Очень популярная тема (более 25 ответов) Хол. машина на -75 С (число прочтений - 20964 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #30 - 11.06.2009 :: 03:55:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.06.2009 :: 05:17:24:
В криогенной технике используются машины Стирлинга. Там совсем другой цикл, на парокомпрессионный цикл Ренкина не похожийПодмигивание

Раньше даже не слышал, ознакомился в интернете, эта машина будет интересна газовикам для сжижения метана, но кто ее сможет спроектировать, создать, много теоретических и других проблем. Но эффект ожидается колоссальный.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #31 - 15.06.2009 :: 10:43:39
Функции поста
Не будет.
Стирлинги ставят на малые мощности и мобильные установки.
Для сжижения метана используют системы с дросселированием рабочего тела (или с расширением в детандере).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #32 - 18.11.2009 :: 12:36:58
Функции поста
Всем здравствуйте.
Только что увидел тему.
То mastеr,    05.06.2009       "...А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию..."

  А ссылку можно (даже, если "поезд ушел"), важна техническая тенденция. Круглые глаза

   ЗЫ. Ну о-о-очень похоже на распил/откат.   Смех      
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #33 - 18.11.2009 :: 13:31:17
Функции поста
Vasya писал(а) 18.11.2009 :: 12:36:58:
Всем здравствуйте.
Только что увидел тему.
То mastеr,    05.06.2009       "...А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию..."

 А ссылку можно (даже, если "поезд ушел"), важна техническая тенденция. Круглые глаза

  ЗЫ. Ну о-о-очень похоже на распил/откат.   Смех          


Это похоже на гелиевый или водородный ожижитель или рефрижератор. Можно прочитать об этом в книге Микулина Е.И."Криогенная техника", Машиностроение, Москва, 1969
Выкладывал тут англоязычный справочник по криогенной технике, но наши люди такое не читают. Очень жаль.
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 13:32:00 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #34 - 18.11.2009 :: 13:44:42
Функции поста
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #35 - 19.11.2009 :: 14:17:35
Функции поста
Цитата:
Это похоже на гелиевый или водородный ожижитель или рефрижератор. Можно прочитать об этом в книге Микулина Е.И."Криогенная техника", Машиностроение, Москва, 1969
Выкладывал тут англоязычный справочник по криогенной технике, но наши люди такое не читают. Очень жаль.


Не-е. Рефрежераторный цикл. На гелии. Не хватало еще воздуха, по низкой стороне, насосать.  Не понятно, зачем такой температурный напряг между температурами хранения и кипения (70*). Опять менегеры накосячили.
 Да. Где теперь "Криогенмаш", "Гелиймаш" и "Наука" времен Георгия Ивановича.
 ЗЫ. Как "подопытный кролик", лабу, курсовик и экзамен сдавал по это книге.
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 04:04:02 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #36 - 19.11.2009 :: 14:53:18
Функции поста
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?


   А как глубоко и широко распространяется Ваша "хотелка" (ну, типа, боевая машинка или так, "поболоваться"), на какую х/мощу замахиваитесь, и для ... че*го.
   Присматритесь к смесионники. У ней "низы" по диапазону применения, где-то, чуть ниже Вашей "хотелки".  Слышал, давече, что "за глухим забором" два Аксакала (ну, типа по возросту) на одной поршневой ступени и на смеси, "выжали" -90 *С. И вроде, готовятся гнать на этой базе,серию оборудования под минус 80, для "общепрома".

   
 


  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #37 - 19.11.2009 :: 16:27:20
Функции поста
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #38 - 20.11.2009 :: 04:07:06
Функции поста
Smag писал(а) 19.11.2009 :: 16:27:20:
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел

А ссылка есть?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #39 - 20.11.2009 :: 06:40:31
Функции поста
Smag писал(а) 19.11.2009 :: 16:27:20:
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел


 Угу.  Во времена "бума смесионники"?, точнее первых кооперативов и малых предприятий,  видел статью "научного чела", в которой на "бумаге" доказывалась, энергоэффективность смесионники в одну ступень на уровне однокомпонентных машин (циклов), вплоть до минус 120*С.  И что шибко  "бадяжничить" с компонентами, и не надо, достаточно 2-х (3-х).

   ЗЫ.  Какие "низы" достигнуты  "Аксакалами" - не ведомо, главное,- практическая (коммерческая) реализация
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 06:48:09 - Vasya »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #40 - 20.11.2009 :: 07:54:16
Функции поста
БОБР писал(а) 20.11.2009 :: 04:07:06:
А ссылка есть?

Ссылки нет. Вживую видел, как работает. Делалась для корейцев, все результаты ушли им (не публиковались).

Видел серийную американскую систему, выдающую воздух при -60 в одну ступень. Наши в лаборатории работали над снижением этой температуры до -80.

Я на своем аспирантском стенде иногда "проваливал" температуру кипения до -70 и у меня СО2 замерзал, а не ожижался Улыбка Компрессор - зиловский от бытового холодильника, давление на всасывании при этом - около 1.6 бар.

Теоретические выкладки можно глянуть в этой книге: Бояpский М. Ю., Лунин А. И., Могоpычный В. И. Хаpактеpистики кpиогенных систем пpи pаботе на смесях / Под pед. В. М. Бpодянского. М.: Изд-во МЭИ, 1990.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #41 - 20.11.2009 :: 08:49:52
Функции поста
Цитата:
Видел серийную американскую систему, выдающую воздух при -60 в одну ступень.

Завидую
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #42 - 20.11.2009 :: 09:12:59
Функции поста
Машинка небольшая, по размерам меньше холодильника Минск-10, используется в основном, для лабораторных целей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #43 - 20.11.2009 :: 10:01:16
Функции поста
Smag писал(а) 20.11.2009 :: 09:12:59:
Машинка небольшая, по размерам меньше холодильника Минск-10, используется в основном, для лабораторных целей.


   Однако Стирлинг, в исполнении Мак - МакМаговерна, наверное.
Симпатишная машинка, и так шустро набирает "холод".
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #44 - 20.11.2009 :: 10:43:32
Функции поста
Нет, классический парокомпрессионник, с поршневым компрессором и капилляркой.
  
Наверх
 
IP записан