Обычная тема Помогите рассчитать мощность чиллера. (число прочтений - 1819 )
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Помогите рассчитать мощность чиллера.
22.06.2014 :: 02:47:03
Функции поста
Приветствую всех. Необходим чиллер, для охлаждения морской воды в четырёх ваннах, каждая ёмкостью 1 тонна, с +18 до +3 градусов. Система замкнутая, воду будут обновлять раз в сутки, сливая с одной ванны тонну и доливая свежую, с темп. +18 град.
Проблема в том, что 380в нет, есть только 220в. В другом месте, где есть 380в делал чиллер на точно такие же объёмы воды, ставил вот такой компрессор и два испарителя-теплообменника.
Теплообменники будут такие же, китайского производства, как на фото, два шт.
Думаю, может два раздельных агрегата поставить с компрессорами на 220в, мощность компрессоров только не соображаю, как рассчитать, помогите пожалуйста.
« Последняя редакция: 23.06.2014 :: 03:09:30 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

20130905_172032.jpg ( 233 KB | 4 Загрузки )
20130905_172032.jpg
20130920_210127.jpg ( 293 KB | 4 Загрузки )
20130920_210127.jpg
20130920_210143.jpg ( 318 KB | 5 Загрузки )
20130920_210143.jpg
20130916_142716.jpg ( 273 KB | 2 Загрузки )
20130916_142716.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Помогите рассчитать мощность чиллера.
Ответ #1 - 23.06.2014 :: 06:44:28
Функции поста
Если Вы уже делали такой чиллер и он нормально работает, то что Вам рассчитывать? Ставьте такой же компрессор на 220 В (а он есть) и всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать мощность чиллера.
Ответ #2 - 23.06.2014 :: 15:38:07
Функции поста
Всё делалось методом "тыка", китайцы прислали заказчику агрегат с таким компрессором и испаритель-теплообменник. Всё было наипростейшим, без ресивера, вместо ТРВ - капиллярка, никаких датчиков давления. Всё пришлось дорабатывать и переделывать - поставил ТРВ, ресивер, автоматику. До этого с чиллерами вообще дела не имел, и не представлял, как они должны работать. В итоге производительности одного испарителя-теплообменника оказалось мало, вода охлаждалась очень медленно. Купили ещё один, такой же испаритель и я поставил его в параллель с первым, с отдельным ТРВ. Всё заработало, но мне кажется, что компрессор работает процентов на 60-70 от своей полной производительности, может и ошибаюсь. Второй чиллер хотелось бы сделать правильно, хотя бы рассчитать мощность компрессора.
И ещё вопрос знатокам по ТРВ на чиллере - обязательно ли ставить с внешним уравниванием?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать мощность чиллера.
Ответ #3 - 23.06.2014 :: 20:03:51
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан