Очень популярная тема (более 25 ответов) Конденсатор вверх ногами!)) (число прочтений - 14426 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #15 - 24.10.2009 :: 17:50:23
Функции поста
Luchian писал(а) 13.10.2009 :: 14:05:18:
Не будет работоспособный см. из книгу Котзаголаниан  Пособие для ремонтника стр.25

Уточню: Упражнение 2.4 Улыбка Просто и доходчиво. (Впрочем книга и не претендует на академическое издание).
Коллеги, о чем спор? О том что агрегат поставили с "ног на голову"? Работать будет....но КАК?
И на перевернутом баяне можно сыграть "Полонез Огинского",....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #16 - 24.10.2009 :: 17:54:19
Функции поста
Кстати..,не помните кто автор"Полонеза Огинского"?
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #17 - 24.10.2009 :: 18:13:18
Функции поста
deliBass писал(а) 24.10.2009 :: 17:54:19:
Кстати..,не помните кто автор"Полонеза Огинского"?

На Муз. Форум, please, .........Там и сыграют....и расскажут популярно. Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #18 - 24.10.2009 :: 18:32:20
Функции поста
deliBass писал(а) 24.10.2009 :: 17:54:19:
Кстати..,не помните кто автор"Полонеза Огинского"?

Нужели и тут Котзаголаниан замешан.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #19 - 26.10.2009 :: 06:06:00
Функции поста
У нас стоял вместо воздушного конденсатора - охладитель жидкости. Как ни странно, работал нормально, но с огромным переохлаждением. Через 3 года работы заменили на конденсатор - и не почувствовали разницу (только переохлаждение стало нормальным).
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #20 - 30.03.2011 :: 12:22:05
Функции поста
По неопытности, смонтировали таким образом много объектов. Мотивируя тем, что подводка труб не с той стороны. Все работает!
Потом узнал, что главная проблема в том, что в таком случае воздух, проходящий через кондер и фреон идут в одном направлении, а по теории термодинамики для лучшего теплообмена должны идти навстречу друг другу. Поэтому если кондер подобран в притык, то скорее всего он справляться не будет. Если запас большой, то работать будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #21 - 05.12.2012 :: 14:12:55
Функции поста
Видать конденсатор не от той стены.
  

IMGP59.JPG ( 297 KB | 5 Загрузки )
IMGP59.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #22 - 05.12.2012 :: 20:17:36
Функции поста
если нет сепаратора на нагнетании и произошло то о чем я думаю,то масло может там пожить чутка...до первого распила.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #23 - 06.12.2012 :: 06:24:10
Функции поста
Есть в конденсаторах такая штука. Называется "переохладитель". И в положении "стоя на ушах" сей переохладитель не работает, как задумано. Тоись, не переохлаждает. Что весьма перспективно для службы эксплуатации. Например, если ресивер расположен существенно ниже уровня испарителей, можно получить очень интересные удары в жидкостной линии.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #24 - 06.12.2012 :: 07:10:24
Функции поста
Ну нифига себе ! Осталось принцип понять.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #25 - 06.12.2012 :: 09:47:23
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 06.12.2012 :: 06:24:10:
Например, если ресивер расположен существенно ниже уровня испарителей, можно получить очень интересные удары в жидкостной линии.

Можно вас попросить рассказать поподробнее про принцип образования этих ударов? (т.к тема "ударов" в жидкостной довольно больная)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #26 - 06.12.2012 :: 10:09:29
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #27 - 06.12.2012 :: 10:19:45
Функции поста
SSA писал(а) 06.12.2012 :: 10:09:29:
Странно, раньше я всегда думал, что переохладитель не в конденсаторе, а после конденсатора..

может быть имелось ввиду, как конструктивно сделана "зона переохлаждения" в конденсаторе?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #28 - 06.12.2012 :: 10:34:47
Функции поста
Достаточно подойти к воздушному конденсатору сбоку и проследить ход трубок. В нижней части ход трубок сдела так, чтобы жидкость оделялясь от газа и переохлаждалась. Такие загадочные ходы крест-накрест и снизу вверх. Вот он и есть, переохладитель. Я балдею с вас, господа анжынеры.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсатор вверх ногами!))
Ответ #29 - 06.12.2012 :: 14:16:56
Функции поста
Кондёр не просто трубки с оребрением,у хорошего производителя,это годы упорного труда,думаю скоро ламели будут автоматически подстраиваться под температуру окружающую.А ,что это мысль .Так можно и поток воздуха ловить
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан