Очень популярная тема (более 25 ответов) Как понизить давление конденсации? (число прочтений - 17666 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Как понизить давление конденсации?
10.07.2009 :: 05:00:47
Функции поста
Я в проектирование не силён поэтому возникло пара вопросов.
Магазин-средняя централь приблезительно 330кВт,летом в жару приходится включать орошение конденсаторов (установлены на западной стене).В магазине отсутствует кондиционирование(внизу холод от холодильников-на втором этаже душняк)
Клиент попросил подумать как убрать орошение
Если ставить дополнительный воздушный конденсатор, то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.
Если поставить форконденсатор (в компрессорной) и использовать воду?????
Может кто подзкажет приблезительную стоимость ,а то в нете чёто не нашёл?Затратно ли будет по воде??
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #1 - 10.07.2009 :: 08:04:40
Функции поста
Цитата:
Если ставить дополнительный воздушный конденсатор, то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.

Есть сред. централь 100кВт, стоят два китайских конденсатора на битумной крыше с одной стороны закрыты пристроем никаких проблем в жару. Проблема наверное в стоимости больших конденсаторов и их размещения.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 08:08:55 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #2 - 10.07.2009 :: 08:27:55
Функции поста
MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
приходится включать орошение конденсаторов

Значит конденсатор не один?

MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.

А каким способом рассчитывались существующие?

MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
Если поставить форконденсатор (в компрессорной) и использовать воду?????

Имеется ввиду пластинчатый предконденсатор для нагрева воды в хозяйственных нуждах магазина?
Необходимые данные (любые 3 из 4):
1. расход воды м³/ч
2. температура воды на входе °С
3. температура воды на выходе °С
4. производительность кВт
От выбора зависит цена.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #3 - 10.07.2009 :: 14:15:04
Функции поста
MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
... Может кто подзкажет приблезительную стоимость ,а то в нете чёто не нашёл?Затратно ли будет по воде??

Стоимость это одно, а если Клиенту объяснить, что его проблема при его же денежных вкладах начнет приносить прибыль  Круглые глаза
  

__019.pdf ( 87 KB | 5 Загрузки )

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #4 - 13.07.2009 :: 06:21:42
Функции поста
Про предконденсатор всё ясно
Меня больше интересует дополнительный воздушный кд
Централь:BITZER 6G-30.2Y  -5шт(РАБОЧИХ четыре)
Конденсаторы:KOBOL CHN-612  -2шт(по 285 кВт)
В компрессорной иногда температура выше 40 (в основном 35 в жару)
В магазине нет системы кондицианирования, только вентиляция

Общий вид КД
  

IMG_3562.jpg ( 55 KB | 13 Загрузки )
IMG_3562.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #5 - 13.07.2009 :: 06:24:25
Функции поста
Разводка
  

IMG_3570.jpg ( 105 KB | 14 Загрузки )
IMG_3570.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #6 - 13.07.2009 :: 06:25:30
Функции поста
Разводка1
  

IMG_3568.jpg ( 220 KB | 12 Загрузки )
IMG_3568.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #7 - 13.07.2009 :: 07:27:23
Функции поста
По моему расчету получается кондер нужен на 650 кВт.А у вас получается на 570кВт кондеры и не понятно при какой дельте они расчитаны!Но если увас летом очень жарко то я бы вообще взял кондер на 700кВт и желательно одним!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #8 - 13.07.2009 :: 07:30:14
Функции поста
А фреон какой ?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #9 - 13.07.2009 :: 08:19:47
Функции поста
Фреон 404

По моему расчету получается кондер нужен на 650 кВт.
Это на пять компрессоров(один не работает-четыре спокойно справляются)
Летом бывают времена жаркие но не запредельные(при +35 вроде должно всё работать)
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #10 - 13.07.2009 :: 13:14:49
Функции поста
В своих расчетах беру коэффициент мин. 2.15. но обычно 2.4 от мощности компрессоров.
Расстояние от земли и до стенки 0.6 высоты конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #11 - 13.07.2009 :: 16:19:09
Функции поста
Мощность кондера расчитывается при работе всех компресоров!Расчет кондера обычно видут для самых как раз критических условий, а они у нас летом!
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #12 - 14.07.2009 :: 00:54:41
Функции поста
Тогда можно решить проблему установкой дополнительного воздушного конденсатора(насколько кВт) и как быть с разводкой труб?
Расстояние от земли и до стенки 0.6 высоты конденсатора.[color=#0000ff][/color]
А расстояние 0.3!
  
Наверх
 
IP записан
 
andy
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 03.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #13 - 14.07.2009 :: 03:21:44
Функции поста
Я знаю этот магазин тм поставку делал ККМ . и для того чтобы выиграть тендер на поставку и монтаж оборудования они значительно занизили теплообменку, поэтому конденсаторы с орошением-это только дебилы из ККМ ставят, у нормальных людей всеправильно подобрано.
  
Наверх
IP записан
 
andy
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 03.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #14 - 14.07.2009 :: 03:29:02
Функции поста
Вы просто хотите добавить конденсатор это еще около 130 кВт получается нужно добавить.
  
Наверх
IP записан