Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон (число прочтений - 30007 )
westinn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21.01.2010
Пол: Мужской
Фреон
21.02.2010 :: 22:09:20
Функции поста
Можно-ли заменить 22фреон на 134а, и как? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #1 - 21.02.2010 :: 22:20:48
Функции поста
лучше никак. большая разница рабочих давлений, смазочных масел и много ещё чего.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
westinn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21.01.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #2 - 21.02.2010 :: 22:32:23
Функции поста
westinn писал(а) 21.02.2010 :: 22:09:20:
Можно-ли заменить 22фреон на 134а, и как? Нерешительный

 а если компрессор поменять на 134 фреоне?
  
Наверх
 
IP записан
 
о. Сергий
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: Фреон
Ответ #3 - 21.02.2010 :: 22:38:33
Функции поста
тОгда - нет проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #4 - 21.02.2010 :: 22:54:25
Функции поста
о. Сергий писал(а) 21.02.2010 :: 22:38:33:
тОгда - нет проблем.

а расширительное устройство? тож нет проблем-старое покатит?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #5 - 22.02.2010 :: 00:58:34
Функции поста
Странный у вас спор. В холодильной системе, работающей на 22 фреоне минеральное масло, а в с-ме на R134a - крутая синтетика - полиолэстэровое масло. И они не совместимы.  И по давлениям тоже не совместимы. R22 по характеристикам близок к R404а, а R12 близок к R134a. Т.е. можно менять R22 на R404а, но для этого надо  очень тщательно промывать всю систему от минералки и заправлять синтетику. В технической литературе описана эта процедура, она называется ретрофит. Лично я сильно сомневаюсь в экономической составляющей этой работы. R22 есть и он дешевле.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #6 - 22.02.2010 :: 16:28:57
Функции поста
Мало того, продувать систему от масла , еще если каким-то образом в систему с 134 попадет 22 или 12 забивает все в ТРВ и фильтрах (сетках) такой воск оседает!
  
Наверх
 
IP записан
 
ayazata
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 11.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #7 - 09.03.2010 :: 14:50:01
Функции поста
Привет! Коллеги!!! Сколько раз поднимался такой вопрос, каждый раз приходили к выводу, что лучше ставить предусмотренное конструкцией! В случае "ИЛИ КАК" обычно возникают непредвиденные и нежелательные " головные боли"!, причем за счет того, кто производил " усовершенствование " конструкции! Потом думаешь, стоило ли это затевать!?
  
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #8 - 12.03.2010 :: 12:06:26
Функции поста
Всем привет. Сегодня был у меня шопинг по холодильным магазинам. Чуть не упал - две недели назад брал 22 фреон за 1600 р, а сегодня он стоит 3000 р. Говорят про какие-то квоты на завоз этого фреона. Ну то что он запрещен с 2010 года - про это слышал, ранее и 12 фреон запрещали, но он не подымался так в цене. Закупилсяся в одном магазинчике по 2000 р, до которого еще не дошли слухи о повышении, но на всю жизнь не наберешь. Придется теперь и для клиентов цены приподнимать.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #9 - 12.03.2010 :: 12:42:50
Функции поста
Да, есть такая лажа.... наткнулся на статью в одном журнале климатическом, вот:
думали!
Прощание с R22 – быстрее, чем мы думали!

В 57 м номере журнала «Мир климата» была опубликована статья «Прощание с R22» о конференции, посвященной ограничению оборота гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ). На конференции, в организации которой самое непосредственное участие принимала Ассоциация предприятий индустрии климата (АПИК), обсуждалось исполнение нашей страной своих обязательств по Монреальскому протоколу. Напомним, с 2010 года вступают в действие ограничения на ввоз и применение ГХФУ, затрагивающие все потенциально опасные для озонового слоя фреоны, в том числе R22, использующийся в холодильной промышленности, и ГХФУ-141b и 142b, применяемые в производстве пеноматериалов.

В статье мы предупреждали, что последствия этих решений для рынка будут весьма серьезны, предположив, что кардинальных изменений следует ждать уже к 2015 году. Однако действия российского правительства оказались радикальнее, чем мы прогнозировали.

Так, уже в этом году квоты на поставку R22 были сокращены с 12000 до 4000 тонн и стали выдаваться адресно на конкретные производственные нужды. Практически все крупные продавцы ГХФУ, подавшие заявки на импорт R22, получили отказ. В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации считают, что потребности постепенно сужающегося рынка R22 вполне способны удовлетворить и отечественные производители. В то же время от импорта ГХФУ-141b и 142b отказываться нельзя, так как внутри страны эти вещества не производятся.

В результате импорт R22 фактически прекращен, а план по ограничению оборота ГХФУ в России выполняется с опережением графика.
Что нас ждет в ближайшее время?

Производителей R22 в нашей стране осталось совсем немного, к тому же они выпускают его в большой таре. R22 в одноразовых баллонах небольшого объема мы только импортируем. Так как именно такой способ упаковки наиболее востребован небольшими компаниями, прекращение импорта приведет к дефициту уже в марте.

Поскольку R22 — моновещество, существует теоретическая возможность его сбора, регенерации и повторной эксплуатации. Но в России отсутствуют необходимые оборудование и инфраструктура, нет опыта и специалистов. Это значит, что покрыть потребности отрасли за счет вторичного рынка также не получится.

Наступление теплого сезона потребует дозаправки холодильных машин молокозаводов, мясокомбинатов и складов. Без дополнительного R22 они просто не смогут обеспечить требуемый температурный уровень, и тогда последствий в виде испорченных продуктов и подтаявшего льда на крытых катках не избежать.

В условиях экономического кризиса отечественным предприятиям, особенно на периферии, неоткуда взять средства для переоборудования агрегатов на более озонобезопасные дорогие хладагенты, такие как R404A. Решением проблемы может стать адресная помощь правительства или международных организаций.

Ограничения по ввозу коснутся и климатической отрасли — не будем также забывать, что большая часть кондиционеров, работающих в России и в том числе завезенных в Россию в последнее время, несмотря на все предупреждения, также работает на R22.

Несколько меньшие трудности будет испытывать рынок пеноматериалов, где часть предприятий уже перешла на озонобезопасные хладагенты, а потребности тех, кто работает на ГХФУ-141b и 142b, снизил серьезный кризис в строительной отрасли.

Создавшийся дефицит, учитывая специфику нашего рынка, приведет к активизации «черных» и «серых» схем ввоза ГХФУ. Также усилится давление сторонников ввоза китайского R22, которые уже сейчас говорят о «колоссальных потерях бюджета» (что не совсем корректно, так как более дорогие заменители ввозиться все же будут). Действительно, импорт около 1500 тонн R22 в одноразовой таре ежегодно приносил в бюджет России примерно миллион долларов в виде пошлин, налогов и страховых платежей.

В этой ситуации особое беспокойство вызывают проблемы, о которых говорили участники прошедшей в октябре конференции МПР и ЮНИДО: отсутствие критериев для выдачи разрешений на ввоз ГХФУ и сложность обеспечения жесткого контроля над ввозом.

Однако на пути R22 появилось новое препятствие. Известно, что оборот ГХФУ в Европе запрещен уже 8 лет. До последнего времени сохранялась возможность поставок ГХФУ из европейских стран, чем пользовались многие крупные дистрибьюторы хладонов, но с 1 января 2010 года экспорт ГХФУ в Европе фактически полностью запрещен.

Мы еще раз хотим донести до профессионального сообщества нашу мысль: объемы ввоза в страну веществ, попадающих под ограничения Монреальского протокола, будут постоянно сокращаться и, возможно, быстрее, чем планировалось. Поэтому оборудование, работающее на R22, стоит признать устаревшим и взять курс на его модернизацию. Участники рынка, по-прежнему устанавливающие агрегаты на R22, рискуют остаться без хладагента уже в ближайшем будущем.
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 12:43:31 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #10 - 12.03.2010 :: 14:05:36
Функции поста
Despereaux писал(а) 12.03.2010 :: 12:42:50:
Прощание с R22 – быстрее, чем мы думали!

Коллеги, а кто работает с 406 фреоном - заменителем 22-го. И идет ли этот фреон на дозаправку к 22-му?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #11 - 12.03.2010 :: 14:16:06
Функции поста
А причем здесь 406-й? Он скорее вместо 12-го пытается называться хладагентом, а 22-й уже давно успешно заменяется 404-м, итд.. Насколько успешно - это тоже спорный вопрос. Все нововведения прежде всего увеличивают стоимость холода, и как следствие продуктов питания. Цивилизация уже давно движется в направлении самоликвидации.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Фреон
Ответ #12 - 12.03.2010 :: 15:09:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2010 :: 14:16:06:
Цивилизация уже давно движется в направлении самоликвидации.

А Россия в этом движении флагман.
Поскольку  в составе  406-го есть 22-ой, то вероятно его цена тоже подскочит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Фреон
Ответ #13 - 12.03.2010 :: 15:14:18
Функции поста
лично я опасаюсь что в ближайшее время под видом 22го появится какая нить лажа в тех же баллонах,потому как продавать чтото надо. поэтому может имеет смысл переводить небольшие системы на 404й пока не поздно? я себе сделаю стратегический запас,ну баллонов 20 и всё..а дальше посмотрим.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #14 - 12.03.2010 :: 16:10:02
Функции поста
к нам с китая давно уже 22-й в баллонах из под 404 таскают и 12-й в 134-х. постоянно приходится объясняться по-поводу цвета баллона и т.д. Умников развелось...у всех интернет Улыбка
22-й у нас с 2008 года запрещён, а я капиталистам неделю назад агрегат на 22-м втулил по предоплате  Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан