Горячая тема (более 10 ответов) как заправлять масло ? (число прочтений - 7382 )
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
как заправлять масло ?
20.02.2010 :: 16:53:05
Функции поста
Подскажите пожалуйста по работе приходится эксплуатировать , а теперь и ремонтировать чиллер  фирмы Trane работающий не фреоне 134а, масло shell R32. Собственно суть вопроса не испортится ли масло  после его заливки в машину при вакуумировании системы, Обычно заправлял сразу фреоном а после - задавливал масло, но с учетом отсутствия насоса это тот ещё цирк.  
« Последняя редакция: 20.02.2010 :: 16:53:37 - laser »  
Наверх
 
IP записан
 
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #1 - 21.02.2010 :: 09:15:53
Функции поста
Неужели никто не в курсе? Масло Shell Clavius R 32 на основе сложных эфиров пропиленгликоля, синтетическое. Как на данное масло влияет вакууммирование?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: как заправлять масло ?
Ответ #2 - 21.02.2010 :: 09:45:58
Функции поста
laser писал(а) 20.02.2010 :: 16:53:05:
Подскажите пожалуйста по работе приходится эксплуатировать , а теперь и ремонтировать чиллер  фирмы Trane работающий не фреоне 134а, масло shell R32. Собственно суть вопроса не испортится ли масло  после его заливки в машину при вакуумировании системы, Обычно заправлял сразу фреоном а после - задавливал масло, но с учетом отсутствия насоса это тот ещё цирк.
  Неужели никто не в курсе? Масло Shell Clavius R 32 на основе сложных эфиров пропиленгликоля, синтетическое. Как на данное масло влияет вакууммирование?

Давай сначала выясним, значит после твоей эксплуатации, приходиться ремонтировать чиллер и на каком фреоне он работает, если ты пишешь, не 134?
Ответ: - как на вакуум влияет, не знаю, а перестанешь заправлять маслами Shell Clavius R 32, то ремонтировать не придется.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: как заправлять масло ?
Ответ #3 - 21.02.2010 :: 09:48:13
Функции поста
читай матчасть,молодой человек. там всё есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #4 - 21.02.2010 :: 12:33:33
Функции поста
Извиняюсь опечатка, не заметил,  работает НА 134а,
Чем плохо масло R 32
Не ремонт, а замена фреона и масла после одногодичной эксплуатации
САМУРИТЫЧ если можете подскажите хотя бы вкратце - можно или нельзя вакууммировать, мол вакуум ухудшает свойства масла. Или подскажите по поводу адреса, матчасти
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: как заправлять масло ?
Ответ #5 - 21.02.2010 :: 13:22:24
Функции поста
Вакуум никак не влияет на качество масла.
Поскольку масло РОЕ, то оно очень гигроскопично, то, действительно, лучше заливать после вакуумирования (т.е. удаления влаги из системы).
  
Наверх
 
IP записан
 
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #6 - 21.02.2010 :: 14:34:43
Функции поста
Не я имел в виду, что система продувается сухим воздухом, берется анализ на влагу (все ОК), чиллер снимается с продувки, быстро заправляется маслом и вакууммируется с последующей заправкой фреоном. Так нормально?
Иначе мне приходится заправляя масло после заправки фреоном задавливать его (масло) в систему, где уже 5 бар давление. Если не будете смеяться расскажу как это делаю:  беру баллон на 10 литров скручиваю вентиль набираю наполовину масла, ставлю вентиль на место надавливаю через редуктор из 40 литрового баллона аргон либо азот 10 бар, переворачиваю и подключив к маслобаку выдавливаю. НЕНАДЕЖНО и муторно и так раз десять, т.к. залить надо 46 литров
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: как заправлять масло ?
Ответ #7 - 21.02.2010 :: 16:11:02
Функции поста
Нет, смеяться не будут, в начальной физики ты разбираешься, только все усложняешь, потому что боишься вакуума, легко, по завершению вакуумирования, система сама в себя засосет масло, тут и риску меньше в систему не нужных газов запустить. Почему ты ежегодно его меняешь, если деньги с ЗК срубливаешь, то это твоё дело, если плюсовой чиллер работает в оптимальных режимах, проверяй на кислотность в первый раз лет через пять, последующие  по три, лет через 20 может и поменяешь. Тебе пытался втолковать, shell, не умеет делать масла для холодилки чтобы тебе не говорили их представители не верь им, какие компании умеет, не буду их называть в целях безопасности систем, так как заплатив за масло, можешь в руки получить олифу, даже у представителей их них, это так же легко, как паленую водку в любом магазине, холодильные масла дороже у наших поставщиков, зато риску гораздо меньше, пока меньше.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #8 - 21.02.2010 :: 16:12:41
Функции поста
laser писал(а) 21.02.2010 :: 14:34:43:
Не я имел в виду, что система продувается сухим воздухом, берется анализ на влагу (все ОК), чиллер снимается с продувки, быстро заправляется маслом и вакууммируется с последующей заправкой фреоном. Так нормально?
Иначе мне приходится заправляя масло после заправки фреоном задавливать его (масло) в систему, где уже 5 бар давление. Если не будете смеяться расскажу как это делаю:  беру баллон на 10 литров скручиваю вентиль набираю наполовину масла, ставлю вентиль на место надавливаю через редуктор из 40 литрового баллона аргон либо азот 10 бар, переворачиваю и подключив к маслобаку выдавливаю. НЕНАДЕЖНО и муторно и так раз десять, т.к. залить надо 46 литров

а не боишься таким методом набить неконденсата в систему? зачем эти чудеса? вакуумником нормально  заправляется...а если есть такая возможность то и просто в масляный ресивер залить.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #9 - 21.02.2010 :: 17:51:54
Функции поста
в том же ш и суть вопроса была - можно ли сразу залить масло а после вакууммировать и фреоном заправлять. А то что при заправке выдавливанием масла из баллона можно нагнать в холодилку аргон я сам очень даже переживаю, но масляного насоса нет, поэтому и развил данную тему
  
Наверх
 
IP записан
 
laser
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #10 - 21.02.2010 :: 18:07:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.02.2010 :: 16:12:41:
laser писал(а) 21.02.2010 :: 14:34:43:
Не я имел в виду, что система продувается сухим воздухом, берется анализ на влагу (все ОК), чиллер снимается с продувки, быстро заправляется маслом и вакууммируется с последующей заправкой фреоном. Так нормально?
Иначе мне приходится заправляя масло после заправки фреоном задавливать его (масло) в систему, где уже 5 бар давление. Если не будете смеяться расскажу как это делаю:  беру баллон на 10 литров скручиваю вентиль набираю наполовину масла, ставлю вентиль на место надавливаю через редуктор из 40 литрового баллона аргон либо азот 10 бар, переворачиваю и подключив к маслобаку выдавливаю. НЕНАДЕЖНО и муторно и так раз десять, т.к. залить надо 46 литров

а не боишься таким методом набить неконденсата в систему? зачем эти чудеса? вакуумником нормально  заправляется...а если есть такая возможность то и просто в масляный ресивер залить.. Улыбка


С заказчика деньгу не рублю, потому как работаю с данным оборудованием сам, имея диплом механика и криогенщика но не холодильщика (мастер производства участка). В системе воздухоразделительной установки установлено 4 чиллера фирмы TRANE на базе винтового компрессора, холодопроизводительность 1290 КВт,каждый. А самое грустное - предприятие в целях экономии не хочет платить за сервисное обслуживание спецам Озадачен  Огромное спасибо всем поучаствовамшим за помощь
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как заправлять масло ?
Ответ #11 - 21.02.2010 :: 19:08:18
Функции поста
laser писал(а) 21.02.2010 :: 18:07:47:
muravei77 писал(а) 21.02.2010 :: 16:12:41:
laser писал(а) 21.02.2010 :: 14:34:43:
Не я имел в виду, что система продувается сухим воздухом, берется анализ на влагу (все ОК), чиллер снимается с продувки, быстро заправляется маслом и вакууммируется с последующей заправкой фреоном. Так нормально?
Иначе мне приходится заправляя масло после заправки фреоном задавливать его (масло) в систему, где уже 5 бар давление. Если не будете смеяться расскажу как это делаю:  беру баллон на 10 литров скручиваю вентиль набираю наполовину масла, ставлю вентиль на место надавливаю через редуктор из 40 литрового баллона аргон либо азот 10 бар, переворачиваю и подключив к маслобаку выдавливаю. НЕНАДЕЖНО и муторно и так раз десять, т.к. залить надо 46 литров

а не боишься таким методом набить неконденсата в систему? зачем эти чудеса? вакуумником нормально  заправляется...а если есть такая возможность то и просто в масляный ресивер залить.. Улыбка


С заказчика деньгу не рублю, потому как работаю с данным оборудованием сам, имея диплом механика и криогенщика но не холодильщика (мастер производства участка). В системе воздухоразделительной установки установлено 4 чиллера фирмы TRANE на базе винтового компрессора, холодопроизводительность 1290 КВт,каждый. А самое грустное - предприятие в целях экономии не хочет платить за сервисное обслуживание спецам Озадачен  Огромное спасибо всем поучаствовамшим за помощь

мдаа.. вероятно экономия на специалистах выйдет боком..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан