Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка сборно-разборного фильтра на жидкостную линию (число прочтений - 14080 )
Владимир Белоусов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 22.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка сборно-разборного фильтра на жидкостную линию
Ответ #15 - 11.03.2010 :: 17:04:41
Функции поста
при некотором стечении обстоятельств , если фильтр установлен  не в том направлении, указаном производителем, содержимое сие сера может разрушаться, что понесет в систему пыль-грязь, что приведет к загрязгнению и закупориванию клапана ТРВ, капилярки. Последствия очевидны.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Установка сборно-разборного фильтра на жидкостную линию
Ответ #16 - 19.03.2010 :: 11:14:38
Функции поста
Hrust писал(а) 25.01.2010 :: 12:32:54:
Vitaly_m2002 писал(а) 18.01.2010 :: 17:05:02:
Добрый день. Объясните пожалуйста почему производители фильтров рекомендуют ставить фильтра в определенном направление по отношению к газу или жидкости. Что может случиться если поставить гильзу фильтра в обратном направлении?

Если движение хладогента будет против указанного направления, то грязь соберется на обратной стороне сеточки, и при смене картриджа, трудно будет удалить грязь собравшуюся на внешней стороне картриджа. (при смене картриджа, грязь может просто отделиться от сетки и упасть обратно в трубу)
Если фильтр устанавливается на газовой стороне, то кроме первой причины, при неправильном расположении фильтра может скапливаться масло в его корпусе.

Спасибо за разъяснения! Так именно и наблюдал при замене фильтра.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка сборно-разборного фильтра на жидкостную линию
Ответ #17 - 24.11.2010 :: 08:28:06
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.11.2010 :: 17:53:57:
Теперь по замечаниям. То что фильтры стоят, как здесь выразились "попой вверх" так у компании Danfoss указанно, что допускается установка фильтров типа DCR в любом положении. По масляному фильтру - не спорю, прозевали
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #18 - 23.11.2010 :: 18:43:36
Функции поста
Одним нравятся худышки, другим пышечки, дело вкуса.
Olgerd писал(а) 23.11.2010 :: 17:53:57:
То что фильтры стоят, как здесь выразились "попой вверх" так у компании Danfoss указанно, что допускается установка фильтров типа DCR в любом положении.

Теперь почитаем, что же все таки рекомендует Данфос:
  

DCR.pdf ( 13 KB | 6 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #19 - 23.11.2010 :: 18:47:44
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 23.11.2010 :: 18:43:36:
Одним нравятся худышки, другим пышечки, дело вкуса.
Olgerd писал(а) 23.11.2010 :: 17:53:57:
То что фильтры стоят, как здесь выразились "попой вверх" так у компании Danfoss указанно, что допускается установка фильтров типа DCR в любом положении.

Теперь почитаем, что же все таки рекомендует Данфос:

А теперь почитаем, что пишет Danfoss в более свежей документации и заодно посмотрим устройство фильтров DCR.
ftp://software.danfoss.com/RA/Russia/ProductCat/74-102/Pages%20from%2088-91%20-%...
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 18:50:03 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #20 - 23.11.2010 :: 19:01:19
Функции поста
Ну и у Данфоса видать переводил офисный планктон, если смонтировать фильтр попой вверх тогда при разборке все какашки попадут в защищаемый объем. Здесь надо думать об обслуге, чтоб эксплуататор радовался как все удобно зроблено.

P.s. Как теперь оно часто получается - новое и свежее оказывается таким очевидно сомнительным качеством, что с сожалением вспоминаешь старое доброе Печаль
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 19:08:08 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #21 - 23.11.2010 :: 19:05:25
Функции поста
Olgerd, а чего это страничка не открывается? или это только у меня?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #22 - 23.11.2010 :: 19:25:45
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 23.11.2010 :: 19:01:19:
Ну и у Данфоса видать переводил офисный планктон, если смонтировать фильтр попой вверх тогда при разборке все какашки попадут в защищаемый объем. Здесь надо думать об обслуге, чтоб эксплуататор радовался как все удобно зроблено.

P.s. Как теперь оно часто получается - новое и свежее оказывается таким очевидно сомнительным качеством, что с сожалением вспоминаешь старое доброе Печаль


У меня пока не было причин сомневаться в точности перевода рекомендаций Danfoss и, надеюсь, не возникнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #23 - 23.11.2010 :: 19:26:11
Функции поста
iscander писал(а) 23.11.2010 :: 19:05:25:
Olgerd, а чего это страничка не открывается? или это только у меня?

Не знаю, я несколько раз проверил - работает...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #24 - 23.11.2010 :: 19:27:44
Функции поста
не открывается...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #25 - 23.11.2010 :: 19:33:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.11.2010 :: 18:17:27:
Просто есть разница каким образом эти огрехи преподносить... Одно дело указывать на ошибки, а другое дело одним обвинять в "изуродовании дорогостоящего оборудования", а другим при этом гордиться что "спасаю Родину от распространения от заразы криволапства и древоголовства".

И незачем объяснять, есть ли разница, иль нет разницы, какая нафиг разница!!!
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #26 - 23.11.2010 :: 19:34:48
Функции поста
Давайте вот так попробуем...
  

Pages_from_88-91_-_DCR.pdf ( 1476 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #27 - 23.11.2010 :: 19:35:00
Функции поста
На форуме тема расположения фильтра рассматривалась очень подробно, но не отдельной темой а в контексте с основным вопросом. К сожалению найти весьма проблематично. Приводились доводы "за" и "против" различных вариантов с обоснованием позиций с точки эксплуататоровционщиков. Так же, как вариант - расположение фильра под углом 450.

Теперь нормально.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 19:38:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #28 - 23.11.2010 :: 19:36:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.11.2010 :: 19:33:35:
Olgerd писал(а) 23.11.2010 :: 18:17:27:
Просто есть разница каким образом эти огрехи преподносить... Одно дело указывать на ошибки, а другое дело одним обвинять в "изуродовании дорогостоящего оборудования", а другим при этом гордиться что "спасаю Родину от распространения от заразы криволапства и древоголовства".

И незачем объяснять, есть ли разница, иль нет разницы, какая нафиг разница!!!

Оставлю без комментариев, потому что не совсем уловил мысль...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #29 - 23.11.2010 :: 19:41:23
Функции поста
iscander писал(а) 23.11.2010 :: 19:35:00:
На форуме тема расположения фильтра рассматривалась очень подробно, но не отдельной темой а в контексте с основным вопросом. К сожалению найти весьма проблематично. Приводились доводы "за" и "против" различных вариантов с обоснованием позиций с точки эксплуататоровционщиков. Так же, как вариант - расположение фильра под углом 450.

То есть единства во мнениях, я так понял, нет? Или пришли к какому-то конкретному выводу? Буду честен, мы так больше фильтра не устанавливаем, но я не считаю подобное расположение ошибкой. Это даже не недочет!
  
Наверх
 
IP записан