Обычная тема Чиллер York c предконденсатором. (число прочтений - 2615 )
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Чиллер York c предконденсатором.
25.03.2010 :: 15:11:04
Функции поста
Здраствуйте ! Нужен совет по  чиллеру York YLAA0350- 340 кВт.
Чиллер работает на 410 газе, имеет основной  воздушный конденсатор, но при этом перед ним есть водяной пластинчатый теплообменник/конденсатор. Испаритель-кожухотрубный. Документации по Yorkу мало. Поэтому подскажите , правильно будет если  водяной пластинчатый теплообменник/конденсатор не задействовать по воде вообще, т.к. есть воздушный конденсатор. Если  же пластинчатый теплообменник/конденсатор задействовать необходимо обязательно, то приблизительно какой температуры вода должна быть на входе и какой расход необходимо обеспечить? Поделитесь опытом!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер York c предконденсатором.
Ответ #1 - 25.03.2010 :: 15:41:23
Функции поста
водяной пластинчатый теплообменник используется как предконденсатор для рекуперации тепла. Если он есть - то жалко не использовать для нагрева воды (примерно 10...15% тепла конденсации: до 60 kW).

Т.к. я не знаю эту конкретную систему, то  какой температуры вода должна быть на входе и какой расход необходимо обеспечить нужно знать как рассчитана вся система.

Ознакомится можно в справочном пособии "Пластинчатые теплообменники Альфа Лаваль для холода"

Удачи
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 15:51:53 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер York c предконденсатором.
Ответ #2 - 26.03.2010 :: 03:43:14
Функции поста
master_Rauschen писал(а) 25.03.2010 :: 15:11:04:
приблизительно какой температуры вода должна быть на входе и какой расход необходимо обеспечить? Поделитесь опытом!
Задействовать рекуператор экономически очень выгодно, но не обязательно. Температура входящей воды значения не имеет, на выходе по желанию заказчика, например +60°С, этим и определится расход. Я встречал рекуператоры, нагревающие воду со скважины с +12°С до +60°С. Многие используют рекуператор для нагрева воды в бак-аккумуляторе тепла, далее из бака на хоз нужды. На мол заводах для предварительного нагрева воды в котельной, колоссальная экономия топлива.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Чиллер York c предконденсатором.
Ответ #3 - 26.03.2010 :: 07:38:54
Функции поста
master_Rauschen писал(а) 25.03.2010 :: 15:11:04:
Здраствуйте ! Нужен совет по  чиллеру York YLAA0350- 340 кВт.
Чиллер работает на 410 газе, имеет основной  воздушный конденсатор, но при этом перед ним есть водяной пластинчатый теплообменник/конденсатор. Испаритель-кожухотрубный. Документации по Yorkу мало. Поэтому подскажите , правильно будет если  водяной пластинчатый теплообменник/конденсатор не задействовать по воде вообще, т.к. есть воздушный конденсатор. Если  же пластинчатый теплообменник/конденсатор задействовать необходимо обязательно, то приблизительно какой температуры вода должна быть на входе и какой расход необходимо обеспечить? Поделитесь опытом!

Посмотрите здесь, может чем поможет  http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=46951

Цитата:
Температура входящей воды значения не имеет, на выходе по желанию заказчика, например +60°С, этим и определится расход.

Не так давно подбирал битцеровские конденсаторы с водяным охлаждением и наткнулся на на такой параметр, как минимальный объемный расход воды через конденсатор. На мой вопрос, чем обуловлен данный параметр и что будет если расход воды через конденсатор будет меньше минимального, был получен ответ:
- "Этот параметр определяется из минимальной допустимой скорости потока воды через конденсатор - 0,5 м/с. При такой скорости протекания воды начинает сильно сказывается опасность загрязнения проточной части за счёт осаждения в ней ила, извести, соли и др."
Может и у других производителей теплообменников есть свои ограничения по минимальному расходу...
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 07:41:55 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан