Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92699 )
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #105 - 04.11.2013 :: 08:56:06
Функции поста
Что-то заглохла темка. У меня уж как неделю молотит самодельный ТН "вода-вода". Компрессор позаимствовал от нар. блока кондиционера МЕ 18000BTU, пластинчатые теплообменники привёз из Германии. Теплосъём - с трёх скважин в огороде.
НЕхолодильщик.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #106 - 04.11.2013 :: 11:00:09
Функции поста
Igors65 писал(а) 04.11.2013 :: 08:56:06:
молотит самодельный ТН

молотит это не показатель. результаты измерений давайте-если уж хвастаетесь)) и фото тоже.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #107 - 04.11.2013 :: 11:02:48
Функции поста
Igors65 писал(а) 04.11.2013 :: 08:56:06:
Что-то заглохла темка. У меня уж как неделю молотит самодельный ТН "вода-вода". Компрессор позаимствовал от нар. блока кондиционера МЕ 18000BTU, пластинчатые теплообменники привёз из Германии. Теплосъём - с трёх скважин в огороде.
НЕхолодильщик.


Ну так поднимите тему.
Поделитесь опытом , выложите схемы,расчёты фотографии, рабочие параметры в конце концов.
А то зайдут , спросят , что им требуется и пропадают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #108 - 04.11.2013 :: 11:04:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.11.2013 :: 11:00:09:
молотит это не показатель. результаты измерений давайте-если уж хвастаетесь)) и фото тоже.


у идиотов мысли сходятся Улыбка
чутка меня опередил.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #109 - 05.11.2013 :: 09:37:07
Функции поста
А что за цифры интересуют цена или киловатты?  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #110 - 05.11.2013 :: 14:04:14
Функции поста
Пожайлуста. Цифры выкладываю.
Дом 128 м2, сист. отопления - тёплые полы. Теплосъём: 2 скважины по 50м, одна 31м. Компрессор нар. блока кондиционера Мицу, роторный, 1,9 кВт, 18000BTU, теплообменник испарителя 1,46м2, конденсатора - 0,94м2.
Манометрические давления:
испарения - 3,35 бар
конденсации - 17 бар
Темп. воды на вх. в конденсатор 39С, на выходе 46С.
Расход воды чз конденсатор 0,966м3/час
Q=966х1,163х7=7,86 кВт - теплоотдача.
Энергопотребление по эл счётчику - 2 кВтч вместе с циркуляционными насосами 45Вт+92Вт на контуре отопления и 151 Вт на геоконтурах
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9
Но это при темп за бортом +5 .
Фото с моего компа не грузятся, в лесу живём, скорости инета не хватает. С оказией с чужого загружу обязательно в ближайшее время.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #111 - 05.11.2013 :: 14:07:06
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9

А почему такая разница?
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #112 - 05.11.2013 :: 14:11:14
Функции поста
Кстати, о цене вопроса. Скважины обошлись по 750 р/п.м.
Теплообменники вкупе с вояжем в Германию 52 т.р., у нас в Екатеринбурге объявляли ценник чуть дороже. Всё вместе обошлось порядка 220 т.р. Вдесятеро дешевле - миф.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #113 - 05.11.2013 :: 16:31:39
Функции поста
По стоимости отопления получилось: за сутки, если день рабочий, то 84 руб, если выходной - 50р. Тариф дневной 2,09 р/кВтч, ночной - 0,97 р/кВтч. Показания снимал по эл. счётчику, в нём же потребление бытовой техники и освещения, в них, я думаю, 10% - не более. Температура пока +5С. Что будет зимой- это будем поглядеть. За отопительный сезон пока рисуется цифра 16-18 т.р. В прошлую зиму,имея дровяное отопление, спалил около 12 кубов. При цене дров в 1,5 т.р. за куб получается то же, но без кочегарства, что весьма приятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #114 - 05.11.2013 :: 17:28:23
Функции поста
Olgerd писал(а) 05.11.2013 :: 14:07:06:
А почему такая разница?

Большее (теоретическое) значение СОР посчитано для идеального цикла Карно, а меньшее (фактическое) по полученному теплу и затраченной электроэнергии. Разница между ними - это всевозможные потери: на трение и сжатие в компрессоре, эл. потери в обмотках двигателя,теплообменные потери, трение жидкостей  и газов в трубопроводах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #115 - 05.11.2013 :: 18:06:04
Функции поста
пдлаопоаврщшозщр
  

trv.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #116 - 06.11.2013 :: 05:54:46
Функции поста
Общий вид установки, шильдики конденсатора и компрессора, наконечник геозонда.
  

ustanovka_2.jpg ( 402 KB | 7 Загрузки )
ustanovka_2.jpg
Kompressor_Siam.jpg ( 81 KB | 6 Загрузки )
Kompressor_Siam.jpg
kondensator_001.jpg ( 362 KB | 1 Download )
kondensator_001.jpg
Zond_Muvitek.jpg ( 108 KB | 4 Загрузки )
Zond_Muvitek.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #117 - 06.11.2013 :: 06:00:51
Функции поста
Автоматика самая примитивная: реле давления Danfoss KP-15, два пускателя и два реле времени для задержки пуска после остановки по отдельности на компрессор и циркуляционные насосы, насосы пускаются на 30с раньше компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #118 - 06.11.2013 :: 06:08:38
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 17:28:23:
Olgerd писал(а) 05.11.2013 :: 14:07:06:
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9

А почему такая разница?

(теоретическое) значение СОР посчитано для идеального цикла Карно

Идеального цикла Карно не существует, от тоже теоретический.
Полученный СОР 3,9, для теплового насоса, тоже неплохо!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #119 - 06.11.2013 :: 06:12:24
Функции поста
А срок самоокупаемости по сравнению с электронагревателем прикидывали?
  
Наверх
 
IP записан