Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон (число прочтений - 29991 )
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #45 - 29.06.2010 :: 05:23:47
Функции поста
Пропан бутан это пожароопасно , ладно малые установки а большие, с большим количеством агента.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #46 - 29.06.2010 :: 18:36:11
Функции поста
Mika писал(а) 29.06.2010 :: 04:12:57:
Это че за мультик такой на 9 блоков?  Улыбка

Причём, НАРУЖНЫХ!!!
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #47 - 30.06.2010 :: 05:14:57
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 28.06.2010 :: 21:53:18:
На завтра получены рекомендации и разрешения на экспериментальную заправку мультика на 9 наружных блоков по полной схеме.

Мне вот интересно, от кого получено разрешение на заправку взрывоопасной смесью - от пожарников или Ростехнадзора?
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #48 - 01.07.2010 :: 18:19:34
Функции поста
Когда то давно описывал случай - заправленный пропаном бытовик(пьяный мастер влил максимум 300гр - узнал позже) , плачет надрывается напарник отрезает сосок и при явном запахе подносит зажигалку, по пояс в огне, окна ушли, лечение от ожогов(руки по локоть облезли) и НИ КАКИХ ИГР С ПРОПАНОМ БОЛЕЕ!!!!!!!!!!!! и ни кому не советую. В марте месяце пусконалаживал ТН - ЗАКАЗЧИК (ЗАНИМАЕТСЯ ОТПЛЕНИЕМ) скопировал извест бренд у себя в котедже на очищеном пропане- скопировал не точно пришлось перепаивать ,переделывать атмосф испаритель и т.д .
ГЛАВНОЕ с трудом получилось уговорить на подведение  вытяжки к корпусу агрегата не говоря о том что в этот корпус нужно поставить газоанализатор с и обязат вкл его в схему.
Думаю пока где нить не рванет и не сгорит эксперименты продолжаться и "разрешения свыше на заправку и запуск будут идти потоком"
« Последняя редакция: 01.07.2010 :: 19:10:35 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #49 - 01.07.2010 :: 19:33:05
Функции поста
lelik писал(а) 01.07.2010 :: 18:19:34:
Когда то давно описывал случай - заправленный пропаном бытовик(пьяный мастер влил максимум 300гр - узнал позже) , плачет надрывается напарник отрезает сосок и при явном запахе подносит зажигалку, по пояс в огне, окна ушли, лечение от ожогов(руки по локоть облезли) и НИ КАКИХ ИГР С ПРОПАНОМ БОЛЕЕ!!!!!!!!!!!! и ни кому не советую. В марте месяце пусконалаживал ТН - ЗАКАЗЧИК (ЗАНИМАЕТСЯ ОТПЛЕНИЕМ) скопировал извест бренд у себя в котедже на очищеном пропане- скопировал не точно пришлось перепаивать ,переделывать атмосф испаритель и т.д .
ГЛАВНОЕ с трудом получилось уговорить на подведение  вытяжки к корпусу агрегата не говоря о том что в этот корпус нужно поставить газоанализатор с и обязат вкл его в схему.
Думаю пока где нить не рванет и не сгорит эксперименты продолжаться и "разрешения свыше на заправку и запуск будут идти потоком"


Разве мало примеров?!
...взорвался коттедж, есть пострадавшие... (не по вине хол.установки)
http://212.98.167.35/news/i/99936
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
pasha333
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Aktau
Зарегистрирован: 16.06.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #50 - 06.07.2010 :: 18:41:23
Функции поста
Люди извините что втерся в тему . Но вы не подскажете примерно какой фирмы у нас фрионы . Я просто ездил в ОАЭ и там было около 4 видов  134 китайских фрионов и я у них спрашивал про самый дешовый сколько он стоит мне сказали на рубли 1050 рублей были и 2000 за 2500 и даже за 3000 рублей на равне с немецкими , английским и испанскими . Про самый голимый дешовый спрашивал что за фреон мне сказали что он смешаный с другими фрионами и что такой фрион скажется плохо на жизни компрессора .
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #51 - 06.07.2010 :: 18:46:44
Функции поста
За морем телушка - полушка, да рупь перевоз...
  
Наверх
 
IP записан
 
frans
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: г.Солнечногорск.  М.О.
Зарегистрирован: 09.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #52 - 31.01.2011 :: 15:12:00
Функции поста
Дык чего там со сплитом? Или все погибли при заправке или разгерметизации  Плачущий ?
  

Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .&&
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #53 - 31.01.2011 :: 19:23:23
Функции поста
frans писал(а) 31.01.2011 :: 15:12:00:
Дык чего там со сплитом? Или все погибли при заправке или разгерметизации  Плачущий ?


С какой целью интересуешься?
Решил пойти по его стопам?
  
Наверх
 
IP записан
 
Николай Домовитов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 10.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон
Ответ #54 - 10.04.2011 :: 16:53:43
Функции поста
Я как раз этим экспериментом занимался, только это не мульт, а VRF система фуджитсу. Эксперимент неудался.
При изменении числа включенных внутрянок, изменялось число включенных компрессоров и изменялось число включенных в систему секций конденсатора, испытуемая смесь очень чувствительна к дозе, при небольшом (300-400 гр) увеличении давления на всасывании холод как сквозь землю проваливается. А по поводу взрывоопасности на больших установках полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан