Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92684 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #60 - 04.01.2012 :: 14:38:56
Функции поста
Aik писал(а) 04.01.2012 :: 13:56:03:
На самом деле, слышал и не раз про такую идею, в подробности не вдавался, но думаю кто-то применяет

ТН: Опыт эксплуатации у нас в РБ есть непосредственно на Минскводоканале, БелОМО... Про заморозку не переживайте, достаточно охладить сточные воды на несколько градусов...

Цитата:
Примеры технико-экономических расчетов и экономического обоснования эффективности использования ТНУ для различных объектов:
          Агрокомбинат «Дзержинский». Планировалась установка теплового насоса на канализационно-насосной станции (на сточных водах). По предварительным расчетам тепло сточных вод составляет 0,4 Гкал/час. Мощность теплового насоса составит 460 кВт. Выбранную тепловую энергию планировалось пустить на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) инкубационного цеха. Срок окупаемости данной установки составил бы 2,3 года.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #61 - 04.01.2012 :: 14:42:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 14:08:09:
Про заморозку не переживайте, достаточно охладить сточные воды на несколько градусов

Правильно! Замораживать не выгодно. Не вас учить, понижая температуру кипения, увеличиваем потребляемое по электричеству и фишка - тратим киловатт, получаем два, уже не фишка!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #62 - 04.01.2012 :: 15:00:56
Функции поста
Думаеца, что если начать охлаждать д#рьмо, то оно осядет в узких местах,  и на поворотах .
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #63 - 04.01.2012 :: 15:22:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.01.2012 :: 15:00:56:
охлаждать д#рьмо


Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #64 - 04.01.2012 :: 15:29:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 15:22:08:
Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами

ну мы же не знаем-с чё  за канализация.. фекалия аль типа того..
  

kollektor_rostov.jpeg ( 6 KB | 2 Загрузки )
kollektor_rostov.jpeg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #65 - 04.01.2012 :: 15:33:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 15:22:08:
Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами

Разъясни пожалуйста!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #66 - 04.01.2012 :: 16:56:49
Функции поста
д#рьмо вперемешку с водой после очистных сооружений становится просто сточными водами. Или не так?
У нас они после подобной обработки называются доочищенными и после небольшой водоподготовки направляются на полив участков в СОТы в летнее время...Ибо дождей нема Улыбка
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 16:57:55 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #67 - 04.01.2012 :: 17:15:19
Функции поста
че вы за какашки схватились чево других источников тепла нет вот загадка для ума соберите есть домик три комнаты общая площадь 70кв че сабрать на отопление и горячую воду как бы два в одном ,главное источником тепла должен быть воздуз в спарке с этим отоплением должен стоять котел на дровах попробую матери собрать на дачу с фотоотчетом живет там круглогодично
  

art-avtonom_dom_1.jpg ( 41 KB | 1 Download )
art-avtonom_dom_1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #68 - 04.01.2012 :: 19:32:16
Функции поста
На счёт вида канализации пока мало знаю, так как это была просто идея. Я заканчиваю Последний курс кемеровского Технологического института пищевой промышленности  и мне было предложено позаниматься так называемой наукой, наукой заниматься не очень люблю, но вот тепловые насосы интерисуют с первого курса. Вот я и решил узнать что народ думает по этой идеи, стоит браться или нет и хватит ли сил, потому что кроме меня практически этим вопросом у нас никто не занимается. а я считаю что это хорошая перспектива нашей специальности. Сейчас учёба с 9 начнётся, я постораюсь уже конкретно узнать о виде канализации. Точно не знаю как лутьше будет, от своей канализации или от городской. А Тн скорее всего будет на отопление и подогрев воды. Была мысль попробовать пустить его ещё и  как кондиционер в летнее время, но не знаю Получится ли, обьёмы большие, примерно 100-200 кв. метров площади.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #69 - 04.01.2012 :: 20:03:24
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Sulzer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #70 - 04.01.2012 :: 20:59:44
Функции поста
Посмотрите сайт  http://www.forumhouse.ru/ ,  там мужикики давно построили тепловые насосы, модернизировали, измерили СОР и т.д...
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 22:36:14 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #71 - 04.01.2012 :: 21:07:01
Функции поста
Sulzer писал(а) 04.01.2012 :: 20:59:44:
Посмотрите сайт  www.forumhouse.ru
сцылко не открывается... потому что запятая в адресе лишняя))

[offtopic]Исправлено[/offtopic]
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 22:38:27 - Геннадий »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sulzer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #72 - 04.01.2012 :: 21:16:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #73 - 04.01.2012 :: 21:56:55
Функции поста
Ну что сказать, у нас в Рязани планируют ставить тепловые насосы на заправки. Газовые котлы там не разрешают, а обогреваться одним электричеством дорого.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #74 - 06.01.2012 :: 16:53:42
Функции поста
BELORUS писал(а) 04.01.2012 :: 17:15:19:
че сабрать на отопление и горячую воду как бы два в одном

На показанной схеме при включенном кране горячей воды хладагент "предпочтет" конденсироваться в "переохладителе!" Подмигивание
  
Наверх
IP записан