Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92689 )
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #240 - 10.11.2014 :: 14:35:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.

в металлической гильзе всегда были РТС.а в пластике NTC.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #241 - 10.11.2014 :: 14:44:11
Функции поста
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 14:45:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #242 - 10.11.2014 :: 14:47:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 06:36:02:
Я за Made in
Не бывает абсолютно надежных систем - ибо предусмотреть все случае невозможно. Иногда сама по себе избыточность (надежность) порождает проблемы.


Несколько лет назад мне рассказывали как заморозили 20 тонн яблок из-за полетевшего датчика.
Думаю теперь они дублируют защиты. Ты им об этом расскажи Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #243 - 10.11.2014 :: 15:19:12
Функции поста
R507 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:48:
в металлической гильзе всегда были РТС.а в пластике NTC.

NTC в металлической гильзе чаще с синим проводом или серым попадался.. а вот PTC c чёрным..)) мож мне одному так попадалось. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #244 - 10.11.2014 :: 16:40:50
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:53:55:
Теперь я уж понял. Мой был типа пластиком покрыт, но я заподозрил что он водой пропитался или его "льдом раздавило".

Так точно дойду до двойных контроллеров и двойных термодатчиков.

Платиновая термопара лучший "двойной датчик". Pt100, например. Индустриальный, типа, стандарт.

Блок управления с питанием через простой железный трансформатор(24 или 12вольт) хиляет за двойной контроллер мимо шняги. Повышает надежность системы в разы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #245 - 10.11.2014 :: 19:20:35
Функции поста
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #246 - 10.11.2014 :: 22:52:00
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 19:20:35:
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.


не, ну кому-то явно надо включать моск, прежде чем по клавишам клацать.  Улыбка

ведь русским по белому человек написал:
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
.muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно   Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #247 - 11.11.2014 :: 01:04:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз -

Ещё презервативы на три штуки одевали, как бы предохранялись! Обычный, со вкусом банана и клубники! Первый полетел с банановым ароматом, затем обычный, через недельку и клубничка протекла!!!


ZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Несколько лет назад мне рассказывали как заморозили 20 тонн яблок из-за полетевшего датчика.

В Самаре то приключилось. Ребята которые устанавливали оборудование только через арбитраж свою не причастность доказали. Но зак их боле не рассматривал в дальнейшим, по холодилке последующих проектах.
« Последняя редакция: 11.11.2014 :: 03:04:42 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #248 - 11.11.2014 :: 04:22:12
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 13:25:13:
У меня вопрос, почему нет защиты по Т нагнетания...


В двухкаскадном как-то ни к чему вроде такая защита, нижний компрессор имеет температуру +40...+60 и выше не поднимается. А верхний компрессор в режиме близкий к кондиционерному +3...+15/+50...+60. Защита по давлению на оба каскада имеется полная (по высокой и по низкой стороне).

Я когда инфракрасным термометром прозвонил нижний компрессор немного удивился сначала. Там где обмотки электродвигателя температура +150, низ (картер) компрессора +50...+60, башка компрессора +80...+90. Верхний компрессор +100...+120. Думаю как такая фигня может быть? Измерил температуру всаса верхнего - там около -20, поэтому верхний так сильно нагрелся. А почему тогда нижний компрессор так раскочегарило если он по сути в режиме исп/конд    ххх/-20. И сколько должно быть ххх чтобы нагнетание так нагрелось?

Пришлось включать моск. Т.к. кондейные компрессора охлаждаются сжатым (горячим) газом, то: Если давление на всасе сильно просядет, а верхний компрессор сильно посадит температуру конденсации нижнего, то из-за низкого давления конденсации компрессору тяжело себя охладить. Отсюда имеем граблю, что кондейный компрессор нежелательно использовать при низкой температуре конденсации, потому что он плохо охлаждается. Повезло в том плане что в нижний залит 410 и он все таки имеет большую плотность и теплоемкость чем 22.

Как с помощью одного IdPlus974 защитить два компрессора по температуре нагнетания?  Улыбка


mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
Да все нормально, это же форум, все должны высказываться   .muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно 


Поделитесь советом как повысить жизнеспособность датчиков?

Как ведут себя цифровые датчики температуры?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #249 - 11.11.2014 :: 04:30:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Думаю теперь они дублируют защиты. Ты им об этом расскажи


Два датчика два контроллера - один датчик говорит в камере +10, второй говорит -5. И что дублирование будет делать? Кто из контроллеров прав? Какая логика действий? Как проверяется достоверность?

Есть понятие достоверности поступающей информации - это ведь не пустой звук.

Одно дело сказать двойная защита и совсем другое дело это запустить чтобы работало правильно.

И потом, двойная система защиты сама по себе должна ломаться в 2 раза чаще  Смех из-за большего числа компонентов, а на практике в 4 раза чаше будут происходить ложные срабатывания.

Я могу много чего рассказать... Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #250 - 11.11.2014 :: 06:33:35
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 19:20:35:
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.
Забыл дописать.
При этом ХОРОШО теплоизолировать, т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  Смех) - защита от образования конденсата.

RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:30:18:
Два датчика два контроллера - один датчик говорит в камере +10, второй говорит -5.
Калибровать датчики надо.
« Последняя редакция: 11.11.2014 :: 06:34:06 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #251 - 11.11.2014 :: 08:22:36
Функции поста
SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
Калибровать датчики надо.


Дело не в том что они показывают разные температуры. У новых датчиков разброс должен быть 1...3 градуса если больше их надо выбрасывать.

Задача в том что как вышеZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Думаю теперь они дублируют защиты.


Теперь ситуация, один датчик "пробился" и врет, второй показывает правильно. Как узнать кто из них врет?

Одно только дублирование проблему не решает. Вот в чем был вопрос.

SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
При этом ХОРОШО теплоизолировать, т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  ) - защита от образования конденсата.


И так с трудом в ВОП датчик примотал на калач.

Тогда уж медную трубку в свободное место ламелей, в трубку засунуть датчик, и залить концы герметиком, но почему-то меня отговорили от такой затеи.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #252 - 11.11.2014 :: 09:11:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:22:12:
Поделитесь советом как повысить жизнеспособность датчиков?

никак.. ну или использовать скажем такиедатчики))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #253 - 11.11.2014 :: 09:13:14
Функции поста
SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  ) - защита от образования конденсата.

спасибо КЭП.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #254 - 11.11.2014 :: 15:22:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:22:12:
Как с помощью одного IdPlus974 защитить два компрессора по температуре нагнетания?  Улыбка

С помощью прибора не предназначенного для этого - никак.
Только если механический термостат поставить. У Копланда есть стандартные термостаты с фиксированной настройкой для таких случаев.
  
Наверх
 
IP записан