Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92677 )
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #45 - 02.10.2011 :: 08:09:48
Функции поста
В Крыму был только вернулся
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #46 - 08.10.2011 :: 05:11:44
Функции поста
Откройте обычный кондиционер тепло холод и посмотрите как сделано. Вместо испарителя и конденсарота как в кондиционере используйте кожухотрубники или можно другие. Подробнее о системе нужно знать. Сколько хотите получить тепла? Сброс воды куда? Какой испаритель у вас?
  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #47 - 03.01.2012 :: 19:08:32
Функции поста
tepnasosmag  а где ваши предыдушие расчеты и информация по теплонасосам?  У меня сейчас стоит задача проработать ТН  для нужд ледового комплекса при использовании в качестве низкопотенциального источника тепла- канализацию.
И вобщем,  Люди есть у кого, какие, мысли на эту тему?
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #48 - 03.01.2012 :: 19:31:50
Функции поста
не тупи интернет давно придумали
  

Teplovoj_nasos.gif ( 39 KB | 3 Загрузки )
Teplovoj_nasos.gif
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #49 - 03.01.2012 :: 19:54:36
Функции поста
Hasker писал(а) 03.01.2012 :: 19:08:32:
в качестве низкопотенциального источника тепла- канализацию.

интересное решение. у вас такая стабильная и мощная канализация?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #50 - 03.01.2012 :: 21:53:33
Функции поста
Тут главное холодильщика поглубже мокнуть в д#рьмо при утечке хладона по теплообменнику  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #51 - 04.01.2012 :: 11:48:41
Функции поста
Вот и я про тоже Aik, не могу придумать как засунуть туда теплообменник, чтобы поменьше в д#рьмо нырять. Если только на входе в канализацию.....
Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #52 - 04.01.2012 :: 11:51:48
Функции поста
я кстати не туплю, я много чего смотреел по Тн, а вот про канализацию что то не нашёл. К тому же моя профессиональная деятельность только начинается!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #53 - 04.01.2012 :: 12:02:19
Функции поста
Hasker писал(а) 04.01.2012 :: 11:48:41:
Вот и я про тоже Aik, не могу придумать как засунуть туда теплообменник, чтобы поменьше в д#рьмо нырять. Если только на входе в канализацию.....
Нерешительный

какая то бредовая идея... если у вас под рукой городской коллектор то теоретически наверное возможно)) опять же агрессивная среда-скажем так Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #54 - 04.01.2012 :: 12:08:43
Функции поста
у меня товарищ умудрился в колодец возле дома погрузить испаритель от хол шкафа шх 1 12 подключил к нему компрессор от дайкина на 2.4 киловата и пристенно потолочный блок внутри на кухне поставил к стене вместо батареи пока работает
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #55 - 04.01.2012 :: 12:31:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:02:19:
какая-то бредовая идея...  Опять же агрессивная среда-скажем так

Совсем и не бредовая. Используя низкопотенциальное тепло сточных вод, ТН может много чего нагреть.
А что агрессивная - не страшно. Есть и титановые пластинчатые ТО.
Hasker писал(а) 03.01.2012 :: 19:08:32:
сейчас стоит задача проработать ТН  для нужд ледового комплекса

Hasker, а что хотят греть этим ТН ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #56 - 04.01.2012 :: 12:35:52
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #57 - 04.01.2012 :: 12:43:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:35:52:
по цене самолёта

самолёты с люминию делают. Алюминий занимает первое место среди металлов, используемых в самолетостроении — недаром этот металл называют «крылатым». А титан - для АПЛ.
Пластинчатые ТО - разовые затраты, если экономия принесёт больше прибыли, то и ТО быстро окупится. Дёшево не всегда хорошо, если не сказать больше. Про качество "дешёвых" дорог никому не надо рассказывать.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #58 - 04.01.2012 :: 13:46:57
Функции поста
Hasker, мона подробней про то какая у  тебя канализация? и какую мощность желаешь получить.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #59 - 04.01.2012 :: 13:56:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:02:19:
какая то бредовая идея... если у вас под рукой городской коллектор то теоретически наверное возможно)) опять же агрессивная среда-скажем так Смех

На самом деле, слышал и не раз про такую идею, в подробности не вдавался, но думаю кто-то применяет... главное, чтобы какахи не замерзли и не закупорили канализацию  Смех
Hasker, поройся на буржуйском форуме.
http://www.refrigeration-engineer.com/forums/forum.php?
Про ТН и канаизацию там не встречал, но про ТН и землю там есть. Есть там модератор, Peter_1, бельгиец, его контора делает ТН, отбирая низкопотенциальное тепло у земли, при чем без промежуточного теплообменника (испаритель - медные трубы в землю). КПД = 5  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан