 - 03.06.2009 :: 09:45:33
Функции поста
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?

Lehman, еще вариант - двухступенчатый компрессор на R410A, конденсатор водяной кожухотрубный или пластинчатый на конденсацию +30...35°С. Или пластинчатый конденсатор-испаритель с высокотемпературным агрегатом - получится каскадная схема.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #16 - 03.06.2009 :: 13:29:18
Функции поста
Спасибо всем кто отозвался!!!
Буду делать каскад R404a/R23.
Но в процессе прочтения возникло несолько вопросов:
1. Какие нюансы могут быть при работе на R23.
2. Что за "демферный расширитель", зачем он нужен.
3. Как ведут себя вентиляторы воздухоохладителей при таких температурах.
4. Какое масло брать на низкую ступень.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #17 - 04.06.2009 :: 02:59:33
Функции поста
Особых нюансов при работе на R23 нет, главное хорошая теплоизоляция на жидкостном трубопроводе и на ТРВ, масло синтетика, используем BSE32.
Демпферный расширитель устанавливается на всасывающей линии низкого каскада. Необходим в момент остановки агрегата чтобы при температуре окружающей среды фреон R23 находился во внутреннем объеме в ненасыщенном состоянии под давлением 10...14бар.
По вентиляторам - мы делали запрос в ziehl-abegg и EBM-Papst на температуры эксплуатации -60°С ответ отрицательный, минимальная -40°С, проблемы со смазкой. На существующих камерах двигатели выносные.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #18 - 04.06.2009 :: 05:34:37
Функции поста
БОБР писал(а) 04.06.2009 :: 02:59:33:
Особых нюансов при работе на R23 нет, главное хорошая теплоизоляция на жидкостном трубопроводе и на ТРВ, масло синтетика, используем BSE32.
Демпферный расширитель устанавливается на всасывающей линии низкого каскада. Необходим в момент остановки агрегата чтобы при температуре окружающей среды фреон R23 находился во внутреннем объеме в ненасыщенном состоянии под давлением 10...14бар.
По вентиляторам - мы делали запрос в ziehl-abegg и EBM-Papst на температуры эксплуатации -60°С ответ отрицательный, минимальная -40°С, проблемы со смазкой. На существующих камерах двигатели выносные.


По вентиляторам мне тоже Guentner ответил, что без гарантии.
По демпферному расширителю. Как он хоть выглядит? И где его купить?
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #19 - 04.06.2009 :: 07:04:04
Функции поста
Демпферный расширитель обыкновенный сосуд расчетного объема, мы используем обыкновенные ресиверы, выход заглушаем сервисным штуцером. Можно рассчитать по необходимому объему отделитель жидкости, но при таких температуры кипения они навряд ли  используются.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #20 - 04.06.2009 :: 08:14:03
Функции поста
Спасибо. Буду считать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fox
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: RUS
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #21 - 04.06.2009 :: 15:29:50
Функции поста
Выбор по производителям полиэфирных масел колосальный , а именно марка "PLANETELF ACD" , также  масла компании FUCHS.
Но выбор марки масла отчасти зависит от подхода к ценообразованию на масло. Т.к не один производитель компрессоров не производит масла. А цена оригинального масла от производителя компрессоров может сильно удивить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #22 - 04.06.2009 :: 16:06:30
Функции поста
Джентльмены!!
Вентиляторы использовали Цкльябиковские самые не навороченные 450-е, работают четыре года без нареканий.
На второй год эксплуатации замеры по току показали увеличение рабочего тока  с 2,5 до 3А усё. Обошлись заменой автомата отсечки.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #23 - 04.06.2009 :: 16:57:39
Функции поста
Масло FUCHS       RENISO TRITON SEZ 32 используем много лет.

В Ziehl-Abegg покупаем вентиляторы до -80 с гарантией, но только под заказ
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #24 - 05.06.2009 :: 07:14:39
Функции поста
Lehman, тему поддерживай, интересно и актуально, может будут еще варианты.
Самуратычу подскажи новую тему "криогенный холод" или т.п.
В настоящее время есть задача по сжижению метана. Кто-нибудь подскажет или посоветует что-либо??
« Последняя редакция: 05.06.2009 :: 08:26:23 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #25 - 05.06.2009 :: 08:40:04
Функции поста
Lehman писал(а) 04.06.2009 :: 08:14:03:
Спасибо. Буду считать.

Поможет прекрасная программа - Solkane ru, попробуй!
  

Solkane_6_0.rar ( 3372 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #26 - 05.06.2009 :: 12:00:09
Функции поста
БОБР писал(а) 05.06.2009 :: 08:40:04:
Lehman писал(а) 04.06.2009 :: 08:14:03:
Спасибо. Буду считать.

Поможет прекрасная программа - Solkane ru, попробуй!


Попробовал, ничего. Я больше COOLPACK-ом привык пользоваться.

Вопрос:
как ведут себя основные конструкционные материалы (медь, сталь) при температурах -70 С. Какую запорку подбирать? Стандартную, либо какую нибудь специальную?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Новичок
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.06.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #27 - 05.06.2009 :: 12:07:22
Функции поста
Довелось иметь дело с холодильной камерой на кипение -80, работающей на 12/13 фреоне. Соответственно каскадного типа. На агрегатах Мелитопольского завода, а именно ПБ-10. Правда объём камеры был не слишком большой, чуть меньше кубометра. полностью камера была рассчитана, смонтирована и запущена своими силами. Отработала лет 8, к сожалению, за ненадобностью в столь низких температурах была переделана в обычную, на -20 в объёме.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #28 - 05.06.2009 :: 14:27:52
Функции поста
А я как то ремонтировал немецкую установку на испытательной камере -60, так был с завода ГДР установлен обыкновенный ILKа двухступенчатый на 22 газе, и забирался на -60 за 55 минут на одном каскаде и без проблем
А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию. Не понимаю  а чем раскачивать такие температуры?????
Век живи век учись, и дураком подохнешь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #29 - 07.06.2009 :: 05:17:24
Функции поста
В криогенной технике используются машины Стирлинга. Там совсем другой цикл, на парокомпрессионный цикл Ренкина не похожийПодмигивание
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан