Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92681 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #75 - 06.01.2012 :: 17:03:21
Функции поста
а исли соленойдом теплоноситель блокировать подачу в батареи во время открытия крана на умывальник
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #76 - 06.01.2012 :: 17:14:47
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.01.2012 :: 17:03:21:
а исли соленойдом теплоноситель блокировать подачу в батареи

Не надо ничего блокировать! При открытии крана с горячей водой конденсация будет происходить в названном вами переохладителе. При закрытии - процесс конденсации перейдет в названный Вами конденсатор. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #77 - 06.01.2012 :: 17:35:32
Функции поста
поняна у кого есть пластинчатые теплообменники можно бу но не сильно и не очень дорого для этого проекта
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #78 - 06.01.2012 :: 18:32:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.01.2012 :: 16:53:42:
На показанной схеме при включенном кране горячей воды хладагент "предпочтет" конденсироваться в "переохладителе!"
Ужас
По моему изменится только величина температуры переохлаждения (смотри подпись) Подмигивание

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #79 - 06.01.2012 :: 18:39:58
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.01.2012 :: 17:35:32:
поняна у кого есть пластинчатые теплообменники можно бу но не сильно и не очень дорого для этого проекта

какие надо то? да и проэкта не видно пока.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #80 - 06.01.2012 :: 18:44:12
Функции поста
надо с мелкими сотами
  

CCF10052009_00056.jpg ( 122 KB | 1 Download )
CCF10052009_00056.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sneg1981
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 06.11.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #81 - 07.01.2012 :: 08:38:50
Функции поста
кто нибуть напишет конкретно в каком месте он  экономит  на ТН в отличии от  любого средства отопления и обосновать бы нимешало
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #82 - 07.01.2012 :: 12:24:22
Функции поста
экономия огромная начиная с трудозотрат ,обосновываю машина дров у нас в гомеле стоит 40 50 доляров плюс доставка разгрузка поколоть они не колотые уложить в сарай а на зиму надо две две с половиной для дома 60 кв метров это только на две грубки парового отопления в доме нет дальше балоны с пропаном один стоит 8 доларов хватает на отопление при помощи котла на неделю о гсм вообще роли не идет а тепловой насос это как бы одна кнопка вкл выкл все ,мать у меня уже не молода дровами топиться и сам каждый день не наездешся вот и решил собрать ей отопление плюс горячая вода благо свет не таой дорогой ,хочу сделать так , взять наружнийблок от кондицыонера дайкин 50 , встроить в него теплообменник и поставить три батареи алюминевые в трех комнатах подводка от батарей металопластом , вот ка быть с горячей водой в кране кто посоветует . И еще одно но насос должен быть воздушный .
  

PAC-kokido-min.jpg ( 10 KB | 5 Загрузки )
PAC-kokido-min.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #83 - 07.01.2012 :: 12:39:39
Функции поста
« Последняя редакция: 07.01.2012 :: 12:43:01 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #84 - 07.01.2012 :: 13:06:43
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 12:24:22:
ка быть с горячей водой в кране кто посоветует

Я бы посоветовал вам прежде заняться изучением теории, т.к. наличие слесарных навыков  еще не гарантирует успешности в проектировании тепловых насосов.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #85 - 07.01.2012 :: 13:12:24
Функции поста
теория часто спорит с практикой как вы считаете кто победил
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #86 - 07.01.2012 :: 13:39:08
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 13:12:24:
теория часто спорит с практикой как вы считаете кто победил

Это только у молодых и быстрых, которым кажется. что до них это никто не делал. В реальности, теория и практика друг друга поддерживают, и побеждают вместе. Самое опасное в нашей специальности, это когда слесаря уверовавшие, что большая практика их сделала профессорами начинают изобретать. Вот тогда начинают страдать все. Кто деньгами, а кто и здоровьем. Поверьте, все намного сложнее и глубже, чем сейчас вам кажется. Для проектирования оборудования прежде всего нужны знания.
А у вас практика большая? Больше года? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #87 - 07.01.2012 :: 13:45:09
Функции поста
12 лет по холоду
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #88 - 07.01.2012 :: 14:00:55
Функции поста
Ваше заблуждение, что вы путаете работу по холоду и работу паяльно-лудильно-сверлильно-таскальную. По холоду люди прежде всего работают головой и немножко руками. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #89 - 07.01.2012 :: 14:05:23
Функции поста
вы это заказчику на объекте обьясните что мол у вас прихват ево это не волнует и до теории ему нет дела ему важен РЕЗУЛЬТАТ а вашы успехи плиз в студию или о возвышенном поговорим
  
Наверх
 
IP записан