Очень популярная тема (более 25 ответов) Как понизить давление конденсации? (число прочтений - 17662 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Как понизить давление конденсации?
10.07.2009 :: 05:00:47
Функции поста
Я в проектирование не силён поэтому возникло пара вопросов.
Магазин-средняя централь приблезительно 330кВт,летом в жару приходится включать орошение конденсаторов (установлены на западной стене).В магазине отсутствует кондиционирование(внизу холод от холодильников-на втором этаже душняк)
Клиент попросил подумать как убрать орошение
Если ставить дополнительный воздушный конденсатор, то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.
Если поставить форконденсатор (в компрессорной) и использовать воду?????
Может кто подзкажет приблезительную стоимость ,а то в нете чёто не нашёл?Затратно ли будет по воде??
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #1 - 10.07.2009 :: 08:04:40
Функции поста
Цитата:
Если ставить дополнительный воздушный конденсатор, то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.

Есть сред. централь 100кВт, стоят два китайских конденсатора на битумной крыше с одной стороны закрыты пристроем никаких проблем в жару. Проблема наверное в стоимости больших конденсаторов и их размещения.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 08:08:55 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #2 - 10.07.2009 :: 08:27:55
Функции поста
MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
приходится включать орошение конденсаторов

Значит конденсатор не один?

MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
то кто рассчитывал сказал что особого толку не будет если на улице выше +30.

А каким способом рассчитывались существующие?

MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
Если поставить форконденсатор (в компрессорной) и использовать воду?????

Имеется ввиду пластинчатый предконденсатор для нагрева воды в хозяйственных нуждах магазина?
Необходимые данные (любые 3 из 4):
1. расход воды м³/ч
2. температура воды на входе °С
3. температура воды на выходе °С
4. производительность кВт
От выбора зависит цена.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #3 - 10.07.2009 :: 14:15:04
Функции поста
MANN писал(а) 10.07.2009 :: 05:00:47:
... Может кто подзкажет приблезительную стоимость ,а то в нете чёто не нашёл?Затратно ли будет по воде??

Стоимость это одно, а если Клиенту объяснить, что его проблема при его же денежных вкладах начнет приносить прибыль  Круглые глаза
  

__019.pdf ( 87 KB | 5 Загрузки )

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #4 - 13.07.2009 :: 06:21:42
Функции поста
Про предконденсатор всё ясно
Меня больше интересует дополнительный воздушный кд
Централь:BITZER 6G-30.2Y  -5шт(РАБОЧИХ четыре)
Конденсаторы:KOBOL CHN-612  -2шт(по 285 кВт)
В компрессорной иногда температура выше 40 (в основном 35 в жару)
В магазине нет системы кондицианирования, только вентиляция

Общий вид КД
  

IMG_3562.jpg ( 55 KB | 13 Загрузки )
IMG_3562.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #5 - 13.07.2009 :: 06:24:25
Функции поста
Разводка
  

IMG_3570.jpg ( 105 KB | 14 Загрузки )
IMG_3570.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #6 - 13.07.2009 :: 06:25:30
Функции поста
Разводка1
  

IMG_3568.jpg ( 220 KB | 12 Загрузки )
IMG_3568.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #7 - 13.07.2009 :: 07:27:23
Функции поста
По моему расчету получается кондер нужен на 650 кВт.А у вас получается на 570кВт кондеры и не понятно при какой дельте они расчитаны!Но если увас летом очень жарко то я бы вообще взял кондер на 700кВт и желательно одним!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #8 - 13.07.2009 :: 07:30:14
Функции поста
А фреон какой ?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #9 - 13.07.2009 :: 08:19:47
Функции поста
Фреон 404

По моему расчету получается кондер нужен на 650 кВт.
Это на пять компрессоров(один не работает-четыре спокойно справляются)
Летом бывают времена жаркие но не запредельные(при +35 вроде должно всё работать)
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #10 - 13.07.2009 :: 13:14:49
Функции поста
В своих расчетах беру коэффициент мин. 2.15. но обычно 2.4 от мощности компрессоров.
Расстояние от земли и до стенки 0.6 высоты конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #11 - 13.07.2009 :: 16:19:09
Функции поста
Мощность кондера расчитывается при работе всех компресоров!Расчет кондера обычно видут для самых как раз критических условий, а они у нас летом!
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #12 - 14.07.2009 :: 00:54:41
Функции поста
Тогда можно решить проблему установкой дополнительного воздушного конденсатора(насколько кВт) и как быть с разводкой труб?
Расстояние от земли и до стенки 0.6 высоты конденсатора.[color=#0000ff][/color]
А расстояние 0.3!
  
Наверх
 
IP записан
 
andy
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 03.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #13 - 14.07.2009 :: 03:21:44
Функции поста
Я знаю этот магазин тм поставку делал ККМ . и для того чтобы выиграть тендер на поставку и монтаж оборудования они значительно занизили теплообменку, поэтому конденсаторы с орошением-это только дебилы из ККМ ставят, у нормальных людей всеправильно подобрано.
  
Наверх
IP записан
 
andy
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 03.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #14 - 14.07.2009 :: 03:29:02
Функции поста
Вы просто хотите добавить конденсатор это еще около 130 кВт получается нужно добавить.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #15 - 14.07.2009 :: 03:50:47
Функции поста
Какая температура кипения и фреон?
Во вложении два расчета на температуры кипения -25 и -10°С, там увидишь требуемую производительность конденсатора.
Согласно этой ссылки http://www.area.com.ua/_img/files/CondKOBOL.pdf конденсатор CHN-612 285,168кВт при Δ15°К для R404А, при Δ20°К его производительность примерно будет 380,224кВт.

Это теоретические расчеты, а вот на практике монтаж трубопроводов конденсаторов выполнен с грубым нарушением, при таком расположении конденсаторов, сливной трубопровод должен выходить из крайней нижней точки присоединения. При данном соединении (на фото) нижнии половины конденсаторов находятся в полузатопленном состоянии, замерь температуру трубы в нижней точке, она, наверняка, холодная. Не помешает установить обратный клапан на сливе.
« Последняя редакция: 14.07.2009 :: 04:02:49 - БОБР »  

output1.pdf ( 4937 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #16 - 23.07.2009 :: 03:45:20
Функции поста
Были в практике случаи добавления конденсаторов дополнительно к действующим. Проблем избежать ни разу не получилось. Обычное явление: даже если конденсаторы одинаковые по величине (и, соответственно по величине гидравл. сопротивления), из одного из них могут прорываться порции несконденсировавшегося газа в жидкостную линию и блокировать слив жидкости из второго конденсатора.
Считаю, что единственный способ избежать этого - спроектировать нагнетательную линию с учётом работы 2-х конденсаторов и так, чтобы величина всех местных сопротивлений была абсолютно одинаковой (симметричная конструкция).
Если же конденсаторы разные по величине - даже это может не помочь.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #17 - 23.07.2009 :: 04:16:12
Функции поста
Обычное явление: даже если конденсаторы одинаковые по величине (и, соответственно по величине гидравл. сопротивления), из одного из них могут прорываться порции несконденсировавшегося газа в жидкостную линию и блокировать слив жидкости из второго конденсатора.[color=#0000ff][/color]
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей
  

IMG_3292.jpg ( 2726 KB | 12 Загрузки )
IMG_3292.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #18 - 23.07.2009 :: 06:23:21
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 04:16:12:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей

На самом деле я имел в виду что если к существующим добавлять ещё один конденсатор, то есть большая вероятность, что система будет разбалансирована. т.е. через новый (добавленный) конденсатор горячий пар будет периодически проходить, так и не успев сконденсироваться.
По крайней мере, у меня так на нескольких машинах было, где конденсаторы добавляли: если держать руку на общем жидкостном трубопроводе, то чувствуется, как проходит то жидкость, то горячий несконденсировавшийся газ. Я думаю, это из-за того, что гидравлическое сопротивление по разным "ветвям" параллельных трасс разное.  
  А в вашем случае (описанном в самом начале темы) действительно неправильно спаяна жидкостная трасса: для наименьших потерь жидкостная труба должна идти с уклоном только вниз, а на фото видно, что общая труба находится на уровне середины высоты нижних конденсаторов, то есть из них жидкость идёт "наверх".
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #19 - 23.07.2009 :: 06:44:48
Функции поста
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #20 - 23.07.2009 :: 06:57:38
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 06:44:48:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??

исходя из расчётов скорости течения в трубопроводе....на 404 к примеру слив больше нагнетания, если не завышать скорость, практически всегда.
« Последняя редакция: 23.07.2009 :: 06:57:54 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #21 - 23.07.2009 :: 07:31:00
Функции поста
MANN писал(а) 23.07.2009 :: 06:44:48:
Слив больше нагнетания на фото-чтобы избежать блокировки ????так или для других целей[color=#0000ff][/color]
Для чего иногда делают слив больше нагнетания??

Рекомендуемая скорость потока в жидкостной трубе 0,3...1,2 м/с. Похоже, что в Вашем случае ориентировались на 0,3 м/с, тогда действительно диаметр будет сопоставим, а то и больше, чем на нагнетании.
А избежать "блокировки", я думаю, это само по себе не поможет. Необходимо равное падение давления по всем параллельным трубопроводам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #22 - 23.07.2009 :: 10:41:24
Функции поста
Цитата:
Рекомендуемая скорость потока в жидкостной трубе 0,3...1,2 м/с.


Для трубопровода конденсатор-ресивер рекомендуемая скорость не должна превышать 0,5 м/с, поэтому и диаметр получается больше чем для нагнетательного трубопровода.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #23 - 23.07.2009 :: 11:12:00
Функции поста
Еще раз о правилах монтажа трубопроводов. См. вложение исправленных фото, при существующем монтаже. Или я не прав? Осудите!
  

__022.pdf ( 145 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #24 - 24.07.2009 :: 08:47:09
Функции поста
Перелистывая инструкции, ALFA LAVAL запрещает делать подъем на сливе из конденсатора.
  

ALFAGREEN.pdf ( 45 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #25 - 24.07.2009 :: 09:06:13
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 08:47:09:
Перелистывая инструкции, ALFA LAVAL запрещает делать подъем на сливе из конденсатора.

Может я и ошибаюсь, но я считаю, что единственное отрицательное последствие от монтажа жидкостной трубы "на подъём" от конденсатора - это то, что к давлению конденсации добавляется давление гидростатического столба жидкости, равное произведению плотности, постоянной ускорения свободного падения (9,8) и высоты столба, например, если поднять жидк. трубу на 10 метров вверх, то для 22 фреона повышение давления составит:
1200*9,8*10=117600Па=1,18 бар
Правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #26 - 24.07.2009 :: 09:20:27
Функции поста
Согласен. А какое мнение о существующем монтаже трубопроводов? См. выше.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #27 - 24.07.2009 :: 09:30:47
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:20:27:
Согласен. А какое мнение о существующем монтаже трубопроводов? См. выше.

Если есть такая возможность, то думаю, что лучше объединить (спаять в коллектор) оба слива с верхних конденсаторов вверху и оба слива с нижних конденсаторов внизу, и уйти в машинное через стену в месте на уровне слива с нижних конденсаторов. И там же снизу спаять их вместе в горизонтальной плоскости.
« Последняя редакция: 24.07.2009 :: 09:36:27 - Ved-ner »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #28 - 24.07.2009 :: 09:38:28
Функции поста
А расположение тройника нагнетания?
Не получается что дальний кондёр более загружен?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #29 - 24.07.2009 :: 09:41:21
Функции поста
фото
  

IMG_3569.jpg ( 188 KB | 7 Загрузки )
IMG_3569.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #30 - 24.07.2009 :: 09:45:14
Функции поста
Несомненно, это тоже неплохое решение.
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kaelte
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.11.2007
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #31 - 24.07.2009 :: 13:34:07
Функции поста
Ведуший инженер писал

Может я и ошибаюсь, но я считаю, что единственное отрицательное последствие от монтажа жидкостной трубы "на подъём" от конденсатора - это то, что к давлению конденсации добавляется давление гидростатического столба жидкости, равное произведению плотности, постоянной ускорения свободного падения (9,8) и высоты столба, например, если поднять жидк. трубу на 10 метров вверх, то для 22 фреона повышение давления составит:
1200*9,8*10=117600Па=1,18 бар
Правильно?

При подъме жидкостной трубы от конденсатора- в нижней точке будет давление конденсации, а верхней точке давление будет меньше на высоту столба жидкости фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #32 - 27.07.2009 :: 03:33:25
Функции поста
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:45:14:
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?

Хочу услышать ответ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #33 - 27.07.2009 :: 05:17:24
Функции поста
замерю температуру в разных точках напишу
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #34 - 27.07.2009 :: 07:25:28
Функции поста
Ведущему инженеру:
БОБР писал(а) 27.07.2009 :: 03:33:25:
БОБР писал(а) 24.07.2009 :: 09:45:14:
А при существующем монтаже возможно ли что нижняя половина конденсатора в полузатопленном состоянии (я прогнозировал это выше), из за этого снижается площадь теплообмена, поэтому и растет давление конденсации?

Хочу услышать ответ.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #35 - 27.07.2009 :: 08:42:22
Функции поста
Замеры(усреднённая)

    !-50                                    !-- 60
    !   ---26                               !       35
    !                                         !
    !---------------------------------!-------------------------------нагнет
    !                                         !
    ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #36 - 27.07.2009 :: 09:45:46
Функции поста
MANN писал(а) 27.07.2009 :: 08:42:22:
Замеры(усреднённая)

   !-50                                    !-- 60
   !   ---26                               !       35
   !                                         !
   !---------------------------------!-------------------------------нагнет
   !                                         !
   ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()

С правой частью, я согласен, нормально,а с левой парадокс, обсудим?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #37 - 28.07.2009 :: 03:18:58
Функции поста
MANN писал(а) 27.07.2009 :: 08:42:22:
Замеры(усреднённая)

   !-50                                    !-- 60
   !   ---26                               !       35
   !                                         !
   !---------------------------------!-------------------------------нагнет
   !                                         !
   ! -54                                   !--66
       ---22                                       30
на улице +24
нагнетание18.5-19
=у нижних КД обратка на 5 градусов ниже
=у дальнего КД нагнетание на 5 градусов ниже()

Мне представляется нормальной только работа верхнего правого конденсатора:
темп-ра конденсации +43, т.е. перепад с темп-рой воздуха 19 градусов при рекомендуемых 15 градусах. Переохлаждение 8 градусов при рекомендуемых 4...7 градусов.
На остальных дикое переохлаждение (от 13 до 21 град), что говорит о частичном затоплении конденсаторов
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 03:48:06 - Ved-ner »  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #38 - 28.07.2009 :: 03:57:46
Функции поста
MANN, а случайно не стоит ли там регулятор давления конденсации (напр. KVR) на жидкостной трубе перед ресивером? Это бы многое прояснило...
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #39 - 28.07.2009 :: 04:32:30
Функции поста
стоят два параллельно(диаметр не помню)
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #40 - 28.07.2009 :: 05:23:20
Функции поста
MANN писал(а) 28.07.2009 :: 04:32:30:
стоят два параллельно(диаметр не помню)

Возможно, они "подпирают" слив с конденсаторов. Может, они недостаточной пропускной способности?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #41 - 29.07.2009 :: 07:52:54
Функции поста
два 35
  

IMG_3585.jpg ( 50 KB | 7 Загрузки )
IMG_3585.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #42 - 29.07.2009 :: 09:36:12
Функции поста
MANN писал(а) 29.07.2009 :: 07:52:54:
два 35

По "cool cat 2005" при производительности 330 кВт и конденсации +40 получается, что 2 клапана работоспособны при падении в них давления на 1,6 бар. Это сопротивление, эквивалентное 4 градусам. По-моему, это многовато.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #43 - 29.07.2009 :: 09:52:27
Функции поста
на 330кВт два KVR.......кхм....здоровецки наэкономили....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #44 - 29.07.2009 :: 21:19:48
Функции поста
Despereaux писал(а) 29.07.2009 :: 09:52:27:
на 330кВт два KVR.......кхм....здоровецки наэкономили....

ИМХО, надо было не KVR на сливе ставить, а пилотник на нагнетании...
  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #45 - 30.07.2009 :: 00:59:38
Функции поста
нада было делать вот так??
  

IMG_3260.jpg ( 2837 KB | 10 Загрузки )
IMG_3260.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #46 - 30.07.2009 :: 01:02:30
Функции поста
а вообще есть по пилотам (принцип действия и подбор-его ставят когда производительность большая)?
и почему на нагнетании?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #47 - 30.07.2009 :: 01:06:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.07.2009 :: 21:19:48:
Despereaux писал(а) 29.07.2009 :: 09:52:27:
на 330кВт два KVR.......кхм....здоровецки наэкономили....

ИМХО, надо было не KVR на сливе ставить, а пилотник на нагнетании...

 KVR на сливе - вообще не очень хорошая вещь в холодном климате. В морозы (-30 и ниже) почти весь конденсатор оказывается затопленным. Соответственно фреона в системе должно быть очень много, ресивер нужен побольше. И то не факт, что не будет проблем с пуском после длительной остановки.
 Зато сам KVR на сливе очень дёшев, т.к. меньшего размера, чем на нагнетании, за что такую систему так любят "экономисты". Но далеко не все считают стоимость дополнительного фреона и стоимость увеличенного ресивера.
  Поэтому согласен с maks77 - нужен пилотник на нагнетании.
« Последняя редакция: 30.07.2009 :: 14:16:04 - Ved-ner »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #48 - 30.07.2009 :: 01:57:34
Функции поста
Нашёл -Сервоприводные вентили   
с пилотным управлением  Тип ICS
А на фото чьё производство?
Извиняюсь что фото много весит (вдругой раз уменьшу)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #49 - 30.07.2009 :: 03:27:09
Функции поста
Вентили с пилотным управлением PM Danfoss.
  

____005.pdf ( 2956 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #50 - 30.07.2009 :: 03:41:43
Функции поста
Вентили с пилотным управлением ICS Danfoss.
  

ICS.pdf (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #51 - 30.07.2009 :: 05:31:14
Функции поста
MANN писал(а) 30.07.2009 :: 01:57:34:
Нашёл -Сервоприводные вентили  
с пилотным управлением  Тип ICS
А на фото чьё производство?
Извиняюсь что фото много весит (вдругой раз уменьшу)

на твоем фото пилот производства Hansen(http://www.hantech.com/library/pages/products/press-reg/HA4A.html).
Оптимальный вариант Данфософский ICS, заодно он подешевле чем PM. PM обычно ставлю на большие мощности.
Да, и когда ставишь пилот на нагнетание, в ресивер все же лучше травить KVDшкой, а не так как на фото 2-5 NRD параллелить....
« Последняя редакция: 30.07.2009 :: 05:42:54 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #52 - 30.07.2009 :: 09:13:48
Функции поста
с пилотами всё понятно-спасибо
Ну а проблему решать наверно надо с подъёма конденсаторов выше слива
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #53 - 30.07.2009 :: 09:23:01
Функции поста
MANN писал(а) 30.07.2009 :: 09:13:48:
с пилотами всё понятно-спасибо
Ну а проблему решать наверно надо с подъёма конденсаторов выше слива

Сначала надо выкинуть KVR со слива. Попробуйте проверить, проходит ли через NRD газ во время работы машины. Теоретически NRD открывается при дельте 1,4 бар. А в данном случае только на KVR падение 1,6 бар. Т.е. получается, что NRD должен быть всё время приоткрыт, пока работает машина, и газ частично идёт вообще мимо конденсатора!
В крайнем случае вместо KVR можно обратный клапан поставить...
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Как понизить давление конденсации?
Ответ #54 - 19.02.2026 :: 00:14:43
Функции поста
Адиабатическим охлаждением воздуха на входе в конденсатор.
Это водяной туман и вся вода должна испарится  до попадания на ламели конденсатора.А поливать конденсатор водой это конечно сельпо.
  
Наверх
 
IP записан