Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92692 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #180 - 14.11.2013 :: 12:47:33
Функции поста
SSA писал(а) 14.11.2013 :: 12:20:31:
Ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает!

берётся:

RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 12:25:38:
Тратим 1 кВт энергии получаем 1 кВт холода и 2 кВт тепла


Т.е. тратим 1 кВт - получаем 3 кВт

P.S.
исчезает-исчезает! Вот например вклады и золото партии исчезли

Ещё есть такое понятие "отрицательная энергия"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #181 - 14.11.2013 :: 16:02:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.11.2013 :: 11:50:37:
Тем самым, подогреть грунтовые воды, аккумулировать в них теплоту лета, а зимой отсасывать!

Абсолютно правильно говоришь . Не зря ведь холодильный царь! Эти пацаны пока еще не понимают, что значит скважина остыла. Думают если сразу заработало так всегда и будет. Ат хрен на два, не хватит лета чтобы восстановить тепло в скважине естественным путем, тем более в Ебурге. Считай полгода нужно на скважину гонять драйкулер, или солнечную батарею. Ну а поскольку бабла хватило только на бэушный горшок и бытовой насос гном, заряжать скважину будет нечем. Мудота все, лучшее уж зимой 300 руб. в день на электричество отдать. Ну  что тут больше скажешь если по пояс буратино, еще при этом объясняют холодильщикам как работает тепловой насос.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #182 - 14.11.2013 :: 17:48:29
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 16:02:08:
если по пояс буратино,

Переходить на личности, когда заканчиваются аргументы не по-джентльменски, сударь. Тем паче не владея тонкостями вопроса геотермального отопления. Поштудируйте серьёзную литературу для начала. А, пока - судить не выше сапога.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #183 - 14.11.2013 :: 18:23:49
Функции поста
Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 17:48:29:
Поштудируйте серьёзную литературу для начала. А, пока - судить не выше сапога.

Ой блин, еще один геотермал появился серьезный!!!! В Сибири доумился скважинный теплонасос поставить!!!
Хотя бы одно название серьезной литературы назвал бы? Может хрени рекламной по строительным форумам начитался, попутал с серьезной литературой. Вон один любитель ТН  книги изданные до его рождения принципиально не читает.  Хз тогда где серьезную литературу искать.
  Одын холодильник собрал на бэушном горшке за 230тыс!!!!!, 50 рублей в день экономит..и загордился, на форум к холодильщикам, типо "коллеги" зацените. Круто.  Можно быковать. "- Только один недостаток, в стекле бурлит, дозаправить чоли, иль стравить? подскажите мля бывалому геотермалу" Еще и фотки с криворукой сборкой выложил, для смеху!  За такую сборку по рукам ибошат 54 трубой, на раз . Вот потому, уж раз такое случается с перепою, стараются ни кому не показывать.

Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 17:48:29:
Переходить на личности, когда заканчиваются аргументы не по-джентльменски, сударь.

Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 06:26:33:
многолетний опыт общения с холодильными установками.
Вам явно не на пользу... Желаю удачи Улыбка.

Джентельмен, ты бы ротик то не открывал бы первым, тогда и обижаться не пришлось бы. Я ведь не из графьев, расшаркиваться в поклонах не буду, радуйся, что не послал. Типо культурно меня деревянным назвал, думаешь не в счет! Ишь сразу за аргументы, заумными словечками прикрываться, бабская поганая манера. Сапоги еще приплел какие то. Сам то привел аргументы, кроме теоретического 1квт к 3 ? От экономности заклинило?
Igors65 писал(а) 13.11.2013 :: 09:47:09:
Вопрос к профессионалам. Проясните, пожайлуста, вопрос с заправкой маслом компрессора. В технической литературе приводится соотношение количества масла в холодильном контуре 5-10% от массы фреона. На шильдике кондиционера указана норма заправки маслом - 0,9 л., а масса фреона - 1,05 кг. Получается соотношение практически 1:1.Где истина? Кондиционер работает в каких-то особых условиях, чем рядовая холодильная машина? И сколько тогда масла небходимо для ТН, с компрессором от кондиционера, если масса заправки фреоном - 5,1кг.?

Вот с такими смысловыми перлами,  еще надо посмотреть кто сапог, а кто  нет, и уж потом быковать, осторожно. Подозреваю, что это и есть, та серьезная литература. Хулимануалле называетсяОчень довольный



« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 20:58:01 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #184 - 14.11.2013 :: 21:18:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 10:05:33:
Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные.

они "компактные" Очень довольный
никто Вам с таким босяцким подходом на вот этом скажем "малом шокере" не даст эксперементить.. ибо он прибыли в день приносит столько сколь вы за месяц, (а то и боле) не заработаете.. а ещё вы хрен поймёте как он вобще работает для начала.. Мы то не ищем призрачную "халяву" мы деньги зарабатываем..

  

DSC02685.JPG ( 416 KB | 20 Загрузки )
DSC02685.JPG
DSC03598.JPG ( 135 KB | 10 Загрузки )
DSC03598.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #185 - 14.11.2013 :: 21:25:53
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 18:23:49:
За такую сборку по рукам ибошат 54 трубой, на раз

мой наставник когда то говорил-"бери ножовку"..
-нахрена?
-пили всё , что "наваял" к ибеням, и делай по новой..
зы: тут то сложнее-незнание правил монтажа+неправильное "агрегатирование".. хотя-человек доволен и.. хорошо!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #186 - 15.11.2013 :: 05:47:53
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 18:23:49:
заумными словечками прикрываться

А от вас даже ни одного так и не прозвучало за весь ваш эмоциональный спич. Досадно. Да ладно. Зачем вам Форум? Люди сюда приходят для общения  или за советом. А лаяться могли бы и дома на зеркало.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #187 - 15.11.2013 :: 06:59:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 12:47:33:
Т.е. тратим 1 кВт - получаем 3 кВт


Издевайтесь... Издевайтесь...  Смех

1 кВт электо + 1 кВт холода = 2 кВт тепла. а не 3 кВт. Потому что холод это не плюс а в минус (он типа теплоту забирает)

или правильно было бы уравнение составить

- 1 кВт электро - 1 кВт холода + 2 кВт тепла = 0 . Математичка она строгая наука.

muravei77 писал(а) 14.11.2013 :: 21:18:59:
никто Вам с таким босяцким подходом на вот этом скажем "малом шокере" не даст эксперементить..

Да вы что, я сам к нему не подойду.

Я хочу свой сваять и в аренду сдать, чтобы протестировали и грабельки вылезли. Хочу с кем нибудь договорится в параллель два агрегата мой и резервный на всякий пожарный.

А как мне экспериментальные данные добыть. Мне то самому -30...-40 нафиг не надо.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #188 - 15.11.2013 :: 10:28:46
Функции поста
Igors65 писал(а) 15.11.2013 :: 05:47:53:
Досадно. Да ладно. Зачем вам Форум? Люди сюда приходят для общения  или за советом. А лаяться могли бы и дома на зеркало

Как зачем? А похабалиться!
Кто к нам с мечом придет, тот по оралу получит Смех Шутейное дело, не принимайте близко к сердцу. Все виртуально!
Советов из меня можно много выпытать, главное подход знать! Все мы в прошлом лепили ТН, и я в том числе, из 1квт делал 3. Тока у нас запчасти были пиженые с конторы, финансовый вопрос интересовал мало, ну и не так было обидно.
Как оказалось, счетчик на даче было проще запустить в обратную сторону, чем копать лопатой траншеи. Там из расходов, 3 лома(тоже кстати пиженых) в огороде забить в землю. Но эффективность была умопомрачительная 1:100, не менееОчень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #189 - 15.11.2013 :: 12:07:38
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 10:28:46:
3 лома(тоже кстати пиженых)


Вот не нравится мне этот "пизженный" подход. Это как попытка на чужом горбу в рай въехать. Сейчас с каждым годом таким методом все труднее и труднее, вот и валиться вся страна от нежелания делать руками, а мышления в сторону "спиженных" идей.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #190 - 15.11.2013 :: 12:31:09
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 10:28:46:
Все мы в прошлом лепили ТН, и я в том числе, из 1квт делал 3. Тока у нас запчасти были пиженые с конторы, финансовый вопрос интересовал мало, ну и не так было обидно.
Как оказалось, счетчик на даче было проще запустить в обратную сторону, чем копать лопатой траншеи. Там из расходов, 3 лома(тоже кстати пиженых) в огороде забить в землю. Но эффективность была умопомрачительная 1:100, не менее

Хорошо сказал,жива ещё Рассея Exclaim Улыбка
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #191 - 15.11.2013 :: 12:56:45
Функции поста
БааRuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 12:07:38:
Вот не нравится мне этот "пизженный" подход. Это как попытка на чужом горбу в рай въехать. Сейчас с каждым годом таким методом все труднее и труднее, вот и валиться вся страна от нежелания делать руками, а мышления в сторону "спиженных" идей.


Годный вброс для начала срача.

Я бы проще бочку большую в огороде закопал с газом. Заправил раз в год и ок. ТН нафиг, гденить в Сочи еще понимаю. Да из деталек как было выше сказано халявных.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #192 - 15.11.2013 :: 13:09:21
Функции поста
Цитата:
Я бы проще бочку большую в огороде закопал с газом. Заправил раз в год и ок.


Удачно полета. Соседей тока предупредите когда заправите.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #193 - 15.11.2013 :: 13:35:39
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #194 - 15.11.2013 :: 15:13:24
Функции поста
RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 12:07:38:
Вот не нравится мне этот "пизженный" подход

Да что ты! Эт потому что негде.  Ты хоть представляешь сколько холодильщик металлолому возит и нужного и ненужного. Организации это не нужно, списано. Ни один вменяемый руководитель не будет ставить клиенту металлолом, и если есть подозрение что деталь не рабочая выкидывают нах и ставят новую, старую тебе на усмотрение. А на объектах вообще клондайк для старьевщика.  Хошь выкинь в кусты, хошь ТН собирай или на пузырь поменяй. Эт у вас нехрена нет, каждый болт покупай. У того кто работает по специальности с этим проблем нет. Сходи к Василичу, он тебе отгрузит тележку. Хотя сейчас не те времена, металлолом тоже продается, может и послать. Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось Смех
« Последняя редакция: 15.11.2013 :: 17:27:51 - reff »  
Наверх
 
IP записан