Обычная тема Будет ли работать? ) (число прочтений - 2791 )
dronder
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02.08.2009
Будет ли работать? )
14.10.2009 :: 17:34:00
Функции поста
Здравствуйте!Помогите советом. Ситуация такая.Есть линия горок 16м и линия витрин 12м по расчетам требуют 45кВт холода.Пришла централь на 45 кВт.Загвоздка в том что диаметр труб на всасе 42 на подаче 22 мм. не маловато ли?
Также имеется две линии ванн по 12м на 30кВт.Трубы 54 и 28 мм.
еще смущает что конденсатор на среднетемпературной централи в полтора раза меньше чем на низкотемпературной.
Конечно данных не много но это все что есть )
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Будет ли работать? )
Ответ #1 - 14.10.2009 :: 17:46:06
Функции поста
Централь комбинированная? Сколько компрессоров?как определили где какой контур?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Будет ли работать? )
Ответ #2 - 14.10.2009 :: 20:24:34
Функции поста
На каком газу это всё должно работать?


Цитата:
конденсатор на среднетемпературной централи в полтора раза меньше чем на низкотемпературной.


марку конденсаторов в студию.
  
Наверх
 
IP записан
 
dronder
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: Будет ли работать? )
Ответ #3 - 15.10.2009 :: 03:29:12
Функции поста
централи 2 штуки. на плюс и на минус отдельно.
на средне температурной 3 компрессора 4DC 7.2
на низкотемпературной 3 компрессора 4J 13.7  минусовой флекс и обдув головок
марки конденсаторов сказать не могу ( не помню )
все работает на 404А
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Будет ли работать? )
Ответ #4 - 15.10.2009 :: 03:33:27
Функции поста
Диаметры патрубков на централи не обязательно должны совпадать с диаметрами труб, которые вы потянете к мебели или конденсатору. Также говорят производители компрессоров.
Ибо серийные централи считаются под некоторые усредненные условия, которые не обязательно совпадают с вашими.

Насчет конденсаторов: конденсатор на средний холод мог быть расчитан на 45 конденсации, а на низкий на 40. Отсюда разница в размерах.

А патрубки и правда как будто маловаты.
На вскидку серийные Островские централи на 3х4DC7 идут 2 1/8 на всас, 1 3/8 на нагнетание. У 3х4J13 идет 2 5/8 на всас, и 1 5/8 нагнетание.
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 03:44:52 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Будет ли работать? )
Ответ #5 - 15.10.2009 :: 06:09:32
Функции поста
Патрубки действительно маловаты. Средняя: всас -16.7м/с нагнет-16.8. Низкая: всас -18.5м/с нагнет-7.3.  Беды конечно большой не будет, участки все таки короткие, главное до оборудования и конденсатора правильную трубу кинуть.
Хотя если принимать во внимание коэффициент неодновременности  работы оборудования (примерно  0.85), то все более менее.
коэфф. неодновр.=(100-х/100),  х -количество объемов. Но трубу на оборудование все же лучше увеличить.
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 06:17:29 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Будет ли работать? )
Ответ #6 - 16.10.2009 :: 05:59:03
Функции поста
Цитата:
коэфф. неодновр.=(100-х/100),  х -количество объемов. Но трубу на оборудование все же лучше увеличить.


To reff
Уже второй пост, замеченный мной, где Вы упоминаете эту формулу. Не подскажите, где можно подробно прочитать (или поделитесь опытом) про определение коэффициента не одновременности  ?

У Брайдерта написано, что коэффициент в зоне охлаждения максимум 0,85, в зоне замораживания - 0,9. Понятно, что все определяется индивидуально для каждой установки, хотелось бы услышать мнения специалистов...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан