Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон (число прочтений - 29998 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #15 - 12.03.2010 :: 17:23:13
Функции поста
Despereaux писал(а) 12.03.2010 :: 12:42:50:
...
В результате импорт R22 фактически прекращен, а план по ограничению оборота ГХФУ в России выполняется с опережением графика.
Что нас ждет в ближайшее время?
...

Уже 22-й подпрыгнул в цене на 25%, с наступлением сезона прыгнет наверное еще...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #16 - 15.03.2010 :: 04:14:12
Функции поста
Статья из журнала "Холодильная техника" 11.2009г. о уровне потребления гидрохлорфторуглеродов, график снижения потребления.
http://www.holodteh.ru/UserFiles/File/Xt-11-09/11-13.pdf
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Фреон
Ответ #17 - 19.03.2010 :: 10:28:59
Функции поста
Сегодня обзвонил пять поставщиков R-22, с наличием проблемы и цена оптом от 3000 и выше!!! Что будем делать, господа?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреон
Ответ #18 - 19.03.2010 :: 11:32:36
Функции поста
Сейчас заказал 22 по 3200 за баллон, думаю что в этом году будет моя последняя закупка 22 по этой цене! Все новое оборудование считаю на 404, часть объектов думаю так же перевести на 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #19 - 19.03.2010 :: 12:05:26
Функции поста
Фикс писал(а) 19.03.2010 :: 10:28:59:
Сегодня обзвонил пять поставщиков R-22, с наличием проблемы и цена оптом от 3000 и выше!!!

В Морене уже назвали розничную в 3600, но еще встречал по 2500.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Фреон
Ответ #20 - 19.03.2010 :: 13:17:12
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.03.2010 :: 11:32:36:
Сейчас заказал 22 по 3200 за баллон, думаю что в этом году будет моя последняя закупка 22 по этой цене! Все новое оборудование считаю на 404, часть объектов думаю так же перевести на 404.

новое оборудование на 404-м -это понятно, а что делать беднягам при эксплуатации холодилки по 300-1000 кВт на 22-м., если переводить уже существующее оборудование, то копеечка будет ну очень круглая!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреон
Ответ #21 - 19.03.2010 :: 16:42:20
Функции поста
разговаривать с клиентом и ждать что будет с ценой наR22  в будущем
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #22 - 20.03.2010 :: 13:46:03
Функции поста
делали тотальный обзвон контор цена от 2800 до 6000...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Фреон
Ответ #23 - 24.03.2010 :: 06:07:36
Функции поста
У кого есть опыт использования отечественного R22 в последнии годы, качество, в основном содержание влаги, сам использовал только до 1999г.?
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #24 - 25.03.2010 :: 06:03:37
Функции поста
думаю 22 ближайшие 5 лет ни куда не денется, 12 то не проблема. Смотрел в морене 22,404,134,12 в среднем 4500 за баллон. просто изменятся цены на работу и все.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Фреон
Ответ #25 - 27.04.2010 :: 18:21:33
Функции поста
R-22 - 6000 т.р. Шоковая терапия какая-то. Со времен Гайдаровских реформ ни чего подобного не было. Где наша промышленность..ау.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igor Minsk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: Фреон
Ответ #26 - 28.04.2010 :: 13:10:26
Функции поста
А в чем проблема перейти на 404? Именно в работающих установках?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #27 - 28.04.2010 :: 14:01:08
Функции поста
Igor Minsk писал(а) 28.04.2010 :: 13:10:26:
А в чем проблема перейти на 404? Именно в работающих установках?

Так сказано, будто достаточно просто спустить 22-й и заправить 404-м или ты действительно так думаешь?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Фреон
Ответ #28 - 28.04.2010 :: 20:00:26
Функции поста
Igor Minsk писал(а) 28.04.2010 :: 13:10:26:
А в чем проблема перейти на 404? Именно в работающих установках?

А 404-ый есть отечественного производства? Вот то-то и оно, что завтра и на него могут ввести квоты и т.п. Да и сейчас он не дешёвый.
В килограммовой системе по замене проблем нет, а вот в 100 килограммовой наверно для добавки лучше потратиться на 22-ой.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #29 - 29.04.2010 :: 07:57:32
Функции поста
Igor Minsk писал(а) 28.04.2010 :: 13:10:26:
А в чем проблема перейти на 404? Именно в работающих установках?
При замене фреона R22 на R404а, при одинаковых условиях эксплуатации увеличивается энергопотребление, возрастает массовый расход фреона в холодильной установке, а это в отдельных (или большинстве?) случаях влечет к увеличению диаметров трубопроводов.
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 07:58:14 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан