Очень популярная тема (более 25 ответов) Взаимозаменяемость масел (число прочтений - 28307 )
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #30 - 28.01.2021 :: 12:59:58
Функции поста
serviceman писал(а) 28.01.2021 :: 03:46:27:
Я бы не стал смешивать с разными вязкостями масло.

Это масло отработало 11 лет как вы думаете вязкость все такая же?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #31 - 28.01.2021 :: 15:57:35
Функции поста
Пытаюсь уловить логику, но не получается. Если масло отработало 11 лет, то туда теперь можно доливать, все что угодно? Я бы в этом случае даже родное масло не стал добавлять. Только все на замену. Поищите, о чем гласит основной закон органической химии.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #32 - 28.01.2021 :: 18:19:07
Функции поста
bulzo писал(а) 27.01.2021 :: 18:46:48:
Спасибо за ответ, что-то в этом роде я и претполагал, думаю ничего страшного, если к шести литрам долить литр  Подмигивание

подсолнечного масла. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #33 - 01.02.2021 :: 08:47:23
Функции поста
serviceman писал(а) 28.01.2021 :: 15:57:35:
Пытаюсь уловить логику, но не получается. Если масло отработало 11 лет, то туда теперь можно доливать, все что угодно? Я бы в этом случае даже родное масло не стал добавлять. Только все на замену. Поищите, о чем гласит основной закон органической химии.

Я прекрасно понимаю вас, целиком и полностью  с вами солидарен , но ситуация такова , собственник просит продержатся год пока прибудут новые компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #34 - 01.02.2021 :: 18:10:59
Функции поста
А чем вызвано желание заменить компрессоры, если они работают? Просто как бы есть компрессоры, которые работают и сейчас с 98 го года. То есть два раза по 11 лет, и никто их просто так менять не планирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #35 - 05.02.2021 :: 08:26:35
Функции поста
serviceman писал(а) 01.02.2021 :: 18:10:59:
А чем вызвано желание заменить компрессоры, если они работают? Просто как бы есть компрессоры, которые работают и сейчас с 98 го года. То есть два раза по 11 лет, и никто их просто так менять не планирует.

Явный механический износ.
  
Наверх
 
IP записан
 
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #36 - 12.08.2021 :: 12:44:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Bulat21
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.02.2022
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #37 - 15.02.2022 :: 16:05:30
Функции поста
Какое масло порекомендуете вместо масла POE 160SZ в компрессорах Danfoss установленных в промышленных чиллерах.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #38 - 15.02.2022 :: 21:00:15
Функции поста
Bulat21 писал(а) 15.02.2022 :: 16:05:30:
Какое масло порекомендуете вместо масла POE 160SZ в компрессорах Danfoss установленных в промышленных чиллерах.


Производитель не рекомендует никаких замен. Если хотите на свой страх и риск залить другое масло, то исходите из условий:
DANFOSS POE160SZ - вязкость при 100 оС - 5,7 сСт
                                                   при 40 оС - 32 сСт
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #39 - 27.04.2022 :: 18:05:13
Функции поста
Всем добрый вечер. Кто нибудь в последние годы пользовался маслом ХФ-24-22? Бочковое так сказать. К примеру от компании Русхолод? Интересует в связи с применением этого масла в восьмерках Copeland на R22. На сайте у Русхолода в характеристиках у этого масло пишут, что - Выпускается в соответствии с ГОСТ 5546-86, соответствует по своим свойствам известному смазочному материалу Shell Clavus SD 22-12. В рекомендациях Copeland к своим компрессорам в графе Servicing oils для R22 находим Shell 22-12. Но все же интересует практический опыт использования ХФ-24-22 в подобных полугерметичных погшневых компрессорах.
https://ruscold.com/catalogue/masla/maslo-xf-22-24.html
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #40 - 27.04.2022 :: 22:02:20
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2022 :: 18:05:13:
Всем добрый вечер. Кто нибудь в последние годы пользовался маслом ХФ-24-22? Бочковое так сказать. К примеру от компании Русхолод? Интересует в связи с применением этого масла в восьмерках Copeland на R22. На сайте у Русхолода в характеристиках у этого масло пишут, что - Выпускается в соответствии с ГОСТ 5546-86, соответствует по своим свойствам известному смазочному материалу Shell Clavus SD 22-12. В рекомендациях Copeland к своим компрессорам в графе Servicing oils для R22 находим Shell 22-12. Но все же интересует практический опыт использования ХФ-24-22 в подобных полугерметичных погшневых компрессорах.
https://ruscold.com/catalogue/masla/maslo-xf-22-24.html


На копландах только с спиральками ZF пробовал. Лил разных брендов с нужной вязкостью. Не дохли.
С поршнями мучил только битцер. Даже на В100 приходилось пускать, морока была только с маслонасосом - не сразу начинал качать. После прокачки - долгая работа без проблем. Так что думаю если подходят характеристики, то можно смело. Ну, конечно не в новьё с зав. гарантией.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #41 - 27.04.2022 :: 23:52:15
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2022 :: 18:05:13:
На сайте у Русхолода

вот кто им его делает интересно... Пермь скорее всего..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #42 - 28.04.2022 :: 03:26:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #43 - 28.04.2022 :: 22:30:56
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alexio91
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.02.2024
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #44 - 01.02.2024 :: 10:18:56
Функции поста
Здравствуйте, не подскажите как взаимодействует R22 с маслом КС-19? подойдет ли это масло для обкатки компрессора, и нужно ли его потом промывать чтобы использовать под R22?
  
Наверх
 
IP записан