Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон (число прочтений - 29992 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #30 - 29.04.2010 :: 08:56:52
Функции поста
Возвращаемся к R12 i R22   Плачущий


Улыбка               Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Фреон
Ответ #31 - 29.04.2010 :: 12:33:08
Функции поста
Я уже поднимал этот вопрос, переход на 404-й оборудования работающего на 22-м очень дорогое удовольствие, помимо того, что писал БОБР, ещё увеличение мощности конденсатора (очень актуально на юге), замена масла с промывкой системы, замена ТРВ, замена уплотнений на сальниковых и полугерметиках (каучук другой), вобщем пальцев загибать не хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #32 - 29.04.2010 :: 13:14:48
Функции поста
3начит ЭТО  кому-то надо ...


Exclaim Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Сурхио Суарес
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Орёл
Зарегистрирован: 24.06.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #33 - 25.06.2010 :: 08:21:12
Функции поста
Я ветку одну смотрел здесь, но потерял...
Задача такая - на термокинге SB II 502 фреон. Можно с него соскочит на 507. Я так понял ТРВ оставляем и регулируем, меняем масло фильтра и вперед?
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Фреон
Ответ #34 - 25.06.2010 :: 16:18:02
Функции поста
Начато производство заменителя фреона 22.
Испытываю на сплитах.
Хорошие характеристики.
Сплит передам в Институт для испытания в лаборатории кафедры холодильных машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #35 - 25.06.2010 :: 17:43:31
Функции поста
марка??? состав???
ЗЫ...случайно  не 407с?  Улыбка
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 17:45:02 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Фреон
Ответ #36 - 27.06.2010 :: 01:36:55
Функции поста
На производстве газзавода заинтересовались предложениями профессоров холодильщиков  и начали производить газ со свойствами холодильного агента. Заправил кондиционер, работает просто изумительно. Ток потребления понизился на 20%.
Рискнул заправить сплит-систему результат превзошёл все мои ожидания. Испаритель сбивает 16 градусов по температуре. Вся загвоздка в том, что не знаю точную дозу заправки. Заметил, что нужно строго по весу. Полное кипение происходит в испарителе и выброса из испарителя, как на 22 не происходит. Отсасывающая не потеет. При заправки кондиционера мне показалось это странным , но на сплите убедился, что кипение происходит непосредственно в испарителе. Дозу определить очень трудно в моих условиях. Отдам агрегат в лабораторию кафедры холодильных машин АГТУ и там пусть пробуют и считают.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #37 - 27.06.2010 :: 05:40:35
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 27.06.2010 :: 01:36:55:
На производстве газзавода заинтересовались предложениями профессоров холодильщиков  и начали производить газ со свойствами холодильного агента. Заправил кондиционер, работает просто изумительно. Ток потребления понизился на 20%.
Рискнул заправить сплит-систему результат превзошёл все мои ожидания. Испаритель сбивает 16 градусов по температуре. Вся загвоздка в том, что не знаю точную дозу заправки. Заметил, что нужно строго по весу. Полное кипение происходит в испарителе и выброса из испарителя, как на 22 не происходит. Отсасывающая не потеет. При заправки кондиционера мне показалось это странным , но на сплите убедился, что кипение происходит непосредственно в испарителе. Дозу определить очень трудно в моих условиях. Отдам агрегат в лабораторию кафедры холодильных машин АГТУ и там пусть пробуют и считают.

Не понятно, каким образом х.а. отказывается покидать испаритель, пока полностью не выкипит, даже не смотря на величину установленного перегрева, количества заправленного фреона, размера испарителя, оздухоохладителя, количаства и температуры воздуха, проходящего через ВО и т.д. и т.п.?
Просто заинтриговали. С таким х.а. в неизвестности? Это же фурор!
Просто кощунство утаивать такое!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Фреон
Ответ #38 - 27.06.2010 :: 15:45:33
Функции поста
iscander
Я по специальности и по жизни холодильщик во 2-ом поколении и не очень разбираюсь в химии но это смесь которую профессор СБ Бабакин очень давно предложил в своих смесях. Это продолжение исследования в этом же направлении. Могу скинуть информацию. Лови...
  

__011.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Фреон
Ответ #39 - 27.06.2010 :: 16:10:39
Функции поста
Владимир Алексеевич пока не предоставите более точную инфу-склонен ваши посты считать откровенным бредом. сам холодильщик во 2м поколении но всякого рода чудеса из жизни исключаю,потому как жизнь есть жизнь,а всякие чудесные смеси на поверку оказываются чистым фуфлом. аргументируйте.
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 19:06:39 - »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #40 - 27.06.2010 :: 16:33:16
Функции поста
пропан,значится...и где тут обещанная сенсационность??? открою вам секрет  Улыбка,заправьте сплит 12 фреоном и он будет работать... Улыбка
и красноярские морозильные лари в 90-х с этой самой С1 я лично перезаправлял 12-м по прихоти владельца фирмы,типа.а будет работать или нет (удивило тогда количество заправленного агента  в систему,не спорю)
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 16:37:45 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #41 - 27.06.2010 :: 18:28:15
Функции поста
Цитата:
пока не предоставите более точную инфу-склонен ваши посты считать откровенным бредом. сам холодильщик во 2м поколении но всякого рода чудеса из жизни исключаю,потому как жизнь есть жизнь,а всякие чудесные смеси на поверку оказываются чистым фуфлом. аргументируйте.

не будет аргументов. в.а вредитель во втором поколении. даже в той ссылке-рисунке что дал написано: ЧТО ДОЗА МАЛА. оно горюче. какой нах сплит или пром. бред тупняк и гонево Злой причём эта х#рь на трёх форумах.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Фреон
Ответ #42 - 27.06.2010 :: 18:34:52
Функции поста
гнать таких потомственников нахрен с форума и точка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Фреон
Ответ #43 - 28.06.2010 :: 21:53:18
Функции поста
Что не говорите, но испытания продолжаются и с хорошими результатами. На завтра получены рекомендации и разрешения на экспериментальную заправку мультика на 9 наружных блоков по полной схеме. Будут производится замеры по нагрузке и по эффективности работы установки на этой смеси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Фреон
Ответ #44 - 29.06.2010 :: 04:12:57
Функции поста
Это че за мультик такой на 9 блоков?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан