Очень популярная тема (более 25 ответов) Чиллер - большой ремонт (число прочтений - 13245 )
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Чиллер - большой ремонт
25.03.2010 :: 15:55:55
Функции поста
Здравствуйте. Есть большая проблема с чиллером. После зимы было обнаружено , что порвало пластинчатый теплообменник и соответственно вода попала в фреоновый контур. Почему в системе была вода и почему она не была слита на зиму тема отдельная. Суть проблемы мне понятна- и поэтому понимание всего головняка связанного с удалением воды из контура (труб, 2 компрессоров и пр.) вводит меня в ступор. Вопрос, есть у кого опыт решения данной проблемы практический , а не теоритический?   Интересно как долго проработаю компрессоры, после удаления влаги (после очень долгого процесса замен масла, фреона) и замены испарителя- как потом бороться с кислотностью? Как думаете   есть шанс реанимировать  чиллер или это уже бесполезное железо?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #1 - 25.03.2010 :: 16:07:45
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
AntiFreeze
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #2 - 02.05.2010 :: 15:01:11
Функции поста
Геморой еще тот, компрессора какие? если полугерметичные, то процесс еще можно отследить, а на герметиках хреново. В общем выполняй полный спектр работ. Смена масла, продувка азотом, вакуумирование, антикислотные фильтры обязательно, причем с запасом желательно!!! Хотя поставь на всякий случай еще стекла смотровые с индикацией. Посмотри еще насколько кислота сиситему подъела (как правило медные трубки внутри краснеют). Ато может нет смысла бороться за компрессора. Как правило получается спасти компрессор 50/50 в-общем целесообразность работ нужно сопоставлять со стоимостью замены компрессоров. Удачи!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #3 - 02.05.2010 :: 18:05:02
Функции поста
ИМХО, тут многое зависит от того, запусккали чиллер с водой или нет. От осушения контура даже при замене компрессора никуда не денешься.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #4 - 07.05.2010 :: 15:12:49
Функции поста
SSA писал(а) 02.05.2010 :: 18:05:02:
ИМХО, тут многое зависит от того, запусккали чиллер с водой или нет. От осушения контура даже при замене компрессора никуда не денешься.


Чиллер с водой не запускали, но вода в компрессор попала и соответственно в трубах фреоновых присутствует! За зиму компр. и подржаветь внутри наверное мог!?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #5 - 07.05.2010 :: 20:39:51
Функции поста
разборка по единицам-слив воды-промывка-вакуум. желательно с нагревом там где можно. если есть возможность на обмотки компрессюков постоянку со сварочного. но с контролем тока естественно Улыбка про ну замену масла даж не говорю. сборка-установка доп ф/о с засыпным картриджем.. картриджей данфосс не напасёшься.. и цеолит.. цеолит.. цеолитт.. как стекло покажет что айс то доп фильтр в минус -родной картридж и в путь. через неделю тест на кислотность.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #6 - 10.05.2010 :: 18:42:02
Функции поста
Хотелось бы поподробнее про постоянку, а то один сгорел, а два других под водой через уравнительную. А еще , может кто опишет процесс происходящмй внутри компрессора при попадании воды , только попроще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #7 - 25.09.2010 :: 14:52:05
Функции поста
И как оно? Можно было бы собрать нечто вроде фена и нагретым воздухом продуть систему.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #8 - 25.09.2010 :: 15:07:12
Функции поста
Holod-itkm писал(а) 10.05.2010 :: 18:42:02:
Хотелось бы поподробнее про постоянку, а то один сгорел, а два других под водой через уравнительную. А еще , может кто опишет процесс происходящмй внутри компрессора при попадании воды , только попроще.

смысл этой идеи в том,чтобы с помощью постоянного напряжения (пониженного,ест-но) подаваемого на обмотку э.д. компрессора нагреть оную до определённой температуры и при помощи подключенного вакуумника удалить влагу из обмотки...давным-давно так на бытовухе делали-транс на 42в (какой был),диодный мост и вперёд! Неплохо получалось...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #9 - 25.09.2010 :: 15:32:22
Функции поста
А почему именно постоянного напряжения? Какая разница, каким напряжением?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #10 - 25.09.2010 :: 18:09:08
Функции поста
Это для того, чтобы от переменки ротор не крутился Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #11 - 26.09.2010 :: 01:45:35
Функции поста
Если компрессор трёхфазный и подавать напряжение через ЛАТР на одну обмотку? Клещами ток проследить. Вроде как раньше слышал, на залитых двигателях насосов так обмотки сушили. Возможно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor-exp
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 31.05.2012
Пол: Мужской
Чиллер York, коды доступа  к заводским  настройкам
Ответ #12 - 02.06.2012 :: 08:30:50
Функции поста
Добрый  день!
У нас такая ситуация: взяли на обслуживание чиллер YORK, с которого до этого на зиму скачали фреон.
Чиллер York R407 YE27
Серии   BKNM 628207
Модель YAER 1052B505DA
При расконсервации  замечено, что чиллер не выходит на рабочий режим, у него срабатывает защита  по высокому давлению. При проверке настроек контроллера выяснилось, что сбились некоторые заводские настройки.
Предполагаю похоже , что села литивая батарейка. Это произошло наверно  из-за большого срока эксплуатации, плюс обесточивания на зиму чиллера.  Чиллеру уже 5 лет. Не подскажете  коды доступа  к заводским  настройкам.
Заранее благодарю
« Последняя редакция: 02.06.2012 :: 11:40:42 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #13 - 02.06.2012 :: 19:41:39
Функции поста
А это... Вентили после расконсервации все открыли?
  
Наверх
IP записан
 
Viktor-exp
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 31.05.2012
Пол: Мужской
Re: Чиллер - большой ремонт
Ответ #14 - 03.06.2012 :: 06:37:34
Функции поста
Да конечно открыл. Первый вентилятор должен запустится от 19 а, второй от 19,5 Бар, Но чилер уходит в аварию уже при18,5. Следствие сбитых настроек.
  
Наверх
 
IP записан