Очень популярная тема (более 25 ответов) Вакуумирование рефов (число прочтений - 14261 )
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Вакуумирование рефов
19.12.2009 :: 12:52:53
Функции поста
Находясь на различных сервисных станциях по ремонту "больших"рефустановок,заметил одну особенность.Вакуумирование агрегатов производят обычно небольшими вакуумными (одно-двух-трех)ступенчатыми насосами.Процесс вакуумации длится 30-40 минут максимум.Считаю что производительность этих насосов,явно недостаточна для такой короткой по времени вакуумации и выход вижу один-приобретать более мощные и более дорогостоящие насосы для "быстрого"вакуумирования. Кто и что думает по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #1 - 20.12.2009 :: 23:59:45
Функции поста
Производительности даже "небольших" насосов на 15-20 л/мин. вполне хватает т.к. внутренний обьем тут небольшой и даже такой насос вытягивает вакуум до околопаспортных значений за несколько минут - далее только отсос испарений. Главнее -конечный вакуум. Если хотите точность - обязательно смотреть на вакуумметр тогда точно видно когда можно закончить "процедуру"  - по тому как система держит вакуум.
Не стоит долго вакуумировать компрессор с маслом т.к. в масле все равно растворен газ и он будет возгонятся пару дней Улыбка. поэтому лучше вакуумировать отдельно систему и отдельно компрессор.
Обычно много испарений после промывки (от её остатков), (или если б у вас была централь на 100KW и магистрали D108 по 200м + куча мебели  Подмигивание) - тогда нужно думать  Ужас.  Я применял по несколько насосов в параллель.
  
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #2 - 21.12.2009 :: 13:38:37
Функции поста
Провели небольшой эксперимент.Взяли пустой(стандартный) баллон из под фреона,впаяли "Шредер"и подключили к нему вакууметр.На выход из баллона - двухступенчатый насос произ-ю 30л.минуту.Свежее масло,новые зарядные шланги, новый(стрелочный)вакууметр и вперед.До вакуума 990 mbar двухступенчатый вышел за 17 минут(дальше надоело ждать)Подключили"чугунный" вакуумник НВР 5Д,вышел на заданный вакуум за 3 минуты.Если посмотреть таблицы осушки паров влаги и температуры окружающего воздуха которая поддерживается в "боксах"зимой,становится все понятно.Чем глубже вакуум тем быстрее испаряется влага из системы при низких положительных температурах.Что касаемо "маленьких"установок,то все понятно.Но какой объем в "больших" (особенно мульти-системах) и сколько надо времени что-бы осушить остатки влаги?Вот например ресивер на ULTRA около 15 литров.На"EuroPhoenix"такой же да еще отделитель жидкости ,плюс если взять агрегат "мульти",объем не 25 литров! Считаю,что в данном случае немаловажную роль играет  производительность вакуумного насоса.Недавно(по-случаю)приобрел насос произодит-ю 600л.в минуту.Способен достигать вакуума до 1 мм.рт.столба.Правда еще не испытывал...
« Последняя редакция: 21.12.2009 :: 14:06:59 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #3 - 21.12.2009 :: 15:46:08
Функции поста
refa писал(а) 21.12.2009 :: 13:38:37:
Недавно(по-случаю)приобрел насос произодит-ю 600л.в минуту.Способен достигать вакуума до 1 мм.рт.столба.Правда еще не испытывал...

не хило... Ужас а марку можно?
мне лично хватает за глаза 120-литрового...на все случаи жизни...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #4 - 21.12.2009 :: 16:27:30
Функции поста
Кажется ошибся,1000 литров в минуту! Короче,60м3/час.правильно посчитал?Насос А DS 60 немецкого пр-ва.Правда его использование только в стационарном виде,вес 115кг.Кстати,купил почти что даром.
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 08:05:43 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #5 - 22.12.2009 :: 22:31:05
Функции поста
refa писал(а) 21.12.2009 :: 13:38:37:
Провели небольшой эксперимент. ....
До вакуума 990 mbar двухступенчатый вышел за 17 минут....
Но какой объем в "больших" (особенно мульти-системах) и сколько надо времени что-бы осушить остатки влаги?....

извини за сокращение  Улыбка

Я так заинтриговался что специально для Вас refa проверил -
мой вакуумник Refco RL-4 (2-ступ. 65л/мин 0,02 mbar) откачивает пустой баллон (с воздухом, обьем примерно 20л) до давления 1kPa (10mbar) абс. (-990 в вашем понимании) за примерно 3 мин, а через 5 мин. результат измерения становиться ниже точности вакуумметра. (для такого вакуума вообще-то уже нужны другие методы   (например термопарный вакуумметр или эмиссионный).
А по теории любой насос уменьшает абсолютное давление в рабочем обьеме в заданный промежуток времени в 2 раза. т.е у вас должно быть (для насоса 20л/мин и баллона 20л)
пуск 100KPa; через 1мин 50KPa; 2-25; 3-12,5; 4-6,25; 5-3,125; 6-1,5625; через 7мин 0,78125Kpa (т.е 7,8mbar абс. или -992mbar отн.) т.е. не более 7 (семи) минут!
мой насос за 7 мин откачивает до 10 mbar систему в 65 литров (т.е. это подавляющее большинство авторефов). более того я оставляю его еще на 30-45 мин.
Кроме того, при серьезном ремонте я обязательно пользуюсь азотом что позволяет уменьшить содержание влаги еще не менее чем в 1000 (тысячу) раз.
процедура стандартная:
1. вакуум до 10mbar абс. (быстрый, ~5 мин) (P< в 100 раз, осталось воздуха 0,01 от первоначального количества)
2. азот до 11bar абс. (10 отн.) (P> в 1100 раз, воздуха осталось 9,1*10-6)
3. вакуум до ~0,1mbar (30мин) (P< в 110000 воздуха осталось 8,26*10-11)
4 заправка.
при таком подходе остаточная влажность в системе (0,0000000000826%) от первоначальной влажности воздуха) ниже влажности заправляемого фреона на порядки!
более того вы не теряете деньги на чугун Улыбка, электричество, экономите свое и клиента время, а мне можете сказать спасибо Подмигивание
но я теперь хоть проверил свой вакуумный в расчетах!
А у вас либо конденсат внутри баллона, либо такой вакуумный, либо малый проход, ну или утечка Подмигивание
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 22:49:46 - DK »  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #6 - 23.12.2009 :: 01:59:32
Функции поста
поправочка  Улыбка
конечно же остаточная влажность выраженная в % будет - 0,00000000826% (при условии что у вас в системе была на 100% вода , а не воздух с мах. влажностью около 17г/м3 при20С) а так еще в 58823,52 раза меньше  Подмигивание
для справки: Массовая доля воды (%) в R22 по ГОСТ 8502-93 , не более 0,001 %  Смех
  
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #7 - 23.12.2009 :: 05:21:24
Функции поста
пользуемся двумя двухступенчатыми американцами по 230л/мин., системы с ресиверами до 400 литров вакуумируем без проблем, довольно быстро, а рефы тем более.
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #8 - 23.12.2009 :: 08:42:12
Функции поста
Уважаемый DK,приятно принимать доводы грамотного специалиста.Если бы на форуме присваивали звания,Вам бы неприменно досталось Магистра холодильных наук.Полностью с Вами согласен.Спасибо.Осталось последнее...фраза: (А у вас либо конденсат внутри баллона....) Каким способом убрать этот самый конденсат из холодильного контура? Нагревать рефу до +30 и вакуумировать двое суток? Или использовать способ,вакуумирование с последующим "срывом"азотом?Подскажите!  Для инфо.размещаю таблицу "кипения"воды при вакууме и темп.окружающего воздуха.Что скажете по этому поводу?

t  0     5     10    15    20    25    30    град Цельсия
P 6.10  8.73  12.2  17.0  23.3  31.7  42.4   абсолютное давл мбар
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 08:43:22 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #9 - 23.12.2009 :: 14:47:55
Функции поста
Как я вижу вас тоже интересует истина, приятно
Да, согласен, убрать влагу (в виде воды) при низких температурах можно только мощным насосом. Азот тут вряд ли существенно поможет т.к. для его нормальной эффективности нужно "возогнать" влагу в с-ме, а сделать это можно только до max. влажности (до тех же 17г/м3 при20С). но поможет в абсолютном исчислении разницы давлений -т.е. в ~10 раз (f при 10bar будет 170г/м3) Ориентироваться есть ли жидкость можно по  давлению кипения воды в вакууме. при ее наличии оно возле указанных вами значений, после её полного испарения - легко падает в разы.  Кстати такой производитель промхолода как ARNEG рекомендует использовать (для установок до 20КВт, в т.ч. с магистралями) исключительно вакуумирование с выдержкой 6 часов и более как для осушения, так и для контроля утечек. Азот у них не упоминается нигде.
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 14:52:37 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #10 - 23.12.2009 :: 15:33:10
Функции поста
DK писал(а) 23.12.2009 :: 14:47:55:
Как я вижу вас тоже интересует истина, приятно
Да, согласен, убрать влагу (в виде воды) при низких температурах можно только мощным насосом. Азот тут вряд ли существенно поможет т.к. для его нормальной эффективности нужно "возогнать" влагу в с-ме, а сделать это можно только до max. влажности (до тех же 17г/м3 при20С). но поможет в абсолютном исчислении разницы давлений -т.е. в ~10 раз (f при 10bar будет 170г/м3) Ориентироваться есть ли жидкость можно по  давлению кипения воды в вакууме. при ее наличии оно возле указанных вами значений, после её полного испарения - легко падает в разы.  Кстати такой производитель промхолода как ARNEG рекомендует использовать (для установок до 20КВт, в т.ч. с магистралями) исключительно вакуумирование с выдержкой 6 часов и более как для осушения, так и для контроля утечек. Азот у них не упоминается нигде.


при очень быстром вакуумировании систем, где присутствует вода,  и очень глубоком вакууме вода становится льдом, и сушка системы замедляется. А если зима, и трубы на улице.

Приходится греть.



Улыбка
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 15:34:18 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #11 - 24.12.2009 :: 05:33:47
Функции поста
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 05:38:57 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #12 - 24.12.2009 :: 07:23:41
Функции поста
DK писал(а) 23.12.2009 :: 14:47:55:
Как я вижу вас тоже интересует истина, приятно
Да, согласен, убрать влагу (в виде воды) при низких температурах можно только мощным насосом. Азот тут вряд ли существенно поможет т.к. для его нормальной эффективности нужно "возогнать" влагу в с-ме, а сделать это можно только до max. влажности (до тех же 17г/м3 при20С). но поможет в абсолютном исчислении разницы давлений -т.е. в ~10 раз (f при 10bar будет 170г/м3) Ориентироваться есть ли жидкость можно по  давлению кипения воды в вакууме. при ее наличии оно возле указанных вами значений, после её полного испарения - легко падает в разы.  Кстати такой производитель промхолода как ARNEG рекомендует использовать (для установок до 20КВт, в т.ч. с магистралями) исключительно вакуумирование с выдержкой 6 часов и более как для осушения, так и для контроля утечек. Азот у них не упоминается нигде.

Конечно с ARNEG спорить не буду(он даёт рекомендации по своему оборудованию), но проверка на герметичность всегда подразумевает в системе избыточное давление, а затем вакуумирование, т.к. вакуумированием на герметичность стомпроцентно не проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #13 - 24.12.2009 :: 16:42:57
Функции поста
refa писал(а) 24.12.2009 :: 05:33:47:
Обратимся к помощи коллег,которые ранее общались по этой теме на другом форуме,кажется там в процессе обсуждения данной проблемы зашли в тупик,читаем: http://www.mark-off.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=260&p=11230&hilit=%D0%BE%D0%BF...

как то спорные утверждения там даются... если вода замёрзла то испарение-отбор тепла ведь прекратился... значит она всёж при +24 начнёт таять и как следствие испаряться??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #14 - 25.12.2009 :: 01:32:46
Функции поста
Фикс писал(а) 24.12.2009 :: 07:23:41:
Конечно с ARNEG спорить не буду(он даёт рекомендации по своему оборудованию), но проверка на герметичность всегда подразумевает в системе избыточное давление, а затем вакуумирование, т.к. вакуумированием на герметичность стомпроцентно не проверить.


не надо спорить, надо почитать их официальный мануал (все думал куда выложить нашел - библиотека!)  стр.30-31  http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Condensing_Units_russo.pdf
более того, когда-то хватало вакуума -0.7атм , - даже про вакуумник ни слова!, тут азот ОЧ им подавай!  Улыбка
вашему вниманию - "Фреоновые Холодильные Агрегаты ФАК" Ярославль 1968г. (пока выборочно по вакууму, отсканирую все - выложу в библиотеку, а такая лирика как фотографии цеха и чисто женского коллектива -  не те сейчас инструкции  Улыбка)
а касательно замерзания воды при +24C  Смех  (я  хоть и электронщик а не по молекулярной физике но знаю что так не бывает  Подмигивание, кроме того лед тоже неплохо испаряется ....)
пока читаем книжки

« Последняя редакция: 25.12.2009 :: 01:37:28 - DK »  

_1968_.rar ( 5006 KB | 17 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #15 - 25.12.2009 :: 06:10:34
Функции поста
DK писал(а) 25.12.2009 :: 01:32:46:
[quote author=6B44552D0 link=1261227173/0#12 date=1261639421]
Конечно с ARNEG спорить не буду(он даёт рекомендации по своему оборудованию), но проверка на герметичность всегда подразумевает в системе избыточное давление, а затем вакуумирование, т.к. вакуумированием на герметичность стомпроцентно не проверить.


не надо спорить, надо почитать их официальный мануал (все думал куда выложить нашел - библиотека!)  стр.30-31  http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Condensing_Units_russo.pdf
более того, когда-то хватало вакуума -0.7атм , - даже про вакуумник ни слова!, тут азот ОЧ им подавай!  Улыбка
вашему вниманию - "Фреоновые Холодильные Агрегаты ФАК" Ярославль 1968г. (пока выборочно по вакууму, отсканирую все - выложу в библиотеку, а такая лирика как фотографии цеха и чисто женского коллектива -  не те сейчас инструкции  Улыбка)

DK, а вы сами внимательно читали рекомендации ARNEG? Ведь чёрным по белому написано, что оборудование проверено 30барами, о чём и разговор, что утечку одним вакуумом не нейти, а по ФАКу вобще не пойму зачем выложили-это уже давно пройденый этап и все это прекрасно знают, ведь тоже избыточным давлением проверяется и вакуумировать тот же ФАК с двумя воротниковыми сальниками, а не с сильфонным бесполезно (кто с ними работал-знает)!!!
а азотом дешевле утечки проверять чем фреоном, особенно если заправка агрегата около 5 тонн (но это уже не в тему).
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #16 - 25.12.2009 :: 10:30:10
Функции поста
И еще:а если система не на 100%герметична? С одной стороны убираем вакуумом воздух и влагу, с другой сей продукт закачиваем  обратно в систему.Мне кажется первоначально надо использовать  только азот,затем вакуум .Другое дело если есть проблема с азотом.К нам в город его везут из северной столицы(450км).Цена азота вырастает в 6 РАЗ! На вопрос-почему не производим?Ответ-нерентабельно!А что делать холодильщикам в отдаленных труднодоступных районах,деревнях и поселках?Да не используют они азот! Максимум-опрессовка фреоном! Может для них проверка герметичности вакуумом и более актуальна? На счет воды в бутылке,буду ставить опыты! После 2 января по 10 - мои свободные(надеюсь) дни.Попробую.Кстати,на рефах проверка герметичности азотом не всегда срабатывает.Бывают течи в сальнике,резинке(ТermoКing)под РД всасывания и т.д. где азот дает прямопротивоположный результат
« Последняя редакция: 25.12.2009 :: 10:33:10 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #17 - 25.12.2009 :: 12:17:53
Функции поста
всё таки в идеале это проверка на герметичность и вакуумом и азотом в смеси с фреоном поочерёдно (если времени много) то что держит на вакууме может течь на давлении.. примеров хватает
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #18 - 27.12.2009 :: 01:44:50
Функции поста
Фикс писал(а) 25.12.2009 :: 06:10:34:
DK, а вы сами внимательно читали рекомендации ARNEG? Ведь чёрным по белому написано, что оборудование проверено 30барами, о чём и разговор, что утечку одним вакуумом не нейти, а по ФАКу вобще не пойму зачем выложили-это уже давно пройденый этап и все это прекрасно знают, ведь тоже избыточным давлением проверяется и вакуумировать тот же ФАК с двумя воротниковыми сальниками, а не с сильфонным бесполезно (кто с ними работал-знает)!!!
а азотом дешевле утечки проверять чем фреоном, особенно если заправка агрегата около 5 тонн (но это уже не в тему).


я работал с ARNEG продолжительное время, за этот период их документация и позиция не поменялась - официально они не рекомендуют азот т.к.он не всегда доступен и вероятно дорого стоит в ЕС. Малые объемы действительно идут запаянные - под азотом. Но конденсаторы и обвязка официально проверяется вакуумом 0,5mbar с выдержкой 24 часа.    При таком вакууме, и подходящем вакуумметре с шкалой ценой от 0,1 mbar утечки выскакивают 100% (да, найти их потом- проблема, кроме того нет таких доступных вакуумметров).  Я и тогда и сейчас пользуюсь методикой из Ответа #5 хотя это и дороже (но гораздо быстрее Улыбка).
Также считаю вполне допустимым в экстренных ситуациях  вакуумирование штатным сальниковым компрессором с "продувкой фреоном" (по методике "68г Улыбка), иногда, в полевых условиях и 220V нет.
а по ФАКу   -по моему это прекрасно забыли (см. стр. 10 рис.3) !
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/_1968_DK.rar

  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #19 - 27.12.2009 :: 14:29:47
Функции поста
Цитата:
не рекомендуют азот т.к.он не всегда доступен и вероятно дорого стоит в ЕС

Вот эта фраза меня окочательно добила, уважаемый почитайте для начала "пособие для ремонтника" Данфосса.
А потом http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Polevoi.A.A.Montazh.holodilnyh.ustanovok....- вот эту книгу.

« Последняя редакция: 27.12.2009 :: 14:42:41 - »  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #20 - 30.12.2009 :: 03:35:32
Функции поста
MС писал(а) 27.12.2009 :: 14:29:47:
Цитата:
не рекомендуют азот т.к.он не всегда доступен и вероятно дорого стоит в ЕС

Вот эта фраза меня окочательно добила, уважаемый почитайте для начала "пособие для ремонтника" Данфосса.
А потом http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Polevoi.A.A.Montazh.holodilnyh.ustanovok....- вот эту книгу.


А вы перечитайте тему с начала, потом еще раз пособия Danfoss и Полевого, ну и поищите там стоимость азота в Риме, Париже, Берлине, перечень станций заправки  и самое главное - найдите слово "ARNEG".
Или может вы нам расскажете почем там азот, аренда, транспорт и как отличается стоимость монтажа "по Arneg" от монтажа "по Danfoss" например на той-же Сицилии? Подмигивание
p.s.
А в Киеве цена на Азот такая: 1сорт (99,6) - 90грн. (~11$), ПЧ - 160грн (~20$), баллон 40л (тара) - 600грн (~75$), аренда баллона на 1 мес - 20 грн (~2,5$).
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Вакуумирование рефов
Ответ #21 - 30.12.2009 :: 14:11:54
Функции поста
У нас азот дешевый!Да и баллоны мы держим всегда у себя на складе!Опрессовка всегда азотом и последующая вакумировка!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #22 - 30.12.2009 :: 14:28:06
Функции поста
по архангельской области азот 300. особо чистый 600-стандартный баллон.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Вакуумирование рефов
Ответ #23 - 30.12.2009 :: 14:34:56
Функции поста
У нас в районе 180-250
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #24 - 30.12.2009 :: 14:47:44
Функции поста
Азот вроде бы побочный продукт при производстве кислорода и цена его бросовая 1/3 от стоимости кислорода, это около 60 рублёв за баллон.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #25 - 30.12.2009 :: 15:36:27
Функции поста
на юге азот достигает 1500руб. за баллон очищеного, но всё равно выгодно при давлении 160 ат в баллоне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #26 - 30.12.2009 :: 19:30:27
Функции поста
DK писал(а) 30.12.2009 :: 03:35:32:
MС писал(а) 27.12.2009 :: 14:29:47:
Цитата:
не рекомендуют азот т.к.он не всегда доступен и вероятно дорого стоит в ЕС

Вот эта фраза меня окочательно добила, уважаемый почитайте для начала "пособие для ремонтника" Данфосса.
А потом http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Polevoi.A.A.Montazh.holodilnyh.ustanovok....- вот эту книгу.


А вы перечитайте тему с начала, потом еще раз пособия Danfoss и Полевого, ну и поищите там стоимость азота в Риме, Париже, Берлине, перечень станций заправки  и самое главное - найдите слово "ARNEG".
Или может вы нам расскажете почем там азот, аренда, транспорт и как отличается стоимость монтажа "по Arneg" от монтажа "по Danfoss" например на той-же Сицилии? Подмигивание
p.s.
А в Киеве цена на Азот такая: 1сорт (99,6) - 90грн. (~11$), ПЧ - 160грн (~20$), баллон 40л (тара) - 600грн (~75$), аренда баллона на 1 мес - 20 грн (~2,5$).


Стоимость азота хоть в  Риме, хоть в Кировочепецке меня не волнует, есть определённая технология монтажа трубопрводов, к-я предусматривает опресовку  и в некоторых случаях пайку с среде азота.
И цена азота европейцев уж точно не волнует, она ничтожна по сравнению со стоимостью того же фреона.
И контроль там не такой как у нас , лишний балон газа просто так не заправишь.
Хотя небольшие машины  с короткой разводкой , где все пайки на виду опресовывать тоже не вижу смысла,  в этих случаях я с ARNEG`ом согласен.
А на все эти быстрые монтажи с перегретыми вентелями и утечками в штробах , насмотрелся много.
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 19:31:09 - »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #27 - 30.12.2009 :: 21:18:11
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.12.2009 :: 14:47:44:
Азот вроде бы побочный продукт при производстве кислорода и цена его бросовая 1/3 от стоимости кислорода, это около 60 рублёв за баллон.

Странно, между нами 300км, а стоимость азота различается в 10 раз. В Краснодаре, на кислородном заводе, простой азот 470р, у посредников 600р. Кислород, не помню, кажется 120р
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 21:19:25 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #28 - 10.01.2010 :: 10:16:34
Функции поста
Цитата:
Хотя небольшие машины  с короткой разводкой , где все пайки на виду опресовывать тоже не вижу смысла,  в этих случаях я с ARNEG`ом согласен.

посмотрите на ветку - мы ведь в разделе автохолода Подмигивание
ARNEG это особый разговор... на централи у них -такие же инструкции  Печаль,  тут и я с вами согласен! и они в общем тоже рекомендуют азот, но только неофициально.
(как же хорошо что я не занимаюсь этими "монстрами" с вечными утечками!  Очень довольный)
да и он не единственный кто рекомендует без азота, у Carrier - то же самое.
И цена азота зависит не от его содержания в жидком воздухе (ок. 70%) а от степени очистки - это требует многократной ректификации, осушения (с соотв. расходом энергии), поэтому азот ПЧ - в 2 раза дороже!
а в Италии (по неофициальным данным) азот в дороже нашего  в 3-4 раза, хотя фреон только в 2!
но раз такая шара... Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #29 - 10.01.2010 :: 17:28:51
Функции поста
toDK
Нет я конечно рад , что мой пост дал вам пищу для размышлений на новогодние праздники.
Цитата:
я работал с ARNEG продолжительное время, за этот период их документация и позиция не поменялась - официально они не рекомендуют азот т.к.он не всегда доступен и вероятно дорого стоит в ЕС.


Цитата:
посмотрите на ветку - мы ведь в разделе автохолода

А это чья фраза в разделе автохолода?


Цитата:
они в общем тоже рекомендуют азот, но только неофициально.

Про неофициальные рекомендации это конечно сильно .
Я  тоже читал эти арнеговские мануалы, лет пять назад,
делаете монтаж по этим мануалам, дело ваше при нынешнем бардаке на рынке коммерческого холода и не такое прокатывает.


А по поводу цены азота в  г. Падуя, узнайте за одно сколько процентов продаж у них приходиться на западную европу.


Вообщем проехали,  как говорится кто на что учился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #30 - 10.01.2010 :: 18:06:21
Функции поста
Цитата:
ARNEG это особый разговор... на централи у них -такие же инструкции


Зря я тут ругался на ARNEG, глянул их мануал по централям , всё там нормально написано-испытание на герметичность давлением 15 бар в течении 24часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование рефов
Ответ #31 - 11.01.2010 :: 01:36:25
Функции поста
MС писал(а) 10.01.2010 :: 18:06:21:
Зря я тут ругался на ARNEG ...

ARNEG вообще то надежное оборудование, дорогое. Но это - торговый холод , я с ним не работаю! Улыбка
для систем от 20 Квт - да, они уже написали в инструкции (и цены на оборудование, и обьемы заправки там другие...), что я и говорил раньше..., а так только на словах и в переписке .
Поиск утечек, как по мне, не входит в главный лейтмотив этой темы, а по осушению - вакуумирования достаточно.
да и не знаю я ни одного авторефрижератора мощнее 20кВт, фреона там не так и много!
С наступишим 2010 годом!

p.s. А ведь так и не раскрыт до сих пор вопрос по "вакуумированию льда" в системе при отрицательной температуре, и иногда его очень прилично...
вон люди в параллельной ветке - уже вёдрами меряют! Смех
Может кто-то даст ссылочку на расчет???
  
Наверх
IP записан