Очень популярная тема (более 25 ответов) Взаимозаменяемость масел (число прочтений - 28311 )
Liss
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.01.2010
Взаимозаменяемость масел
26.01.2010 :: 12:06:53
Функции поста
Холодильная станция (тандем)на компрессорах Frascold ,по документации заполнено маслом EAL Arctic 32 .Если нет в наличии данного типа масла ,каким аналогом можно добавить в компрессор?Нет ли у кого каталога по аналогам масел. МаслоRL32H-это не аналог?  Спасибо!!! Извините коллеги ,станция работает на R-404a.
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 13:15:16 - Liss »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #1 - 26.01.2010 :: 12:30:44
Функции поста
Liss писал(а) 26.01.2010 :: 12:06:53:
Холодильная станция (тандем)на компрессорах Frascold ,по документации заполнено маслом EAL Arctic 32 .Если нет в наличии данного типа масла ,каким аналогом можно добавить в компрессор?Нет ли у кого каталога по аналогам масел. МаслоRL32H-это не аналог?  Спасибо!!!

МОНА!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #2 - 26.01.2010 :: 12:46:06
Функции поста
Liss возьми простенькую таблицу.
  

analog1_003.xls ( 34 KB | 44 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #3 - 26.01.2010 :: 12:51:25
Функции поста
Б.С.Бабакин "Хладагенты, масла, сервис холодилльных систем" Рязань 2003г.. Похоже, что у RL32H вязкостьбудет несколько ниже. Неизвестно на каком фреоне работает ваша установка и какой температурный режим.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #4 - 26.01.2010 :: 19:48:27
Функции поста
лью Suniso SL32 проблем никаких.
  
Наверх
 
IP записан
 
Liss
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.01.2010
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #5 - 27.01.2010 :: 06:32:03
Функции поста
Спасибо !!!
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #6 - 27.01.2010 :: 10:35:45
Функции поста
Спецы... подскажите плиз.
Нужно масло для чиллера TRANE RTUB-220 (R-134)
Предлагают Oil0048E - 200 евро за 3,75л. , а есть ли аналоги?

Нашел на сайте http://doc.trane-eur.com/partscat.nsf/
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 10:42:18 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #7 - 27.01.2010 :: 13:42:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.01.2010 :: 10:35:45:
Спецы... подскажите плиз.
Нужно масло для чиллера TRANE RTUB-220 (R-134)
Предлагают Oil0048E - 200 евро за 3,75л. , а есть ли аналоги?

Нашел на сайте http://doc.trane-eur.com/partscat.nsf/

У меня чиллер Daikin на базе компрессоров ZHA7MG5YE (R-134a), масло DAPHNE FVC68D. Покубатурив, пришёл к выводу, что вполнне подходит RL68.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #8 - 27.01.2010 :: 14:38:59
Функции поста
Что касается взаимозаменяемости масел вообще, то, например, компания "BOCK" дает следующую информацию, цитириую (перевожу) из бюллетеня по маслам:
"В случае минеральных и алкилбензольных масел, как правило, возможно смешивать масла с одинаковой вязкостью разных производителей. В тоже время, производители синететических масел должны экспериментально исследовать такую возможность. Как результат этого возможно смешивать синтетические масла FUCHS DEA, MOBIL и ICI, если они имеют одинаковую или похожую вязкость."
Оригинал можно посмотреть здесь
  

Oils_HFC_eng.pdf ( 499 KB | 16 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #9 - 27.01.2010 :: 18:55:10
Функции поста
iscander писал(а) 27.01.2010 :: 13:42:01:
У меня чиллер Daikin на базе компрессоров ZHA7MG5YE (R-134a), масло DAPHNE FVC68D. Покубатурив, пришёл к выводу, что вполнне подходит RL68.


В моем случае Trane
Тип: Эфир
Хладагент: R134a / R407c
Объем масла в банке (литры) 3.75
Номер заказа OIL0048E

И стоит оно 200 евро без НДС за банку 

Посоветуйте пожалуйста аналог.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #10 - 31.01.2013 :: 20:35:15
Функции поста
Возник аналогичный вопрос. Аналогичное масло от сиране трэйна 048. Zil как ситуацию разрулили? а то 2 банки что то нет желания брать)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #11 - 04.02.2013 :: 12:33:49
Функции поста
Масла для холодильных машин. Mobil Gargoyle Arctic SHC
200 Series
  

iVlVIT.pdf ( 113 KB | 12 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #12 - 15.03.2013 :: 11:04:14
Функции поста
доброго времени суток всем. кто нибудь использует масло Reniso KS 46 в промышленных винтовых установках (Grasso насосная схема) на R-22, с температурой кипения -47, вопрос возник после прекращения производства Shell Clavus G46-цена остатков на складах заоблочная.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #13 - 26.04.2013 :: 05:40:04
Функции поста
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Надо заменить масло на чиллере Trane на винтовом компрессоре CHHB 070. Масло 025Е. Не могу найти данные на это масло. Вязкость и прочее.. Нужно подобрать аналог. Если кто может, помогите...
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #14 - 26.04.2013 :: 08:30:09
Функции поста
Фикс писал(а) 15.03.2013 :: 11:04:14:
доброго времени суток всем. кто нибудь использует масло Reniso KS 46 в промышленных винтовых установках (Grasso насосная схема) на R-22, с температурой кипения -47, вопрос возник после прекращения производства Shell Clavus G46-цена остатков на складах заоблочная.


Ну они не прекратили производство, а скорее переименовали в Refrigeration Oil S4 FR-A 46
http://www.eurosmaz.ru/user/138-shell/upload/files/Refrigeration_Oil_S2_FR-A_(TD...
и на -47 это вы как-то лихо, может что другое посмотреть?
« Последняя редакция: 26.04.2013 :: 08:32:25 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #15 - 29.04.2013 :: 03:16:31
Функции поста
С маслом на Трэйн разобрался вроде. У 025Е вязкость 68. Думаю заменить его на синтетическое с такой же вязкостью. Типа Emkarate RL68H. Чиллер на кондиционировании, компрессор винт CHHB, R22.
Масла Трэйна:
  

Trane_approved_oil_matrix_2003.pdf ( 154 KB | 25 Загрузки )
Trane_oils1_1.pdf ( 67 KB | 21 Загрузки )
Trane_oils1_2.pdf ( 73 KB | 16 Загрузки )
Trane_oils1_3.pdf ( 69 KB | 11 Загрузки )
Trane_oils1_4.pdf ( 72 KB | 14 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #16 - 12.08.2013 :: 09:50:21
Функции поста
Всем добрый день. Чиллер Dunham Bush.ACHDX. Компрессор тоже Дунхам - горизонтальный винт HSC1509. R407C.  Нигде не могу найти информацию на масло DB18OIL.
  Если кто может, помогите. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
tip
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: магадан
Зарегистрирован: 16.06.2013
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #17 - 13.08.2013 :: 11:20:39
Функции поста
хотелось бы поинтересоваться,какое масло можно добавить в кондиционер авто Додж.написано HS-18
  
Наверх
 
IP записан
 
DanilaMaster
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.03.2018
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #18 - 29.03.2018 :: 16:56:57
Функции поста
Здравствуйте, подскажите замену маслу Trane 023E/048E
  
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #19 - 18.04.2018 :: 08:15:34
Функции поста
Что произойдет, если в компрессор MTZ64HM4CVE с маслом P.O.E. 175PZ заправить фреон R22?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #20 - 18.04.2018 :: 21:02:16
Функции поста
tuman241 писал(а) 18.04.2018 :: 08:15:34:
Что произойдет, если в компрессор MTZ64HM4CVE с маслом P.O.E. 175PZ заправить фреон R22?

нормально все будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #21 - 17.09.2020 :: 18:15:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Велес
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владикавказ
Зарегистрирован: 07.07.2011
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #22 - 16.12.2020 :: 13:12:15
Функции поста
Добрый день.. Подскажите  масло Данфосс POE175PZ. Нужен его аналог. Таблиц не нашёл, в техподдержке Данфосса ничего не прояснили. Компрессор серии MTZ 058. R 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #23 - 16.12.2020 :: 15:20:29
Функции поста
Велес писал(а) 16.12.2020 :: 13:12:15:
Добрый день.. Подскажите  масло Данфосс POE175PZ. Нужен его аналог...


Цитата:
Новое масло POE 175PZ полностью смешивается и совместимо с маслом POE 160PZ, ранее использовавшимся в коммерческих компрессорах Danfoss
  

Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #24 - 27.01.2021 :: 11:25:32
Функции поста
Коллеги помогите пожалуйста. Кто подскажет можно ли долить DANFOSS POE 160 SZ  .
Есть под рукой Emkarate RL68H.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #25 - 27.01.2021 :: 13:08:31
Функции поста
bulzo писал(а) 27.01.2021 :: 11:25:32:
Коллеги помогите пожалуйста. Кто подскажет можно ли долить DANFOSS POE 160 SZ  .
Есть под рукой Emkarate RL68H.


Смотрим характеристики:
DANFOSS POE160SZ - вязкость при 100 оС - 5,7 сСт
                                                   при 40 оС - 32 сСт
Emkarate RL68H       - вязкость при 100 оС - 9,4 сСт
                                                  при 40 оС - 66,6 сСт
  

Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #26 - 27.01.2021 :: 16:10:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2021 :: 13:08:31:
Смотрим характеристики:
DANFOSS POE160SZ - вязкость при 100 оС - 5,7 сСт
                                                   при 40 оС - 32 сСт
Emkarate RL68H       - вязкость при 100 оС - 9,4 сСт
                                                  при 40 оС - 66,6 сСт

Характеристики я смотрел меня интересует ваше экспертное мнение.(доливка не более литра)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #27 - 27.01.2021 :: 16:26:06
Функции поста
bulzo писал(а) 27.01.2021 :: 16:10:44:
Характеристики я смотрел меня интересует ваше экспертное мнение.(доливка не более литра)


Ну, это как в двигатель с маслом 5W30 добавлять масло 15W40  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #28 - 27.01.2021 :: 18:46:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2021 :: 16:26:06:
Ну, это как в двигатель с маслом 5W30 добавлять масло 15W40  Улыбка

Спасибо за ответ, что-то в этом роде я и претполагал, думаю ничего страшного, если к шести литрам долить литр  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #29 - 28.01.2021 :: 03:46:27
Функции поста
Ну если только к шести литрам балтики добавить литр жигулевского. А так, думаю, ни один производитель компрессоров не даст добро на подобные акции. Я бы не стал смешивать с разными вязкостями масло. Да и в случае чего при разборе полетов, крайний будет тот, кто проявил инициативу.
  
Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #30 - 28.01.2021 :: 12:59:58
Функции поста
serviceman писал(а) 28.01.2021 :: 03:46:27:
Я бы не стал смешивать с разными вязкостями масло.

Это масло отработало 11 лет как вы думаете вязкость все такая же?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #31 - 28.01.2021 :: 15:57:35
Функции поста
Пытаюсь уловить логику, но не получается. Если масло отработало 11 лет, то туда теперь можно доливать, все что угодно? Я бы в этом случае даже родное масло не стал добавлять. Только все на замену. Поищите, о чем гласит основной закон органической химии.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #32 - 28.01.2021 :: 18:19:07
Функции поста
bulzo писал(а) 27.01.2021 :: 18:46:48:
Спасибо за ответ, что-то в этом роде я и претполагал, думаю ничего страшного, если к шести литрам долить литр  Подмигивание

подсолнечного масла. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #33 - 01.02.2021 :: 08:47:23
Функции поста
serviceman писал(а) 28.01.2021 :: 15:57:35:
Пытаюсь уловить логику, но не получается. Если масло отработало 11 лет, то туда теперь можно доливать, все что угодно? Я бы в этом случае даже родное масло не стал добавлять. Только все на замену. Поищите, о чем гласит основной закон органической химии.

Я прекрасно понимаю вас, целиком и полностью  с вами солидарен , но ситуация такова , собственник просит продержатся год пока прибудут новые компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #34 - 01.02.2021 :: 18:10:59
Функции поста
А чем вызвано желание заменить компрессоры, если они работают? Просто как бы есть компрессоры, которые работают и сейчас с 98 го года. То есть два раза по 11 лет, и никто их просто так менять не планирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
bulzo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #35 - 05.02.2021 :: 08:26:35
Функции поста
serviceman писал(а) 01.02.2021 :: 18:10:59:
А чем вызвано желание заменить компрессоры, если они работают? Просто как бы есть компрессоры, которые работают и сейчас с 98 го года. То есть два раза по 11 лет, и никто их просто так менять не планирует.

Явный механический износ.
  
Наверх
 
IP записан
 
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #36 - 12.08.2021 :: 12:44:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Bulat21
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.02.2022
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #37 - 15.02.2022 :: 16:05:30
Функции поста
Какое масло порекомендуете вместо масла POE 160SZ в компрессорах Danfoss установленных в промышленных чиллерах.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #38 - 15.02.2022 :: 21:00:15
Функции поста
Bulat21 писал(а) 15.02.2022 :: 16:05:30:
Какое масло порекомендуете вместо масла POE 160SZ в компрессорах Danfoss установленных в промышленных чиллерах.


Производитель не рекомендует никаких замен. Если хотите на свой страх и риск залить другое масло, то исходите из условий:
DANFOSS POE160SZ - вязкость при 100 оС - 5,7 сСт
                                                   при 40 оС - 32 сСт
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #39 - 27.04.2022 :: 18:05:13
Функции поста
Всем добрый вечер. Кто нибудь в последние годы пользовался маслом ХФ-24-22? Бочковое так сказать. К примеру от компании Русхолод? Интересует в связи с применением этого масла в восьмерках Copeland на R22. На сайте у Русхолода в характеристиках у этого масло пишут, что - Выпускается в соответствии с ГОСТ 5546-86, соответствует по своим свойствам известному смазочному материалу Shell Clavus SD 22-12. В рекомендациях Copeland к своим компрессорам в графе Servicing oils для R22 находим Shell 22-12. Но все же интересует практический опыт использования ХФ-24-22 в подобных полугерметичных погшневых компрессорах.
https://ruscold.com/catalogue/masla/maslo-xf-22-24.html
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #40 - 27.04.2022 :: 22:02:20
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2022 :: 18:05:13:
Всем добрый вечер. Кто нибудь в последние годы пользовался маслом ХФ-24-22? Бочковое так сказать. К примеру от компании Русхолод? Интересует в связи с применением этого масла в восьмерках Copeland на R22. На сайте у Русхолода в характеристиках у этого масло пишут, что - Выпускается в соответствии с ГОСТ 5546-86, соответствует по своим свойствам известному смазочному материалу Shell Clavus SD 22-12. В рекомендациях Copeland к своим компрессорам в графе Servicing oils для R22 находим Shell 22-12. Но все же интересует практический опыт использования ХФ-24-22 в подобных полугерметичных погшневых компрессорах.
https://ruscold.com/catalogue/masla/maslo-xf-22-24.html


На копландах только с спиральками ZF пробовал. Лил разных брендов с нужной вязкостью. Не дохли.
С поршнями мучил только битцер. Даже на В100 приходилось пускать, морока была только с маслонасосом - не сразу начинал качать. После прокачки - долгая работа без проблем. Так что думаю если подходят характеристики, то можно смело. Ну, конечно не в новьё с зав. гарантией.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #41 - 27.04.2022 :: 23:52:15
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2022 :: 18:05:13:
На сайте у Русхолода

вот кто им его делает интересно... Пермь скорее всего..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #42 - 28.04.2022 :: 03:26:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #43 - 28.04.2022 :: 22:30:56
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alexio91
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.02.2024
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #44 - 01.02.2024 :: 10:18:56
Функции поста
Здравствуйте, не подскажите как взаимодействует R22 с маслом КС-19? подойдет ли это масло для обкатки компрессора, и нужно ли его потом промывать чтобы использовать под R22?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #45 - 03.02.2024 :: 01:54:39
Функции поста
Alexio91 писал(а) 01.02.2024 :: 10:18:56:
Здравствуйте, не подскажите как взаимодействует R22 с маслом КС-19? подойдет ли это масло для обкатки компрессора, и нужно ли его потом промывать чтобы использовать под R22?

На шильдике компрессора написано залитое в него производителем масло.
Сейчас обычно льют синтетику с вашим кс-19 оно несовместимо.
Фреон 22 работает на любом холодильном масле, но современные фреоны работают только на синтетике. Смешивать разные масла не стоит надежнее делать полную замену.
Ваше масло для воздушных компрессоров нигде не указано температура его застывания. Холодильное масло остается жидким при отрицательных температурах.
BSE32 и его аналоги вам подойдут 100%.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #46 - 08.03.2024 :: 16:52:16
Функции поста
andreik писал(а) 03.02.2024 :: 01:54:39:
На шильдике компрессора написано залитое в него производителем масло.
Сейчас обычно льют синтетику с вашим кс-19 оно несовместимо.
Фреон 22 работает на любом холодильном масле, но современные фреоны работают только на синтетике. Смешивать разные масла не стоит надежнее делать полную замену.
Ваше масло для воздушных компрессоров нигде не указано температура его застывания. Холодильное масло остается жидким при отрицательных температурах.
BSE32 и его аналоги вам подойдут 100%.

Добрый день. Внесу уточнения. Для обкатки данное масло пойдет, как и практически ЛЮБОЕ минеральное. Для постоянного же использования в системе не подойдет. Во первых не та очистка, во вторых низковатая вязкость и высокая точка застывания. Для R22 идеальными являются ЛЮБЫЕ масла с базой AB - алкилбензольные и вязкостью примерно 40-68 (например Fuchs SP46 или SP68) или Next AB46 и т.д. Чуть похуже будут смесевые масла - минералка с алкилбензольными - например (база AB/MO) например Bitzer B5.2, еще похуже будут любые холодильные минеральные масла (база MO). И наконец самыми "плохими" будут именно масла с базой POE. Касательно вязкости нужно понимать методику смазки компрессора - маслонасос или разбрызгиватель. Для маслонасосов масло должно быть гуще. Нужно еще понимать чистоту контура - есть ли в нем фильтры с антикислотными компонентами. От того также зависит оптимальная марка масла. Также необходимо учитывать, что раннее было залито в контур - какой тип масла по базе и думать - заливать ли ту же базу или переходить на новую. AB и MO взаимно совместимы, но не совместимы с базой POE - будет сильное пенообразование.
  
Наверх
 
IP записан