Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92688 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #195 - 15.11.2013 :: 19:22:19
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось

"тащи с работы каждый гвоздь ты здесь хозяин , а не гость" Смех в совеццкое время это был девиз трудящихся..
а у Руслана думаю со стройматериалами проблем тоже нету Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #196 - 15.11.2013 :: 19:32:16
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
У того кто работает по специальности с этим проблем нет.


зато есть проблема , где это всё хранить.
гараж он сцуко нерезиновый, а на объектах сейчас не особо материал похранишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #197 - 15.11.2013 :: 20:46:13
Функции поста
MС писал(а) 15.11.2013 :: 19:32:16:
зато есть проблема , где это всё хранить.
гараж он сцуко нерезиновый, а на объектах сейчас не особо материал похранишь.

ни разу не проблема-старьё на продажу, новьё на длительное хранение..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #198 - 15.11.2013 :: 22:07:12
Функции поста
Подвал забит. Что делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #199 - 16.11.2013 :: 01:48:16
Функции поста
Цитата:
Подвал забит. Что делать?
Купить другой гараж!!!К пенсии затариться треба,,, Смех
« Последняя редакция: 16.11.2013 :: 01:51:03 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #200 - 18.11.2013 :: 06:44:10
Функции поста
Рассуждая как вы, проще топить электричество, за которое платить "спиженными" вещами.

reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось


По себе меряете, ну... ну... Одно государство уже растащили...

Я у себя не краду, да и вообще стараюсь брать с разрешения и предпочитаю покупать.

muravei77 писал(а) 15.11.2013 :: 19:22:19:
а у Руслана думаю со стройматериалами проблем тоже нету


Все зависит от полноты моего кармана. А не от полноты чужого склада. Мне вообще ухо режет от Ваших реплик. Вам по сколько лет? Не наигрались что ли в детстве?

muravei77 писал(а) 15.11.2013 :: 19:22:19:
"тащи с работы каждый гвоздь ты здесь хозяин , а не гость"  в совеццкое время это был девиз трудящихся..


Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #201 - 18.11.2013 :: 06:56:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Я у себя не краду

[offtopic]а у себя и не крадут-оно ж своё))
[/offtopic]
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Мне вообще ухо режет от Ваших реплик. Вам по сколько лет? Не наигрались что ли в детстве?

а тема изначально флудильная.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #202 - 18.11.2013 :: 07:31:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".

Ерунду то не говори. Все работяги вместе взятые за все время утащили меньше чем молодая команда реформаторов под руководством ЕБНа. Что ты о приписках можешь знать? Поменьше слушай. Это сейчас возможно сделать практически безнаказано, и то если собственник не заявит. Раньше масштабы на несколько порядков меньше были. ОБХССа сильно боялись, можно запросто лет 5 получить, за незначительную недостачу. Да и деньги особо тратить не куда было, а приобретенные за короткий промежуток блага, опять же, вызывали особый интерес органов, со всеми вытекающими последствиями. Во любом случае хищения были, но не массовыми как сейчас.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #203 - 18.11.2013 :: 07:51:55
Функции поста
reff писал(а) 18.11.2013 :: 07:31:15:
Ерунду то не говори.


[offtopic]Расскажи мне как дачи строили...  Смех Я со смеху умру  Смех Всем смертным строить не выше 1-го этажа, из райкома до 2 этажей и т.д.  Смех Я как вспомню эти времена несунов и приписчиков смех да тоска и пустые магазины. Ничего нельзя купить, зато все можно украсть. Я с подпольщиками знаком советских времен там вагонами тырили.  Смех

Не тащили так много потому что нефть была дешевая и денег в коммунизме было мало. А то что там чья то команда растащила, так они же с советских времен подковались как это делать. ЕБН и его команда что за границей воровству учились ? Общество такое - это всегда у нас в стране кто-то виноват только не я. Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них[/offtopic]  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #204 - 18.11.2013 :: 18:22:53
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 07:51:55:
Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".

Расскажи мне как дачи строили...   Я со смеху умру   Всем смертным строить не выше 1-го этажа, из райкома до 2 этажей и т.д.   Я как вспомню эти времена несунов и приписчиков смех да тоска и пустые магазины. Ничего нельзя купить, зато все можно украсть. Я с подпольщиками знаком советских времен там вагонами тырили. 
Не тащили так много потому что нефть была дешевая и денег в коммунизме было мало. А то что там чья то команда растащила, так они же с советских времен подковались как это делать. ЕБН и его команда что за границей воровству учились ? Общество такое - это всегда у нас в стране кто-то виноват только не я. Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них 


забавно читать рассуждения о развале СССР человека, которому на момент  развалап этого СССР, было 12 лет.
впрочем у нас ,каждый суслик-агроном, ничего удивительного.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #205 - 19.11.2013 :: 06:41:05
Функции поста
MС писал(а) 18.11.2013 :: 18:22:53:
человека, которому на момент  развалап этого СССР, было 12 лет.


[offtopic]Устами младенца глаголет Истина.[/offtopic]

Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #206 - 19.11.2013 :: 16:48:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 06:41:05:
[offtopic]Устами младенца глаголет Истина.[/offtopic]

Смех


ну тогда не обижайтесь на пи@@@бол...
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #207 - 19.11.2013 :: 18:27:32
Функции поста

[offtopic]Не знаю на счет сусликов, но холод многим не на пользу!
Человек что-то себе сделал сам, так как не похерить. Нет чтоб пару теплых слов, подбодрить... похерить. Плавно сползли на личности и ...
Знаете почему развалился союз, да потому что люди *авно. Были *авном и остались *авном, да еще и детей своих в *вно тянут. Каждый народ достоин того правительства, которое сможет стерпеть, не более и не менее. Правят нами пи*арасы, значит большего мы недостойны. Но это не значит, что надо уподоб##ться им.RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 07:51:55:
Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них

Начальники пи*арасы, но и несун тоже, просто они большие пи*арасы, а несун маленкий и если его вовремя не прихлопнуть, со временем может дорасти до матерого пи*араса.
Что до похерить, так как же не похерить, что может быть приятнее чем похерить чей-то труд или идею... ну может если в горячей ванне собственную письку потеребить...
[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #208 - 20.11.2013 :: 04:12:48
Функции поста
MС писал(а) 19.11.2013 :: 16:48:45:
ну тогда не обижайтесь на пи@@@бол...


Как ты мелок. И удел твой в земле...  Улыбка

Не мир я принес в этот мир, а меч...
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #209 - 20.11.2013 :: 16:44:59
Функции поста
Специально для Руслана и других интересующихся ТН цитата с украинского форума http://krainamaystriv.com/threads/7025/ . Там у них с ТН проще - климат другой. Улыбка

"А почему именно воздух вода. Дело в том, что он для отопления не годится. Стандартные технологии не подходят. При - 10 на улице этот ТН будет работать сам на себя. Для того, чтобы добиться работы при -20 и ниже, необходима другая технология. Скажем, технология с впрыском пара. Тогда, Вам необходим компрессор с впрыском пара (Саньо, Копланд), один ЭРВ электронный+плата управления к нему, еще один ТРВ, экономайзер, испаритель переразмененный для работы при температурах до -25, меднопаянный пластнчатый теплообменник, контроллер. Это будет дорого. Но дешевле чем Зубадан или другие аналогичного класса.
Мой Вам совет - соберите вода вода или грунт вода. Если постараетесь, можете вложиться в 800-1200 долларов. Если роторный компрессор, то около 800 и с недоразмеренными теплообменниками.
А если с нормальной комплектацией ТН на 5 кВт, то Вам надо:
1. Компрессор Copland ZR 22 (PFJ если на 220 В, TFD если на 380 В). Можно роторный Панасоник, Хитачи, но СОР будет намного меньше.
2. Конденсатор, скажем, компании СВЕП, модель В25 на 24 пластин. Или модель В8 на 34 пластин.
3. Испаритель СВЕП В25 (хотя это серия конденсаторов, но можете свободно ставить его, так как он дешевле), на 20 пластин, или В8 на 30 пластин. Но все равно лучше серия В25, так как они длиннее (526 мм), а значит, лучше будет теплообмен.
4. ТРВ (термостатический регулирующий вентиль) с внешней регулировкой Емерсон ВАЕ 2 ( не две тоны, это около 7 кВт). Может надо будет отрегулировать. Или подобрать аналогичный у Данфос. Единственно что ВАЕ даст Вам возможность применения и режима охлаждения.
5. Реверсивный клапан серии СФК 9, если хотите реверс работы ТН.
6. Контроллер. Можете купить Сарел µGEO. Для Вашего ТН его будет достаточно.

Доохладителей, докипателей, разных наворотов Вам не нужно. Примените фреон Р22. Не надо Р407. У Вас нет опыта работы с ним и могут быть проблемы."
  
Наверх
 
IP записан