Очень популярная тема (более 25 ответов) Хол. машина на -75 С (число прочтений - 20955 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Хол. машина на -75 С
29.05.2009 :: 12:19:23
Функции поста
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?
  
Наверх
www  
IP записан
 
fox
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: RUS
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #1 - 29.05.2009 :: 13:51:33
Функции поста
В данных установках стоят поршня ( даже в старых установках производства ГДР). Но все зависит от холодопроизводительности.
Исходя из свойств фреонов (по простому конверт) лучшее испольвание соотношения R404A/R23.
Для ступени на R404A можно брать среднетемпературные компрессоры, а на низкую ступень низкотемпературные компрессоры с прямым васыванием (стоит учесть тип масла для работы на R23. Оно должно иметь низкую температуру застывания(хлопьеобразования)
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #2 - 29.05.2009 :: 14:59:18
Функции поста
По любому на низкий каскад ставить сальниковый компр. т. к. температура всасываемого газа -65: -70 обмотке наступит кердык, а марка, в принципе не имеет значения.
Газ 23, на верхнем каскаде 22 или 404.
И не забыть демферный расширитель для 23 газа.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #3 - 29.05.2009 :: 18:44:56
Функции поста
ну насчет кердык это вы сударь поторопились. у нас стоят японские каскадники  (названия не помню),там 2 компрессора ,один на 502м другой на 13м. на 13 работает на -70 кипения. лет 15 как жив. так что пардоньте  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #4 - 29.05.2009 :: 19:21:40
Функции поста
НУ никто не напрягает коллега!
Можно и поэксперементировать! Если денежки на эксперименты государственные??? А если свои то их обычно на гарантию не много то заложишь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #5 - 30.05.2009 :: 06:03:41
Функции поста
Ну зачем же так однозначно предполагать, что во всех герметичных и полугерметичных машинах всасываемый пар должен проходить через обмотку и с минимальным перегревом?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #6 - 30.05.2009 :: 20:59:15
Функции поста
mastеr писал(а) 29.05.2009 :: 14:59:18:
По любому на низкий каскад ставить сальниковый компр. т. к. температура всасываемого газа -65: -70 обмотке наступит кердык, а марка, в принципе не имеет значения.

Однажды ремонтировал каскадную машину (фирму не помню), на нижнем каскаде стоял обычный DORIN... Язык
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #7 - 01.06.2009 :: 03:47:07
Функции поста
За свою практику я видел каскадные агрегаты на сальниковых, полугерметичных и герметичных компрессорах. Объемная производительность компрессоров на обоих каскадах одинаковая.
Занимались восстановлением каскадных агрегатов с переходом на R404А и R23, конденсатор-испаритель оставляли старый, рассчитывали только конденсатор на каскад R404A и предконденсатор для каскада R23, добавляли на низкий каскад демпферный расширитель как правильно заметил mastеr, для более точного поддержания температуры устанавливали регуляторы производительности на оба каскада.
При проектировании каскадного агрегата на 70кВт столкнулись с проблемой подбора испарителя на R23 и пластинчатого испарителя-конденсатора.
« Последняя редакция: 01.06.2009 :: 03:54:59 - БОБР »  

ILKA_KTK8000.jpg ( 149 KB | 18 Загрузки )
ILKA_KTK8000.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #8 - 01.06.2009 :: 06:42:10
Функции поста
Чуть не прослезился, посмотрев фотографию – ностальжи.  Плачущий  Не знаю,  я как-то не доверяю сальниковым компрессорам на данных установках, как по мне так полугерметик  поршневой это то что нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #9 - 01.06.2009 :: 09:41:53
Функции поста
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #10 - 02.06.2009 :: 07:22:27
Функции поста
Посмотри здесь!
  

yesterdaytodaytomorrow_001.pdf ( 284 KB | 14 Загрузки )

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #11 - 02.06.2009 :: 11:14:16
Функции поста
Calderone писал(а) 01.06.2009 :: 09:41:53:
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?

Фреоны R13B1 и R13 запрещены для применения, даже в 80-х годах, работая на военке мы переходили с R13 на R23.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #12 - 02.06.2009 :: 17:22:08
Функции поста
БОБР писал(а) 02.06.2009 :: 11:14:16:
Calderone писал(а) 01.06.2009 :: 09:41:53:
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?

Фреоны R13B1 и R13 запрещены для применения, даже в 80-х годах, работая на военке мы переходили с R13 на R23.


Можно еще попробовать каскад на пропане и СО2. Слышал такую молву, что в европах эта тема двигается семимильными шагами.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #13 - 03.06.2009 :: 04:36:57
Функции поста
На СО2 нужны специальные компрессоры,давление очень большое.И ещёдобавлю:и битцеры и боки и ряд др.производителей предусматривают прямой всас минуя обмотку,не давно востанавливали на станции переливания крови агрегат верхней ступени(какойто "болгарин-гарметик)низкую не видел,привезли только этот агрегат,установили "электролюкс-герметик,фреон-12,и 13.Запустили -65гр дал больше не напрягали.если надо,то посмотрим и низкий каскад.
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 11:51:38 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #14 - 03.06.2009 :: 07:00:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.06.2009 :: 17:22:08:
Можно еще попробовать каскад на пропане и СО2. Слышал такую молву, что в европах эта тема двигается семимильными шагами.

Но в Европах цена на фреон раз в 10 выше... И сверх того, на большие фреоновые установки поборы такие, что дешевле заморочится на СО2, аммиак, пропан.
  
Наверх
 
IP записан