Очень популярная тема (более 25 ответов) борьба с миграцией фреона (число прочтений - 11166 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
борьба с миграцией фреона
09.07.2009 :: 08:10:09
Функции поста
имею трабл с чиллером с выносным конденсатором и выносным же ресивером, и то и другое установлено на крыше.
сам чиллер(компрессор+испаритель+НГ) стоит в охлаждаемом помещении.

трабл заключается в том, что в случае длительной стоянки летом весь фреон мигрирует в картер компрессора, подогревалка картера не справляется..

ставить боле мощную подогревалку как-то не хочется.

обратный клапан на нагнетании, сразу после компрессора, установлен. соленоид перед ТРВ тоже есть. непонятно кто из них травит.
насколько обратный клапан герметичен?
насколь соленоид герметичен?
поможет ли их замена?
или этим кардинально проблему не решить и миграция все равно останется, изменится лишь её скорость..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #1 - 09.07.2009 :: 09:15:20
Функции поста
Если нету обратного клапана перед маслоотделителем, то возможна миграция хладагента в маслоотделитель, а потом и в картер, ИМХО...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #2 - 09.07.2009 :: 10:56:47
Функции поста
LоrdN писал(а) 09.07.2009 :: 08:10:09:
трабл заключается в том, что в случае длительной стоянки летом весь фреон мигрирует в картер компрессора, подогревалка картера не справляется.


Миграция, перетекание фреона может идти и с низкой стороны. При очередной стоянки ХМ, закрой нагнетательный вентиль на компрессоре, если "миграции" не будет смело меняй обратный клапан, если будет, то выключение ХМ надо сделать с единовременной откачкой фреона из испарителя.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 11:01:20 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #3 - 09.07.2009 :: 11:46:39
Функции поста
Варианта два,те о которых всказались предыдущие коллеги.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #4 - 09.07.2009 :: 12:31:49
Функции поста
Цитата:
Миграция, перетекание фреона может идти и с низкой стороны
сомневаюсь, у чиллера на низкой стороне не должно и не может быть столько жидкаря..
Цитата:
При очередной стоянки ХМ, закрой нагнетательный вентиль на компрессоре
а за это - спасибо! чета сам не додумался, туплю.. Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #5 - 09.07.2009 :: 14:13:20
Функции поста
Цитата:
то выключение ХМ надо сделать с единовременной откачкой фреона из испарителя


если соленоид не совсем держит  Злой то откачка произойдет (компрессор остановится) , но затем давление в испарителе вырастет а дальше все зависит от логики работы системы ; 
или он (компрессор) будет дергатся периодически откачивая и останавливаясь. Или замрет и фреон постепенно просачиваясь в испаритель в конце концов зальет и компрессор находящийся в ожлаждаемом помещении. ИМХО
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #6 - 09.07.2009 :: 15:50:18
Функции поста
сенкс, тоже вариант..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #7 - 10.07.2009 :: 04:54:46
Функции поста
mar-kol писал(а) 09.07.2009 :: 14:13:20:
Цитата:
то выключение ХМ надо сделать с единовременной откачкой фреона из испарителя


 
или он (компрессор) будет дергатся периодически откачивая и останавливаясь.


Автоматика должна предусматривать защиту от "цикличности" (минимальное время остановки).
Даже на небольших компрессорах мы устанавливаем таймер MTI (Danfoss 047H3076) в режиме EW, просто и надежно.
  

TI_BTI_MTI.pdf ( 73 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #8 - 10.07.2009 :: 09:14:03
Функции поста
Цитата:
Автоматика должна предусматривать защиту от "цикличности" (минимальное время остановки).

Да все правильно ! Но причину цикличности не устраняет!

В данном конкретном случае посоветовал бы следующее
1 Манометр на  всас
2 При остановке компрессора ( с одномоментным ваккумированием) после остановки быстро закрыть вентиль нагнетания.
3. Дальше смотреть на манометр растет ли давление в испаритель-всас компрессора или нет?
4 Если растет то или соленоид не держит или вентиль на нагнетании (вместе с клапаном нагнетания компрессора) ИМХО
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #9 - 10.07.2009 :: 11:02:09
Функции поста
А никто не думает, что проблема может быть в нагнетательном клапане компрессора?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #10 - 10.07.2009 :: 11:51:43
Функции поста
[
Цитата:
обратный клапан на нагнетании, сразу после компрессора, установлен.


То есть они оба (обратный клапан на нагнетании и нагнетательный клапан компрессора)  Ужас
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #11 - 10.07.2009 :: 18:37:11
Функции поста
вопщем по здравому размышлению пришел к выводу, что есть всего два варианта:
либо переносить ресивер рядом с компрессором,
либо греть компрессор так, чтоб он был горячей ресивера всегда.

арматура типа соленоид и О.К. настоль герметичной не бывает чтоб исключить миграцию полностью.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #12 - 11.07.2009 :: 02:49:02
Функции поста
арматура типа соленоид и О.К. настоль герметичной не бывает чтоб исключить миграцию полностью


Да уж! а что у нас вообще герметичным бывает? Простите за лирическое отступление банальный презерватив (над герметичностью которого работают лучшие умы человечества) и то бывает иногда негерметичным . А что тогда говорить о несчастных соленоидах и обратных клапанах Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #13 - 28.07.2009 :: 07:35:07
Функции поста
О несчастных соленоидах и обратных клапанах
Приборы работают на разницы давления, а при длительной стоянке этой разницы, где взяться? Поэтому фреон и убегает туда, где холоднее и там конденсируется (жидкарится) Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: борьба с миграцией фреона
Ответ #14 - 28.07.2009 :: 23:34:09
Функции поста
Цитата:
Приборы работают на разницы давления, а при длительной стоянке этой разницы, где взяться? Поэтому фреон и убегает туда, где холоднее и там конденсируется (жидкарится) Подмигивание


Только не соленоид!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан