Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92703 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #225 - 25.11.2013 :: 12:11:46
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 25.11.2013 :: 10:04:22:
Ага вспороть, заказать у токаря вышедшую из строя деталь, ну и защить конечно


Неправильно поняли. Вскрываем компрессор, определяем причину выхода из строя. Меняем конструкцию агрегата чтобы подавить причину.

Издеваетесь что ли, точить токарю детали на роторный компрессор, может еще и спиральный выточим на токарном станке? Таких токарей уже не осталось чтобы такие детали точить.

Максимум что там можно сделать это электродвигатель сгоревший перемотать и то если перемотают по нашему то не факт что будет работать долго.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #226 - 10.11.2014 :: 06:36:02
Функции поста
Я за Made in Russia.

Что нужно изготовить?  Улыбка

Только тут не форум патриотов. Здесь отечественное кличут говном, хоть в этом и вина наша. 

Не бывает абсолютно надежных систем - ибо предусмотреть все случае невозможно. Иногда сама по себе избыточность (надежность) порождает проблемы.

На днях поехал смотреть (позвонили - говорят приезжай, он как-то сильно и необычно замерз  Улыбка) свой многостродальный ТН.

Приехал и в самом деле теплоизоляция 9мм поверх покрылась льдом в 2см. Окует какая же там температура в трубах? А причина сразу и не догнал. Оказывается датчик испарителя "потерял сопротивление" (вместо 5...20 кОм осталось около 1 кОм).

Тупорылый IdPlus974 подумал что испаритель нагрелся до х.з какого тепла и перестал вставать на оттайку. А еще за каким то х#ром, там есть температура отключения вентиляторов испарителя если больше +50 градусов. Получилось все через ##пу, агрегат не встает на оттайку, и контроллер ему еще вентиляторы отключил на ВОПе. Выхожу на улицу а там ВОП 5см шубой покрыт.

  

Foto1486.jpg ( 257 KB | 3 Загрузки )
Foto1486.jpg
Foto1481.jpg ( 269 KB | 5 Загрузки )
Foto1481.jpg

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #227 - 10.11.2014 :: 07:24:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 06:36:02:
Оказывается датчик испарителя "потерял сопротивление" (вместо 5...20 кОм осталось около 1 кОм).

Тупорылый IdPlus974 подумал что испаритель нагрелся до х.з какого тепла и перестал вставать на оттайку. А еще за каким то х#ром, там есть температура отключения вентиляторов испарителя если больше +50 градусов.

Хм. Судя по всему, тупорылый тут не контроллер  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #228 - 10.11.2014 :: 07:32:53
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 07:24:48:
Хм. Судя по всему, тупорылый тут не контроллер 


Улыбка Я смотрю у холодильщиков чувство юмора стало появляться. Ну и зачем проверка на перегрев температуры испарителя больше +50? В чем прикол отключать вентиляторы при такой температуре? Как бы стало уже напрягать эти неожиданные заморочки.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #229 - 10.11.2014 :: 08:30:49
Функции поста
Смысл не в +50, а в возможности настройки этой границы на +2 / +4 / +10 и т.п.
Чтобы вентилятор не гонял по охлаждаемому объему теплый воздух, а включал его подачу только при холодном испарителе.
"Заморочки" совершенно "ожиданные", т.к. это стандартная функция всех аналогов 974-го. Ну может кроме совсем примитивных китайских.
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 08:32:31 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #230 - 10.11.2014 :: 09:45:16
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 08:30:49:
Смысл не в +50, а в возможности настройки этой границы на +2 / +4 / +10 и т.п.


По умолчанию +50 допустимая предельная температура кажись +300.

Smag писал(а) 10.11.2014 :: 08:30:49:
"Заморочки" совершенно "ожиданные", т.к. это стандартная функция всех аналогов 974-го.


Чую придется свой контроллер делать чтобы без "заморочек" было.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #231 - 10.11.2014 :: 09:50:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 09:45:16:
По умолчанию +50 допустимая предельная температура кажись +300.

Чую придется свой контроллер делать чтобы без "заморочек" было.

+50 = функция отключена, т.к. при нормальной работе таких температур не будет.
Если есть большое желание поделать что-нибудь - вперед Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #232 - 10.11.2014 :: 10:27:22
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 09:50:56:
+50 = функция отключена, т.к. при нормальной работе таких температур не будет.


вот именно что при нормальной работе. Мне сказали что датчики NTC редко выходят из строя обычно дохнут контроллеры, а датчики редкость. Сегодня проверил замененный датчик так у него сопротивление 9 кОм с копейками как ни в чем не бывало. Жалко агрегат - компрессор нижней ступени раскочегарился до +150 градусов, как не сдох вот вопрос.

Smag писал(а) 10.11.2014 :: 09:50:56:
Если есть большое желание поделать что-нибудь - вперед


[offtopic]Купил arduino в качестве стенда для битья. Придется полностью эмитировать контроллер.[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #233 - 10.11.2014 :: 10:50:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:27:22:
...Мне сказали что датчики NTC редко выходят из строя...

Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #234 - 10.11.2014 :: 10:53:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя:


Теперь я уж понял. Мой был типа пластиком покрыт, но я заподозрил что он водой пропитался или его "льдом раздавило".

Так точно дойду до двойных контроллеров и двойных термодатчиков.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #235 - 10.11.2014 :: 12:32:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.

А включить моск и сделать так, чтобы вода не попадала не судьба? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #236 - 10.11.2014 :: 13:09:03
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 12:32:11:
А включить моск и сделать так, чтобы вода не попадала не судьба? Смех


в адрес Альберта оно конечно прикольный совет Смех  он сих датчиков вагон да маленькую тележку перевидал...
а по теме- ни силикон не термоусадка не гарантия выхода из строя датчика. и пофиг хоть исполнение IP67. дохнут только в путь.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #237 - 10.11.2014 :: 13:25:13
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:27:22:
Жалко агрегат - компрессор нижней ступени раскочегарился до +150 градусов, как не сдох вот вопрос

У меня вопрос, почему нет защиты по Т нагнетания...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #238 - 10.11.2014 :: 14:25:15
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 10.11.2014 :: 12:32:11:
А включить моск

Альберт! Всё нормально! Не озадачивайся! Все, все, все на форуме, а это 20273 зарегистрированных  даже и не сомневаются, что ты обалденный специалист, профи мастер так сказать и что с головою дружишь крепко. Ну и подумашь из того количества всего то один штук возомнил себя с нимбом на голове. Ему простительно![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #239 - 10.11.2014 :: 14:35:06
Функции поста
[td] [/td]Wасилич писал(а) 10.11.2014 :: 14:25:15:
Альберт! Всё нормально! Не озадачивайся! ...

Да все нормально, это же форум, все должны высказываться  Подмигивание .muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 14:40:06 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан