Очень популярная тема (более 25 ответов) Взаимозаменяемость масел (число прочтений - 28303 )
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #45 - 03.02.2024 :: 01:54:39
Функции поста
Alexio91 писал(а) 01.02.2024 :: 10:18:56:
Здравствуйте, не подскажите как взаимодействует R22 с маслом КС-19? подойдет ли это масло для обкатки компрессора, и нужно ли его потом промывать чтобы использовать под R22?

На шильдике компрессора написано залитое в него производителем масло.
Сейчас обычно льют синтетику с вашим кс-19 оно несовместимо.
Фреон 22 работает на любом холодильном масле, но современные фреоны работают только на синтетике. Смешивать разные масла не стоит надежнее делать полную замену.
Ваше масло для воздушных компрессоров нигде не указано температура его застывания. Холодильное масло остается жидким при отрицательных температурах.
BSE32 и его аналоги вам подойдут 100%.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #46 - 08.03.2024 :: 16:52:16
Функции поста
andreik писал(а) 03.02.2024 :: 01:54:39:
На шильдике компрессора написано залитое в него производителем масло.
Сейчас обычно льют синтетику с вашим кс-19 оно несовместимо.
Фреон 22 работает на любом холодильном масле, но современные фреоны работают только на синтетике. Смешивать разные масла не стоит надежнее делать полную замену.
Ваше масло для воздушных компрессоров нигде не указано температура его застывания. Холодильное масло остается жидким при отрицательных температурах.
BSE32 и его аналоги вам подойдут 100%.

Добрый день. Внесу уточнения. Для обкатки данное масло пойдет, как и практически ЛЮБОЕ минеральное. Для постоянного же использования в системе не подойдет. Во первых не та очистка, во вторых низковатая вязкость и высокая точка застывания. Для R22 идеальными являются ЛЮБЫЕ масла с базой AB - алкилбензольные и вязкостью примерно 40-68 (например Fuchs SP46 или SP68) или Next AB46 и т.д. Чуть похуже будут смесевые масла - минералка с алкилбензольными - например (база AB/MO) например Bitzer B5.2, еще похуже будут любые холодильные минеральные масла (база MO). И наконец самыми "плохими" будут именно масла с базой POE. Касательно вязкости нужно понимать методику смазки компрессора - маслонасос или разбрызгиватель. Для маслонасосов масло должно быть гуще. Нужно еще понимать чистоту контура - есть ли в нем фильтры с антикислотными компонентами. От того также зависит оптимальная марка масла. Также необходимо учитывать, что раннее было залито в контур - какой тип масла по базе и думать - заливать ли ту же базу или переходить на новую. AB и MO взаимно совместимы, но не совместимы с базой POE - будет сильное пенообразование.
  
Наверх
 
IP записан