Очень популярная тема (более 25 ответов) борьба с миграцией фреона (число прочтений - 11189 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #15 - 29.07.2009 :: 21:16:54
Функции поста
mar-kol писал(а) 28.07.2009 :: 23:34:09:
Только не соленоид!

У соленоида мембрана к седлу тоже разностью давлений прижимается.
  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #16 - 30.07.2009 :: 00:06:35
Функции поста
Цитата:
У соленоида мембрана к седлу тоже разностью давлений прижимается


Для меня это новость! Озадачен Думал что при подаче напряженния на катушку магистраль тупо перекрывается Нерешительный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #17 - 30.07.2009 :: 03:49:22
Функции поста
Хочу заметить, что соленоид не выполняет роль обратного клапана, в обратном направлении он пропускает и газ и жидкость, только данных о перепаде давления в обратном направлении нет.
  

__023.pdf ( 482 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #18 - 30.07.2009 :: 04:05:30
Функции поста
Цитата:
данных о перепаде давления в обратном направлении нет.
угу, вот так всегда.. есть клапан, есть данные о необходимом перепаде чтоб его открыть и ни пол-слова о закрытом состоянии. короче я уею от этого дурдома.

кста, а кто-нить кроме меня в курсе о том, что многие, если не ваще все, шаровые краники имеют дифф.проводимость в закрытом состоянии? так что можно нехило напороться лбом на столб при опрессовке системы с перекрыми шаровиками. вот так то..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
FBI
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #19 - 30.07.2009 :: 05:04:08
Функции поста
LоrdN писал(а) 30.07.2009 :: 04:05:30:
а кто-нить кроме меня в курсе

я в курсе, но это происходит только после определённого давления, обычно производители сообщают после какого  Очень довольный
  

Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #20 - 30.07.2009 :: 06:00:20
Функции поста
БОБР писал(а) 30.07.2009 :: 03:49:22:
Хочу заметить, что соленоид не выполняет роль обратного клапана, в обратном направлении он пропускает и газ и жидкость, только данных о перепаде давления в обратном направлении нет.

    По-моему, в обратном направлении начинает пропускать уже при разнице более 1 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #21 - 30.07.2009 :: 10:01:14
Функции поста
] Цитата:
Хочу заметить, что соленоид не выполняет роль обратного клапана, в обратном направлении он пропускает и газ и жидкость
,

Спасибо ! Теперь буду знать Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #22 - 31.07.2009 :: 21:39:49
Функции поста
а я что-то не понял,и что с того ,что он пропускает в обратную сторону?  Озадачен никто ж их не собирается ставить наоборот...
« Последняя редакция: 31.07.2009 :: 21:41:53 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #23 - 02.08.2009 :: 23:39:11
Функции поста
Цитата:
а я что-то не понял,и что с того ,что он пропускает в обратную сторону?  Озадачен никто ж их не собирается ставить наоборот...


Может я и не прав, но при вакуумировании со стороны конденсатора при обесточеном соленоиде испаритель  тоже отвакуумируется
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #24 - 03.08.2009 :: 07:26:10
Функции поста
SerB писал(а) 31.07.2009 :: 21:39:49:
а я что-то не понял,и что с того ,что он пропускает в обратную сторону?  Озадачен никто ж их не собирается ставить наоборот...

Речь идет о миграции фреона, если давление после соленоида больше чем до него, то фреон будет протекать из испарителя ч/з соленоид в  обратном направлении.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #25 - 03.08.2009 :: 07:30:48
Функции поста
mar-kol писал(а) 02.08.2009 :: 23:39:11:
Может я и не прав, но при вакуумировании со стороны конденсатора при обесточеном соленоиде испаритель  тоже отвакуумируется

При вакуумировании со стороны конденсатора создается гидросопротивление на соленоиде и компрессоре, поэтому в испарителе останется избыточное давление, полностью он не свакуумируется.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #26 - 03.08.2009 :: 07:54:04
Функции поста
Цитата:
При вакуумировании со стороны конденсатора создается гидросопротивление на соленоиде и компрессоре, поэтому в испарителе останется избыточное давление, полностью он не свакуумируется
.

Было такое подозрение ! Поэтому ваккумировали в том числе  и со стороны всаса! А подача напряжения на соленоид в момент вакуумирования со стороны конденсатора не поможет?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #27 - 03.08.2009 :: 09:02:48
Функции поста
Цитата:
А подача напряжения на соленоид в момент вакуумирования со стороны конденсатора не поможет?

Поможет если соленоид прямого, а не мембранного типа.

Цитата:
Было такое подозрение ! Поэтому ваккумировали в том числе  и со стороны всаса!

Вакуумировать по правилам необходимо и с высокой и с низкой стороны, а в двухступенчатых агрегатах и промежуточную сторону.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #28 - 03.08.2009 :: 10:54:13
Функции поста
Коротко и ясно! Улыбка БОБР Спасибо!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #29 - 16.11.2009 :: 10:07:06
Функции поста
Кто встречал  про смену масла у МТZ. т. е. все про замену масла после наработки ..... часов работы. В инструкции Данфосс дает только рекомендации по дливке до уровня.
Виталий, это больше к тебе вопрос.
Или дайте ссылку.
  
Наверх
 
IP записан