Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92667 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #150 - 13.11.2013 :: 04:43:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2013 :: 19:22:57:
тут один "оратор" говорил


В мой огород.... Смех. Мне рассказывали про более дорогие марки, я не знал что есть дороже.  Улыбка

Но я могу заставить работать и более дешевые компрессоры не хуже дорогих. А смысл переплачивать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #151 - 13.11.2013 :: 05:17:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 04:43:22:
Но я могу заставить работать и более дешевые компрессоры не хуже дорогих. А смысл переплачивать?

у шохи четыре колеса. у мерина тож четыре.. обе машинки едут. зачем люди платят больше? Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #152 - 13.11.2013 :: 05:22:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.11.2013 :: 05:17:00:
у шохи четыре колеса. у мерина тож четыре.. обе машинки едут. зачем люди платят больше?


За комфорт.

А битцер что холод особого комфорта выдает?
Или холод от разных компрессоров по разному выглядит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #153 - 13.11.2013 :: 08:10:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 05:22:09:
Или холод от разных компрессоров по разному выглядит?

если опять мыслить понятными категориями через сколько километров развалится движок шестёры или "милионник" мерса? зы: хотя "крокодил" не фиг и "мерс")) сколько оттарабанит кетайский ротационник, к тому же без нормальных защит..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #154 - 13.11.2013 :: 08:21:31
Функции поста
Опять же следую логике мерс вообще не должен разваливаться. Однако еще раз, мерс покупают не за надежность, а скорее за статус, комфорт и престиж. То же самое и кетайский компрессор обвешанный защитами в таком случае ничем не уступает крокодилу верно? Разве что дешевле и ресурс может быть покороче, а может и нет, а цена разная.

Вот если требуется статусность то да, крокодил более статусней чем кетай, но надежность здесь не главное.

Крокодил может то что ротационник не может, это бесспорно, но ни в одном супер дорогом сплите мне не встречался крокодил.

Каждому свое. Но если сфера возможностей кетайского пересекает сферу возможностей крокодила, то почему крокодил однозначно лучше?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #155 - 13.11.2013 :: 09:27:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 08:21:31:
но надежность здесь не главное

если планктон в офисе покрылся потом из-за того, что сдох какой нить вертекс (баллу, дантекс и тп) ничего страшного не произойдёт. а вот если зимой ТН сдохнет (а грамотного резервирования нет) это будет появление северного пушного зверька..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #156 - 13.11.2013 :: 09:34:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2013 :: 19:22:57:
был бы совсем из других комплектующих и автоматики

Полностью разделяю. Я ж не холодильщик, это у меня первый опыт, "школьная парта", так сказать. Следующий будет уже совсем другой, когда нибудь. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #157 - 13.11.2013 :: 09:47:09
Функции поста
Вопрос к профессионалам. Проясните, пожайлуста, вопрос с заправкой маслом компрессора. В технической литературе приводится соотношение количества масла в холодильном контуре 5-10% от массы фреона. На шильдике кондиционера указана норма заправки маслом - 0,9 л., а масса фреона - 1,05 кг. Получается соотношение практически 1:1.Где истина? Кондиционер работает в каких-то особых условиях, чем рядовая холодильная машина? И сколько тогда масла небходимо для ТН, с компрессором от кондиционера, если масса заправки фреоном - 5,1кг.?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #158 - 13.11.2013 :: 11:19:27
Функции поста
muravei77 смысла нет доказывать чего либо, если люди не понимают нехрена, да еще упертые. Скорее всего сами подозревают, что вложились понапрасну, теперь типа успокаивают себя, ищут единомышленников чтоб утешится. Отмазки всякие лепят, типа котел кочегарить надо. А вот то что круглосуточно вокруг теплового насоса бегают с градусником, то не считается. А вот интересно, если создатель насоса будет отсутствовать длительное время и бегать будет некому,  члены его семьи разберуться с управлением? Кто фреончик заправит или компрессор поменяет?
И еще. Какая хрен разница платить за обогрев 50руб в сутки или 150? И то, и то копейки.  Ну  разве нормальный человек ради экономии  10-15тыс за зиму будет заниматься этой х#рней и тратить свое время, еще и отняв у семьи 200-300штук.  Тем более за это время можно заработать гораздо больше денег и обеспечить не только отопление, но и другие радости. Ребята попались на красивую сказку о тепловом насосе на строительном форуме, теперь убеждают всех, и в первую очередь себя.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #159 - 13.11.2013 :: 12:14:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.11.2013 :: 09:27:19:
а вот если зимой ТН сдохнет


А если газ отключат, а если как на востоке наводнение, а если....а если .....

А если компрессор на ХУ сдохнет то что будет?

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
Кто фреончик заправит или компрессор поменяет?


А холодильщики на что?  Смех Чиллеры чинить разучились?

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
50руб в сутки или 150? И то, и то копейки.


10 кВт электрокотел кушает со скоростью 240 кВт час в сутки или в городе по 480 руб в сутки. Действительно какая разница 480 руб или 160 руб.? Если зарплата 1 млн. руб.  Смех

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
теперь убеждают всех, и в первую очередь себя.


Помнится также говорили когда вместо запасания льда зимой, предлагали купить бытовой холодильник.  Смех

А еще летом не так уж жарко чтобы приобретать кондиционер который летом ничего не экономит.  Улыбка

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #160 - 13.11.2013 :: 12:43:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 12:14:54:
10 кВт электрокотел кушает со скоростью 240 кВт час в сутки или в городе по 480 руб в сутки. Действительно какая разница 480 руб или 160 руб.? Если зарплата 1 млн. руб.

Да ладно лапшу то вешать. Что тут дурачки что ли собрались? Здесь у каждого за плечами многолетний опыт общения с холодильными установками. Кого переубедить то собрались?
Во первых котел не всегда загружен на все 10квт, иначе сопреешь. Во вторых у кого дом в соответствии с котлом на 10кВт вполне может иметь такие доходы. В третьих, скважина остынет к середине зимы, а то и раньше и не будет тех 160руб. Все эти сказки про экономию можно на строительном форуме или соседу гуманитарию втюхивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #161 - 13.11.2013 :: 15:44:25
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Кого переубедить то собрались?

А мы вас не собираемся переубеждать,можете спокойно носить лёд на горбе с Северного Полюса. Зачем вам холодильник дома? Да ещё поди он денег стоит?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #162 - 14.11.2013 :: 05:51:20
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Во первых котел не всегда загружен на все 10квт, иначе сопреешь.


Попробуйте протопить дом площадью 240 кв.м котлом на 10 кВт, при средней температуры трех месяцев зимы -15 и пиковой температурой в холодные две недели -30. Желаю удачи.  Улыбка

reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
В третьих, скважина остынет к середине зимы

Но вы же холодильщик, а не бурильщик потому воздух надо охлаждать. Где же Ваш хлеб?  В земле что ли? Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #163 - 14.11.2013 :: 06:26:33
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
многолетний опыт общения с холодильными установками.

Вам явно не на пользу... Желаю удачи Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #164 - 14.11.2013 :: 07:55:22
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Здесь у каждого за плечами многолетний опыт общения с холодильными установками.


[offtopic]По глумлюсь - или надышались или отморозили.  Смех[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан