Горячая тема (более 10 ответов) Конденсат на полках горок. Как с ним бороться? (число прочтений - 6496 )
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
07.08.2009 :: 05:52:07
Функции поста
Добрый день!

Вот такая проблема - с момента запуска до сего дня полки горок покрыты конденсатом, который собираясь в капли, попадает на продукт, что приводит к порче его товарного вида и неудовольствию, соответственно, руководства магазина. Собственно в торговом зале +18С, 50-55% отн. влажность. Температурный режим оборудования (Linde, Monaxis ) выдерживается, по нему нареканий нет.  Область конденсата на нижней части полок почти (но прямой, 100% зависимости нет) повторяет выкладку товара на полке. Полки с подсветками, и конденсат в основном на 1/2 или 1/3 части полки, ближе к стенке.

Ваше мнение господа, что может влиять на образование конденсата в вообщем-то очень больших количествах, что не характерно для оборудования LInde???
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #1 - 07.08.2009 :: 07:27:18
Функции поста
Точка россы начинается где то от 15гр.Вот и тема для раздумья.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #2 - 07.08.2009 :: 09:24:10
Функции поста
Andjey писал(а) 07.08.2009 :: 05:52:07:
...Ваше мнение господа, что может влиять на образование конденсата в вообщем-то очень больших количествах...

Конденсат образуется когда более тёплый воздух попадает на  более холодные полки. Какие возможны варианты?
1. Во время оттайки. Свести к минимуму время оттайки (экпериментально).
2. Во время отключения по температуре с большим дифференциалом. Ставим дифференциал 1-2 градуса.
3. Заносит воздух сквозняком. Проверяем на наличие воздушных потоков от сквозняков , вентиляции, кондиционеров.
4. Нарушения в работе воздушной завесы (неисправность вентиляторов, засорение воздуховодов, сот)
Ну и не выставлять без необходимости низкую температуру в объёме. А то, бывает, загонят гастрономическую витрину на -1-0...
« Последняя редакция: 07.08.2009 :: 09:25:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #3 - 07.08.2009 :: 09:44:42
Функции поста
А в магазине есть кондицианирование?
Замерь температуру и влажность по всему торговому залу,а то возле холодильников он осушен и охлаждён ими.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #4 - 07.08.2009 :: 18:05:05
Функции поста
Ещё, посмотреть выкладку товара. Надо, что бы товар стоял не вплотную к задней стенке, и не утрамбован до самого верха-нужен выход воздуха.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #5 - 07.08.2009 :: 19:05:58
Функции поста
morоs писал(а) 07.08.2009 :: 18:05:05:
Ещё, посмотреть выкладку товара. Надо, что бы товар стоял не вплотную к задней стенке, и не утрамбован до самого верха-нужен выход воздуха.

лично я уже запарился говорить это зав отделами... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #6 - 07.08.2009 :: 20:19:04
Функции поста
SerB писал(а) 07.08.2009 :: 19:05:58:
лично я уже запарился говорить это зав отделами... Улыбка

А мы не паримся разговорами. Записываем замечания по нарушению норм выкладки в акт + фото. И их руководство само разбирается с нарушителями  Подмигивание Очень действенно
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #7 - 07.08.2009 :: 20:24:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2009 :: 09:24:10:
Andjey писал(а) 07.08.2009 :: 05:52:07:
...Ваше мнение господа, что может влиять на образование конденсата в вообщем-то очень больших количествах...

Конденсат образуется когда более тёплый воздух попадает на  более холодные полки. Какие возможны варианты?
...2. Во время отключения по температуре с большим дифференциалом. Ставим дифференциал 1-2 градуса.

2. На горках у меня дифференциал 4 град, а температура хранения 8-11 град, выведено экспериментально. Но играет роль конечно и фрукт.
А фото выкладки товара нельзя сделать? как и у других есть предположения, что там не все гладко.
« Последняя редакция: 07.08.2009 :: 20:26:39 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #8 - 08.08.2009 :: 07:56:00
Функции поста
Испаритель за задней стенкой и скорее всего дело в параметрах его оттайки.Я бы уменьшил температуру конца оттайки ,а задержку включения вентиляторов увеличил.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #9 - 08.08.2009 :: 19:10:57
Функции поста
ну вообще-то испаритель на горках как правило стоит внизу .а не за полками ...а вентилятор испарителя работает постоянно -ну если горки не минусовые но я таких не встречал ...да и в этом случае вентилятор будет работать постоянно чтобы отсечь поступление наружного воздуха ..правильно было замечено насчет заниженной температуры уставки и длительной оттайки... лично у меня таких проблем ни разу не возникало ....можно поподробнее о марке оборудования .и... ! температуре кипения
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #10 - 08.08.2009 :: 20:06:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2009 :: 20:19:04:
А мы не паримся разговорами. Записываем замечания по нарушению норм выкладки в акт + фото. И их руководство само разбирается с нарушителями  Подмигивание Очень действенно

менталитет местный,однако...по-барабану ему твои фото... Улыбка
все родственники...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #11 - 09.08.2009 :: 18:21:00
Функции поста
SerB писал(а) 08.08.2009 :: 20:06:17:
...менталитет местный,однако...по-барабану ему твои фото... Улыбка
все родственники...

тяжёлый случай... бывает Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Фиолетовый
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #12 - 10.08.2009 :: 06:00:46
Функции поста
Температура кипения средняя -8, оборудование: Linde Monaxis, новое. Товар на полках выложен по разному - есть и битком набитые, а есть и такие, где товар выложен только у края. Проблема на всех горках, кроме одной, которая с ТЭНами. Температура в зале 18-20град, влажность 55%. Мерили по всему залу, а не только возле холодильников. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #13 - 10.08.2009 :: 07:06:01
Функции поста
Моё мнение,причина в температуре зала,плюс температура горки.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсат на полках горок. Как с ним бороться?
Ответ #14 - 10.08.2009 :: 15:59:13
Функции поста
Фиолетовый писал(а) 10.08.2009 :: 06:00:46:
Температура кипения средняя -8, оборудование: Linde Monaxis, новое. Товар на полках выложен по разному - есть и битком набитые, а есть и такие, где товар выложен только у края. Проблема на всех горках, кроме одной, которая с ТЭНами. Температура в зале 18-20град, влажность 55%. Мерили по всему залу, а не только возле холодильников. Нерешительный

Вы не ответили по температурному режиму внутри витрины. Уставка, дифференциал, параметры оттайки? У меня на сервисе есть такие, ничего не потеет даже учитывая нашу питерскую влажность...
  

Наверх
 
IP записан