Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92702 )
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #165 - 14.11.2013 :: 09:13:57
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 12:14:54:
А если компрессор на ХУ сдохнет то что будет?


Обычно наступает п..ц в виде порчи продуктов. Обычно закладка холодильной камеры стоит дороже не только компрессора, но и всего комплекта холодильного оборудования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #166 - 14.11.2013 :: 09:23:55
Функции поста
hlado-net писал(а) 14.11.2013 :: 09:13:57:
Обычно закладка холодильной камеры стоит дороже не только компрессора,


Не всегда. Сколько тонн пельмешек можно купить за стоимость ХУ на базе хотя бы "крокодила".  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #167 - 14.11.2013 :: 09:25:59
Функции поста
Вот чего вы на ровном месте сцепились???
Каждый прав по своему! Молодцы те, кто не сидит на месте, пытается думать головой, учится на своих и чужих ошибках... Да радоваться надо, что еще не перевелись у нас энтузиасты - потому что именно они являются двигателем прогресса. Просто одиночные установки - это одно, а промышленное производство - совсем другое. В одиночной системе действительно почти нет разницы, используется ли Bitzer со статистикой отказов 3 к 1000000 (я утрирую) или безымянный китаец со статистикой отказов 300 на миллион. И если отказ не грозит катастрофой или серьезными потерями, то почему бы не ставить китайцев? А если говорить о пром. производстве с объемами в десятки и сотни тысяч установок в год - вопрос уже не кажется таким однозначным. Поскольку каждый выход установки из строя - это серьезные финансовые и имиджевые потери, которые тем больнее бьют, чем больше компания. Что будет если из строя выйдет например китайский кондер, собранный из непонятно чего? Да никто особо и не расстроится, потому что и не ждет от него абсолютной надежности. Зато пусть дайкин попробует навернуться - хай будет знатный. Поэтому приходится решать, в какой нише выступать - в роли экспериментатора, вложение в которого может окупиться, а может и нет, в роли середнячка, предлагающего оптимальное соотношение цены/качества, или в роли производителя топового оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #168 - 14.11.2013 :: 09:40:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:23:55:
Не всегда. Сколько тонн пельмешек можно купить за стоимость ХУ на базе хотя бы "крокодила".

Ну если взять даже оптовые цены вот отсюда http://www.tdledar.ru/price/morozko/zamorojennie-p-f/page1/?_openstat=ZGlyZWN0Ln...
То получается, что десять тонн пельмешков тянут на 2500000 руб. Это не считая косвенных потерь на упущенную выгоду и сбой производственного процесса))) В этом случае овчинка будет стоить выделки, даже если Bitzer на порядки дороже.
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 09:42:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #169 - 14.11.2013 :: 09:46:02
Функции поста
Ну да я имел ввиду, что морозят пельмешки на маленьких таких камерах, а хранят в больших.
Ваша правда если сдохнет большая. Я думал про маленькие.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #170 - 14.11.2013 :: 09:50:16
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:25:59:
А если говорить о пром. производстве с объемами в десятки и сотни тысяч установок в год - вопрос уже не кажется таким однозначным. Поскольку каждый выход установки из строя - это серьезные финансовые и имиджевые потери, которые тем больнее бьют, чем больше компания.


Очень даже согласен. Уровень требуемой надежности диктует выбор соответствующего оборудования.

Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:25:59:
. Зато пусть дайкин попробует навернуться - хай будет знатный.


Я вчера сгоревший Daikin распилил. Павел Wасильевич (спасибо ему) помог раздобыть сгоревший компрессор. На целые (от SSA) у меня рука не поднялась Улыбка

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #171 - 14.11.2013 :: 09:56:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:46:02:
Ваша правда если сдохнет большая. Я думал про маленькие.

В том то и дело, что вы спорите об одном и том же, но на разных уровнях. muravei77 и reff имеют в виду свою специфику, поскольку они крутятся в промышленном холоде. И там ваш подход мягко говоря не подходит. Вы же говорите о практически товарах народного потребления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #172 - 14.11.2013 :: 10:00:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:46:02:
Ну да я имел ввиду, что морозят пельмешки на маленьких таких камерах,

Тем более не стал бы экспериментировать на камерах шоковой заморозки... Почему-то мне кажется, что у китайцев в таких условиях эксплуатации процент выхода из строя очень сильно подрастет...
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 10:02:11 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #173 - 14.11.2013 :: 10:05:33
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:56:30:
Вы же говорите о практически товарах народного потребления.


Точно.

Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 10:00:15:
не стал бы экспериментировать на камерах шоковой заморозки...


Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные. Ищу добровольцев.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #174 - 14.11.2013 :: 10:08:37
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 10:05:33:
Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные. Ищу добровольцев. 

Это ваше право, особенно если добровольцы найдутся. Но вероятность того, что ваши испытания в итоге выльются в какое-то техническое решение, которое можно использовать в производственных масштабах, достаточно низка.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #175 - 14.11.2013 :: 10:22:18
Функции поста
Кое-что уже придумал. Но посмотрим может какие косяки выйдут.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #176 - 14.11.2013 :: 11:50:37
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 22.04.2010 :: 13:28:11:
ТН дешево и просто

Что бы удешевить, (мне так думается) то есть сэкономить в потреблении злектроэнергии. надобно ТН вода-вода, запускать с весны, когда окружающая температура 20 и выше градусов. Тем самым, подогреть грунтовые воды, аккумулировать в них теплоту лета, а зимой отсасывать!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #177 - 14.11.2013 :: 12:14:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.11.2013 :: 11:50:37:
а зимой отсасывать

Немного не так, надо: ...а зимой лапу сосать

Подогреть грунтовые воды низя, Земля не простит вмешательства - климат поменяется. В Оренбурге будет вечная зима и холодильщики там не нужны будут. Останутся одни Антихолодильщики
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #178 - 14.11.2013 :: 12:20:31
Функции поста
Это сладкое слово: ХАЛЯВА! Смех

Забыли классиков то? Ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #179 - 14.11.2013 :: 12:25:38
Функции поста
SSA писал(а) 14.11.2013 :: 12:20:31:
Забыли классиков то?


ТН все навсего перераспределяет тепло. Выморозить землю с помощью доморощенных ТН нереально. Масштаб не тот. Даже если весь гелиевый завод начнет что либо морозить, а он конкретно морозит до сжижения гелия, и тратит охренительное количество энергии и производит охренительное количество холода, все равно на климате Оренбурга не отражается.

Сколько раз уже говорил ХУ=ТН производит больше тепла чем холода. Ну никак вы не сможете с помощью ТН=ХУ масштабно что-нибудь заморозить. Тепло куда денется?

Тратим 1 кВт энергии получаем 1 кВт холода и 2 кВт тепла. Физику не подкупишь.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан