Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202 (число прочтений - 6306 )
2540450
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.09.2009
Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
12.09.2009 :: 14:36:28
Функции поста
Низкотемпературный агрегат , но эксплуатировался для кратковременного хранения молочной продукции сразу с линии производства(теплая продукция). На контроллере  t-4 -2C. Со слов заказчика машинка в эксплуатации 2 месяца.
При осмотре давление на всасе 0.2 бара и аномальный перегрев. Обследовал агрегат течеискателем LS-3000 утечек нет. При тщательном осмотре обнаружил перепад температур на фильтре и успокоился, что обнаружил проблемму. Заменил фильтр, вакуумировал в течении часа ,заправил положенных 0.8кг R22  запустил агрегат результат прежний с тем же давлением на всасе  и высоким перегревом. Очевидно ,что в испарителе фреона не достает (два калача едва покрыты инеем) хотя переохлаждение как будто в норме(фреон на входе в капилляр теплый).
Отпаял капилляр от испарителя, проверить на засор ,запустил агрегат ,но на глаз или на ощущения определить прохождение через капилляр не возможно.
Думаю где еще может проблемма быть  кроме капиллярки.
Подскажите мужики ,что за хрень может там сидеть и что можно предпринять?
Вячеслав.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #1 - 12.09.2009 :: 16:17:06
Функции поста
Если сразу после заправки и с новым фильтром, и  при нормальной окружающей температуре давление 0,2 , то это капилярка.
В этом режиме он долго не проработает, если уже фильтр забило.
« Последняя редакция: 12.09.2009 :: 17:15:59 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #2 - 12.09.2009 :: 22:21:26
Функции поста
Меняй капиллярку.
  

Наверх
 
IP записан
 
2540450
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.09.2009
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #3 - 13.09.2009 :: 04:33:00
Функции поста
Спасибо мужики так и сделаю, единственная проблемма это где взять такую капиллярку у нас в городке это не реально, заказывать, ну очень долго, возможен ли вариант почистить с гарантией ,что бы потом не париться с перестановками.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #4 - 13.09.2009 :: 08:58:42
Функции поста
Как правило рассыпается фильтр и забивается трубопровод после фильтра,меняй весь трубопровод а капиляр вырежи размотай и всеми доступными способами прочисть(для начала продуй,слегка простучи,если масляная грязь с окалиной промой тем же метанолом)
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
2540450
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.09.2009
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #5 - 13.09.2009 :: 13:23:01
Функции поста
Завтра в понедельник займусь агрегатом .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #6 - 13.09.2009 :: 18:17:20
Функции поста
если совсем дело плохо поставь трв. но можно столкнутся с проблемой недостатка мощности конденсатора..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #7 - 13.09.2009 :: 23:10:47
Функции поста
lelik писал(а) 13.09.2009 :: 08:58:42:
Как правило рассыпается фильтр и забивается трубопровод после фильтра,меняй весь трубопровод а капиляр вырежи размотай и всеми доступными способами прочисть(для начала продуй,слегка простучи,если масляная грязь с окалиной промой тем же метанолом)

на VTB-400 такая же хрень была,отпаял капилляры,размотал,отжёг горелкой по всей длине ,продул фреоном,потом жидким...трубопровод тоже жидкарём продул при смене фильтра,собрал всё...после ремонта пару лет как часы молотит...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #8 - 15.09.2009 :: 18:51:39
Функции поста
проверишь капилляр если он в норме то проверяй компрессор-нт компрессор при ср. т режиме может и накрытся. да и конденсатор не расчитан на такой режим. если нет шредера на нагнетании поставь померь давление
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #9 - 08.10.2009 :: 15:36:30
Функции поста
Лучше поставить ТРВ и все проблемы будут решены.
  
Наверх
 
IP записан
 
dr.ref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #10 - 08.10.2009 :: 18:55:09
Функции поста
Для ТРВ нужен ресивер или притапливать конденсатор, который и без того маленький. Лучше прочистить капилярку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #11 - 08.10.2009 :: 19:12:16
Функции поста
Лучше ее ЗАМЕНИТЬ! И не просто заменить а грамотно рассчитать оптимальную капиляру по программе!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #12 - 09.10.2009 :: 08:58:42
Функции поста
dr.ref писал(а) 08.10.2009 :: 18:55:09:
Для ТРВ нужен ресивер или притапливать конденсатор, который и без того маленький. Лучше прочистить капилярку.

Вместо ресивера ставят вертикально переразмеренный фильтр-осушитель выходом вниз.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #13 - 09.10.2009 :: 20:18:25
Функции поста
БОБР писал(а) 09.10.2009 :: 08:58:42:
dr.ref писал(а) 08.10.2009 :: 18:55:09:
Для ТРВ нужен ресивер или притапливать конденсатор, который и без того маленький. Лучше прочистить капилярку.

Вместо ресивера ставят вертикально переразмеренный фильтр-осушитель выходом вниз.

можно конечно но проблеиа с маленьким конденсатором останется.. выход после оттайки будет тяжёлый точно. и придётся всёж наверно поставить соленоид для сбора газа... думаю лучше решить с капилляркой.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #14 - 21.10.2009 :: 13:04:29
Функции поста
да, да решай вопрос с капиляркой! Попробуй найти у кого-нибудь пресс для пробоя капиляров (у меня такой есть в оборудовании правда не разу не пришлось использовать), а в принципе в любом вразумительном магазине хол. инструмента должен быть, как я понимаю и Вам в будущем он не помешает. Ну если с прессом (гидр. устройства для прочистки капиляров) не получиться. То все таки попытайся подручными средствами измерить диаметр (типа калибра) капиляра и длину. А проше отнести туда где торгуют капилярной трубкой и подобрать аналог.
Удачи в ремонте.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с новым моноблоком Technoblock VTB 202
Ответ #15 - 21.10.2009 :: 21:49:14
Функции поста
Мужики, топикстартер уже с 13 сентября здесь не появляется, а вы всё советы кидаете  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан