Очень популярная тема (более 25 ответов) Оттайка горячим газом (число прочтений - 59513 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #45 - 07.11.2013 :: 11:22:15
Функции поста
  

prometej.png ( 2 KB | 11 Загрузки )
prometej.png
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #46 - 07.11.2013 :: 11:30:43
Функции поста
Ребят, я показал вариант схемы, которую мы использовали, которая работает. Улыбка Правильно сказал тут когда то Smag, схем много, но какая из них рабочая это вопрос.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #47 - 07.11.2013 :: 11:33:37
Функции поста
Я,показал,то,что работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #48 - 07.11.2013 :: 14:44:13
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 09:31:55:
По моему мнению эта схема не работоспособна, даже если оттайку разделить по потребителям.

А почему не работоспособна? Я знаю как минимум один довольно крупный объект, на котором оттайка организована подобным образом, без каких-либо дополнительных регуляторов на всасывании.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #49 - 07.11.2013 :: 15:47:02
Функции поста
Если она и работоспособна, то только на среднетемпературных режимах и весьма и весьма не эффективна. Проводить оттайку только горячим газом очень долго по времени.
Наиболее эффективна газовая оттайка с фазовым переходом, т.е. испаритель используется как затопленный конденсатор, для этого и устанавливают на выходе испарителя любой подходящий элемент выполняющий роль регулятора повышающий давление.
Надо срочно Михалап-аль-Бабайя, без его разрешения я не могу выложить на обсуждение и в доказательство его разработки.
« Последняя редакция: 07.11.2013 :: 15:47:39 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #50 - 07.11.2013 :: 17:59:18
Функции поста
если брать конкретного производителя, то на ванннах IRIOS SG.3 C8 Carrier  оттайка канала (торец+2500+3750+2500+торец) по ниже приведенной схеме проходит от 15-20 минут. Засекали наши монтажники во время пуско-наладки.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #51 - 08.11.2013 :: 15:52:00
Функции поста
Каждая схема применима к конкретному контексту.
1. Для насосных схем - "первая"/одни ограничения.
2. Для схем с непосредственным кипением:
      а) один прибор охлаждения - "вторая";
      б)нескольких потребителей - "третья".
3. Различаются схемы степенью автоматизации.
4. Различаются схемы для технологических процессов (непрерывный/периодический/циклический)
    Как подпункт, процессы   стационарные/не стационарные
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 18:16:59 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #52 - 08.11.2013 :: 19:49:28
Функции поста
Ещё один вариант, отличается от оригинала моей поправкой.
  

Ottajka_gorjachim_gazom.pdf ( 59 KB | 28 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #53 - 08.11.2013 :: 21:35:27
Функции поста
БОБР писал(а) 08.11.2013 :: 19:49:28:
Ещё один вариант, отличается от оригинала моей поправкой.


хорошая схема  для камер, в витрине всю арматуру просто негде разместить.

Система ОТТАЙКИ ГОРЯЧИМ ГАЗОМ от  arneg

Цитата:
Собственно вот схема от Linde. Совершенно ничего нового или так хорошо забытого старого тут вроде как нет, но тем не менее тут такой схемы точно не обсуждалось.


схема старая ,как говно мамонта, ещё кандовое советское оборудование работало на таких схемах.

ИМХО, лучше витрины с закрытым объёмом,  оттайка один раз в сутки и никакого жидкаря на всасе.
для камер же самое оно схема из данфосского мануала, к-ю Бобр выложил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #54 - 08.11.2013 :: 21:51:52
Функции поста
и ещё , как ОГГ работает с модной нынче плавающей конденсацией?
сколько там у нас температура конца сжатия при tc=25ºC ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #55 - 10.11.2013 :: 20:44:30
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 15:47:02:
Надо срочно Михалап-аль-Бабайя, без его разрешения я не могу выложить на обсуждение и в доказательство его разработки.

Не надо выкладывать его разработки, он сам решит с кем ими делиться... Миша вобще уникум, не боится эксперементировать.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #56 - 11.11.2013 :: 06:05:45
Функции поста
А получится ли вот такая ОГГ?

У меня есть внешний блок от сплита Toshiba режим только холод, залезть во внутрь и что -то перепаять нереально тесно, максимум это могу вставить тройник в нагнетание. Значится хотел я его для эксперимента поместить внутрь помещения, а на улицу вытащить испаритель и вентилятор. Тока одна проблема нет оттайки и нет режима на обогрев. Т.е. "опрокинуть" сплит не удается.

Я хочу попробовать поставить соленоид до испарителя, закрыть его на время оттайки, а на вход испаритель с другого соленоида через небольшую капилярку подать газы с нагнетания компрессора. Получится что компрессор начнет всасывать с испарителя и нагнетать то же в испаритель. Т.е. хватит ли энергии газа чтобы отогреть испаритель в таком режиме. Просто не хочется куралесить два испарителя.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #57 - 11.11.2013 :: 19:07:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2013 :: 06:05:45:
а на вход испаритель с другого соленоида через небольшую капилярку подать газы с нагнетания компрессора

С какой целью хочешь ставить капилярку? Лишнее и ненужное, даже вредное.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #58 - 12.11.2013 :: 04:52:45
Функции поста
iscander писал(а) 11.11.2013 :: 19:07:29:
С какой целью хочешь ставить капилярку? Лишнее и ненужное, даже вредное.


Ну так из соображения:
1. Если открыть соленоид прямо с нагнетания в испаритель - я думаю это как взрыв маленький в испаритель, и жидкарь испарителя с большой скоростью может в компрессор полететь. Ну типа страшно мне за компрессор.
2. Если нет капилярки то давление на всасе и в нагнетании выровняются и нагрев в нагнетании не произойдет я думаю. Сам компрессор мало тепла дает когда он без нагрузки. А капилярка даст нагрузку для компрессора.

Ну как-то так.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #59 - 12.11.2013 :: 19:43:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.11.2013 :: 04:52:45:
...жидкарь испарителя с большой скоростью может в компрессор полететь.

ОЖ куда подевал?RuslanG писал(а) 12.11.2013 :: 04:52:45:
А капилярка даст нагрузку для компрессора.

Капилярка даст давление "до себя", дальше - паразитное дросселирование  с падением давления и температуры.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан