Горячая тема (более 10 ответов) Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер (число прочтений - 9559 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
19.10.2009 :: 16:18:12
Функции поста
Здравсвуйте господа специалисты! Столкнулись с проблемкой сгорел блок управления Carrier Z30S на машинке Ситроен. Решили переделать на Elliwel974 прокинули проводку, за неимением нормальной элекросхемы и схемы хол.котура начали по проводам и трубкам состовлять фоторобот этой установки.Работал Ситроен на минус 18 и как говорят нормально оттаивал ,но при составлении схемы контура не обнаружилась линия оттайки горячим газом(стоит только один соленойд на нагнетании) , может быть такое что агрегат стедне темпиратурный и его использовали не поназначению или там хитрая система оттайки? И требуется помощь в составлении правильной  эл.схемы на 974  может кто уже переделывал( задействование стояночного компрессора не обязательно).
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #1 - 22.10.2009 :: 07:43:09
Функции поста
"Ищите, девки, должОн быть!"
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #2 - 27.10.2009 :: 06:07:58
Функции поста
В том то и дело что нету! Вот мой "фоторобот" установки и примерная электро схема на 974м может кто подкоректирует?
  

Z30S.rar ( 14 KB | 8 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #3 - 27.10.2009 :: 08:22:40
Функции поста

Скорее всего ты запутался в трубах, линия с нижней части маслоотделителя должна идти в компрессор, а линия с соленоида это линия оттайки идет на испаритель после ТРВ.
На 974 контакты def - на соленоид оттайки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #4 - 27.10.2009 :: 09:44:11
Функции поста
Спасибо!Трубы еще раз перетрехнем. И еще вопросец какое сопротивление у кактушки электро магнитной муфты должно быть и потребляемый ток , а то у меня при включении провод на катушку просто  кипит и после минуты работы вышибает предохранитель 30А , замерил сопротивление 1,4 ом , ток при пуске 19.8А . Мне кажется сопротивление маловато , мож витковое, но кактушка притягивает.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #5 - 28.10.2009 :: 07:28:30
Функции поста
Кому интересно сопротивление родной катушки 4,2 Ом ( замерил на такомже ситроне). А такая схема правильней будет
  

Carrier_Z30S.rar ( 1496 KB | 9 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #6 - 28.10.2009 :: 09:39:38
Функции поста

По схеме из инструкции:
Во время охлаждения: соленоид поз.4 - открыт, поз.7 - закрыт.
Во время оттайки: поз.4 - закрыт, поз.7 - открыт.
Схему подключения контроллера придется переделать.
С контроллером 974 упущена функция нагрева, в последующем рекомендую применять контроллер ЕКС204А Данфосс.
« Последняя редакция: 28.10.2009 :: 09:43:48 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #7 - 28.10.2009 :: 14:53:39
Функции поста
Про функцию нагрева не допонял имеется в виду оттайки ? И в моей схеме соленоида поз.4 нет только клемма от него болтается.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #8 - 29.10.2009 :: 03:54:00
Функции поста
VEGA писал(а) 28.10.2009 :: 14:53:39:
Про функцию нагрева не допонял имеется в виду оттайки ? И в моей схеме соленоида поз.4 нет только клемма от него болтается.

В руководстве говорится, что функция "обогрев" имеется только в варианте «X».

На схеме два соленоида Y1 и Y2, Y2 - соленоид оттайки поз.7, а Y1?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #9 - 30.10.2009 :: 12:59:48
Функции поста
Извиняюсь может неправильно обозначил муфту компрессора на до было подписать. Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #10 - 27.11.2009 :: 06:30:20
Функции поста
Я бы не стал ничего мудрить с "мозгами",отремонтировал бы старую плату или купил бы б/у.Родные"мозги" это кайф для водителя.Моментально позволяют определить неисправность агрегата и принять правильное решение что делать с грузом.Зачастую помогают и самому отремонтироватьустановку,например обрыв провода муфты компрессора.Если нужна помошь в ремонте,могу подсказать где их ремонтируют и продают б/у.Да,еще,переделанная установка сразу становится дешевле(в случае продажи),так что думать и решать Вам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий654
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.03.2010
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #11 - 13.03.2010 :: 15:05:31
Функции поста
А можно документацию на Carrier z30s или подскажите пожалуйсто где скачать
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #12 - 15.03.2010 :: 04:31:06
Функции поста
Документация во вложении "Ответ #5 - 28.10.2009 :: 10:28:30" от VEGA.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Дмитрий654
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.03.2010
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #13 - 15.04.2010 :: 05:49:42
Функции поста
Скажите а возможен вариант компрессор вместо тм 16 поставить Sagem 14, и на сколько хуже будет морозить???? Заранее спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка Carrier Z30S на 974 контроллер
Ответ #14 - 15.04.2010 :: 16:30:21
Функции поста
Дмитрий654 писал(а) 15.04.2010 :: 05:49:42:
Скажите а возможен вариант компрессор вместо тм 16 поставить Sagem 14, и на сколько хуже будет морозить???? Заранее спасибо!!!

Ежели так приспичило, то вместо ТМ16 (163 cm3) подходит DY5H16 (161 cm3), у DY5H14 (138 сm3). Не забудь поменять PAG на POE.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан