Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92693 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #30 - 26.12.2010 :: 16:49:49
Функции поста
Онсий писал(а) 26.12.2010 :: 15:47:57:
Wасилич, договорились   Улыбка  И если серьезно то можно по модели зубадана в компрессоре засверлить еще дырдочку в картер и предназначить ее под инжекцию(хотя можно впаять в ту же линию всасывания, без сверления), вместо кожухотрубного теплообменника сделать трубку на которую намотана другая трубка, хотя можно и впаять одну в другую, не очень сложно, можно даже на коленке спаять ресивер с линией всаса внутри из старого баллона. Короче собрать на коленке ТН реально  Улыбка   Перед сбором конструкции можно рассчитать предварительно, а можно каждый узел экспериментально подобрать, что с одной стороны даже увлекательнее  Улыбка  
Итак, тут требуются конкретные вопросы? Их нет у меня пока.

Давай тему на Завалинку перенесем, а то наш с тобой слэнг здесь не уместен!!!!
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #31 - 26.12.2010 :: 16:51:56
Функции поста
Очень интересную идею предложил один из энтузиастов ТН об использовании в ТН компрессоров, применяющихся в автотракторных кондиционерах. 30 мкуб/час и стоимость его порядка10 тыс рублей!
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #32 - 13.09.2011 :: 05:04:10
Функции поста
Всем привет, хочу поподробнее изучить направление ТН для научной деятельности но никак не могу подобрать характеристики для Оренбурга и конкретно остановиться на модели ТН, помогите чем можете...
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #33 - 13.09.2011 :: 11:54:20
Функции поста
Маг сосущий тепло! Для сельской местности, объединённый коллектив (кооператив) собственников может реально решить вопрос теплоэнергоснабжения на основе биогаза, потому что практически все имеют ту или иную живность и корма. Мощность рассчитывается, промышленные системы и установки есть. Если к этому добавить иные совместимые способы -ветрогидроэнергетика, да к ним ещё и энергоэффективную конструкцию зданий, да денег кучу для приобретения и внедрения, то проблем нет. Взять хотя бы электрохимию (см. раздел альтернативные источники форума). А если есть трактор, самогонка, вот тебе и тепло и свети горячая вода, то есть даже, если купить генератор на базе движка внутреннего сгорания мощностью от 4х до 6ти л.с., то будет Вам счастье. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #34 - 13.09.2011 :: 14:16:34
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 13.09.2011 :: 05:04:10:
не могу подобрать характеристики для Оренбурга и конкретно остановиться на модели ТН

Оренбург ... Закрытое акционерное общество "Технохолод"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #35 - 14.09.2011 :: 03:04:37
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 13.09.2011 :: 05:04:10:
не могу подобрать характеристики для Оренбурга

Это? СНИП 23-01-99 "Строительная климатология" таб.3. В СНиПе можно посмотреть и параметры холодного времени года табл1.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #36 - 14.09.2011 :: 04:59:54
Функции поста
климатические параметры для города/области я знаю, спасибо, не могу найти расчет и подбор мощности оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #37 - 14.09.2011 :: 05:09:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.09.2011 :: 14:16:34:
"Технохолод"

уже разговаривал с ними, Павел Васильевич меня отправил сюда
« Последняя редакция: 14.09.2011 :: 07:11:12 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #38 - 14.09.2011 :: 05:32:11
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #39 - 14.09.2011 :: 07:23:03
Функции поста
« Последняя редакция: 14.09.2011 :: 07:24:12 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #40 - 16.09.2011 :: 13:57:02
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.09.2011 :: 07:23:03:
выложите побольше конкретных данных - быстрее Вам помогут.

У меня имеется в наличии:
1 Производственное помещение на 120 мкв
2 Скважина 150 мм, глубиной 60 м
3 Холодильный компрессор
4 Промышленный медный испаритель
Еще желание наладить производство подобных установок, после более глубокого изучения и сотрудничества!
Спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #41 - 16.09.2011 :: 13:59:48
Функции поста
Хочу использовать установку для межсезонного отопления и летом для кондиционирования
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #42 - 16.09.2011 :: 14:01:23
Функции поста
Могу тормозить с ответами я в отпуске как приеду буду более активен! Спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #43 - 16.09.2011 :: 20:38:59
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 16.09.2011 :: 14:01:23:
я в отпуске, как приеду, буду более активен

Активного отдыха Вам.
а где?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
expert01
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #44 - 25.09.2011 :: 17:24:47
Функции поста
Для этого есть так называемые труба в трубе испарители и Конденсаторы. Дешево и очень хорошо работают. Есть и 4х контрурные.
  
Наверх
 
IP записан