Очень популярная тема (более 25 ответов) Как понизить давление конденсации? (число прочтений - 17681 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #30 - 24.07.2009 :: 09:45:14
Функции поста
Несомненно, это тоже неплохое решение.
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kaelte
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.11.2007
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #31 - 24.07.2009 :: 13:34:07
Функции поста
Ведуший инженер писал

Может я и ошибаюсь, но я считаю, что единственное отрицательное последствие от монтажа жидкостной трубы "на подъём" от конденсатора - это то, что к давлению конденсации добавляется давление гидростатического столба жидкости, равное произведению плотности, постоянной ускорения свободного падения (9,8) и высоты столба, например, если поднять жидк. трубу на 10 метров вверх, то для 22 фреона повышение давления составит:
1200*9,8*10=117600Па=1,18 бар
Правильно?

При подъме жидкостной трубы от конденсатора- в нижней точке будет давление конденсации, а верхней точке давление будет меньше на высоту столба жидкости фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #32 - 27.07.2009 :: 03:33:25
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:45:14:
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?

Хочу услышать ответ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #33 - 27.07.2009 :: 05:17:24
Функции поста
замерю температуру в разных точках напишу
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #34 - 27.07.2009 :: 07:25:28
Функции поста
Ведущему инженеру:
БОБР писал(а) 27.07.2009 :: 03:33:25:
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:45:14:
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?

Хочу услышать ответ.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #35 - 27.07.2009 :: 08:42:22
Функции поста
Замеры(усреднённая)

    !-50                                    !-- 60
    !   ---26                               !       35
    !                                         !
    !---------------------------------!-------------------------------нагнет
    !                                         !
    ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #36 - 27.07.2009 :: 09:45:46
Функции поста
MANN писал(а) 27.07.2009 :: 08:42:22:
Замеры(усреднённая)

   !-50                                    !-- 60
   !   ---26                               !       35
   !                                         !
   !---------------------------------!-------------------------------нагнет
   !                                         !
   ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()

С правой частью, я согласен, нормально,а с левой парадокс, обсудим?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #37 - 28.07.2009 :: 03:18:58
Функции поста
MANN писал(а) 27.07.2009 :: 08:42:22:
Замеры(усреднённая)

   !-50                                    !-- 60
   !   ---26                               !       35
   !                                         !
   !---------------------------------!-------------------------------нагнет
   !                                         !
   ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()

Мне представляется нормальной только работа верхнего правого конденсатора:
темп-ра конденсации +43, т.е. перепад с темп-рой воздуха 19 градусов при рекомендуемых 15 градусах. Переохлаждение 8 градусов при рекомендуемых 4...7 градусов.
На остальных дикое переохлаждение (от 13 до 21 град), что говорит о частичном затоплении конденсаторов
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 03:48:06 - Ved-ner »  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #38 - 28.07.2009 :: 03:57:46
Функции поста
MANN, а случайно не стоит ли там регулятор давления конденсации (напр. KVR) на жидкостной трубе перед ресивером? Это бы многое прояснило...
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #39 - 28.07.2009 :: 04:32:30
Функции поста
стоят два параллельно(диаметр не помню)
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #40 - 28.07.2009 :: 05:23:20
Функции поста
MANN писал(а) 28.07.2009 :: 04:32:30:
стоят два параллельно(диаметр не помню)

Возможно, они "подпирают" слив с конденсаторов. Может, они недостаточной пропускной способности?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #41 - 29.07.2009 :: 07:52:54
Функции поста
два 35
  

IMG_3585.jpg ( 50 KB | 7 Загрузки )
IMG_3585.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #42 - 29.07.2009 :: 09:36:12
Функции поста
MANN писал(а) 29.07.2009 :: 07:52:54:
два 35

По "cool cat 2005" при производительности 330 кВт и конденсации +40 получается, что 2 клапана работоспособны при падении в них давления на 1,6 бар. Это сопротивление, эквивалентное 4 градусам. По-моему, это многовато.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #43 - 29.07.2009 :: 09:52:27
Функции поста
на 330кВт два KVR.......кхм....здоровецки наэкономили....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #44 - 29.07.2009 :: 21:19:48
Функции поста
Despereaux писал(а) 29.07.2009 :: 09:52:27:
на 330кВт два KVR.......кхм....здоровецки наэкономили....

ИМХО, надо было не KVR на сливе ставить, а пилотник на нагнетании...
  

Наверх
 
IP записан