Горячая тема (более 10 ответов) Утилизация фреона (число прочтений - 16940 )
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Утилизация фреона
26.02.2010 :: 10:12:59
Функции поста
Какая лицензия нужна для утилизации фреона? Лицензия для утилизации аммиака подойдет ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #1 - 26.02.2010 :: 18:37:55
Функции поста
а как его можно утилизировать? откачать из установки? а дальше что?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Утилизация фреона
Ответ #2 - 27.02.2010 :: 06:03:17
Функции поста
В данный момент вопрос не в том куда это будет утилизироваться. Вопрос в том действительна ли эта лицензия для утилизации фреона. Проблема в том, что у заказчика производится демонтаж холодильного оборудования и ему нужна лицензированная организация для утилизации фреона (даже если они формально будут выпускать фреон в атмосферу). Если Заказчик будет делать это самостоятельно, без лицензированной организации, может попасть на приличные бабки.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #3 - 27.02.2010 :: 07:17:42
Функции поста
« Последняя редакция: 27.02.2010 :: 07:19:38 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #4 - 27.02.2010 :: 07:45:07
Функции поста
да...нехилая скорость уничтожения,2 баллона за четверо суток!!! Ужас Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Утилизация фреона
Ответ #5 - 27.02.2010 :: 07:48:45
Функции поста
Познавательная презентация. Но сути решения Своего вопроса не  уловил, лицензия на утилизацию аммиака подходит для утилизации фреона
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #6 - 27.02.2010 :: 08:31:50
Функции поста
Глухой писал(а) 27.02.2010 :: 06:03:17:
В данный момент вопрос не в том куда это будет утилизироваться. Вопрос в том действительна ли эта лицензия для утилизации фреона. Проблема в том, что у заказчика производится демонтаж холодильного оборудования и ему нужна лицензированная организация для утилизации фреона (даже если они формально будут выпускать фреон в атмосферу). Если Заказчик будет делать это самостоятельно, без лицензированной организации, может попасть на приличные бабки.

Если за пример взять ликвидацию аммиачных ХУ, то в первую очередь необходим проект, фреон может утилизировать. восстановить или разложить на составляющие только завод изготовитель, доставить его туда может любая организация имеющая лицензию на перевозку данного рода газа, она и должна заключить договор с заводом изготовителем (утилизатором) на передачу данного количества (определено в проекте) газа заводу. Организация которая будет перевозить газ должна быть указана в проекте.
Может быть, как вариант, газ можно продать как бу любому реализатору такового, но я не уверен, что это будет являться доказательством для контролирующих органов, что холодильная установка полностью "разгазована".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #7 - 27.02.2010 :: 09:01:48
Функции поста
Глухой писал(а) 26.02.2010 :: 10:12:59:
Какая лицензия нужна для утилизации фреона? Лицензия для утилизации аммиака подойдет ли?

На предприятии нужно создать комиссию о том, что фреон собран в какую-то емкость (балоны, бочка) и в дальнейшем будет использоваться для дозаправки других холодильных установок. Если такой вариант не устраивает, то начальные действия те же, а далее заключается договор с предприятием изготовителем и (балоны, бочка) отправляется на предприятие-изготовитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Утилизация фреона
Ответ #8 - 27.02.2010 :: 09:56:03
Функции поста
Спасибо за информацию. Как Я понял, что по этой лицензии Мы можем утилизировать фреон. Естественно лицензированная организация не сама утилизирует газы, а отвозит это на перерабатывающее предприятие. Но для Заказчика достаточно заключить договор с организацией которая имеет лицензии на перевозку (сбор) опасных газов без объяснение или указаний куда этот газ будет вывезен. Я прав...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утилизация фреона
Ответ #9 - 27.02.2010 :: 10:23:16
Функции поста
Глухой писал(а) 27.02.2010 :: 09:56:03:
для Заказчика достаточно заключить договор с организацией которая имеет лицензии на перевозку (сбор) опасных газов без объяснение или указаний куда этот газ будет вывезен. Я прав...
Договор не для заказчика, а для организации проводящей экспертизу проекта, а в основном ты прав.
Организация перевозчик должна предоставить договор на передачу газа завода изготовителя, хотя имея более поздний договор с заводом на приобретение такого же кол-ва газа, перекачав его с "ликвидатора" может перевезти его другому потребителю, а он в свою очередь будет хаять завод за некачественный, грязный газ. Но этот вариант для "великих" комбинаторов.
« Последняя редакция: 27.02.2010 :: 11:21:30 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Утилизация фреона
Ответ #10 - 27.02.2010 :: 10:29:26
Функции поста
Спасибо Всем за информацию, очень помогли. Кстати эту тему можно оставить открытой, сколько ньюансов может всплыть на поверхности... Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Утилизация фреона
Ответ #11 - 27.02.2010 :: 12:29:13
Функции поста
похожая ситуация с утилизацией отработанного масла, вполне реально продать за копейки или подарить кому нибудь, только с документами подтверждающими передачу или продажу, тогда утилизировать не надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Утилизация фреона
Ответ #12 - 27.02.2010 :: 12:40:33
Функции поста
я масло сливаю знакомому автомеханику,на обогрев гаража для печки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Утилизация фреона
Ответ #13 - 01.03.2010 :: 05:53:40
Функции поста
Цитата:
я масло сливаю знакомому автомеханику,на обогрев гаража для печки.

А автомеханик даёт какие нибудь документы, думаю, что нет?
В последнее время за утилизацию ГСМ и вредных веществ не плохо взялись, конечно я не говорю о тех конторах которые в год литров 10-50масла меняют, такое колличество можно хранить у себя на складе, а если объём большой, то будь добр- предоставь документ.
  
Наверх
 
IP записан
 
iopu
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.07.2011
Re: Утилизация фреона
Ответ #14 - 25.07.2011 :: 11:27:29
Функции поста
Утилизация галоген содержащих масел, проще. "остатки трансформаторных масел, содержащих галогены и потерявших потребительские свойства" статья из приложения лицензии.
С фреонами(хладонами) сложнее. тут подходит статья приложения-"отходы органических галогеносодержащих растворителей, их смесей и других галогенированных жидкостей", подойдет в том случае если убедите заказчика, что сжиженный фреон является сначало галогенированной жидкостью, а потом уже сжиженным газом.
Мне один раз это не удалось. Как они вышли из положения - не знаю.
  
Наверх
 
IP записан