Очень популярная тема (более 25 ответов) Хол. машина на -75 С (число прочтений - 20958 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Хол. машина на -75 С
29.05.2009 :: 12:19:23
Функции поста
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?
  
Наверх
www  
IP записан
 
fox
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: RUS
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #1 - 29.05.2009 :: 13:51:33
Функции поста
В данных установках стоят поршня ( даже в старых установках производства ГДР). Но все зависит от холодопроизводительности.
Исходя из свойств фреонов (по простому конверт) лучшее испольвание соотношения R404A/R23.
Для ступени на R404A можно брать среднетемпературные компрессоры, а на низкую ступень низкотемпературные компрессоры с прямым васыванием (стоит учесть тип масла для работы на R23. Оно должно иметь низкую температуру застывания(хлопьеобразования)
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #2 - 29.05.2009 :: 14:59:18
Функции поста
По любому на низкий каскад ставить сальниковый компр. т. к. температура всасываемого газа -65: -70 обмотке наступит кердык, а марка, в принципе не имеет значения.
Газ 23, на верхнем каскаде 22 или 404.
И не забыть демферный расширитель для 23 газа.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #3 - 29.05.2009 :: 18:44:56
Функции поста
ну насчет кердык это вы сударь поторопились. у нас стоят японские каскадники  (названия не помню),там 2 компрессора ,один на 502м другой на 13м. на 13 работает на -70 кипения. лет 15 как жив. так что пардоньте  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #4 - 29.05.2009 :: 19:21:40
Функции поста
НУ никто не напрягает коллега!
Можно и поэксперементировать! Если денежки на эксперименты государственные??? А если свои то их обычно на гарантию не много то заложишь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #5 - 30.05.2009 :: 06:03:41
Функции поста
Ну зачем же так однозначно предполагать, что во всех герметичных и полугерметичных машинах всасываемый пар должен проходить через обмотку и с минимальным перегревом?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #6 - 30.05.2009 :: 20:59:15
Функции поста
mastеr писал(а) 29.05.2009 :: 14:59:18:
По любому на низкий каскад ставить сальниковый компр. т. к. температура всасываемого газа -65: -70 обмотке наступит кердык, а марка, в принципе не имеет значения.

Однажды ремонтировал каскадную машину (фирму не помню), на нижнем каскаде стоял обычный DORIN... Язык
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #7 - 01.06.2009 :: 03:47:07
Функции поста
За свою практику я видел каскадные агрегаты на сальниковых, полугерметичных и герметичных компрессорах. Объемная производительность компрессоров на обоих каскадах одинаковая.
Занимались восстановлением каскадных агрегатов с переходом на R404А и R23, конденсатор-испаритель оставляли старый, рассчитывали только конденсатор на каскад R404A и предконденсатор для каскада R23, добавляли на низкий каскад демпферный расширитель как правильно заметил mastеr, для более точного поддержания температуры устанавливали регуляторы производительности на оба каскада.
При проектировании каскадного агрегата на 70кВт столкнулись с проблемой подбора испарителя на R23 и пластинчатого испарителя-конденсатора.
« Последняя редакция: 01.06.2009 :: 03:54:59 - БОБР »  

ILKA_KTK8000.jpg ( 149 KB | 19 Загрузки )
ILKA_KTK8000.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #8 - 01.06.2009 :: 06:42:10
Функции поста
Чуть не прослезился, посмотрев фотографию – ностальжи.  Плачущий  Не знаю,  я как-то не доверяю сальниковым компрессорам на данных установках, как по мне так полугерметик  поршневой это то что нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #9 - 01.06.2009 :: 09:41:53
Функции поста
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #10 - 02.06.2009 :: 07:22:27
Функции поста
Посмотри здесь!
  

yesterdaytodaytomorrow_001.pdf ( 284 KB | 15 Загрузки )

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #11 - 02.06.2009 :: 11:14:16
Функции поста
Calderone писал(а) 01.06.2009 :: 09:41:53:
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?

Фреоны R13B1 и R13 запрещены для применения, даже в 80-х годах, работая на военке мы переходили с R13 на R23.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #12 - 02.06.2009 :: 17:22:08
Функции поста
БОБР писал(а) 02.06.2009 :: 11:14:16:
Calderone писал(а) 01.06.2009 :: 09:41:53:
Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, и все же: никто случаем на практике не менял 23 фреон на 13?? Работает ли 13й на синтетике?

Фреоны R13B1 и R13 запрещены для применения, даже в 80-х годах, работая на военке мы переходили с R13 на R23.


Можно еще попробовать каскад на пропане и СО2. Слышал такую молву, что в европах эта тема двигается семимильными шагами.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #13 - 03.06.2009 :: 04:36:57
Функции поста
На СО2 нужны специальные компрессоры,давление очень большое.И ещёдобавлю:и битцеры и боки и ряд др.производителей предусматривают прямой всас минуя обмотку,не давно востанавливали на станции переливания крови агрегат верхней ступени(какойто "болгарин-гарметик)низкую не видел,привезли только этот агрегат,установили "электролюкс-герметик,фреон-12,и 13.Запустили -65гр дал больше не напрягали.если надо,то посмотрим и низкий каскад.
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 11:51:38 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #14 - 03.06.2009 :: 07:00:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.06.2009 :: 17:22:08:
Можно еще попробовать каскад на пропане и СО2. Слышал такую молву, что в европах эта тема двигается семимильными шагами.

Но в Европах цена на фреон раз в 10 выше... И сверх того, на большие фреоновые установки поборы такие, что дешевле заморочится на СО2, аммиак, пропан.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #15 - 03.06.2009 :: 09:45:33
Функции поста
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?

Lehman, еще вариант - двухступенчатый компрессор на R410A, конденсатор водяной кожухотрубный или пластинчатый на конденсацию +30...35°С. Или пластинчатый конденсатор-испаритель с высокотемпературным агрегатом - получится каскадная схема.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #16 - 03.06.2009 :: 13:29:18
Функции поста
Спасибо всем кто отозвался!!!
Буду делать каскад R404a/R23.
Но в процессе прочтения возникло несолько вопросов:
1. Какие нюансы могут быть при работе на R23.
2. Что за "демферный расширитель", зачем он нужен.
3. Как ведут себя вентиляторы воздухоохладителей при таких температурах.
4. Какое масло брать на низкую ступень.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #17 - 04.06.2009 :: 02:59:33
Функции поста
Особых нюансов при работе на R23 нет, главное хорошая теплоизоляция на жидкостном трубопроводе и на ТРВ, масло синтетика, используем BSE32.
Демпферный расширитель устанавливается на всасывающей линии низкого каскада. Необходим в момент остановки агрегата чтобы при температуре окружающей среды фреон R23 находился во внутреннем объеме в ненасыщенном состоянии под давлением 10...14бар.
По вентиляторам - мы делали запрос в ziehl-abegg и EBM-Papst на температуры эксплуатации -60°С ответ отрицательный, минимальная -40°С, проблемы со смазкой. На существующих камерах двигатели выносные.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #18 - 04.06.2009 :: 05:34:37
Функции поста
БОБР писал(а) 04.06.2009 :: 02:59:33:
Особых нюансов при работе на R23 нет, главное хорошая теплоизоляция на жидкостном трубопроводе и на ТРВ, масло синтетика, используем BSE32.
Демпферный расширитель устанавливается на всасывающей линии низкого каскада. Необходим в момент остановки агрегата чтобы при температуре окружающей среды фреон R23 находился во внутреннем объеме в ненасыщенном состоянии под давлением 10...14бар.
По вентиляторам - мы делали запрос в ziehl-abegg и EBM-Papst на температуры эксплуатации -60°С ответ отрицательный, минимальная -40°С, проблемы со смазкой. На существующих камерах двигатели выносные.


По вентиляторам мне тоже Guentner ответил, что без гарантии.
По демпферному расширителю. Как он хоть выглядит? И где его купить?
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #19 - 04.06.2009 :: 07:04:04
Функции поста
Демпферный расширитель обыкновенный сосуд расчетного объема, мы используем обыкновенные ресиверы, выход заглушаем сервисным штуцером. Можно рассчитать по необходимому объему отделитель жидкости, но при таких температуры кипения они навряд ли  используются.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #20 - 04.06.2009 :: 08:14:03
Функции поста
Спасибо. Буду считать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fox
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: RUS
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #21 - 04.06.2009 :: 15:29:50
Функции поста
Выбор по производителям полиэфирных масел колосальный , а именно марка "PLANETELF ACD" , также  масла компании FUCHS.
Но выбор марки масла отчасти зависит от подхода к ценообразованию на масло. Т.к не один производитель компрессоров не производит масла. А цена оригинального масла от производителя компрессоров может сильно удивить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #22 - 04.06.2009 :: 16:06:30
Функции поста
Джентльмены!!
Вентиляторы использовали Цкльябиковские самые не навороченные 450-е, работают четыре года без нареканий.
На второй год эксплуатации замеры по току показали увеличение рабочего тока  с 2,5 до 3А усё. Обошлись заменой автомата отсечки.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #23 - 04.06.2009 :: 16:57:39
Функции поста
Масло FUCHS       RENISO TRITON SEZ 32 используем много лет.

В Ziehl-Abegg покупаем вентиляторы до -80 с гарантией, но только под заказ
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #24 - 05.06.2009 :: 07:14:39
Функции поста
Lehman, тему поддерживай, интересно и актуально, может будут еще варианты.
Самуратычу подскажи новую тему "криогенный холод" или т.п.
В настоящее время есть задача по сжижению метана. Кто-нибудь подскажет или посоветует что-либо??
« Последняя редакция: 05.06.2009 :: 08:26:23 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #25 - 05.06.2009 :: 08:40:04
Функции поста
Lehman писал(а) 04.06.2009 :: 08:14:03:
Спасибо. Буду считать.

Поможет прекрасная программа - Solkane ru, попробуй!
  

Solkane_6_0.rar ( 3372 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #26 - 05.06.2009 :: 12:00:09
Функции поста
БОБР писал(а) 05.06.2009 :: 08:40:04:
Lehman писал(а) 04.06.2009 :: 08:14:03:
Спасибо. Буду считать.

Поможет прекрасная программа - Solkane ru, попробуй!


Попробовал, ничего. Я больше COOLPACK-ом привык пользоваться.

Вопрос:
как ведут себя основные конструкционные материалы (медь, сталь) при температурах -70 С. Какую запорку подбирать? Стандартную, либо какую нибудь специальную?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Новичок
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.06.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #27 - 05.06.2009 :: 12:07:22
Функции поста
Довелось иметь дело с холодильной камерой на кипение -80, работающей на 12/13 фреоне. Соответственно каскадного типа. На агрегатах Мелитопольского завода, а именно ПБ-10. Правда объём камеры был не слишком большой, чуть меньше кубометра. полностью камера была рассчитана, смонтирована и запущена своими силами. Отработала лет 8, к сожалению, за ненадобностью в столь низких температурах была переделана в обычную, на -20 в объёме.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #28 - 05.06.2009 :: 14:27:52
Функции поста
А я как то ремонтировал немецкую установку на испытательной камере -60, так был с завода ГДР установлен обыкновенный ILKа двухступенчатый на 22 газе, и забирался на -60 за 55 минут на одном каскаде и без проблем
А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию. Не понимаю  а чем раскачивать такие температуры?????
Век живи век учись, и дураком подохнешь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #29 - 07.06.2009 :: 05:17:24
Функции поста
В криогенной технике используются машины Стирлинга. Там совсем другой цикл, на парокомпрессионный цикл Ренкина не похожийПодмигивание
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #30 - 11.06.2009 :: 03:55:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.06.2009 :: 05:17:24:
В криогенной технике используются машины Стирлинга. Там совсем другой цикл, на парокомпрессионный цикл Ренкина не похожийПодмигивание

Раньше даже не слышал, ознакомился в интернете, эта машина будет интересна газовикам для сжижения метана, но кто ее сможет спроектировать, создать, много теоретических и других проблем. Но эффект ожидается колоссальный.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #31 - 15.06.2009 :: 10:43:39
Функции поста
Не будет.
Стирлинги ставят на малые мощности и мобильные установки.
Для сжижения метана используют системы с дросселированием рабочего тела (или с расширением в детандере).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #32 - 18.11.2009 :: 12:36:58
Функции поста
Всем здравствуйте.
Только что увидел тему.
То mastеr,    05.06.2009       "...А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию..."

  А ссылку можно (даже, если "поезд ушел"), важна техническая тенденция. Круглые глаза

   ЗЫ. Ну о-о-очень похоже на распил/откат.   Смех      
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #33 - 18.11.2009 :: 13:31:17
Функции поста
Vasya писал(а) 18.11.2009 :: 12:36:58:
Всем здравствуйте.
Только что увидел тему.
То mastеr,    05.06.2009       "...А вот недавно прочитал на тэндорах, что Академия наук России объявила тэндор на поставку холодильной установки (я так понял криогенной), для хранения при температуре -200!!!!!!!))))). При этом температура кипения задана -270 градусов по цельсию..."

 А ссылку можно (даже, если "поезд ушел"), важна техническая тенденция. Круглые глаза

  ЗЫ. Ну о-о-очень похоже на распил/откат.   Смех          


Это похоже на гелиевый или водородный ожижитель или рефрижератор. Можно прочитать об этом в книге Микулина Е.И."Криогенная техника", Машиностроение, Москва, 1969
Выкладывал тут англоязычный справочник по криогенной технике, но наши люди такое не читают. Очень жаль.
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 13:32:00 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #34 - 18.11.2009 :: 13:44:42
Функции поста
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #35 - 19.11.2009 :: 14:17:35
Функции поста
Цитата:
Это похоже на гелиевый или водородный ожижитель или рефрижератор. Можно прочитать об этом в книге Микулина Е.И."Криогенная техника", Машиностроение, Москва, 1969
Выкладывал тут англоязычный справочник по криогенной технике, но наши люди такое не читают. Очень жаль.


Не-е. Рефрежераторный цикл. На гелии. Не хватало еще воздуха, по низкой стороне, насосать.  Не понятно, зачем такой температурный напряг между температурами хранения и кипения (70*). Опять менегеры накосячили.
 Да. Где теперь "Криогенмаш", "Гелиймаш" и "Наука" времен Георгия Ивановича.
 ЗЫ. Как "подопытный кролик", лабу, курсовик и экзамен сдавал по это книге.
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 04:04:02 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #36 - 19.11.2009 :: 14:53:18
Функции поста
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме, но не знаю какой хладагент применить на нижней ступени.
Какой тип компрессоров предпочтительней на нижнюю ступень. Полугермет поршень, винт, сальниковый?


   А как глубоко и широко распространяется Ваша "хотелка" (ну, типа, боевая машинка или так, "поболоваться"), на какую х/мощу замахиваитесь, и для ... че*го.
   Присматритесь к смесионники. У ней "низы" по диапазону применения, где-то, чуть ниже Вашей "хотелки".  Слышал, давече, что "за глухим забором" два Аксакала (ну, типа по возросту) на одной поршневой ступени и на смеси, "выжали" -90 *С. И вроде, готовятся гнать на этой базе,серию оборудования под минус 80, для "общепрома".

   
 


  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #37 - 19.11.2009 :: 16:27:20
Функции поста
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #38 - 20.11.2009 :: 04:07:06
Функции поста
Smag писал(а) 19.11.2009 :: 16:27:20:
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел

А ссылка есть?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #39 - 20.11.2009 :: 06:40:31
Функции поста
Smag писал(а) 19.11.2009 :: 16:27:20:
В МЭИ в лаборатории стоит смесевая машинка со спиральным копландом, которая в одну ступень воздух до -100 охлаждает. Так что -90 далеко не предел


 Угу.  Во времена "бума смесионники"?, точнее первых кооперативов и малых предприятий,  видел статью "научного чела", в которой на "бумаге" доказывалась, энергоэффективность смесионники в одну ступень на уровне однокомпонентных машин (циклов), вплоть до минус 120*С.  И что шибко  "бадяжничить" с компонентами, и не надо, достаточно 2-х (3-х).

   ЗЫ.  Какие "низы" достигнуты  "Аксакалами" - не ведомо, главное,- практическая (коммерческая) реализация
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 06:48:09 - Vasya »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #40 - 20.11.2009 :: 07:54:16
Функции поста
БОБР писал(а) 20.11.2009 :: 04:07:06:
А ссылка есть?

Ссылки нет. Вживую видел, как работает. Делалась для корейцев, все результаты ушли им (не публиковались).

Видел серийную американскую систему, выдающую воздух при -60 в одну ступень. Наши в лаборатории работали над снижением этой температуры до -80.

Я на своем аспирантском стенде иногда "проваливал" температуру кипения до -70 и у меня СО2 замерзал, а не ожижался Улыбка Компрессор - зиловский от бытового холодильника, давление на всасывании при этом - около 1.6 бар.

Теоретические выкладки можно глянуть в этой книге: Бояpский М. Ю., Лунин А. И., Могоpычный В. И. Хаpактеpистики кpиогенных систем пpи pаботе на смесях / Под pед. В. М. Бpодянского. М.: Изд-во МЭИ, 1990.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #41 - 20.11.2009 :: 08:49:52
Функции поста
Цитата:
Видел серийную американскую систему, выдающую воздух при -60 в одну ступень.

Завидую
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #42 - 20.11.2009 :: 09:12:59
Функции поста
Машинка небольшая, по размерам меньше холодильника Минск-10, используется в основном, для лабораторных целей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #43 - 20.11.2009 :: 10:01:16
Функции поста
Smag писал(а) 20.11.2009 :: 09:12:59:
Машинка небольшая, по размерам меньше холодильника Минск-10, используется в основном, для лабораторных целей.


   Однако Стирлинг, в исполнении Мак - МакМаговерна, наверное.
Симпатишная машинка, и так шустро набирает "холод".
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #44 - 20.11.2009 :: 10:43:32
Функции поста
Нет, классический парокомпрессионник, с поршневым компрессором и капилляркой.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #45 - 21.04.2010 :: 06:08:02
Функции поста
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме
Lehman, возвращаясь к теме, что-нибудь получилось? Мы недавно закончили полную реконструкцию испытательной камеры 10м3, могу кое чем помочь.
Краткий фото отчет во вложении. (3,7Мб)

Не принимайте за хвастовство, такая работа очень интересна, это сначала страшно за возможные ошибки и риск, но это уже в прошлом.
  

__10000.pdf ( 3812 KB | 17 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #46 - 21.04.2010 :: 06:25:42
Функции поста
БОБР писал(а) 21.04.2010 :: 06:08:02:
Lehman писал(а) 29.05.2009 :: 12:19:23:
Хочу сделать машину на кипение -75 С. Может кто посоветует конструкцию, выбор хладагентов и т.д. Пока остановился на каскадной схеме
Lehman, возвращаясь к теме, что-нибудь получилось? Мы недавно закончили полную реконструкцию испытательной камеры 10м3, могу кое чем помочь.
Краткий фото отчет во вложении. (3,7Мб)

Не принимайте за хвастовство, такая работа очень интересна, это сначала страшно за возможные ошибки и риск, но это уже в прошлом.


Интересная штуковина... доводилось ремонтировать только климат камеры.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #47 - 21.04.2010 :: 06:51:13
Функции поста
То Бобр: На последней странице отчета резкий скачек температуры вниз в 13.0 и снова выравнивание. Что это было?
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #48 - 21.04.2010 :: 07:57:13
Функции поста
gost писал(а) 21.04.2010 :: 06:51:13:
То Бобр: На последней странице отчета резкий скачек температуры вниз в 13.0 и снова выравнивание. Что это было?

Этот график я скачал из архива прибора, к сожалению прибор настроили только на запись температуры, без записи уставки и мощности, поэтому не могу посмотреть уставку. Но судя по наклону пробовали установить температуру -65°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #49 - 21.04.2010 :: 09:21:01
Функции поста
За 10 минут с -59,8°С до -64,2°С   Улыбка
Поднялась обратно за 20 минут Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #50 - 22.04.2010 :: 03:50:44
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.04.2010 :: 09:21:01:
За 10 минут с -59,8°С до -64,2°С   Улыбка
Поднялась обратно за 20 минут Улыбка

В промерзшей за 2 часа камере, почему бы и нет. Озадачен
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #51 - 23.04.2010 :: 12:00:38
Функции поста
Вот,ребята,если кому интересно,на станции переливания крови,меняли обоих"болгаринов",перевели на 404,добавили дополнительный переохладитель,температуру выдерживали по максимуму-55,дальше не стали.
  

ABCD0007.JPG ( 744 KB | 13 Загрузки )
ABCD0007.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #52 - 23.04.2010 :: 12:02:21
Функции поста
и еще
  

ABCD0001.JPG ( 42 KB | 13 Загрузки )
ABCD0001.JPG
Наверх
 
IP записан
 
111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.04.2010
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #53 - 23.04.2010 :: 19:51:55
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли данные по коэффициентам подачи или по холодопроизводительности компрессоров на R23
Необходимо для расчета каскадной системы
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #54 - 07.05.2010 :: 10:47:10
Функции поста
Есть у производителей или поставщиков компресоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
vva
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.06.2010
Re: Хол. машина на -75 С
Ответ #55 - 18.06.2010 :: 08:18:26
Функции поста
Для каких целей машина, если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан