Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92734 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #120 - 06.11.2013 :: 06:25:33
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Манометрические давления:
испарения - 3,35 бар
конденсации - 17 бар

Судя по фото у вас R22, по показаниям манометра 3,35бар=to-4°C, я бы порекомендовал увеличить расход воды на испаритель увеличится температура кипения и соответственно теплоотдача. Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #121 - 06.11.2013 :: 07:39:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 06.11.2013 :: 06:12:24:
А срок самоокупаемости

Окупаемость не считал, главное, как в аннотации к теме, "Чтоб было". Кочегаром, пусть даже для самого себя, работать - перспектива не радужная. Опять же заботы по заготовке дров, месте хранения, присутствия при котле ( хотя и длительного горения) требуют много времени. Котёл, тоже, "Пусть будет", бивалентная схема карман не тянет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #122 - 06.11.2013 :: 07:45:26
Функции поста
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
я бы порекомендовал увеличить расход воды на испаритель

Насос геоконтура работает на III скорости, расход, измеренный расходомером, 1,9 м3/час, в системе спиртовая смесь. Увеличить - это только если ещё один контур ( то бишь скважину) чтоб снизить гидропотери. Жаба пока не позволяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #123 - 06.11.2013 :: 10:57:17
Функции поста
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.

А почему именно на гликоле не нужно увеличивать расход через испаритель? Из-за резко возросших потерь на прокачку?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #124 - 06.11.2013 :: 11:04:26
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 10:57:17:
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.
А почему именно на гликоле не нужно увеличивать расход через испаритель? Из-за резко возросших потерь на прокачку?

Нет меня насторожила низкая температура кипения, есть вероятность замерзания воды, но у вас
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 07:45:26:
в системе спиртовая смесь
опасности замерзания нет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #125 - 06.11.2013 :: 12:05:31
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 07:45:26:
Насос геоконтура работает на III скорости, расход, измеренный расходомером, 1,9 м3/час, в системе спиртовая смесь. Увеличить - это только если ещё один контур ( то бишь скважину) чтоб снизить гидропотери. Жаба пока не позволяет.


Один раз баловался и поставил два цирк. насоса подряд и получил повышенную производительность по сравнению с одним, а также повысилось максимальное давление которое можно было из них выжать. Делалось это чтобы выгнать воздух из контура - один насос никак не мог выдавить, а два в легкую. Причем выяснилось, что некоторые цирк.насосы 25-80 стоят дороже чем два 25-60.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #126 - 06.11.2013 :: 12:06:18
Функции поста
Olgerd писал(а) 06.11.2013 :: 06:12:24:
А срок самоокупаемости по сравнению с электронагревателем прикидывали?


Сей параметр сильно зависит от стоимости электроэнергии.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #127 - 06.11.2013 :: 13:02:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.11.2013 :: 12:06:18:
сильно зависит от стоимости электроэнергии.

И не только. От типа системы отопления, энергоэффективности ограждающих конструкций, наличия систем рекуперации тепла в доме и других энергосберегающих мероприятий. Экономнее и полезнее для здоровья ходить пешком, но мы предпочитаем  авто,  желательно подороже и помощнее. Эта песня из той же "оперы".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #128 - 06.11.2013 :: 17:07:17
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 13:02:04:
RuslanG писал(а) 06.11.2013 :: 12:06:18:
сильно зависит от стоимости электроэнергии.

И не только. От типа системы отопления, энергоэффективности ограждающих конструкций, наличия систем рекуперации тепла в доме и других энергосберегающих мероприятий

Я согласен с RuslanG, надо учитывать срок самоокупаемости при одинаковых условиях, при отсутствии или с применением всех "энергосберегающих мероприятий." При полном их отсутствии и газовый котёл никогда не окупится.  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #129 - 07.11.2013 :: 09:31:22
Функции поста
Для кондиционерщиков сделать ТН воздух-воздух ничего вообще не стоит я думаю. Достаточно б/у сплит вот и весь ТН. Ну если пойти дальше и немного по орудовать горелкой, то нужно два б/у сплита. Но все равно расходы 0 руб.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #130 - 07.11.2013 :: 12:40:32
Функции поста
RuslanG писал(а) 07.11.2013 :: 09:31:22:
Для кондиционерщиков сделать ТН воздух-воздух ничего вообще не стоит

Вот только не станут они мараться, скорее заводской купят. Много ли мы знаем примеров, чтобы зубры промышленного или даже бытового холода ваяли самопальные холодильники или тепловые насосы? Это удел дилетантов, как мы с вами.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #131 - 07.11.2013 :: 13:14:41
Функции поста
Слышал про одного в Оренбурге, замутил отопление офиса или склада. Обещали телефон дать так и не дали, но хочу поспрашивать насчет долговечности.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #132 - 07.11.2013 :: 13:31:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 07.11.2013 :: 13:14:41:
Слышал про одного в Оренбурге

Не нужно им это. Понимают, что лучше промышленного на коленке всё равно не сделать. У нас же, главное, испытать катарсис, потрясение, как высший духовно-эмоциональный результат эстетического опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #133 - 08.11.2013 :: 16:25:14
Функции поста
Привожу уточнённые цифры по затратам:
геотермальные зонды с обвязкой и заправкой спиртовой смесью, 3 шт. - 55 500р
установка 7,5 кВт - 63 300р
бурение скважин 50м, 3 шт. - 115 500р
Итого - 234 500р
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #134 - 08.11.2013 :: 17:47:33
Функции поста
Igors65 писал(а) 07.11.2013 :: 13:31:23:
Понимают, что лучше промышленного на коленке всё равно не сделать

теоретически можно. но будет дороже "промышленного"-комплектующие будут изрядно подороже выходить.. и кстати не надо слепо верить в непогрешимую техническую грамотность производителей-там хватает косяков.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан