Горячая тема (более 10 ответов) двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель (число прочтений - 11896 )
Dean
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.02.2009
двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
23.09.2009 :: 18:36:09
Функции поста
Уважаемые колеги!
Подскажите пожалуйста, прилагаемая схема подключения между двухконтурным компрессорно конденсаторный блоком и одноконтурним испарителем правильная?
Недавно столкнулся с этим решением и думаю будет работат или нет...  Нерешительный Думаю, может быт поставить еще один магнитный клапан на обратке перед блоком? Ну, если у Вас есть других решений как связать именно одноконтурный испаритель с двухконтурным компрессорно конденсаторный блоком, подскажите пожалуйста... Смущённый
  

2.pdf ( 143 KB | 20 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #1 - 23.09.2009 :: 20:28:34
Функции поста
А зачем вести 4 трубы? почему нельзя свести их наверху? жидкостные во флексе-будет реверс цикла?  соленоид желательно ставить как можно ближе к трв- разгон газа при открывании на длинной трассе плохо. вопросов тут много надо больше информации об установке. мож я что то недопонимаю но и в месте сведения всасывающих магистралей будут вопросы с возвратом масла..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #2 - 23.09.2009 :: 21:28:06
Функции поста
Необходима подробная гидравлическая схема установки,включая схему компрессорно-конденсаторного блока! Для информации: 1.На опусках жидкостных трубопроводов петли не нужны.2.Соленоиды необходимо ставить как можно ближе к ТРВ
« Последняя редакция: 24.09.2009 :: 04:16:39 - Pavel S »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #3 - 24.09.2009 :: 05:14:26
Функции поста
В контурных системах не имеющих общей системы маслораспределения так делать нельзя. Нужно чтобы картеры компрессоров были связаны общей  трубой по маслу, либо на каждом компрессоре регулятор масла и общий масляный ресивер, маслоотделитель (маслоотделители)

С трубами не ошиблись?  Для 45квт маловато будет, особенно если длина большая.
« Последняя редакция: 24.09.2009 :: 05:27:33 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #4 - 24.09.2009 :: 05:29:27
Функции поста
reff писал(а) 24.09.2009 :: 05:14:26:
В контурных системах не имеющих общей системы маслораспределения так делать нельзя. Нужно чтобы картеры компрессоров были связаны общей  трубой по маслу, либо на каждом компрессоре регулятор масла и общий масляный ресивер, маслоотделитель (маслоотделители)

Полностью согласен с reff, но если, даже в компрессорно-конденсаторном блоке компрессора объединены по маслу устанавливать ТРВ таким образом недопустимо, необходим один ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #5 - 24.09.2009 :: 06:21:22
Функции поста
кто вообще изобрел эту схему в которой не соблюдены элементарные нормы ?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #6 - 24.09.2009 :: 07:05:04
Функции поста
БОБР писал(а) 24.09.2009 :: 05:29:27:
reff писал(а) 24.09.2009 :: 05:14:26:
В контурных системах не имеющих общей системы маслораспределения так делать нельзя. Нужно чтобы картеры компрессоров были связаны общей  трубой по маслу, либо на каждом компрессоре регулятор масла и общий масляный ресивер, маслоотделитель (маслоотделители)

Полностью согласен с reff, но если, даже в компрессорно-конденсаторном блоке компрессора объединены по маслу устанавливать ТРВ таким образом недопустимо, необходим один ТРВ.

Я на сайте LordN всречал руководство по пластинчатым теплообменникам альфа лаваль. Та была рассмотрена схемка централи и 3 параллельных ТРВ, работающих на один теплообменник. Но сам повторить подобную конструкцию, честно сказать, не готов!

вот ссылка http://lord-n.narod.ru/download/klimat/Tex.spravochnik.po.plastinchatym.teploobm...

http://lord-n.narod.ru/download/klimat/Tex.spravochnik.po.plastinchatym.teploobm...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #7 - 24.09.2009 :: 08:58:58
Функции поста
reff писал(а) 24.09.2009 :: 07:05:04:
Я на сайте LordN всречал руководство по пластинчатым теплообменникам альфа лаваль. Та была рассмотрена схемка централи и 3 параллельных ТРВ, работающих на один теплообменник. Но сам повторить подобную конструкцию, честно сказать, не готов!

Нашел это руководство, но я бы поставил 3 ТРВ по 1/3, 2/3, 3/3 производительности с включением одного из них в зависимости от кол-ва работающих компрессоров, а еще проще - электронный ТРВ.
(Извините за отклонение от темы.)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #8 - 24.09.2009 :: 09:03:44
Функции поста
Страничка из руководства.
  

___________001.pdf ( 170 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #9 - 24.09.2009 :: 11:38:30
Функции поста
компр. конд. блок
  

SIC-SOH_-_katalog_na_russkom_1092836156.pdf ( 393 KB | 11 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #10 - 24.09.2009 :: 13:32:26
Функции поста
Цитата:
схема подключения между двухконтурным компрессорно конденсаторный блоком и одноконтурним испарителем правильная?
нет. так нельзя делать.
см. на аирконе тему недавно про это было
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
digorbey
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.04.2012
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #11 - 03.04.2012 :: 13:51:56
Функции поста
Обманули с продажей ККБ. Подскажите реальную схему подкючения 2х контурного ккб с 1 контурным испарителем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #12 - 03.04.2012 :: 14:39:16
Функции поста
укажите побольше данных по оборудованию
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #13 - 03.04.2012 :: 15:31:01
Функции поста
Такая схема не рекомендуется из-за проблем с масловозвратом.
  

page_002.pdf ( 320 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #14 - 03.04.2012 :: 20:04:37
Функции поста
nаrkom писал(а) 03.04.2012 :: 15:31:01:
Такая схема не рекомендуется из-за проблем с масловозвратом.

Как называется источник (книга, пособие)?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: двухконтурный компрессорно-конденсаторный блок и одноконтурный испаритель
Ответ #15 - 03.04.2012 :: 21:26:13
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан