Очень популярная тема (более 25 ответов) Как понизить давление конденсации? (число прочтений - 17670 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #15 - 14.07.2009 :: 03:50:47
Функции поста
Какая температура кипения и фреон?
Во вложении два расчета на температуры кипения -25 и -10°С, там увидишь требуемую производительность конденсатора.
Согласно этой ссылки http://www.area.com.ua/_img/files/CondKOBOL.pdf конденсатор CHN-612 285,168кВт при Δ15°К для R404А, при Δ20°К его производительность примерно будет 380,224кВт.

Это теоретические расчеты, а вот на практике монтаж трубопроводов конденсаторов выполнен с грубым нарушением, при таком расположении конденсаторов, сливной трубопровод должен выходить из крайней нижней точки присоединения. При данном соединении (на фото) нижнии половины конденсаторов находятся в полузатопленном состоянии, замерь температуру трубы в нижней точке, она, наверняка, холодная. Не помешает установить обратный клапан на сливе.
« Последняя редакция: 14.07.2009 :: 04:02:49 - БОБР »  

output1.pdf ( 4937 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #16 - 23.07.2009 :: 03:45:20
Функции поста
Были в практике случаи добавления конденсаторов дополнительно к действующим. Проблем избежать ни разу не получилось. Обычное явление: даже если конденсаторы одинаковые по величине (и, соответственно по величине гидравл. сопротивления), из одного из них могут прорываться порции несконденсировавшегося газа в жидкостную линию и блокировать слив жидкости из второго конденсатора.
Считаю, что единственный способ избежать этого - спроектировать нагнетательную линию с учётом работы 2-х конденсаторов и так, чтобы величина всех местных сопротивлений была абсолютно одинаковой (симметричная конструкция).
Если же конденсаторы разные по величине - даже это может не помочь.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #17 - 23.07.2009 :: 04:16:12
Функции поста
Обычное явление: даже если конденсаторы одинаковые по величине (и, соответственно по величине гидравл. сопротивления), из одного из них могут прорываться порции несконденсировавшегося газа в жидкостную линию и блокировать слив жидкости из второго конденсатора.[color=#0000ff][/color]
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей
  

IMG_3292.jpg ( 2726 KB | 12 Загрузки )
IMG_3292.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #18 - 23.07.2009 :: 06:23:21
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 04:16:12:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей

На самом деле я имел в виду что если к существующим добавлять ещё один конденсатор, то есть большая вероятность, что система будет разбалансирована. т.е. через новый (добавленный) конденсатор горячий пар будет периодически проходить, так и не успев сконденсироваться.
По крайней мере, у меня так на нескольких машинах было, где конденсаторы добавляли: если держать руку на общем жидкостном трубопроводе, то чувствуется, как проходит то жидкость, то горячий несконденсировавшийся газ. Я думаю, это из-за того, что гидравлическое сопротивление по разным "ветвям" параллельных трасс разное.  
  А в вашем случае (описанном в самом начале темы) действительно неправильно спаяна жидкостная трасса: для наименьших потерь жидкостная труба должна идти с уклоном только вниз, а на фото видно, что общая труба находится на уровне середины высоты нижних конденсаторов, то есть из них жидкость идёт "наверх".
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #19 - 23.07.2009 :: 06:44:48
Функции поста
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #20 - 23.07.2009 :: 06:57:38
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 06:44:48:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??

исходя из расчётов скорости течения в трубопроводе....на 404 к примеру слив больше нагнетания, если не завышать скорость, практически всегда.
« Последняя редакция: 23.07.2009 :: 06:57:54 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #21 - 23.07.2009 :: 07:31:00
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 06:44:48:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??

Рекомендуемая скорость потока в жидкостной трубе 0,3...1,2 м/с. Похоже, что в Вашем случае ориентировались на 0,3 м/с, тогда действительно диаметр будет сопоставим, а то и больше, чем на нагнетании.
А избежать "блокировки", я думаю, это само по себе не поможет. Необходимо равное падение давления по всем параллельным трубопроводам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #22 - 23.07.2009 :: 10:41:24
Функции поста
Цитата:
Рекомендуемая скорость потока в жидкостной трубе 0,3...1,2 м/с.


Для трубопровода конденсатор-ресивер рекомендуемая скорость не должна превышать 0,5 м/с, поэтому и диаметр получается больше чем для нагнетательного трубопровода.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #23 - 23.07.2009 :: 11:12:00
Функции поста
Еще раз о правилах монтажа трубопроводов. См. вложение исправленных фото, при существующем монтаже. Или я не прав? Осудите!
  

__022.pdf ( 145 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #24 - 24.07.2009 :: 08:47:09
Функции поста
Перелистывая инструкции, ALFA LAVAL запрещает делать подъем на сливе из конденсатора.
  

ALFAGREEN.pdf ( 45 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #25 - 24.07.2009 :: 09:06:13
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 08:47:09:
Перелистывая инструкции, ALFA LAVAL запрещает делать подъем на сливе из конденсатора.

Может я и ошибаюсь, но я считаю, что единственное отрицательное последствие от монтажа жидкостной трубы "на подъём" от конденсатора - это то, что к давлению конденсации добавляется давление гидростатического столба жидкости, равное произведению плотности, постоянной ускорения свободного падения (9,8) и высоты столба, например, если поднять жидк. трубу на 10 метров вверх, то для 22 фреона повышение давления составит:
1200*9,8*10=117600Па=1,18 бар
Правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #26 - 24.07.2009 :: 09:20:27
Функции поста
Согласен. А какое мнение о существующем монтаже трубопроводов? См. выше.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #27 - 24.07.2009 :: 09:30:47
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:20:27:
Согласен. А какое мнение о существующем монтаже трубопроводов? См. выше.

Если есть такая возможность, то думаю, что лучше объединить (спаять в коллектор) оба слива с верхних конденсаторов вверху и оба слива с нижних конденсаторов внизу, и уйти в машинное через стену в месте на уровне слива с нижних конденсаторов. И там же снизу спаять их вместе в горизонтальной плоскости.
« Последняя редакция: 24.07.2009 :: 09:36:27 - Ved-ner »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #28 - 24.07.2009 :: 09:38:28
Функции поста
А расположение тройника нагнетания?
Не получается что дальний кондёр более загружен?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #29 - 24.07.2009 :: 09:41:21
Функции поста
фото
  

IMG_3569.jpg ( 188 KB | 7 Загрузки )
IMG_3569.jpg
Наверх
 
IP записан