Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92670 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
20.04.2010 :: 15:36:17
Функции поста
Не иссякли ещё умы у Форумчан, чтобы сделать тепловой насос (ТН) самостоятельно? Но только без излишнего словоблудия... Больше конкретности.
Хотите сделать - ставьте вопрос! Получите конкретный ответ, как сделать!
« Последняя редакция: 15.11.2013 :: 08:17:40 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #1 - 20.04.2010 :: 16:24:15
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 20.04.2010 :: 15:36:17:
Не иссякли ещё умы у форумчан, чтобы сделать ТН самостоятельно? Но только без излишнего словоблудия... Больше конкретности. Хотите сделать - ставьте вопрос! Получите конкретный ответ, как сделать!

Я может не совсем в курсе, но вот терзает вопрос, Вы носитесь с тепловыми насосами уже давольно длительный промежуток времени, а теперь, на сколько я понял, хотите обучить форумчан как на коленке их собрать, зачем Вам это? Или может быть Вы сами не знаете как расчитать и сделать тепловой насос, тогда зачем такие речи толкать?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #2 - 20.04.2010 :: 20:07:58
Функции поста
[color=#00ffff]а теперь, на сколько я понял, хотите обучить форумчан как на коленке их собрать,[/color]
+1.   Смех  Гвоздь сезона - теплонасос!
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #3 - 21.04.2010 :: 03:25:05
Функции поста
а может аффтора в топку? или в тепловой насос?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #4 - 21.04.2010 :: 05:11:25
Функции поста
Самоделкина - в Самоделкино))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #5 - 21.04.2010 :: 06:52:23
Функции поста
tepnasosmag - это расшифровывается магазин тепловых насосов?  Улыбка

Одно время сам интересовался энергосбережением и пассивными домами.

Читал проспекты от REHAU по поводу энергосбережения.
Заинтересовала идея по поводу охлаждения воздуха в коттедже.
В REHAU предлагали закопать под землю трубы (уложить их змейкой на глубину примерно 1,2м.)  Забор воздуха с улицы. Пока воздух проходит по трубам под землей, он охлаждается и подается в помещение.
Идей много, не в северных районах.


Почитай про световые колодцы... тоже весЧ в себе http://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_колодец
« Последняя редакция: 21.04.2010 :: 06:55:38 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #6 - 21.04.2010 :: 12:17:18
Функции поста
« Последняя редакция: 21.04.2010 :: 12:22:53 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #7 - 21.04.2010 :: 16:08:28
Функции поста
Цитата:
а может аффтора в топку? или в тепловой насос?


Поддерживаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #8 - 22.04.2010 :: 13:28:11
Функции поста
Если уважаемые форумчане не верят в то, что "через коленку" можно что-то сделать, то они этим никогда не занимались. Или оттого, что не умеют, что скорее всего, либо оттого, что им это по разным причинам не требуется! Тот же снобизм! Но есть и такие, кому интересно действительно сделать тот же ТН дешево и просто. Зачем им мешать в этом?
Кстати на мои предыдущие выкладки по расчётам никто из вас ещё не ответил конструктивно.
И ,заметьте, я предлагаю не просто взять и "состряпать" ТН "от фонаря", как это  сделал псевдохолодильщик в широко разрекламированной фотосессии, а на основании серъёзных теоретических наработок. И должен сказать, что и трубные теплообменники (конденсаторы и испарители) на основе теории от Слипцевича, Бо-Прэ, Жукаускаса и пр.пр. можно сделать  самостоятельно и значительно дешевле пластинчатых!
И я же не призываю вас делать дешёвый ТН для многомиллионного дома! Есть и более дешёвые варианты его применения. Особенно не для богатых потребителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #9 - 22.04.2010 :: 13:43:01
Функции поста
Ты чего хочешь-то, дрУже?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #10 - 22.04.2010 :: 16:52:44
Функции поста
-Какой хитрый человек..
-а чего хотел то?
-да я и не понял...

(ДМБ ,1я часть)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #11 - 22.04.2010 :: 16:55:07
Функции поста
Иван Крылов


     
ДЕМЬЯНОВА УХА
   "Соседушка, мой свет!
   Пожалуйста, покушай".-
"Соседушка, я сыт по горло".- "Нужды нет,
     Еще тарелочку; послушай:
   Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!"-
"Я три тарелки съел".- "И, полно, что за счеты:
     Лишь стало бы охоты,
   А то во здравье: ешь до дна!
   Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
   Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!"-
   Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку
И не давал ему ни отдыху, ни сроку;
А с Фоки уж давно катился градом пот.
   Однако же еще тарелку он берет:
     Сбирается с последней силой
И - очищает всю. "Вот друга я люблю!-
Вскричал Демьян.- Зато уж чванных не терплю.
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!"
     Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,
        Схватя в охапку
        Кушак и шапку,
     Скорей без памяти домой -
   И с той поры к Демьяну ни ногой.
           ___________

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;
Но если помолчать вовремя не умеешь
   И ближнего ушей ты не жалеешь,
То ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи.
<1813>........ сорри за флуд конечно но что то напоминает.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #12 - 23.04.2010 :: 03:37:14
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 22.04.2010 :: 13:28:11:
Кстати на мои предыдущие выкладки по расчётам никто из вас ещё не ответил конструктивно.

На некоторые мои расчеты тоже не ответили и что с того? Кричать о том, как же вы негодяи не видите "гениальности"? Не надо думать, что здесь кто-то Вам что-то должен...

Цитата:
Ты чего хочешь-то, дрУже?

С самого начала темы интересуюсь, ответа так и не получил... Улыбка

P.S. tepnasosmag,  сделайте этот ТН и похвастайтесь результатами, тогда и пойдут замечания и предложения.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
310597
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.11.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #13 - 12.11.2010 :: 22:40:50
Функции поста
я конечно не понимаю почему тема не идёт. По порядку: я не холодильщик, я теплотехник, поэтому рассудил просто, если взять тепловой насос воздух-воздух(инвертор) с хорошим COP и поменять у него теплообменник внутреннего блока на теплообменник  фреон-вода, поиграть с датчиками, то по-моему измышленнию всё будет работать на моё напольное отопление. Я долго искал подтверждения своим мыслям, но к сожалению находил подтверждение этому только на финских, шведских и норвежских форумах, а так как не владею языами то всёэто стопорилось пока я не познакомился с холодильщиком и не у видел у него простого on-off, который у него работал уже год. А дальше по образу и подобию. В общем у меня стоит Mitsubishi SRC/K50ZIX-S и всё работает расход за сентябрь месяц 200 кВт отапливаемая площадь 90 кв.м - 1 этаж , температура в помещении +22 Тмпература на улице, как в Питере(я в 200 км от него) Газа у меня нет, печки я не люблю, да времени на все эти заготовки, топки, вынос золы и т.д и т.п, стоял электрокотёл, теперь стоит последовательно в помощь, если тепловой насос будет не справляться включиться сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #14 - 12.11.2010 :: 23:00:51
Функции поста
дак в чём проблемс то? бабло победит зло. по цене самолёта будет африка в квартире. хочешь так и на водяной контур завязывай.. http://www.zubadan.ru/
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан