Очень популярная тема (более 25 ответов) Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле! (число прочтений - 92653 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
20.04.2010 :: 15:36:17
Функции поста
Не иссякли ещё умы у Форумчан, чтобы сделать тепловой насос (ТН) самостоятельно? Но только без излишнего словоблудия... Больше конкретности.
Хотите сделать - ставьте вопрос! Получите конкретный ответ, как сделать!
« Последняя редакция: 15.11.2013 :: 08:17:40 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #1 - 20.04.2010 :: 16:24:15
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 20.04.2010 :: 15:36:17:
Не иссякли ещё умы у форумчан, чтобы сделать ТН самостоятельно? Но только без излишнего словоблудия... Больше конкретности. Хотите сделать - ставьте вопрос! Получите конкретный ответ, как сделать!

Я может не совсем в курсе, но вот терзает вопрос, Вы носитесь с тепловыми насосами уже давольно длительный промежуток времени, а теперь, на сколько я понял, хотите обучить форумчан как на коленке их собрать, зачем Вам это? Или может быть Вы сами не знаете как расчитать и сделать тепловой насос, тогда зачем такие речи толкать?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #2 - 20.04.2010 :: 20:07:58
Функции поста
[color=#00ffff]а теперь, на сколько я понял, хотите обучить форумчан как на коленке их собрать,[/color]
+1.   Смех  Гвоздь сезона - теплонасос!
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #3 - 21.04.2010 :: 03:25:05
Функции поста
а может аффтора в топку? или в тепловой насос?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #4 - 21.04.2010 :: 05:11:25
Функции поста
Самоделкина - в Самоделкино))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #5 - 21.04.2010 :: 06:52:23
Функции поста
tepnasosmag - это расшифровывается магазин тепловых насосов?  Улыбка

Одно время сам интересовался энергосбережением и пассивными домами.

Читал проспекты от REHAU по поводу энергосбережения.
Заинтересовала идея по поводу охлаждения воздуха в коттедже.
В REHAU предлагали закопать под землю трубы (уложить их змейкой на глубину примерно 1,2м.)  Забор воздуха с улицы. Пока воздух проходит по трубам под землей, он охлаждается и подается в помещение.
Идей много, не в северных районах.


Почитай про световые колодцы... тоже весЧ в себе http://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_колодец
« Последняя редакция: 21.04.2010 :: 06:55:38 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #6 - 21.04.2010 :: 12:17:18
Функции поста
« Последняя редакция: 21.04.2010 :: 12:22:53 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #7 - 21.04.2010 :: 16:08:28
Функции поста
Цитата:
а может аффтора в топку? или в тепловой насос?


Поддерживаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #8 - 22.04.2010 :: 13:28:11
Функции поста
Если уважаемые форумчане не верят в то, что "через коленку" можно что-то сделать, то они этим никогда не занимались. Или оттого, что не умеют, что скорее всего, либо оттого, что им это по разным причинам не требуется! Тот же снобизм! Но есть и такие, кому интересно действительно сделать тот же ТН дешево и просто. Зачем им мешать в этом?
Кстати на мои предыдущие выкладки по расчётам никто из вас ещё не ответил конструктивно.
И ,заметьте, я предлагаю не просто взять и "состряпать" ТН "от фонаря", как это  сделал псевдохолодильщик в широко разрекламированной фотосессии, а на основании серъёзных теоретических наработок. И должен сказать, что и трубные теплообменники (конденсаторы и испарители) на основе теории от Слипцевича, Бо-Прэ, Жукаускаса и пр.пр. можно сделать  самостоятельно и значительно дешевле пластинчатых!
И я же не призываю вас делать дешёвый ТН для многомиллионного дома! Есть и более дешёвые варианты его применения. Особенно не для богатых потребителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #9 - 22.04.2010 :: 13:43:01
Функции поста
Ты чего хочешь-то, дрУже?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #10 - 22.04.2010 :: 16:52:44
Функции поста
-Какой хитрый человек..
-а чего хотел то?
-да я и не понял...

(ДМБ ,1я часть)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #11 - 22.04.2010 :: 16:55:07
Функции поста
Иван Крылов


     
ДЕМЬЯНОВА УХА
   "Соседушка, мой свет!
   Пожалуйста, покушай".-
"Соседушка, я сыт по горло".- "Нужды нет,
     Еще тарелочку; послушай:
   Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!"-
"Я три тарелки съел".- "И, полно, что за счеты:
     Лишь стало бы охоты,
   А то во здравье: ешь до дна!
   Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
   Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!"-
   Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку
И не давал ему ни отдыху, ни сроку;
А с Фоки уж давно катился градом пот.
   Однако же еще тарелку он берет:
     Сбирается с последней силой
И - очищает всю. "Вот друга я люблю!-
Вскричал Демьян.- Зато уж чванных не терплю.
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!"
     Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,
        Схватя в охапку
        Кушак и шапку,
     Скорей без памяти домой -
   И с той поры к Демьяну ни ногой.
           ___________

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;
Но если помолчать вовремя не умеешь
   И ближнего ушей ты не жалеешь,
То ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи.
<1813>........ сорри за флуд конечно но что то напоминает.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #12 - 23.04.2010 :: 03:37:14
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 22.04.2010 :: 13:28:11:
Кстати на мои предыдущие выкладки по расчётам никто из вас ещё не ответил конструктивно.

На некоторые мои расчеты тоже не ответили и что с того? Кричать о том, как же вы негодяи не видите "гениальности"? Не надо думать, что здесь кто-то Вам что-то должен...

Цитата:
Ты чего хочешь-то, дрУже?

С самого начала темы интересуюсь, ответа так и не получил... Улыбка

P.S. tepnasosmag,  сделайте этот ТН и похвастайтесь результатами, тогда и пойдут замечания и предложения.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
310597
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.11.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #13 - 12.11.2010 :: 22:40:50
Функции поста
я конечно не понимаю почему тема не идёт. По порядку: я не холодильщик, я теплотехник, поэтому рассудил просто, если взять тепловой насос воздух-воздух(инвертор) с хорошим COP и поменять у него теплообменник внутреннего блока на теплообменник  фреон-вода, поиграть с датчиками, то по-моему измышленнию всё будет работать на моё напольное отопление. Я долго искал подтверждения своим мыслям, но к сожалению находил подтверждение этому только на финских, шведских и норвежских форумах, а так как не владею языами то всёэто стопорилось пока я не познакомился с холодильщиком и не у видел у него простого on-off, который у него работал уже год. А дальше по образу и подобию. В общем у меня стоит Mitsubishi SRC/K50ZIX-S и всё работает расход за сентябрь месяц 200 кВт отапливаемая площадь 90 кв.м - 1 этаж , температура в помещении +22 Тмпература на улице, как в Питере(я в 200 км от него) Газа у меня нет, печки я не люблю, да времени на все эти заготовки, топки, вынос золы и т.д и т.п, стоял электрокотёл, теперь стоит последовательно в помощь, если тепловой насос будет не справляться включиться сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #14 - 12.11.2010 :: 23:00:51
Функции поста
дак в чём проблемс то? бабло победит зло. по цене самолёта будет африка в квартире. хочешь так и на водяной контур завязывай.. http://www.zubadan.ru/
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #15 - 09.12.2010 :: 21:28:43
Функции поста
Тема очень интересная, потому как непонятно- почему у "них там" все дома на тепловых насосах , а у нас не идет дело. Понятно, что наше энергоснабжение в сельской местности ни в какие рамки, но может есть еще какие минусы? Хотелось бы услышать мнение колег из Новосибирска, одно время они активно осваивали это направление. Применяли т/насосы на отопление крупных объектов, правда при наличии теплых водяных сбросов или просто водоемов. В конечном итоге, что показала эксплуатация таких систем в нашей стране? А по поводу правильных или неправильных расчетов , так нам по барабану , покупать ничего не собираемся, а вот услышать мнение спецов очень надеюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #16 - 11.12.2010 :: 04:39:49
Функции поста
Конкретный вопрос задайте. “Что там у них и нужны ли мы нам"—это не вопрос.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #17 - 11.12.2010 :: 15:38:13
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 22.04.2010 :: 13:28:11:
Кстати на мои предыдущие выкладки по расчётам никто из вас ещё не ответил конструктивно.

Любопытничаю, возможно ли просчитать эффективность отбора тепла?
Трудно составить вопрос, когда сам мало в том понимаешь!!!
Наверняка вы прекрасно знаете принцип работы градирен и легко можете посчитать мощность, то есть технические характеристики, практически они стандартного исполнения, форсунки разбрызгивают воду, увеличивая площадь поверхности воды для испарения (зеркало) и статически или динамически то проветривается.
А ежели для уменьшения габаритов установки, (пока этим озадачиваюсь), по принципу подачи воздуха в аквариум для рыбок, мелкими пузырьками, но конечно в большем количестве барботаживать в бассейне. Получится ли тоже испарение?   
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #18 - 19.12.2010 :: 10:31:50
Функции поста
Wасилич!
Я не понял о чём идёт речь? О создании самодельной градирни или об использовании тепла подаваемой в градирню воды для работы ТН?
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #19 - 23.12.2010 :: 17:31:39
Функции поста
Wасилич!
Чего-то нет ответа... А вопрос мудрёный. В смысле непонятный. А градирню можно сделать самому. Естественно "наукообразно" и недорого.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #20 - 23.12.2010 :: 17:33:02
Функции поста
Не дорого в смысле затрат на материалы. Пока не говорю какие, может тебе это и не надо...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #21 - 25.12.2010 :: 19:41:26
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 19.12.2010 :: 10:31:50:
Я не понял о чём идёт речь? О создании самодельной градирни или об использовании тепла подаваемой в градирню воды для работы ТН?

Извиняюсь за отсутствие, подрабатывал в командировке!
У меня беда, что не умею излагаться письменно, а телефонный номер ваш затерял, ежели не усложнит еще раз его повторить в личку, буду признателен и предчувствую, получится интересная тема!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #22 - 25.12.2010 :: 22:48:59
Функции поста
Ну вот почему сразу магазин насосов тепловых? Может псевдоним расшифровывается как МагТепловыхНасосов? Волшебник в смысле...

tepnasosmag, вот я хочу собрать ТН, с чего начать? Имею компрессор, два теплообменника, два вентилятора и 1/4 метров 20, еще капилляр можно поискать...
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #23 - 26.12.2010 :: 04:26:58
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:48:59:
Ну вот почему сразу магазин насосов тепловых? Может псевдоним расшифровывается как МагТепловыхНасосов? Волшебник в смысле...

tepnasosmag, вот я хочу собрать ТН, с чего начать? Имею компрессор, два теплообменника, два вентилятора и 1/4 метров 20, еще капилляр можно поискать...

чёт какой-то микроскопический ТН ваять собираешься...для хомячка? Улыбка
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 06:46:16 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #24 - 26.12.2010 :: 09:11:07
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:48:59:
tepnasosmag, вот я хочу собрать ТН, с чего начать? Имею компрессор, два теплообменника, два вентилятора и 1/4 метров 20, еще капилляр можно поискать...

По твоей работе, то есть профессионально, ты и занимаешься самыми настоящими ТН, только используешь в обратном направлении, энергию при помощи холодильной системы, откачиваешь из охлаждаемого объёма + продукта и утилизируешь. А разверни холодильную систему наоборот, испаритель наружу, а конденсатор в помещение и получишь ТН для сугрева!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #25 - 26.12.2010 :: 12:18:38
Функции поста
Цитата:
чёт какой-то микроскопический ТН ваять собираешься...для хомячка?

Почему и нет? Можно переносной сделать   Улыбка
Цитата:
По твоей работе, то есть профессионально, ты и занимаешься самыми настоящими ТН

Та... Знаю я   Улыбка  Мне ноу-хау ТеплоМага любопытны, вдруг подскажет как собрать машинку до -40 работающую? Чем Дед Мороз не шутит?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #26 - 26.12.2010 :: 12:48:23
Функции поста
Онсий писал(а) 26.12.2010 :: 12:18:38:
Мне ноу-хау ТеплоМага любопытны, вдруг подскажет как собрать машинку до -40 работающую? Чем Дед Мороз не шутит?

Человек не ноу-хау предлогает, просто он в отличии меня и тебя, то есть двоешников, может произвести профессиональный расчет!
Давай так, что бы глобальными вопросами не грузить, я его донимаю в расчетах по мини градирням, а ты меня докучаешь как нам с тобой из 20 метров трубы собрать андронный коллайдер и при помощи двух теплообменников + компрессора, а может и с капиляркой, раскочегарить до - 40 и Дед Мороз нам Нобеля не в шутку подсуропит!!!!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #27 - 26.12.2010 :: 13:03:06
Функции поста
Онсий писал(а) 26.12.2010 :: 12:18:38:
Та... Знаю я   Улыбка  Мне ноу-хау ТеплоМага любопытны, вдруг подскажет как собрать машинку до -40 работающую? Чем Дед Мороз не шутит?

да без проблем...засунь наружку от сплита в ящик с теплоизолированной стенкой и поставь рядом обогреватель!!!  Очень довольный
такая конструкция успешно работала 6 лет в одном  ресторанчике... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #28 - 26.12.2010 :: 15:47:57
Функции поста
Цитата:
засунь наружку от сплита в ящик с теплоизолированной стенкой и поставь рядом обогреватель!!!

Ха! Прикол, проще и дешевле было бы греть этим самым обогревателем.   Улыбка

Wасилич, договорились   Улыбка  И если серьезно то можно по модели зубадана в компрессоре засверлить еще дырдочку в картер и предназначить ее под инжекцию(хотя можно впаять в ту же линию всасывания, без сверления), вместо кожухотрубного теплообменника сделать трубку на которую намотана другая трубка, хотя можно и впаять одну в другую, не очень сложно, можно даже на коленке спаять ресивер с линией всаса внутри из старого баллона. Короче собрать на коленке ТН реально  Улыбка   Перед сбором конструкции можно рассчитать предварительно, а можно каждый узел экспериментально подобрать, что с одной стороны даже увлекательнее  Улыбка  
Итак, тут требуются конкретные вопросы? Их нет у меня пока.
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #29 - 26.12.2010 :: 16:38:48
Функции поста
Онсий и другие энтузиасты!
Чтобы сделать тепловой насос теоретически грамотно (а не как на разрекламированной фотосессии!!!) нужна сначала такая информация:
1.  Сколько тепла кВт хотим получить и с какой температурой теплоносителя на выходе из конденсатора.
2.  Какой есть источник тепла и какова его температура и дебит.
3. Из чего будет собираться тепловой насос (что есть в наличии?). Если есть компрессор - его объёмная производит-сть мкуб/час и мощность эл.двигателя. Теплообменники можно сделать исходя из имеющихся технических возможностей. Если нет условий для изготовления кожухотрубного аппарата (а может работаете на предприятии, где бойлеры клепают и   где отлажена технология крепления трубы в трубной доске?), то можно из трубы сделать несколько рядов плоских змеевиков и испаритель и конденсатор. Если нет желания возиться и есть средства - купить пластинчатый аппарат.

И ещё. Почему -то у большинства понятие ТН ассоциируется в основном с отбором тепла от земли. А других источников тепла как будьто и нет. Буржуи от поросячьего навоза отбирают тепло, есл это выгодно. И использовать тепло можно не только для отопления дома, а для многих других задач: сушка зерна, сушка дерева и пр.пр.
Готов ,естественно бескорыстно, помочь желающим холодильщикам сделать ТН самостоятельно (расчёт х/цикла на фреонах 22, 134а, 142в; расчёт теплообменников кожухотрубных и трубчато-змеевиковых). Насколько это физически будет возможно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #30 - 26.12.2010 :: 16:49:49
Функции поста
Онсий писал(а) 26.12.2010 :: 15:47:57:
Wасилич, договорились   Улыбка  И если серьезно то можно по модели зубадана в компрессоре засверлить еще дырдочку в картер и предназначить ее под инжекцию(хотя можно впаять в ту же линию всасывания, без сверления), вместо кожухотрубного теплообменника сделать трубку на которую намотана другая трубка, хотя можно и впаять одну в другую, не очень сложно, можно даже на коленке спаять ресивер с линией всаса внутри из старого баллона. Короче собрать на коленке ТН реально  Улыбка   Перед сбором конструкции можно рассчитать предварительно, а можно каждый узел экспериментально подобрать, что с одной стороны даже увлекательнее  Улыбка  
Итак, тут требуются конкретные вопросы? Их нет у меня пока.

Давай тему на Завалинку перенесем, а то наш с тобой слэнг здесь не уместен!!!!
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #31 - 26.12.2010 :: 16:51:56
Функции поста
Очень интересную идею предложил один из энтузиастов ТН об использовании в ТН компрессоров, применяющихся в автотракторных кондиционерах. 30 мкуб/час и стоимость его порядка10 тыс рублей!
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #32 - 13.09.2011 :: 05:04:10
Функции поста
Всем привет, хочу поподробнее изучить направление ТН для научной деятельности но никак не могу подобрать характеристики для Оренбурга и конкретно остановиться на модели ТН, помогите чем можете...
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #33 - 13.09.2011 :: 11:54:20
Функции поста
Маг сосущий тепло! Для сельской местности, объединённый коллектив (кооператив) собственников может реально решить вопрос теплоэнергоснабжения на основе биогаза, потому что практически все имеют ту или иную живность и корма. Мощность рассчитывается, промышленные системы и установки есть. Если к этому добавить иные совместимые способы -ветрогидроэнергетика, да к ним ещё и энергоэффективную конструкцию зданий, да денег кучу для приобретения и внедрения, то проблем нет. Взять хотя бы электрохимию (см. раздел альтернативные источники форума). А если есть трактор, самогонка, вот тебе и тепло и свети горячая вода, то есть даже, если купить генератор на базе движка внутреннего сгорания мощностью от 4х до 6ти л.с., то будет Вам счастье. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #34 - 13.09.2011 :: 14:16:34
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 13.09.2011 :: 05:04:10:
не могу подобрать характеристики для Оренбурга и конкретно остановиться на модели ТН

Оренбург ... Закрытое акционерное общество "Технохолод"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #35 - 14.09.2011 :: 03:04:37
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 13.09.2011 :: 05:04:10:
не могу подобрать характеристики для Оренбурга

Это? СНИП 23-01-99 "Строительная климатология" таб.3. В СНиПе можно посмотреть и параметры холодного времени года табл1.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #36 - 14.09.2011 :: 04:59:54
Функции поста
климатические параметры для города/области я знаю, спасибо, не могу найти расчет и подбор мощности оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #37 - 14.09.2011 :: 05:09:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.09.2011 :: 14:16:34:
"Технохолод"

уже разговаривал с ними, Павел Васильевич меня отправил сюда
« Последняя редакция: 14.09.2011 :: 07:11:12 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #38 - 14.09.2011 :: 05:32:11
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #39 - 14.09.2011 :: 07:23:03
Функции поста
« Последняя редакция: 14.09.2011 :: 07:24:12 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #40 - 16.09.2011 :: 13:57:02
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.09.2011 :: 07:23:03:
выложите побольше конкретных данных - быстрее Вам помогут.

У меня имеется в наличии:
1 Производственное помещение на 120 мкв
2 Скважина 150 мм, глубиной 60 м
3 Холодильный компрессор
4 Промышленный медный испаритель
Еще желание наладить производство подобных установок, после более глубокого изучения и сотрудничества!
Спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #41 - 16.09.2011 :: 13:59:48
Функции поста
Хочу использовать установку для межсезонного отопления и летом для кондиционирования
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #42 - 16.09.2011 :: 14:01:23
Функции поста
Могу тормозить с ответами я в отпуске как приеду буду более активен! Спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #43 - 16.09.2011 :: 20:38:59
Функции поста
Konstantin Syhinin писал(а) 16.09.2011 :: 14:01:23:
я в отпуске, как приеду, буду более активен

Активного отдыха Вам.
а где?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
expert01
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #44 - 25.09.2011 :: 17:24:47
Функции поста
Для этого есть так называемые труба в трубе испарители и Конденсаторы. Дешево и очень хорошо работают. Есть и 4х контрурные.
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstantin Syhinin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #45 - 02.10.2011 :: 08:09:48
Функции поста
В Крыму был только вернулся
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #46 - 08.10.2011 :: 05:11:44
Функции поста
Откройте обычный кондиционер тепло холод и посмотрите как сделано. Вместо испарителя и конденсарота как в кондиционере используйте кожухотрубники или можно другие. Подробнее о системе нужно знать. Сколько хотите получить тепла? Сброс воды куда? Какой испаритель у вас?
  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #47 - 03.01.2012 :: 19:08:32
Функции поста
tepnasosmag  а где ваши предыдушие расчеты и информация по теплонасосам?  У меня сейчас стоит задача проработать ТН  для нужд ледового комплекса при использовании в качестве низкопотенциального источника тепла- канализацию.
И вобщем,  Люди есть у кого, какие, мысли на эту тему?
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #48 - 03.01.2012 :: 19:31:50
Функции поста
не тупи интернет давно придумали
  

Teplovoj_nasos.gif ( 39 KB | 3 Загрузки )
Teplovoj_nasos.gif
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #49 - 03.01.2012 :: 19:54:36
Функции поста
Hasker писал(а) 03.01.2012 :: 19:08:32:
в качестве низкопотенциального источника тепла- канализацию.

интересное решение. у вас такая стабильная и мощная канализация?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #50 - 03.01.2012 :: 21:53:33
Функции поста
Тут главное холодильщика поглубже мокнуть в д#рьмо при утечке хладона по теплообменнику  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #51 - 04.01.2012 :: 11:48:41
Функции поста
Вот и я про тоже Aik, не могу придумать как засунуть туда теплообменник, чтобы поменьше в д#рьмо нырять. Если только на входе в канализацию.....
Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #52 - 04.01.2012 :: 11:51:48
Функции поста
я кстати не туплю, я много чего смотреел по Тн, а вот про канализацию что то не нашёл. К тому же моя профессиональная деятельность только начинается!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #53 - 04.01.2012 :: 12:02:19
Функции поста
Hasker писал(а) 04.01.2012 :: 11:48:41:
Вот и я про тоже Aik, не могу придумать как засунуть туда теплообменник, чтобы поменьше в д#рьмо нырять. Если только на входе в канализацию.....
Нерешительный

какая то бредовая идея... если у вас под рукой городской коллектор то теоретически наверное возможно)) опять же агрессивная среда-скажем так Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #54 - 04.01.2012 :: 12:08:43
Функции поста
у меня товарищ умудрился в колодец возле дома погрузить испаритель от хол шкафа шх 1 12 подключил к нему компрессор от дайкина на 2.4 киловата и пристенно потолочный блок внутри на кухне поставил к стене вместо батареи пока работает
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #55 - 04.01.2012 :: 12:31:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:02:19:
какая-то бредовая идея...  Опять же агрессивная среда-скажем так

Совсем и не бредовая. Используя низкопотенциальное тепло сточных вод, ТН может много чего нагреть.
А что агрессивная - не страшно. Есть и титановые пластинчатые ТО.
Hasker писал(а) 03.01.2012 :: 19:08:32:
сейчас стоит задача проработать ТН  для нужд ледового комплекса

Hasker, а что хотят греть этим ТН ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #56 - 04.01.2012 :: 12:35:52
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #57 - 04.01.2012 :: 12:43:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:35:52:
по цене самолёта

самолёты с люминию делают. Алюминий занимает первое место среди металлов, используемых в самолетостроении — недаром этот металл называют «крылатым». А титан - для АПЛ.
Пластинчатые ТО - разовые затраты, если экономия принесёт больше прибыли, то и ТО быстро окупится. Дёшево не всегда хорошо, если не сказать больше. Про качество "дешёвых" дорог никому не надо рассказывать.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #58 - 04.01.2012 :: 13:46:57
Функции поста
Hasker, мона подробней про то какая у  тебя канализация? и какую мощность желаешь получить.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #59 - 04.01.2012 :: 13:56:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2012 :: 12:02:19:
какая то бредовая идея... если у вас под рукой городской коллектор то теоретически наверное возможно)) опять же агрессивная среда-скажем так Смех

На самом деле, слышал и не раз про такую идею, в подробности не вдавался, но думаю кто-то применяет... главное, чтобы какахи не замерзли и не закупорили канализацию  Смех
Hasker, поройся на буржуйском форуме.
http://www.refrigeration-engineer.com/forums/forum.php?
Про ТН и канаизацию там не встречал, но про ТН и землю там есть. Есть там модератор, Peter_1, бельгиец, его контора делает ТН, отбирая низкопотенциальное тепло у земли, при чем без промежуточного теплообменника (испаритель - медные трубы в землю). КПД = 5  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #60 - 04.01.2012 :: 14:38:56
Функции поста
Aik писал(а) 04.01.2012 :: 13:56:03:
На самом деле, слышал и не раз про такую идею, в подробности не вдавался, но думаю кто-то применяет

ТН: Опыт эксплуатации у нас в РБ есть непосредственно на Минскводоканале, БелОМО... Про заморозку не переживайте, достаточно охладить сточные воды на несколько градусов...

Цитата:
Примеры технико-экономических расчетов и экономического обоснования эффективности использования ТНУ для различных объектов:
          Агрокомбинат «Дзержинский». Планировалась установка теплового насоса на канализационно-насосной станции (на сточных водах). По предварительным расчетам тепло сточных вод составляет 0,4 Гкал/час. Мощность теплового насоса составит 460 кВт. Выбранную тепловую энергию планировалось пустить на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) инкубационного цеха. Срок окупаемости данной установки составил бы 2,3 года.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #61 - 04.01.2012 :: 14:42:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 14:08:09:
Про заморозку не переживайте, достаточно охладить сточные воды на несколько градусов

Правильно! Замораживать не выгодно. Не вас учить, понижая температуру кипения, увеличиваем потребляемое по электричеству и фишка - тратим киловатт, получаем два, уже не фишка!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #62 - 04.01.2012 :: 15:00:56
Функции поста
Думаеца, что если начать охлаждать д#рьмо, то оно осядет в узких местах,  и на поворотах .
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #63 - 04.01.2012 :: 15:22:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.01.2012 :: 15:00:56:
охлаждать д#рьмо


Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #64 - 04.01.2012 :: 15:29:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 15:22:08:
Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами

ну мы же не знаем-с чё  за канализация.. фекалия аль типа того..
  

kollektor_rostov.jpeg ( 6 KB | 2 Загрузки )
kollektor_rostov.jpeg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #65 - 04.01.2012 :: 15:33:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.01.2012 :: 15:22:08:
Ребята, не путайте д#рьмо со сточными водами

Разъясни пожалуйста!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #66 - 04.01.2012 :: 16:56:49
Функции поста
д#рьмо вперемешку с водой после очистных сооружений становится просто сточными водами. Или не так?
У нас они после подобной обработки называются доочищенными и после небольшой водоподготовки направляются на полив участков в СОТы в летнее время...Ибо дождей нема Улыбка
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 16:57:55 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #67 - 04.01.2012 :: 17:15:19
Функции поста
че вы за какашки схватились чево других источников тепла нет вот загадка для ума соберите есть домик три комнаты общая площадь 70кв че сабрать на отопление и горячую воду как бы два в одном ,главное источником тепла должен быть воздуз в спарке с этим отоплением должен стоять котел на дровах попробую матери собрать на дачу с фотоотчетом живет там круглогодично
  

art-avtonom_dom_1.jpg ( 41 KB | 1 Download )
art-avtonom_dom_1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #68 - 04.01.2012 :: 19:32:16
Функции поста
На счёт вида канализации пока мало знаю, так как это была просто идея. Я заканчиваю Последний курс кемеровского Технологического института пищевой промышленности  и мне было предложено позаниматься так называемой наукой, наукой заниматься не очень люблю, но вот тепловые насосы интерисуют с первого курса. Вот я и решил узнать что народ думает по этой идеи, стоит браться или нет и хватит ли сил, потому что кроме меня практически этим вопросом у нас никто не занимается. а я считаю что это хорошая перспектива нашей специальности. Сейчас учёба с 9 начнётся, я постораюсь уже конкретно узнать о виде канализации. Точно не знаю как лутьше будет, от своей канализации или от городской. А Тн скорее всего будет на отопление и подогрев воды. Была мысль попробовать пустить его ещё и  как кондиционер в летнее время, но не знаю Получится ли, обьёмы большие, примерно 100-200 кв. метров площади.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #69 - 04.01.2012 :: 20:03:24
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Sulzer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #70 - 04.01.2012 :: 20:59:44
Функции поста
Посмотрите сайт  http://www.forumhouse.ru/ ,  там мужикики давно построили тепловые насосы, модернизировали, измерили СОР и т.д...
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 22:36:14 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #71 - 04.01.2012 :: 21:07:01
Функции поста
Sulzer писал(а) 04.01.2012 :: 20:59:44:
Посмотрите сайт  www.forumhouse.ru
сцылко не открывается... потому что запятая в адресе лишняя))

[offtopic]Исправлено[/offtopic]
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 22:38:27 - Геннадий »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sulzer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #72 - 04.01.2012 :: 21:16:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #73 - 04.01.2012 :: 21:56:55
Функции поста
Ну что сказать, у нас в Рязани планируют ставить тепловые насосы на заправки. Газовые котлы там не разрешают, а обогреваться одним электричеством дорого.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #74 - 06.01.2012 :: 16:53:42
Функции поста
BELORUS писал(а) 04.01.2012 :: 17:15:19:
че сабрать на отопление и горячую воду как бы два в одном

На показанной схеме при включенном кране горячей воды хладагент "предпочтет" конденсироваться в "переохладителе!" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #75 - 06.01.2012 :: 17:03:21
Функции поста
а исли соленойдом теплоноситель блокировать подачу в батареи во время открытия крана на умывальник
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #76 - 06.01.2012 :: 17:14:47
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.01.2012 :: 17:03:21:
а исли соленойдом теплоноситель блокировать подачу в батареи

Не надо ничего блокировать! При открытии крана с горячей водой конденсация будет происходить в названном вами переохладителе. При закрытии - процесс конденсации перейдет в названный Вами конденсатор. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #77 - 06.01.2012 :: 17:35:32
Функции поста
поняна у кого есть пластинчатые теплообменники можно бу но не сильно и не очень дорого для этого проекта
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #78 - 06.01.2012 :: 18:32:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.01.2012 :: 16:53:42:
На показанной схеме при включенном кране горячей воды хладагент "предпочтет" конденсироваться в "переохладителе!"
Ужас
По моему изменится только величина температуры переохлаждения (смотри подпись) Подмигивание

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #79 - 06.01.2012 :: 18:39:58
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.01.2012 :: 17:35:32:
поняна у кого есть пластинчатые теплообменники можно бу но не сильно и не очень дорого для этого проекта

какие надо то? да и проэкта не видно пока.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #80 - 06.01.2012 :: 18:44:12
Функции поста
надо с мелкими сотами
  

CCF10052009_00056.jpg ( 122 KB | 1 Download )
CCF10052009_00056.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sneg1981
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 06.11.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #81 - 07.01.2012 :: 08:38:50
Функции поста
кто нибуть напишет конкретно в каком месте он  экономит  на ТН в отличии от  любого средства отопления и обосновать бы нимешало
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #82 - 07.01.2012 :: 12:24:22
Функции поста
экономия огромная начиная с трудозотрат ,обосновываю машина дров у нас в гомеле стоит 40 50 доляров плюс доставка разгрузка поколоть они не колотые уложить в сарай а на зиму надо две две с половиной для дома 60 кв метров это только на две грубки парового отопления в доме нет дальше балоны с пропаном один стоит 8 доларов хватает на отопление при помощи котла на неделю о гсм вообще роли не идет а тепловой насос это как бы одна кнопка вкл выкл все ,мать у меня уже не молода дровами топиться и сам каждый день не наездешся вот и решил собрать ей отопление плюс горячая вода благо свет не таой дорогой ,хочу сделать так , взять наружнийблок от кондицыонера дайкин 50 , встроить в него теплообменник и поставить три батареи алюминевые в трех комнатах подводка от батарей металопластом , вот ка быть с горячей водой в кране кто посоветует . И еще одно но насос должен быть воздушный .
  

PAC-kokido-min.jpg ( 10 KB | 5 Загрузки )
PAC-kokido-min.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #83 - 07.01.2012 :: 12:39:39
Функции поста
« Последняя редакция: 07.01.2012 :: 12:43:01 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #84 - 07.01.2012 :: 13:06:43
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 12:24:22:
ка быть с горячей водой в кране кто посоветует

Я бы посоветовал вам прежде заняться изучением теории, т.к. наличие слесарных навыков  еще не гарантирует успешности в проектировании тепловых насосов.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #85 - 07.01.2012 :: 13:12:24
Функции поста
теория часто спорит с практикой как вы считаете кто победил
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #86 - 07.01.2012 :: 13:39:08
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 13:12:24:
теория часто спорит с практикой как вы считаете кто победил

Это только у молодых и быстрых, которым кажется. что до них это никто не делал. В реальности, теория и практика друг друга поддерживают, и побеждают вместе. Самое опасное в нашей специальности, это когда слесаря уверовавшие, что большая практика их сделала профессорами начинают изобретать. Вот тогда начинают страдать все. Кто деньгами, а кто и здоровьем. Поверьте, все намного сложнее и глубже, чем сейчас вам кажется. Для проектирования оборудования прежде всего нужны знания.
А у вас практика большая? Больше года? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #87 - 07.01.2012 :: 13:45:09
Функции поста
12 лет по холоду
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #88 - 07.01.2012 :: 14:00:55
Функции поста
Ваше заблуждение, что вы путаете работу по холоду и работу паяльно-лудильно-сверлильно-таскальную. По холоду люди прежде всего работают головой и немножко руками. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #89 - 07.01.2012 :: 14:05:23
Функции поста
вы это заказчику на объекте обьясните что мол у вас прихват ево это не волнует и до теории ему нет дела ему важен РЕЗУЛЬТАТ а вашы успехи плиз в студию или о возвышенном поговорим
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #90 - 07.01.2012 :: 14:30:44
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 14:05:23:
вашы успехи плиз в студию

Что именно интересует?  Во здесь посмотрите кое что выборочно есть http://refsystems.ru/index_16.htm .
В настоящее время веду разработку системы кондиционирования с тепловыми насосами для спортивного сооружения  с куполом 250х150м. Понемногу буду выкладывать на форуме. В прошлом десятки  проектов центрального холода. Ремонт, эксплуатация чиллеров. Ледовые поля. Сборка агрегатов, чиллеров. Щиты управления.  Пишите что конкретно нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #91 - 07.01.2012 :: 14:44:21
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.01.2012 :: 14:05:23:
вы это заказчику на объекте обьясните что мол у вас прихват ево это не волнует и до теории ему нет дела ему важен РЕЗУЛЬТАТ

Это не допустимо, по крайней мере у нас. За рас....во и прихваты  караем строго. Заказчика интересует все. Т.к. он вкладывает свои деньги. Просто вся информация до вас не доходит. Не обсуждают они это с монтажниками.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #92 - 08.01.2012 :: 13:47:11
Функции поста
Уважаемый Hasker!  Тепловой насос конечно штука хорошая, но, как я себе представляю, в спортивном сооружении имеется какая-то система отопления. Наверняка от централизованных теплосетей. И, если вы собираетесь с ней конкурировать с помощью ТН, то вряд ли получится... Мне еще в советское время приходилось сталкиваться с подобным вопросом использования тепла сточных вод для ТН. При тех расценках стоимости 1 Гкал тепла ТН был не эффективен. Непонятна в таком разе поставленная вами задача: для чего?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #93 - 09.01.2012 :: 22:03:30
Функции поста
В пинципе да, я хотел попробывать конкурировать с центральной теплосетью. Но если не получится, то хотябы какие нибудь ниши теплопроизвотства занять ТН. Просто на данный момент пока позволяет ситуация, этот Ледовый комплекс привращается в испытательный, научно-технический полигон. Где студенты могут поробывать, а если получится и внедрить свои проекты! Обычный холод мне както немного наскучил, вот я и решил попробывать с ТН занятся. Интересно, как пойдет. Надо по немногу пытаться приучать насиление России к этой технике.
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #94 - 10.01.2012 :: 18:15:54
Функции поста
Тепловой насос можно сделать. Вопрос: есть ли спонсор на эти затраты?  Расчётную часть готов выполнить безвозмездно. И нужно поставить задачу конкретно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #95 - 10.01.2012 :: 20:39:14
Функции поста
Точную задачу и я зделаю и даже считать буду, мне это интересно. Вопрос стоит в том, что опыта мало, и с ращётами я иногда мудрьть начинаю, что потом из-за одной цифры по невнимательности приходится перещитывать почти всё.
А по поводу спонсора, если это будет выгодно и стоить тех денег что потратятся, то их дадут я так думаю без проблем. Это на половину (или полностью, не знаю) городская организация. Им выгодно экономить в последствии.
  
Наверх
IP записан
 
klever88888
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.06.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #96 - 14.06.2012 :: 16:45:43
Функции поста
подскажи как сделать тепловой насос!

заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #97 - 14.06.2012 :: 17:58:35
Функции поста
klever88888 писал(а) 14.06.2012 :: 16:45:43:
как сделать тепловой насос!

В основном мозгами и немного руками. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #98 - 17.08.2012 :: 19:20:03
Функции поста
Нужен тепловой насос, который поднимет 100 кВт с 30 °К до 90 °К. Какие могут быть идеи?
« Последняя редакция: 17.08.2012 :: 21:44:27 - Геннадий »  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
dedmaross
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Усть-Каменогорск
Зарегистрирован: 03.11.2012
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #99 - 03.11.2012 :: 15:55:24
Функции поста
Всем привет))
Hasker -можно грамм по вашему ледовому комплексу инфы? какие агрегаты в работе,режимы и т.п. Нам возможно парочка таких же проектов корячится, поэтому изучаем Подмигивание
  

обходя аккуратно разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт
Наверх
IP записан
 
iurg
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: иркутск
Зарегистрирован: 05.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #100 - 05.04.2013 :: 19:10:40
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 10.01.2012 :: 18:15:54:
Тепловой насос можно сделать. Вопрос: есть ли спонсор на эти затраты?  Расчётную часть готов выполнить безвозмездно. И нужно поставить задачу конкретно.


Ну если ещё на форуме, давай попробуем "наваять" задачу.
Частный дом 50м 1 этаж, 50 второй. Есть скважина (тех вода) предполагаю воду на испаритель выкачивать, а охлаждённую закачивать обратно. Т воды +4-+6 (зима, лето) Ну соответственно есть ёмкости, трубки медные различные, несколько испарителей от пивных охладителей. Компрессора разные, по холод мощности от киловата до четырёх (при Т испарения -5).
В доме для отопления котёл, с тенами, водяное отопление с циркул насосом. Предполагаю конденсатором греть напрямую систему отопления. Теплопотери дома при -35 С составляют порядка 6 кВт. При этом температура в системе отопления около +60 град. Район проживания Иркутск. Какие то ещё данные для начала расчётов необходимы?
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #101 - 07.04.2013 :: 18:55:16
Функции поста
как то на одном семинаре был вопрос по поводу внедрения тепловых насосов в среднюю климатическую зону так пришли к выводу что нерентабельно то есть акупаемость теплового насоса 5 лет в среднем ,цены на них высокие далее идет фактор ремонта то есть тот же самый фанкойл или теплообменник он же забит или вентиляторы менять надо или теплообменник да все мы понимаем что работы там на стакан но имейте ввиду что заказчик обычно нам платит хорошие деньги за эту работу далее про инвертор или не инвертор да он экономит бабло по энергосбережению но к тому времени пока он наикономит пора менять и его на новый так смысл переплачивать за инвертор  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Berdysh
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Krasnodar
Зарегистрирован: 16.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #102 - 16.04.2013 :: 13:50:55
Функции поста
Спецы, подскажите, есть ли смысл вместо радиатора отопления поставить фанкойл? Дом частный 100кв.м. утеплен хорошо, отопление низкотемпературное - только теплый пол. Смысл в том, что при частых длительных отъездах отопление отключаю до минимума, а потом нагревается медленно, повышать температуру на контуре ТП нельзя, а батарей ставить много не хочеться. Есть мысль поставить на магистраль фанкойл и при необходимости включать его для быстрого поднятия температуры. Или не заморачиваться и поставить в каждой комнате по батарее?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #103 - 16.04.2013 :: 15:38:43
Функции поста
Berdysh писал(а) 16.04.2013 :: 13:50:55:
Или не заморачиваться

Фанкуил ставь
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
refcom
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Tallinn
Зарегистрирован: 07.05.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #104 - 07.05.2013 :: 19:17:52
Функции поста
Всем привет.
если есть интерес по конструированию и изготовлению ТН, могу помочь.
В приципе ТН -это специализированный чиллер
кое что можно посмотреть на outube на канале HeatingMaster
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #105 - 04.11.2013 :: 08:56:06
Функции поста
Что-то заглохла темка. У меня уж как неделю молотит самодельный ТН "вода-вода". Компрессор позаимствовал от нар. блока кондиционера МЕ 18000BTU, пластинчатые теплообменники привёз из Германии. Теплосъём - с трёх скважин в огороде.
НЕхолодильщик.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #106 - 04.11.2013 :: 11:00:09
Функции поста
Igors65 писал(а) 04.11.2013 :: 08:56:06:
молотит самодельный ТН

молотит это не показатель. результаты измерений давайте-если уж хвастаетесь)) и фото тоже.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #107 - 04.11.2013 :: 11:02:48
Функции поста
Igors65 писал(а) 04.11.2013 :: 08:56:06:
Что-то заглохла темка. У меня уж как неделю молотит самодельный ТН "вода-вода". Компрессор позаимствовал от нар. блока кондиционера МЕ 18000BTU, пластинчатые теплообменники привёз из Германии. Теплосъём - с трёх скважин в огороде.
НЕхолодильщик.


Ну так поднимите тему.
Поделитесь опытом , выложите схемы,расчёты фотографии, рабочие параметры в конце концов.
А то зайдут , спросят , что им требуется и пропадают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #108 - 04.11.2013 :: 11:04:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.11.2013 :: 11:00:09:
молотит это не показатель. результаты измерений давайте-если уж хвастаетесь)) и фото тоже.


у идиотов мысли сходятся Улыбка
чутка меня опередил.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #109 - 05.11.2013 :: 09:37:07
Функции поста
А что за цифры интересуют цена или киловатты?  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #110 - 05.11.2013 :: 14:04:14
Функции поста
Пожайлуста. Цифры выкладываю.
Дом 128 м2, сист. отопления - тёплые полы. Теплосъём: 2 скважины по 50м, одна 31м. Компрессор нар. блока кондиционера Мицу, роторный, 1,9 кВт, 18000BTU, теплообменник испарителя 1,46м2, конденсатора - 0,94м2.
Манометрические давления:
испарения - 3,35 бар
конденсации - 17 бар
Темп. воды на вх. в конденсатор 39С, на выходе 46С.
Расход воды чз конденсатор 0,966м3/час
Q=966х1,163х7=7,86 кВт - теплоотдача.
Энергопотребление по эл счётчику - 2 кВтч вместе с циркуляционными насосами 45Вт+92Вт на контуре отопления и 151 Вт на геоконтурах
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9
Но это при темп за бортом +5 .
Фото с моего компа не грузятся, в лесу живём, скорости инета не хватает. С оказией с чужого загружу обязательно в ближайшее время.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #111 - 05.11.2013 :: 14:07:06
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9

А почему такая разница?
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #112 - 05.11.2013 :: 14:11:14
Функции поста
Кстати, о цене вопроса. Скважины обошлись по 750 р/п.м.
Теплообменники вкупе с вояжем в Германию 52 т.р., у нас в Екатеринбурге объявляли ценник чуть дороже. Всё вместе обошлось порядка 220 т.р. Вдесятеро дешевле - миф.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #113 - 05.11.2013 :: 16:31:39
Функции поста
По стоимости отопления получилось: за сутки, если день рабочий, то 84 руб, если выходной - 50р. Тариф дневной 2,09 р/кВтч, ночной - 0,97 р/кВтч. Показания снимал по эл. счётчику, в нём же потребление бытовой техники и освещения, в них, я думаю, 10% - не более. Температура пока +5С. Что будет зимой- это будем поглядеть. За отопительный сезон пока рисуется цифра 16-18 т.р. В прошлую зиму,имея дровяное отопление, спалил около 12 кубов. При цене дров в 1,5 т.р. за куб получается то же, но без кочегарства, что весьма приятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #114 - 05.11.2013 :: 17:28:23
Функции поста
Olgerd писал(а) 05.11.2013 :: 14:07:06:
А почему такая разница?

Большее (теоретическое) значение СОР посчитано для идеального цикла Карно, а меньшее (фактическое) по полученному теплу и затраченной электроэнергии. Разница между ними - это всевозможные потери: на трение и сжатие в компрессоре, эл. потери в обмотках двигателя,теплообменные потери, трение жидкостей  и газов в трубопроводах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #115 - 05.11.2013 :: 18:06:04
Функции поста
пдлаопоаврщшозщр
  

trv.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #116 - 06.11.2013 :: 05:54:46
Функции поста
Общий вид установки, шильдики конденсатора и компрессора, наконечник геозонда.
  

ustanovka_2.jpg ( 402 KB | 7 Загрузки )
ustanovka_2.jpg
Kompressor_Siam.jpg ( 81 KB | 6 Загрузки )
Kompressor_Siam.jpg
kondensator_001.jpg ( 362 KB | 1 Download )
kondensator_001.jpg
Zond_Muvitek.jpg ( 108 KB | 4 Загрузки )
Zond_Muvitek.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #117 - 06.11.2013 :: 06:00:51
Функции поста
Автоматика самая примитивная: реле давления Danfoss KP-15, два пускателя и два реле времени для задержки пуска после остановки по отдельности на компрессор и циркуляционные насосы, насосы пускаются на 30с раньше компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #118 - 06.11.2013 :: 06:08:38
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 17:28:23:
Olgerd писал(а) 05.11.2013 :: 14:07:06:
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Теоретический СОР 6,2, практический 3,9

А почему такая разница?

(теоретическое) значение СОР посчитано для идеального цикла Карно

Идеального цикла Карно не существует, от тоже теоретический.
Полученный СОР 3,9, для теплового насоса, тоже неплохо!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #119 - 06.11.2013 :: 06:12:24
Функции поста
А срок самоокупаемости по сравнению с электронагревателем прикидывали?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #120 - 06.11.2013 :: 06:25:33
Функции поста
Igors65 писал(а) 05.11.2013 :: 14:04:14:
Манометрические давления:
испарения - 3,35 бар
конденсации - 17 бар

Судя по фото у вас R22, по показаниям манометра 3,35бар=to-4°C, я бы порекомендовал увеличить расход воды на испаритель увеличится температура кипения и соответственно теплоотдача. Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #121 - 06.11.2013 :: 07:39:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 06.11.2013 :: 06:12:24:
А срок самоокупаемости

Окупаемость не считал, главное, как в аннотации к теме, "Чтоб было". Кочегаром, пусть даже для самого себя, работать - перспектива не радужная. Опять же заботы по заготовке дров, месте хранения, присутствия при котле ( хотя и длительного горения) требуют много времени. Котёл, тоже, "Пусть будет", бивалентная схема карман не тянет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #122 - 06.11.2013 :: 07:45:26
Функции поста
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
я бы порекомендовал увеличить расход воды на испаритель

Насос геоконтура работает на III скорости, расход, измеренный расходомером, 1,9 м3/час, в системе спиртовая смесь. Увеличить - это только если ещё один контур ( то бишь скважину) чтоб снизить гидропотери. Жаба пока не позволяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #123 - 06.11.2013 :: 10:57:17
Функции поста
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.

А почему именно на гликоле не нужно увеличивать расход через испаритель? Из-за резко возросших потерь на прокачку?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #124 - 06.11.2013 :: 11:04:26
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 10:57:17:
БОБР писал(а) 06.11.2013 :: 06:25:33:
Если у вас гликоль, то все можно оставить как есть.
А почему именно на гликоле не нужно увеличивать расход через испаритель? Из-за резко возросших потерь на прокачку?

Нет меня насторожила низкая температура кипения, есть вероятность замерзания воды, но у вас
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 07:45:26:
в системе спиртовая смесь
опасности замерзания нет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #125 - 06.11.2013 :: 12:05:31
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 07:45:26:
Насос геоконтура работает на III скорости, расход, измеренный расходомером, 1,9 м3/час, в системе спиртовая смесь. Увеличить - это только если ещё один контур ( то бишь скважину) чтоб снизить гидропотери. Жаба пока не позволяет.


Один раз баловался и поставил два цирк. насоса подряд и получил повышенную производительность по сравнению с одним, а также повысилось максимальное давление которое можно было из них выжать. Делалось это чтобы выгнать воздух из контура - один насос никак не мог выдавить, а два в легкую. Причем выяснилось, что некоторые цирк.насосы 25-80 стоят дороже чем два 25-60.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #126 - 06.11.2013 :: 12:06:18
Функции поста
Olgerd писал(а) 06.11.2013 :: 06:12:24:
А срок самоокупаемости по сравнению с электронагревателем прикидывали?


Сей параметр сильно зависит от стоимости электроэнергии.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #127 - 06.11.2013 :: 13:02:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.11.2013 :: 12:06:18:
сильно зависит от стоимости электроэнергии.

И не только. От типа системы отопления, энергоэффективности ограждающих конструкций, наличия систем рекуперации тепла в доме и других энергосберегающих мероприятий. Экономнее и полезнее для здоровья ходить пешком, но мы предпочитаем  авто,  желательно подороже и помощнее. Эта песня из той же "оперы".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #128 - 06.11.2013 :: 17:07:17
Функции поста
Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 13:02:04:
RuslanG писал(а) 06.11.2013 :: 12:06:18:
сильно зависит от стоимости электроэнергии.

И не только. От типа системы отопления, энергоэффективности ограждающих конструкций, наличия систем рекуперации тепла в доме и других энергосберегающих мероприятий

Я согласен с RuslanG, надо учитывать срок самоокупаемости при одинаковых условиях, при отсутствии или с применением всех "энергосберегающих мероприятий." При полном их отсутствии и газовый котёл никогда не окупится.  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #129 - 07.11.2013 :: 09:31:22
Функции поста
Для кондиционерщиков сделать ТН воздух-воздух ничего вообще не стоит я думаю. Достаточно б/у сплит вот и весь ТН. Ну если пойти дальше и немного по орудовать горелкой, то нужно два б/у сплита. Но все равно расходы 0 руб.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #130 - 07.11.2013 :: 12:40:32
Функции поста
RuslanG писал(а) 07.11.2013 :: 09:31:22:
Для кондиционерщиков сделать ТН воздух-воздух ничего вообще не стоит

Вот только не станут они мараться, скорее заводской купят. Много ли мы знаем примеров, чтобы зубры промышленного или даже бытового холода ваяли самопальные холодильники или тепловые насосы? Это удел дилетантов, как мы с вами.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #131 - 07.11.2013 :: 13:14:41
Функции поста
Слышал про одного в Оренбурге, замутил отопление офиса или склада. Обещали телефон дать так и не дали, но хочу поспрашивать насчет долговечности.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #132 - 07.11.2013 :: 13:31:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 07.11.2013 :: 13:14:41:
Слышал про одного в Оренбурге

Не нужно им это. Понимают, что лучше промышленного на коленке всё равно не сделать. У нас же, главное, испытать катарсис, потрясение, как высший духовно-эмоциональный результат эстетического опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #133 - 08.11.2013 :: 16:25:14
Функции поста
Привожу уточнённые цифры по затратам:
геотермальные зонды с обвязкой и заправкой спиртовой смесью, 3 шт. - 55 500р
установка 7,5 кВт - 63 300р
бурение скважин 50м, 3 шт. - 115 500р
Итого - 234 500р
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #134 - 08.11.2013 :: 17:47:33
Функции поста
Igors65 писал(а) 07.11.2013 :: 13:31:23:
Понимают, что лучше промышленного на коленке всё равно не сделать

теоретически можно. но будет дороже "промышленного"-комплектующие будут изрядно подороже выходить.. и кстати не надо слепо верить в непогрешимую техническую грамотность производителей-там хватает косяков.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #135 - 08.11.2013 :: 21:32:39
Функции поста
Igors65 писал(а) 08.11.2013 :: 16:25:14:
Итого - 234 500р

Igors65 писал(а) 06.11.2013 :: 07:39:02:
Кочегаром, пусть даже для самого себя, работать - перспектива не радужная.
Классное хобби, 7.5 тыр доларей в радость  Подмигивание
На 234 тыра мона было кочегарить 13 лет, мож к тому времени чет нового да придумали бы, мож глобальное потепление снизило бы расходы на отопление, мож техника подешевела бы... а мож и война идренная... бух и всем жарко-жарко...
Всегда уважал людей, которым не лень эксперементировать и не жалко средств для удовлетворения интереса. Ну, поздравляю с началом отопительного сезона, удачи!
Да не подведет железо! 

« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 21:33:55 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #136 - 09.11.2013 :: 10:23:37
Функции поста
Давид писал(а) 08.11.2013 :: 21:32:39:
Да не подведет железо!

Спасибо, Давид, на добром слове.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #137 - 09.11.2013 :: 10:29:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.11.2013 :: 17:47:33:
хватает косяков.

Думаю, так, не по скудоумию халтуру лепят, а больше "...гадость пьём из экономии". Бизнез, господа, и ничего личного Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #138 - 11.11.2013 :: 06:21:52
Функции поста
Давид писал(а) 08.11.2013 :: 21:32:39:
мона было кочегарить 13 лет,


Это советы от тех кто не пробовал, я пробовал не ахти. И друзья у меня уже забили на кочегаров - сказали лучше ТН чем кочегар.

А так советы по кочегарке попахивают встречным советом вместо ХУ запасать лед зимой и мужика который бы его в камеру ежедневно подтаскивал - однако никто этим не страдает что-то все хотят комфорта и уюта.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #139 - 11.11.2013 :: 18:17:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2013 :: 06:21:52:
что-то все хотят комфорта

И, к тому же, дом с тепловым насосом, это как автомобиль с кондиционером - статусно и, как выражаются девелопперы, - повышает общую капитализацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #140 - 12.11.2013 :: 05:09:02
Функции поста
Igors65 писал(а) 11.11.2013 :: 18:17:41:
как выражаются девелопперы, - повышает общую капитализацию.


Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #141 - 12.11.2013 :: 07:35:11
Функции поста
Igors65 писал(а) 11.11.2013 :: 18:17:41:
как выражаются девелопперы, - повышает общую капитализацию.
Да да. Таким образом владельцы тепловых насосов успокаивают себя. Повышать то может и повышает. Но найти чудака готового дополнительно оплатить этот насос тоже непросто. Скорее всего придется отдать бонусом Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #142 - 12.11.2013 :: 07:43:15
Функции поста
Оказывается есть такие люди. И потом сейчас владельцы холодильных камер озаботились утилизацией тепла, а это хлеб тепловиков.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #143 - 12.11.2013 :: 08:36:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.11.2013 :: 07:43:15:
Оказывается есть такие люди.

Кто спорит! В россии  всегда таких было много. Только обычно у этого типажа наблюдается катострофическое отсутствие денег. Хотя желание приобретения чего нибудь этакого, огромно.!
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #144 - 12.11.2013 :: 12:31:55
Функции поста
reff писал(а) 12.11.2013 :: 07:35:11:
Но найти чудака

Не будем оглядываться на отсталые слои неселения, не они являются движущей силой цивилизации. Первым всегда быть нелегко. Хотя, какие мы первые? В Швеции, далеко не южной державе, 70% частного жилья отапливается при помощи ТН. Хотя под боком не бедныя Норвегия с такими же показателями, несмотря на свои нефтегазовые способности.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #145 - 12.11.2013 :: 12:57:33
Функции поста
Да да. Еще Финляндия с озерами и Нидерланды с ветряками. А у нас по другому. Ведь это Росатом продает электричество по всей европе и собирается строит в финляндии АЭС, а не наоборот Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #146 - 12.11.2013 :: 16:39:59
Функции поста
reff писал(а) 12.11.2013 :: 12:57:33:
строит в финляндии АЭС,

А так хорошо начали про ТН, и уехали в философские категории. Мы ж не знаем всей подплёки этой подковёрной возни. Кто, кому и за сколько чего строит. Предлагаю обсудить вопрос, в котором, думаю мы разбираемся получше. Я понимаю, что вы решительный противник применения священного для вас цикла Карно для целей получения Тепла вместо Холода? Обоснуйте, пожайлуста.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #147 - 12.11.2013 :: 18:11:42
Функции поста
Igors65 писал(а) 12.11.2013 :: 16:39:59:
Я понимаю, что вы решительный противник применения священного для вас цикла Карно для целей получения Тепла вместо Холода? Обоснуйте, пожайлуста.

если тему с начала почитать всё уже обосновано.. и про стоимость приличной и надёжной машины, и про наш холодный климат, и про окупаемость..Igors65 писал(а) 12.11.2013 :: 16:39:59:
вы решительный противник применения священного для вас цикла Карно для целей получения Тепла вместо Холода

[offtopic]этим "Теплом" (к примеру) отменно доски сушаться[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #148 - 12.11.2013 :: 18:35:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2013 :: 18:11:42:
стоимость приличной и надёжной машины

Слово "приличной" абвидино жёлтым хламастером - это что подразумевает?  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #149 - 12.11.2013 :: 19:22:57
Функции поста
Igors65 писал(а) 12.11.2013 :: 18:35:31:
Слово "приличной" абвидино жёлтым хламастером - это что подразумевает?  Улыбка

то, что ТН обеспечивающий тепло моему дому и моей семье был бы совсем из других комплектующих и автоматики.. Подмигивание как тут один "оратор" говорил-"битцер это ужасно дорого")) поэтому тут нам друг друга не понять..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #150 - 13.11.2013 :: 04:43:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2013 :: 19:22:57:
тут один "оратор" говорил


В мой огород.... Смех. Мне рассказывали про более дорогие марки, я не знал что есть дороже.  Улыбка

Но я могу заставить работать и более дешевые компрессоры не хуже дорогих. А смысл переплачивать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #151 - 13.11.2013 :: 05:17:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 04:43:22:
Но я могу заставить работать и более дешевые компрессоры не хуже дорогих. А смысл переплачивать?

у шохи четыре колеса. у мерина тож четыре.. обе машинки едут. зачем люди платят больше? Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #152 - 13.11.2013 :: 05:22:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.11.2013 :: 05:17:00:
у шохи четыре колеса. у мерина тож четыре.. обе машинки едут. зачем люди платят больше?


За комфорт.

А битцер что холод особого комфорта выдает?
Или холод от разных компрессоров по разному выглядит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #153 - 13.11.2013 :: 08:10:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 05:22:09:
Или холод от разных компрессоров по разному выглядит?

если опять мыслить понятными категориями через сколько километров развалится движок шестёры или "милионник" мерса? зы: хотя "крокодил" не фиг и "мерс")) сколько оттарабанит кетайский ротационник, к тому же без нормальных защит..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #154 - 13.11.2013 :: 08:21:31
Функции поста
Опять же следую логике мерс вообще не должен разваливаться. Однако еще раз, мерс покупают не за надежность, а скорее за статус, комфорт и престиж. То же самое и кетайский компрессор обвешанный защитами в таком случае ничем не уступает крокодилу верно? Разве что дешевле и ресурс может быть покороче, а может и нет, а цена разная.

Вот если требуется статусность то да, крокодил более статусней чем кетай, но надежность здесь не главное.

Крокодил может то что ротационник не может, это бесспорно, но ни в одном супер дорогом сплите мне не встречался крокодил.

Каждому свое. Но если сфера возможностей кетайского пересекает сферу возможностей крокодила, то почему крокодил однозначно лучше?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #155 - 13.11.2013 :: 09:27:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 08:21:31:
но надежность здесь не главное

если планктон в офисе покрылся потом из-за того, что сдох какой нить вертекс (баллу, дантекс и тп) ничего страшного не произойдёт. а вот если зимой ТН сдохнет (а грамотного резервирования нет) это будет появление северного пушного зверька..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #156 - 13.11.2013 :: 09:34:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2013 :: 19:22:57:
был бы совсем из других комплектующих и автоматики

Полностью разделяю. Я ж не холодильщик, это у меня первый опыт, "школьная парта", так сказать. Следующий будет уже совсем другой, когда нибудь. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #157 - 13.11.2013 :: 09:47:09
Функции поста
Вопрос к профессионалам. Проясните, пожайлуста, вопрос с заправкой маслом компрессора. В технической литературе приводится соотношение количества масла в холодильном контуре 5-10% от массы фреона. На шильдике кондиционера указана норма заправки маслом - 0,9 л., а масса фреона - 1,05 кг. Получается соотношение практически 1:1.Где истина? Кондиционер работает в каких-то особых условиях, чем рядовая холодильная машина? И сколько тогда масла небходимо для ТН, с компрессором от кондиционера, если масса заправки фреоном - 5,1кг.?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #158 - 13.11.2013 :: 11:19:27
Функции поста
muravei77 смысла нет доказывать чего либо, если люди не понимают нехрена, да еще упертые. Скорее всего сами подозревают, что вложились понапрасну, теперь типа успокаивают себя, ищут единомышленников чтоб утешится. Отмазки всякие лепят, типа котел кочегарить надо. А вот то что круглосуточно вокруг теплового насоса бегают с градусником, то не считается. А вот интересно, если создатель насоса будет отсутствовать длительное время и бегать будет некому,  члены его семьи разберуться с управлением? Кто фреончик заправит или компрессор поменяет?
И еще. Какая хрен разница платить за обогрев 50руб в сутки или 150? И то, и то копейки.  Ну  разве нормальный человек ради экономии  10-15тыс за зиму будет заниматься этой х#рней и тратить свое время, еще и отняв у семьи 200-300штук.  Тем более за это время можно заработать гораздо больше денег и обеспечить не только отопление, но и другие радости. Ребята попались на красивую сказку о тепловом насосе на строительном форуме, теперь убеждают всех, и в первую очередь себя.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #159 - 13.11.2013 :: 12:14:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.11.2013 :: 09:27:19:
а вот если зимой ТН сдохнет


А если газ отключат, а если как на востоке наводнение, а если....а если .....

А если компрессор на ХУ сдохнет то что будет?

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
Кто фреончик заправит или компрессор поменяет?


А холодильщики на что?  Смех Чиллеры чинить разучились?

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
50руб в сутки или 150? И то, и то копейки.


10 кВт электрокотел кушает со скоростью 240 кВт час в сутки или в городе по 480 руб в сутки. Действительно какая разница 480 руб или 160 руб.? Если зарплата 1 млн. руб.  Смех

reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:19:27:
теперь убеждают всех, и в первую очередь себя.


Помнится также говорили когда вместо запасания льда зимой, предлагали купить бытовой холодильник.  Смех

А еще летом не так уж жарко чтобы приобретать кондиционер который летом ничего не экономит.  Улыбка

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #160 - 13.11.2013 :: 12:43:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 12:14:54:
10 кВт электрокотел кушает со скоростью 240 кВт час в сутки или в городе по 480 руб в сутки. Действительно какая разница 480 руб или 160 руб.? Если зарплата 1 млн. руб.

Да ладно лапшу то вешать. Что тут дурачки что ли собрались? Здесь у каждого за плечами многолетний опыт общения с холодильными установками. Кого переубедить то собрались?
Во первых котел не всегда загружен на все 10квт, иначе сопреешь. Во вторых у кого дом в соответствии с котлом на 10кВт вполне может иметь такие доходы. В третьих, скважина остынет к середине зимы, а то и раньше и не будет тех 160руб. Все эти сказки про экономию можно на строительном форуме или соседу гуманитарию втюхивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #161 - 13.11.2013 :: 15:44:25
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Кого переубедить то собрались?

А мы вас не собираемся переубеждать,можете спокойно носить лёд на горбе с Северного Полюса. Зачем вам холодильник дома? Да ещё поди он денег стоит?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #162 - 14.11.2013 :: 05:51:20
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Во первых котел не всегда загружен на все 10квт, иначе сопреешь.


Попробуйте протопить дом площадью 240 кв.м котлом на 10 кВт, при средней температуры трех месяцев зимы -15 и пиковой температурой в холодные две недели -30. Желаю удачи.  Улыбка

reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
В третьих, скважина остынет к середине зимы

Но вы же холодильщик, а не бурильщик потому воздух надо охлаждать. Где же Ваш хлеб?  В земле что ли? Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #163 - 14.11.2013 :: 06:26:33
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
многолетний опыт общения с холодильными установками.

Вам явно не на пользу... Желаю удачи Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #164 - 14.11.2013 :: 07:55:22
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:43:41:
Здесь у каждого за плечами многолетний опыт общения с холодильными установками.


[offtopic]По глумлюсь - или надышались или отморозили.  Смех[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #165 - 14.11.2013 :: 09:13:57
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 12:14:54:
А если компрессор на ХУ сдохнет то что будет?


Обычно наступает п..ц в виде порчи продуктов. Обычно закладка холодильной камеры стоит дороже не только компрессора, но и всего комплекта холодильного оборудования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #166 - 14.11.2013 :: 09:23:55
Функции поста
hlado-net писал(а) 14.11.2013 :: 09:13:57:
Обычно закладка холодильной камеры стоит дороже не только компрессора,


Не всегда. Сколько тонн пельмешек можно купить за стоимость ХУ на базе хотя бы "крокодила".  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #167 - 14.11.2013 :: 09:25:59
Функции поста
Вот чего вы на ровном месте сцепились???
Каждый прав по своему! Молодцы те, кто не сидит на месте, пытается думать головой, учится на своих и чужих ошибках... Да радоваться надо, что еще не перевелись у нас энтузиасты - потому что именно они являются двигателем прогресса. Просто одиночные установки - это одно, а промышленное производство - совсем другое. В одиночной системе действительно почти нет разницы, используется ли Bitzer со статистикой отказов 3 к 1000000 (я утрирую) или безымянный китаец со статистикой отказов 300 на миллион. И если отказ не грозит катастрофой или серьезными потерями, то почему бы не ставить китайцев? А если говорить о пром. производстве с объемами в десятки и сотни тысяч установок в год - вопрос уже не кажется таким однозначным. Поскольку каждый выход установки из строя - это серьезные финансовые и имиджевые потери, которые тем больнее бьют, чем больше компания. Что будет если из строя выйдет например китайский кондер, собранный из непонятно чего? Да никто особо и не расстроится, потому что и не ждет от него абсолютной надежности. Зато пусть дайкин попробует навернуться - хай будет знатный. Поэтому приходится решать, в какой нише выступать - в роли экспериментатора, вложение в которого может окупиться, а может и нет, в роли середнячка, предлагающего оптимальное соотношение цены/качества, или в роли производителя топового оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #168 - 14.11.2013 :: 09:40:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:23:55:
Не всегда. Сколько тонн пельмешек можно купить за стоимость ХУ на базе хотя бы "крокодила".

Ну если взять даже оптовые цены вот отсюда http://www.tdledar.ru/price/morozko/zamorojennie-p-f/page1/?_openstat=ZGlyZWN0Ln...
То получается, что десять тонн пельмешков тянут на 2500000 руб. Это не считая косвенных потерь на упущенную выгоду и сбой производственного процесса))) В этом случае овчинка будет стоить выделки, даже если Bitzer на порядки дороже.
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 09:42:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #169 - 14.11.2013 :: 09:46:02
Функции поста
Ну да я имел ввиду, что морозят пельмешки на маленьких таких камерах, а хранят в больших.
Ваша правда если сдохнет большая. Я думал про маленькие.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #170 - 14.11.2013 :: 09:50:16
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:25:59:
А если говорить о пром. производстве с объемами в десятки и сотни тысяч установок в год - вопрос уже не кажется таким однозначным. Поскольку каждый выход установки из строя - это серьезные финансовые и имиджевые потери, которые тем больнее бьют, чем больше компания.


Очень даже согласен. Уровень требуемой надежности диктует выбор соответствующего оборудования.

Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:25:59:
. Зато пусть дайкин попробует навернуться - хай будет знатный.


Я вчера сгоревший Daikin распилил. Павел Wасильевич (спасибо ему) помог раздобыть сгоревший компрессор. На целые (от SSA) у меня рука не поднялась Улыбка

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #171 - 14.11.2013 :: 09:56:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:46:02:
Ваша правда если сдохнет большая. Я думал про маленькие.

В том то и дело, что вы спорите об одном и том же, но на разных уровнях. muravei77 и reff имеют в виду свою специфику, поскольку они крутятся в промышленном холоде. И там ваш подход мягко говоря не подходит. Вы же говорите о практически товарах народного потребления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #172 - 14.11.2013 :: 10:00:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:46:02:
Ну да я имел ввиду, что морозят пельмешки на маленьких таких камерах,

Тем более не стал бы экспериментировать на камерах шоковой заморозки... Почему-то мне кажется, что у китайцев в таких условиях эксплуатации процент выхода из строя очень сильно подрастет...
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 10:02:11 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #173 - 14.11.2013 :: 10:05:33
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 09:56:30:
Вы же говорите о практически товарах народного потребления.


Точно.

Olgerd писал(а) 14.11.2013 :: 10:00:15:
не стал бы экспериментировать на камерах шоковой заморозки...


Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные. Ищу добровольцев.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #174 - 14.11.2013 :: 10:08:37
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 10:05:33:
Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные. Ищу добровольцев. 

Это ваше право, особенно если добровольцы найдутся. Но вероятность того, что ваши испытания в итоге выльются в какое-то техническое решение, которое можно использовать в производственных масштабах, достаточно низка.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #175 - 14.11.2013 :: 10:22:18
Функции поста
Кое-что уже придумал. Но посмотрим может какие косяки выйдут.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #176 - 14.11.2013 :: 11:50:37
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 22.04.2010 :: 13:28:11:
ТН дешево и просто

Что бы удешевить, (мне так думается) то есть сэкономить в потреблении злектроэнергии. надобно ТН вода-вода, запускать с весны, когда окружающая температура 20 и выше градусов. Тем самым, подогреть грунтовые воды, аккумулировать в них теплоту лета, а зимой отсасывать!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #177 - 14.11.2013 :: 12:14:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.11.2013 :: 11:50:37:
а зимой отсасывать

Немного не так, надо: ...а зимой лапу сосать

Подогреть грунтовые воды низя, Земля не простит вмешательства - климат поменяется. В Оренбурге будет вечная зима и холодильщики там не нужны будут. Останутся одни Антихолодильщики
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #178 - 14.11.2013 :: 12:20:31
Функции поста
Это сладкое слово: ХАЛЯВА! Смех

Забыли классиков то? Ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #179 - 14.11.2013 :: 12:25:38
Функции поста
SSA писал(а) 14.11.2013 :: 12:20:31:
Забыли классиков то?


ТН все навсего перераспределяет тепло. Выморозить землю с помощью доморощенных ТН нереально. Масштаб не тот. Даже если весь гелиевый завод начнет что либо морозить, а он конкретно морозит до сжижения гелия, и тратит охренительное количество энергии и производит охренительное количество холода, все равно на климате Оренбурга не отражается.

Сколько раз уже говорил ХУ=ТН производит больше тепла чем холода. Ну никак вы не сможете с помощью ТН=ХУ масштабно что-нибудь заморозить. Тепло куда денется?

Тратим 1 кВт энергии получаем 1 кВт холода и 2 кВт тепла. Физику не подкупишь.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #180 - 14.11.2013 :: 12:47:33
Функции поста
SSA писал(а) 14.11.2013 :: 12:20:31:
Ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает!

берётся:

RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 12:25:38:
Тратим 1 кВт энергии получаем 1 кВт холода и 2 кВт тепла


Т.е. тратим 1 кВт - получаем 3 кВт

P.S.
исчезает-исчезает! Вот например вклады и золото партии исчезли

Ещё есть такое понятие "отрицательная энергия"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #181 - 14.11.2013 :: 16:02:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.11.2013 :: 11:50:37:
Тем самым, подогреть грунтовые воды, аккумулировать в них теплоту лета, а зимой отсасывать!

Абсолютно правильно говоришь . Не зря ведь холодильный царь! Эти пацаны пока еще не понимают, что значит скважина остыла. Думают если сразу заработало так всегда и будет. Ат хрен на два, не хватит лета чтобы восстановить тепло в скважине естественным путем, тем более в Ебурге. Считай полгода нужно на скважину гонять драйкулер, или солнечную батарею. Ну а поскольку бабла хватило только на бэушный горшок и бытовой насос гном, заряжать скважину будет нечем. Мудота все, лучшее уж зимой 300 руб. в день на электричество отдать. Ну  что тут больше скажешь если по пояс буратино, еще при этом объясняют холодильщикам как работает тепловой насос.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #182 - 14.11.2013 :: 17:48:29
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 16:02:08:
если по пояс буратино,

Переходить на личности, когда заканчиваются аргументы не по-джентльменски, сударь. Тем паче не владея тонкостями вопроса геотермального отопления. Поштудируйте серьёзную литературу для начала. А, пока - судить не выше сапога.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #183 - 14.11.2013 :: 18:23:49
Функции поста
Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 17:48:29:
Поштудируйте серьёзную литературу для начала. А, пока - судить не выше сапога.

Ой блин, еще один геотермал появился серьезный!!!! В Сибири доумился скважинный теплонасос поставить!!!
Хотя бы одно название серьезной литературы назвал бы? Может хрени рекламной по строительным форумам начитался, попутал с серьезной литературой. Вон один любитель ТН  книги изданные до его рождения принципиально не читает.  Хз тогда где серьезную литературу искать.
  Одын холодильник собрал на бэушном горшке за 230тыс!!!!!, 50 рублей в день экономит..и загордился, на форум к холодильщикам, типо "коллеги" зацените. Круто.  Можно быковать. "- Только один недостаток, в стекле бурлит, дозаправить чоли, иль стравить? подскажите мля бывалому геотермалу" Еще и фотки с криворукой сборкой выложил, для смеху!  За такую сборку по рукам ибошат 54 трубой, на раз . Вот потому, уж раз такое случается с перепою, стараются ни кому не показывать.

Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 17:48:29:
Переходить на личности, когда заканчиваются аргументы не по-джентльменски, сударь.

Igors65 писал(а) 14.11.2013 :: 06:26:33:
многолетний опыт общения с холодильными установками.
Вам явно не на пользу... Желаю удачи Улыбка.

Джентельмен, ты бы ротик то не открывал бы первым, тогда и обижаться не пришлось бы. Я ведь не из графьев, расшаркиваться в поклонах не буду, радуйся, что не послал. Типо культурно меня деревянным назвал, думаешь не в счет! Ишь сразу за аргументы, заумными словечками прикрываться, бабская поганая манера. Сапоги еще приплел какие то. Сам то привел аргументы, кроме теоретического 1квт к 3 ? От экономности заклинило?
Igors65 писал(а) 13.11.2013 :: 09:47:09:
Вопрос к профессионалам. Проясните, пожайлуста, вопрос с заправкой маслом компрессора. В технической литературе приводится соотношение количества масла в холодильном контуре 5-10% от массы фреона. На шильдике кондиционера указана норма заправки маслом - 0,9 л., а масса фреона - 1,05 кг. Получается соотношение практически 1:1.Где истина? Кондиционер работает в каких-то особых условиях, чем рядовая холодильная машина? И сколько тогда масла небходимо для ТН, с компрессором от кондиционера, если масса заправки фреоном - 5,1кг.?

Вот с такими смысловыми перлами,  еще надо посмотреть кто сапог, а кто  нет, и уж потом быковать, осторожно. Подозреваю, что это и есть, та серьезная литература. Хулимануалле называетсяОчень довольный



« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 20:58:01 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #184 - 14.11.2013 :: 21:18:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 10:05:33:
Именно с этими хочу поэкспериментировать, потому что компактные.

они "компактные" Очень довольный
никто Вам с таким босяцким подходом на вот этом скажем "малом шокере" не даст эксперементить.. ибо он прибыли в день приносит столько сколь вы за месяц, (а то и боле) не заработаете.. а ещё вы хрен поймёте как он вобще работает для начала.. Мы то не ищем призрачную "халяву" мы деньги зарабатываем..

  

DSC02685.JPG ( 416 KB | 20 Загрузки )
DSC02685.JPG
DSC03598.JPG ( 135 KB | 10 Загрузки )
DSC03598.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #185 - 14.11.2013 :: 21:25:53
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 18:23:49:
За такую сборку по рукам ибошат 54 трубой, на раз

мой наставник когда то говорил-"бери ножовку"..
-нахрена?
-пили всё , что "наваял" к ибеням, и делай по новой..
зы: тут то сложнее-незнание правил монтажа+неправильное "агрегатирование".. хотя-человек доволен и.. хорошо!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #186 - 15.11.2013 :: 05:47:53
Функции поста
reff писал(а) 14.11.2013 :: 18:23:49:
заумными словечками прикрываться

А от вас даже ни одного так и не прозвучало за весь ваш эмоциональный спич. Досадно. Да ладно. Зачем вам Форум? Люди сюда приходят для общения  или за советом. А лаяться могли бы и дома на зеркало.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #187 - 15.11.2013 :: 06:59:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 12:47:33:
Т.е. тратим 1 кВт - получаем 3 кВт


Издевайтесь... Издевайтесь...  Смех

1 кВт электо + 1 кВт холода = 2 кВт тепла. а не 3 кВт. Потому что холод это не плюс а в минус (он типа теплоту забирает)

или правильно было бы уравнение составить

- 1 кВт электро - 1 кВт холода + 2 кВт тепла = 0 . Математичка она строгая наука.

muravei77 писал(а) 14.11.2013 :: 21:18:59:
никто Вам с таким босяцким подходом на вот этом скажем "малом шокере" не даст эксперементить..

Да вы что, я сам к нему не подойду.

Я хочу свой сваять и в аренду сдать, чтобы протестировали и грабельки вылезли. Хочу с кем нибудь договорится в параллель два агрегата мой и резервный на всякий пожарный.

А как мне экспериментальные данные добыть. Мне то самому -30...-40 нафиг не надо.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #188 - 15.11.2013 :: 10:28:46
Функции поста
Igors65 писал(а) 15.11.2013 :: 05:47:53:
Досадно. Да ладно. Зачем вам Форум? Люди сюда приходят для общения  или за советом. А лаяться могли бы и дома на зеркало

Как зачем? А похабалиться!
Кто к нам с мечом придет, тот по оралу получит Смех Шутейное дело, не принимайте близко к сердцу. Все виртуально!
Советов из меня можно много выпытать, главное подход знать! Все мы в прошлом лепили ТН, и я в том числе, из 1квт делал 3. Тока у нас запчасти были пиженые с конторы, финансовый вопрос интересовал мало, ну и не так было обидно.
Как оказалось, счетчик на даче было проще запустить в обратную сторону, чем копать лопатой траншеи. Там из расходов, 3 лома(тоже кстати пиженых) в огороде забить в землю. Но эффективность была умопомрачительная 1:100, не менееОчень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #189 - 15.11.2013 :: 12:07:38
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 10:28:46:
3 лома(тоже кстати пиженых)


Вот не нравится мне этот "пизженный" подход. Это как попытка на чужом горбу в рай въехать. Сейчас с каждым годом таким методом все труднее и труднее, вот и валиться вся страна от нежелания делать руками, а мышления в сторону "спиженных" идей.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #190 - 15.11.2013 :: 12:31:09
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 10:28:46:
Все мы в прошлом лепили ТН, и я в том числе, из 1квт делал 3. Тока у нас запчасти были пиженые с конторы, финансовый вопрос интересовал мало, ну и не так было обидно.
Как оказалось, счетчик на даче было проще запустить в обратную сторону, чем копать лопатой траншеи. Там из расходов, 3 лома(тоже кстати пиженых) в огороде забить в землю. Но эффективность была умопомрачительная 1:100, не менее

Хорошо сказал,жива ещё Рассея Exclaim Улыбка
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #191 - 15.11.2013 :: 12:56:45
Функции поста
БааRuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 12:07:38:
Вот не нравится мне этот "пизженный" подход. Это как попытка на чужом горбу в рай въехать. Сейчас с каждым годом таким методом все труднее и труднее, вот и валиться вся страна от нежелания делать руками, а мышления в сторону "спиженных" идей.


Годный вброс для начала срача.

Я бы проще бочку большую в огороде закопал с газом. Заправил раз в год и ок. ТН нафиг, гденить в Сочи еще понимаю. Да из деталек как было выше сказано халявных.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #192 - 15.11.2013 :: 13:09:21
Функции поста
Цитата:
Я бы проще бочку большую в огороде закопал с газом. Заправил раз в год и ок.


Удачно полета. Соседей тока предупредите когда заправите.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #193 - 15.11.2013 :: 13:35:39
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #194 - 15.11.2013 :: 15:13:24
Функции поста
RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 12:07:38:
Вот не нравится мне этот "пизженный" подход

Да что ты! Эт потому что негде.  Ты хоть представляешь сколько холодильщик металлолому возит и нужного и ненужного. Организации это не нужно, списано. Ни один вменяемый руководитель не будет ставить клиенту металлолом, и если есть подозрение что деталь не рабочая выкидывают нах и ставят новую, старую тебе на усмотрение. А на объектах вообще клондайк для старьевщика.  Хошь выкинь в кусты, хошь ТН собирай или на пузырь поменяй. Эт у вас нехрена нет, каждый болт покупай. У того кто работает по специальности с этим проблем нет. Сходи к Василичу, он тебе отгрузит тележку. Хотя сейчас не те времена, металлолом тоже продается, может и послать. Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось Смех
« Последняя редакция: 15.11.2013 :: 17:27:51 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #195 - 15.11.2013 :: 19:22:19
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось

"тащи с работы каждый гвоздь ты здесь хозяин , а не гость" Смех в совеццкое время это был девиз трудящихся..
а у Руслана думаю со стройматериалами проблем тоже нету Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #196 - 15.11.2013 :: 19:32:16
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
У того кто работает по специальности с этим проблем нет.


зато есть проблема , где это всё хранить.
гараж он сцуко нерезиновый, а на объектах сейчас не особо материал похранишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #197 - 15.11.2013 :: 20:46:13
Функции поста
MС писал(а) 15.11.2013 :: 19:32:16:
зато есть проблема , где это всё хранить.
гараж он сцуко нерезиновый, а на объектах сейчас не особо материал похранишь.

ни разу не проблема-старьё на продажу, новьё на длительное хранение..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #198 - 15.11.2013 :: 22:07:12
Функции поста
Подвал забит. Что делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #199 - 16.11.2013 :: 01:48:16
Функции поста
Цитата:
Подвал забит. Что делать?
Купить другой гараж!!!К пенсии затариться треба,,, Смех
« Последняя редакция: 16.11.2013 :: 01:51:03 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #200 - 18.11.2013 :: 06:44:10
Функции поста
Рассуждая как вы, проще топить электричество, за которое платить "спиженными" вещами.

reff писал(а) 15.11.2013 :: 15:13:24:
Сам то наверно кирпичи со стройки таскал, небось нравилось


По себе меряете, ну... ну... Одно государство уже растащили...

Я у себя не краду, да и вообще стараюсь брать с разрешения и предпочитаю покупать.

muravei77 писал(а) 15.11.2013 :: 19:22:19:
а у Руслана думаю со стройматериалами проблем тоже нету


Все зависит от полноты моего кармана. А не от полноты чужого склада. Мне вообще ухо режет от Ваших реплик. Вам по сколько лет? Не наигрались что ли в детстве?

muravei77 писал(а) 15.11.2013 :: 19:22:19:
"тащи с работы каждый гвоздь ты здесь хозяин , а не гость"  в совеццкое время это был девиз трудящихся..


Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #201 - 18.11.2013 :: 06:56:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Я у себя не краду

[offtopic]а у себя и не крадут-оно ж своё))
[/offtopic]
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Мне вообще ухо режет от Ваших реплик. Вам по сколько лет? Не наигрались что ли в детстве?

а тема изначально флудильная.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #202 - 18.11.2013 :: 07:31:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:44:10:
Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".

Ерунду то не говори. Все работяги вместе взятые за все время утащили меньше чем молодая команда реформаторов под руководством ЕБНа. Что ты о приписках можешь знать? Поменьше слушай. Это сейчас возможно сделать практически безнаказано, и то если собственник не заявит. Раньше масштабы на несколько порядков меньше были. ОБХССа сильно боялись, можно запросто лет 5 получить, за незначительную недостачу. Да и деньги особо тратить не куда было, а приобретенные за короткий промежуток блага, опять же, вызывали особый интерес органов, со всеми вытекающими последствиями. Во любом случае хищения были, но не массовыми как сейчас.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #203 - 18.11.2013 :: 07:51:55
Функции поста
reff писал(а) 18.11.2013 :: 07:31:15:
Ерунду то не говори.


[offtopic]Расскажи мне как дачи строили...  Смех Я со смеху умру  Смех Всем смертным строить не выше 1-го этажа, из райкома до 2 этажей и т.д.  Смех Я как вспомню эти времена несунов и приписчиков смех да тоска и пустые магазины. Ничего нельзя купить, зато все можно украсть. Я с подпольщиками знаком советских времен там вагонами тырили.  Смех

Не тащили так много потому что нефть была дешевая и денег в коммунизме было мало. А то что там чья то команда растащила, так они же с советских времен подковались как это делать. ЕБН и его команда что за границей воровству учились ? Общество такое - это всегда у нас в стране кто-то виноват только не я. Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них[/offtopic]  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #204 - 18.11.2013 :: 18:22:53
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 07:51:55:
Собственно это одна из причин гибели СС (а ну да СССР). Зато с каким упоением сторожили рассказывают о приписках и "порче на складе".

Расскажи мне как дачи строили...   Я со смеху умру   Всем смертным строить не выше 1-го этажа, из райкома до 2 этажей и т.д.   Я как вспомню эти времена несунов и приписчиков смех да тоска и пустые магазины. Ничего нельзя купить, зато все можно украсть. Я с подпольщиками знаком советских времен там вагонами тырили. 
Не тащили так много потому что нефть была дешевая и денег в коммунизме было мало. А то что там чья то команда растащила, так они же с советских времен подковались как это делать. ЕБН и его команда что за границей воровству учились ? Общество такое - это всегда у нас в стране кто-то виноват только не я. Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них 


забавно читать рассуждения о развале СССР человека, которому на момент  развалап этого СССР, было 12 лет.
впрочем у нас ,каждый суслик-агроном, ничего удивительного.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #205 - 19.11.2013 :: 06:41:05
Функции поста
MС писал(а) 18.11.2013 :: 18:22:53:
человека, которому на момент  развалап этого СССР, было 12 лет.


[offtopic]Устами младенца глаголет Истина.[/offtopic]

Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #206 - 19.11.2013 :: 16:48:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 06:41:05:
[offtopic]Устами младенца глаголет Истина.[/offtopic]

Смех


ну тогда не обижайтесь на пи@@@бол...
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #207 - 19.11.2013 :: 18:27:32
Функции поста

[offtopic]Не знаю на счет сусликов, но холод многим не на пользу!
Человек что-то себе сделал сам, так как не похерить. Нет чтоб пару теплых слов, подбодрить... похерить. Плавно сползли на личности и ...
Знаете почему развалился союз, да потому что люди *авно. Были *авном и остались *авном, да еще и детей своих в *вно тянут. Каждый народ достоин того правительства, которое сможет стерпеть, не более и не менее. Правят нами пи*арасы, значит большего мы недостойны. Но это не значит, что надо уподоб##ться им.RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 07:51:55:
Начальники воруют, а так мелочь домой несу, куда мне до них

Начальники пи*арасы, но и несун тоже, просто они большие пи*арасы, а несун маленкий и если его вовремя не прихлопнуть, со временем может дорасти до матерого пи*араса.
Что до похерить, так как же не похерить, что может быть приятнее чем похерить чей-то труд или идею... ну может если в горячей ванне собственную письку потеребить...
[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #208 - 20.11.2013 :: 04:12:48
Функции поста
MС писал(а) 19.11.2013 :: 16:48:45:
ну тогда не обижайтесь на пи@@@бол...


Как ты мелок. И удел твой в земле...  Улыбка

Не мир я принес в этот мир, а меч...
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #209 - 20.11.2013 :: 16:44:59
Функции поста
Специально для Руслана и других интересующихся ТН цитата с украинского форума http://krainamaystriv.com/threads/7025/ . Там у них с ТН проще - климат другой. Улыбка

"А почему именно воздух вода. Дело в том, что он для отопления не годится. Стандартные технологии не подходят. При - 10 на улице этот ТН будет работать сам на себя. Для того, чтобы добиться работы при -20 и ниже, необходима другая технология. Скажем, технология с впрыском пара. Тогда, Вам необходим компрессор с впрыском пара (Саньо, Копланд), один ЭРВ электронный+плата управления к нему, еще один ТРВ, экономайзер, испаритель переразмененный для работы при температурах до -25, меднопаянный пластнчатый теплообменник, контроллер. Это будет дорого. Но дешевле чем Зубадан или другие аналогичного класса.
Мой Вам совет - соберите вода вода или грунт вода. Если постараетесь, можете вложиться в 800-1200 долларов. Если роторный компрессор, то около 800 и с недоразмеренными теплообменниками.
А если с нормальной комплектацией ТН на 5 кВт, то Вам надо:
1. Компрессор Copland ZR 22 (PFJ если на 220 В, TFD если на 380 В). Можно роторный Панасоник, Хитачи, но СОР будет намного меньше.
2. Конденсатор, скажем, компании СВЕП, модель В25 на 24 пластин. Или модель В8 на 34 пластин.
3. Испаритель СВЕП В25 (хотя это серия конденсаторов, но можете свободно ставить его, так как он дешевле), на 20 пластин, или В8 на 30 пластин. Но все равно лучше серия В25, так как они длиннее (526 мм), а значит, лучше будет теплообмен.
4. ТРВ (термостатический регулирующий вентиль) с внешней регулировкой Емерсон ВАЕ 2 ( не две тоны, это около 7 кВт). Может надо будет отрегулировать. Или подобрать аналогичный у Данфос. Единственно что ВАЕ даст Вам возможность применения и режима охлаждения.
5. Реверсивный клапан серии СФК 9, если хотите реверс работы ТН.
6. Контроллер. Можете купить Сарел µGEO. Для Вашего ТН его будет достаточно.

Доохладителей, докипателей, разных наворотов Вам не нужно. Примените фреон Р22. Не надо Р407. У Вас нет опыта работы с ним и могут быть проблемы."
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #210 - 21.11.2013 :: 07:17:02
Функции поста
SSA писал(а) 20.11.2013 :: 16:44:59:
Специально для Руслана и других интересующихся ТН цитата с украинского форума


Ну тогда и Вы услышьте:

В ТН воздух-вода вместо впрыска можно каскад или двухступенчатый. И работать будет лучше чем с впрыском, потому что там гемор с дозировкой и контроллером, ну и цена за компрессор с впрыском другая.

вода-вода требует источник воды или геоконтур, а это еще геморнее чем сам ТН.

У ТН вода-вода реверс дешевле делать на воде чем на фреоне и то если в батареи или теплый пол подать холодную воду будет какашка.

А вот еще вброс, при холодном климате использовать воздух-вода так же эффективно как и в теплом, потому что период зимы длиннее и период использования ТН также увеличивается. Даже с учетом того что в сильный холод приходиться догревать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #211 - 21.11.2013 :: 10:00:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 21.11.2013 :: 07:17:02:
В ТН воздух-вода вместо впрыска можно каскад или двухступенчатый. И работать будет лучше чем с впрыском

Можно "живой" так сказать пример такой работоспособной машины?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #212 - 21.11.2013 :: 10:20:49
Функции поста
Ну, что тут сказать... Улыбка
Есть люди, котроые учатся на чужих ошибках и оспользуют чужой положительный опыт, а есть те, которые устраивают забег по разбросанным граблям. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #213 - 22.11.2013 :: 04:50:52
Функции поста
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #214 - 22.11.2013 :: 08:11:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.11.2013 :: 04:50:52:
Уже приводился. Здесь работоспособный вариант.

да спорный это "вариант"..
Цитата:
В принципе спаял и запустил.
Кипение нижнего (давление) -55
.что производитель компрессора говорит о допустимости такого режима? (это к примеру) про "культуру монтажа" я промолчу.. короче есть большие сомнения о долгой и счастливой "жизни" данного агрегата..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #215 - 22.11.2013 :: 08:52:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.11.2013 :: 08:11:36:
.что производитель компрессора говорит о допустимости такого режима? (это к примеру) про "культуру монтажа" я промолчу.. короче есть большие сомнения о долгой и счастливой "жизни" данного агрегата..


Жизнь у него будет долгой - я об этом позабочусь. В запас приобретены запасные компрессоры, так что как пули в револьвере первый пошел следующий.

Там проблема не монтажа, а выравнивания уровня масла. На днях я нашел оптимальные решения этой задачи, но к сожалению все равно придется дырявить компрессор.

muravei77 писал(а) 22.11.2013 :: 08:11:36:
да спорный это "вариант"..


В чем спорность? Холод есть тепло тоже, что еще нужно?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #216 - 22.11.2013 :: 15:10:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.11.2013 :: 08:52:57:
В запас приобретены запасные компрессоры, так что как пули в револьвере первый пошел следующий.

допустим.. что то по "чёрному" сгорело. что  остаётся в системе? и без нехилых по трудозатратности и ресурсоёмкости "телодвижений" следующая "пуля" отправится в ящик с уже "отстрелянными")) причём каждый последующий компрессор будут дохнуть всё быстрее...
RuslanG писал(а) 22.11.2013 :: 08:52:57:
Жизнь у него будет долгой - я об этом позабочусь

muravei77 писал(а) 22.11.2013 :: 08:11:36:
что производитель компрессора говорит о допустимости такого режима?

ещё раз про минус 55..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #217 - 25.11.2013 :: 05:46:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.11.2013 :: 15:10:09:
ещё раз про минус 55..


Samsung не отвечает на мои письма. Так что ничего не могу сказать по этому поводу.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #218 - 25.11.2013 :: 07:43:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 05:46:45:
Samsung не отвечает на мои письма

максимум, что он может ответить это "эксплуатация за границами применения"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #219 - 25.11.2013 :: 08:58:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 05:46:45:
Samsung не отвечает на мои письма. Так что ничего не могу сказать по этому поводу.

Они от таких вопросов они зависают и теряют мысли, поскольку ранее им это в голову не приходило Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #220 - 25.11.2013 :: 09:21:31
Функции поста
reff писал(а) 25.11.2013 :: 08:58:29:
им это в голову не приходило


А вот не скажите.

Я изучил патенты в области роторных компрессоров ведущих корпораций LG, Toshiba, Sanyo, и т.д., так там уже многостадийные роторные компрессоры разработаны. А многостадийность это уже не кондиционирование.

Просто мне не удалось пообщаться с представителями именно компетентных в этой области.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #221 - 25.11.2013 :: 09:33:48
Функции поста
[color=#cc0099]RuslanG писал(а) 22.11.2013 :: 08:52:57:
Жизнь у него будет долгой - я об этом позабочусь. В запас приобретены запасные компрессоры, так что как пули в револьвере первый пошел следующий.

[color=#cc0099]Там проблема не монтажа, а выравнивания уровня масла. На днях я нашел оптимальные решения этой задачи, но к сожалению все равно придется дырявить компрессор.


Мои поздравления Samsung у них появился оптовый закупщик !!!
Дырявый компрессор по гарантии не сдашь  Плачущий
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #222 - 25.11.2013 :: 09:50:00
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 25.11.2013 :: 09:33:48:
Дырявый компрессор по гарантии не сдашь


За 10 тыс. руб. Я даже заморачиваться по поводу гарантии не стану. Запаковывать, отправлять, ждать и т.д. Проще вспороть компрессор и найти причину.

Ну на худой конец хочу попробовать уговорить Samsung просверлить отверстие на заводе  Улыбка Но не уверен что буду услышан.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #223 - 25.11.2013 :: 10:04:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 09:50:00:
За 10 тыс. руб. Я даже заморачиваться по поводу гарантии не стану. Запаковывать, отправлять, ждать и т.д. Проще вспороть компрессор и найти причину.


Ага вспороть, заказать у токаря вышедшую из строя деталь, ну и защить конечно  Очень довольный
Руслан да Вы жизнелюб отрываетесь по полной  Смех
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #224 - 25.11.2013 :: 12:10:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 09:50:00:
Ну на худой конец хочу попробовать уговорить Samsung просверлить отверстие на заводе

Очень довольный Смех оптимист..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #225 - 25.11.2013 :: 12:11:46
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 25.11.2013 :: 10:04:22:
Ага вспороть, заказать у токаря вышедшую из строя деталь, ну и защить конечно


Неправильно поняли. Вскрываем компрессор, определяем причину выхода из строя. Меняем конструкцию агрегата чтобы подавить причину.

Издеваетесь что ли, точить токарю детали на роторный компрессор, может еще и спиральный выточим на токарном станке? Таких токарей уже не осталось чтобы такие детали точить.

Максимум что там можно сделать это электродвигатель сгоревший перемотать и то если перемотают по нашему то не факт что будет работать долго.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #226 - 10.11.2014 :: 06:36:02
Функции поста
Я за Made in Russia.

Что нужно изготовить?  Улыбка

Только тут не форум патриотов. Здесь отечественное кличут говном, хоть в этом и вина наша. 

Не бывает абсолютно надежных систем - ибо предусмотреть все случае невозможно. Иногда сама по себе избыточность (надежность) порождает проблемы.

На днях поехал смотреть (позвонили - говорят приезжай, он как-то сильно и необычно замерз  Улыбка) свой многостродальный ТН.

Приехал и в самом деле теплоизоляция 9мм поверх покрылась льдом в 2см. Окует какая же там температура в трубах? А причина сразу и не догнал. Оказывается датчик испарителя "потерял сопротивление" (вместо 5...20 кОм осталось около 1 кОм).

Тупорылый IdPlus974 подумал что испаритель нагрелся до х.з какого тепла и перестал вставать на оттайку. А еще за каким то х#ром, там есть температура отключения вентиляторов испарителя если больше +50 градусов. Получилось все через ##пу, агрегат не встает на оттайку, и контроллер ему еще вентиляторы отключил на ВОПе. Выхожу на улицу а там ВОП 5см шубой покрыт.

  

Foto1486.jpg ( 257 KB | 3 Загрузки )
Foto1486.jpg
Foto1481.jpg ( 269 KB | 5 Загрузки )
Foto1481.jpg

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #227 - 10.11.2014 :: 07:24:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 06:36:02:
Оказывается датчик испарителя "потерял сопротивление" (вместо 5...20 кОм осталось около 1 кОм).

Тупорылый IdPlus974 подумал что испаритель нагрелся до х.з какого тепла и перестал вставать на оттайку. А еще за каким то х#ром, там есть температура отключения вентиляторов испарителя если больше +50 градусов.

Хм. Судя по всему, тупорылый тут не контроллер  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #228 - 10.11.2014 :: 07:32:53
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 07:24:48:
Хм. Судя по всему, тупорылый тут не контроллер 


Улыбка Я смотрю у холодильщиков чувство юмора стало появляться. Ну и зачем проверка на перегрев температуры испарителя больше +50? В чем прикол отключать вентиляторы при такой температуре? Как бы стало уже напрягать эти неожиданные заморочки.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #229 - 10.11.2014 :: 08:30:49
Функции поста
Смысл не в +50, а в возможности настройки этой границы на +2 / +4 / +10 и т.п.
Чтобы вентилятор не гонял по охлаждаемому объему теплый воздух, а включал его подачу только при холодном испарителе.
"Заморочки" совершенно "ожиданные", т.к. это стандартная функция всех аналогов 974-го. Ну может кроме совсем примитивных китайских.
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 08:32:31 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #230 - 10.11.2014 :: 09:45:16
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 08:30:49:
Смысл не в +50, а в возможности настройки этой границы на +2 / +4 / +10 и т.п.


По умолчанию +50 допустимая предельная температура кажись +300.

Smag писал(а) 10.11.2014 :: 08:30:49:
"Заморочки" совершенно "ожиданные", т.к. это стандартная функция всех аналогов 974-го.


Чую придется свой контроллер делать чтобы без "заморочек" было.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #231 - 10.11.2014 :: 09:50:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 09:45:16:
По умолчанию +50 допустимая предельная температура кажись +300.

Чую придется свой контроллер делать чтобы без "заморочек" было.

+50 = функция отключена, т.к. при нормальной работе таких температур не будет.
Если есть большое желание поделать что-нибудь - вперед Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #232 - 10.11.2014 :: 10:27:22
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 09:50:56:
+50 = функция отключена, т.к. при нормальной работе таких температур не будет.


вот именно что при нормальной работе. Мне сказали что датчики NTC редко выходят из строя обычно дохнут контроллеры, а датчики редкость. Сегодня проверил замененный датчик так у него сопротивление 9 кОм с копейками как ни в чем не бывало. Жалко агрегат - компрессор нижней ступени раскочегарился до +150 градусов, как не сдох вот вопрос.

Smag писал(а) 10.11.2014 :: 09:50:56:
Если есть большое желание поделать что-нибудь - вперед


[offtopic]Купил arduino в качестве стенда для битья. Придется полностью эмитировать контроллер.[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #233 - 10.11.2014 :: 10:50:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:27:22:
...Мне сказали что датчики NTC редко выходят из строя...

Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #234 - 10.11.2014 :: 10:53:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя:


Теперь я уж понял. Мой был типа пластиком покрыт, но я заподозрил что он водой пропитался или его "льдом раздавило".

Так точно дойду до двойных контроллеров и двойных термодатчиков.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #235 - 10.11.2014 :: 12:32:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.

А включить моск и сделать так, чтобы вода не попадала не судьба? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #236 - 10.11.2014 :: 13:09:03
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 12:32:11:
А включить моск и сделать так, чтобы вода не попадала не судьба? Смех


в адрес Альберта оно конечно прикольный совет Смех  он сих датчиков вагон да маленькую тележку перевидал...
а по теме- ни силикон не термоусадка не гарантия выхода из строя датчика. и пофиг хоть исполнение IP67. дохнут только в путь.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #237 - 10.11.2014 :: 13:25:13
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:27:22:
Жалко агрегат - компрессор нижней ступени раскочегарился до +150 градусов, как не сдох вот вопрос

У меня вопрос, почему нет защиты по Т нагнетания...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #238 - 10.11.2014 :: 14:25:15
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 10.11.2014 :: 12:32:11:
А включить моск

Альберт! Всё нормально! Не озадачивайся! Все, все, все на форуме, а это 20273 зарегистрированных  даже и не сомневаются, что ты обалденный специалист, профи мастер так сказать и что с головою дружишь крепко. Ну и подумашь из того количества всего то один штук возомнил себя с нимбом на голове. Ему простительно![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #239 - 10.11.2014 :: 14:35:06
Функции поста
[td] [/td]Wасилич писал(а) 10.11.2014 :: 14:25:15:
Альберт! Всё нормально! Не озадачивайся! ...

Да все нормально, это же форум, все должны высказываться  Подмигивание .muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 14:40:06 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #240 - 10.11.2014 :: 14:35:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 10:50:52:
Врут. Которые в металлической гильзе - только так дохнут, когда используются в качестве датчика температуры испарителя: вода попадает и при замерзании разрушает его.

в металлической гильзе всегда были РТС.а в пластике NTC.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #241 - 10.11.2014 :: 14:44:11
Функции поста
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 14:45:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #242 - 10.11.2014 :: 14:47:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 06:36:02:
Я за Made in
Не бывает абсолютно надежных систем - ибо предусмотреть все случае невозможно. Иногда сама по себе избыточность (надежность) порождает проблемы.


Несколько лет назад мне рассказывали как заморозили 20 тонн яблок из-за полетевшего датчика.
Думаю теперь они дублируют защиты. Ты им об этом расскажи Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #243 - 10.11.2014 :: 15:19:12
Функции поста
R507 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:48:
в металлической гильзе всегда были РТС.а в пластике NTC.

NTC в металлической гильзе чаще с синим проводом или серым попадался.. а вот PTC c чёрным..)) мож мне одному так попадалось. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #244 - 10.11.2014 :: 16:40:50
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.11.2014 :: 10:53:55:
Теперь я уж понял. Мой был типа пластиком покрыт, но я заподозрил что он водой пропитался или его "льдом раздавило".

Так точно дойду до двойных контроллеров и двойных термодатчиков.

Платиновая термопара лучший "двойной датчик". Pt100, например. Индустриальный, типа, стандарт.

Блок управления с питанием через простой железный трансформатор(24 или 12вольт) хиляет за двойной контроллер мимо шняги. Повышает надежность системы в разы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #245 - 10.11.2014 :: 19:20:35
Функции поста
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #246 - 10.11.2014 :: 22:52:00
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 19:20:35:
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.


не, ну кому-то явно надо включать моск, прежде чем по клавишам клацать.  Улыбка

ведь русским по белому человек написал:
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
.muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно   Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #247 - 11.11.2014 :: 01:04:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз -

Ещё презервативы на три штуки одевали, как бы предохранялись! Обычный, со вкусом банана и клубники! Первый полетел с банановым ароматом, затем обычный, через недельку и клубничка протекла!!!


ZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Несколько лет назад мне рассказывали как заморозили 20 тонн яблок из-за полетевшего датчика.

В Самаре то приключилось. Ребята которые устанавливали оборудование только через арбитраж свою не причастность доказали. Но зак их боле не рассматривал в дальнейшим, по холодилке последующих проектах.
« Последняя редакция: 11.11.2014 :: 03:04:42 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #248 - 11.11.2014 :: 04:22:12
Функции поста
Smag писал(а) 10.11.2014 :: 13:25:13:
У меня вопрос, почему нет защиты по Т нагнетания...


В двухкаскадном как-то ни к чему вроде такая защита, нижний компрессор имеет температуру +40...+60 и выше не поднимается. А верхний компрессор в режиме близкий к кондиционерному +3...+15/+50...+60. Защита по давлению на оба каскада имеется полная (по высокой и по низкой стороне).

Я когда инфракрасным термометром прозвонил нижний компрессор немного удивился сначала. Там где обмотки электродвигателя температура +150, низ (картер) компрессора +50...+60, башка компрессора +80...+90. Верхний компрессор +100...+120. Думаю как такая фигня может быть? Измерил температуру всаса верхнего - там около -20, поэтому верхний так сильно нагрелся. А почему тогда нижний компрессор так раскочегарило если он по сути в режиме исп/конд    ххх/-20. И сколько должно быть ххх чтобы нагнетание так нагрелось?

Пришлось включать моск. Т.к. кондейные компрессора охлаждаются сжатым (горячим) газом, то: Если давление на всасе сильно просядет, а верхний компрессор сильно посадит температуру конденсации нижнего, то из-за низкого давления конденсации компрессору тяжело себя охладить. Отсюда имеем граблю, что кондейный компрессор нежелательно использовать при низкой температуре конденсации, потому что он плохо охлаждается. Повезло в том плане что в нижний залит 410 и он все таки имеет большую плотность и теплоемкость чем 22.

Как с помощью одного IdPlus974 защитить два компрессора по температуре нагнетания?  Улыбка


mаks77 писал(а) 10.11.2014 :: 14:35:06:
Да все нормально, это же форум, все должны высказываться   .muravei77 правильно говорит: и термоусадку и силикон пробовали в свое время, и крепили выводом проводов вниз - процент отказов менялся незначительно 


Поделитесь советом как повысить жизнеспособность датчиков?

Как ведут себя цифровые датчики температуры?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #249 - 11.11.2014 :: 04:30:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Думаю теперь они дублируют защиты. Ты им об этом расскажи


Два датчика два контроллера - один датчик говорит в камере +10, второй говорит -5. И что дублирование будет делать? Кто из контроллеров прав? Какая логика действий? Как проверяется достоверность?

Есть понятие достоверности поступающей информации - это ведь не пустой звук.

Одно дело сказать двойная защита и совсем другое дело это запустить чтобы работало правильно.

И потом, двойная система защиты сама по себе должна ломаться в 2 раза чаще  Смех из-за большего числа компонентов, а на практике в 4 раза чаше будут происходить ложные срабатывания.

Я могу много чего рассказать... Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #250 - 11.11.2014 :: 06:33:35
Функции поста
SSA писал(а) 10.11.2014 :: 19:20:35:
Поясняю.
Поставить датчик так, чтобы кабель выходил из гильзы вниз. Конднесат не будет скапливаться.
Забыл дописать.
При этом ХОРОШО теплоизолировать, т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  Смех) - защита от образования конденсата.

RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:30:18:
Два датчика два контроллера - один датчик говорит в камере +10, второй говорит -5.
Калибровать датчики надо.
« Последняя редакция: 11.11.2014 :: 06:34:06 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #251 - 11.11.2014 :: 08:22:36
Функции поста
SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
Калибровать датчики надо.


Дело не в том что они показывают разные температуры. У новых датчиков разброс должен быть 1...3 градуса если больше их надо выбрасывать.

Задача в том что как вышеZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2014 :: 14:47:00:
Думаю теперь они дублируют защиты.


Теперь ситуация, один датчик "пробился" и врет, второй показывает правильно. Как узнать кто из них врет?

Одно только дублирование проблему не решает. Вот в чем был вопрос.

SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
При этом ХОРОШО теплоизолировать, т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  ) - защита от образования конденсата.


И так с трудом в ВОП датчик примотал на калач.

Тогда уж медную трубку в свободное место ламелей, в трубку засунуть датчик, и залить концы герметиком, но почему-то меня отговорили от такой затеи.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #252 - 11.11.2014 :: 09:11:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:22:12:
Поделитесь советом как повысить жизнеспособность датчиков?

никак.. ну или использовать скажем такиедатчики))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #253 - 11.11.2014 :: 09:13:14
Функции поста
SSA писал(а) 11.11.2014 :: 06:33:35:
т.к. основное и главное предназначение теплоизоляции (если вдруг, кто не знает  ) - защита от образования конденсата.

спасибо КЭП.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #254 - 11.11.2014 :: 15:22:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 04:22:12:
Как с помощью одного IdPlus974 защитить два компрессора по температуре нагнетания?  Улыбка

С помощью прибора не предназначенного для этого - никак.
Только если механический термостат поставить. У Копланда есть стандартные термостаты с фиксированной настройкой для таких случаев.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #255 - 11.11.2014 :: 17:24:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.11.2014 :: 08:22:36:
Теперь ситуация, один датчик "пробился" и врет, второй показывает правильно. Как узнать кто из них врет
Ставить 3 и больше, решать голосованием Улыбка
В дублях, при появлении противоречивых показаний или большой разницы должна сработать бибикалка, работать дальше или встать под бибикалку прописать в контроллер или повесить на дядю Васю.
Во многих контроллерах задается зона контроля при выходе из которой он как минимум бибикает.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #256 - 12.11.2014 :: 03:50:30
Функции поста
Давид писал(а) 11.11.2014 :: 17:24:34:
Ставить 3 и больше, решать голосованием


Демократию в холодилке решили развести?  Смех

И как называется такой демократичный контроллер? И где его посмотреть?

Давид писал(а) 11.11.2014 :: 17:24:34:
или повесить на дядю Васю.


Дядя Вася придет и увидев такую шнягу с 3 датчиками, кусачками откусить их и сделает на одном.  Смех Круто в холодильнике 3 датчика 3 контроллера стоит кучу денег. Отрезаешь лишнее и вперед.  Смех

Вчера, просто позвали посмотреть что не так с датчиком температуры, приезжаю а там уже кто-то кусачками поработал два датчика на IdPlus974, один показывает 9 кОм второй 2 кОм, да еще и перепутаны, датчик камеры с датчиком испарителя. И никак не могут понять почему температура больше +70 показывает в камере. А еще говорят что у меня руки кривые.  Смех


  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #257 - 12.11.2014 :: 12:15:38
Функции поста
Задай ему аварию 40 по воздуху, если опять какой-нибудь индюк напортачит, тупо выпадет в аварию. Сделай хот старт, ниже 40 на кондере, вент стои, выше - крютитьси. Можно приспособить универсальные платы кондеров... Что стоит в качестве внутреннего блока?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #258 - 09.12.2014 :: 19:21:16
Функции поста
у нас скоро появится специальный контроллер для теплового насоса воздух вода. кому интересно обращайтесь.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #259 - 10.12.2014 :: 05:10:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.12.2014 :: 19:21:16:
кому интересно обращайтесь.

может мануальчик выложишь?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #260 - 10.12.2014 :: 16:38:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.12.2014 :: 05:10:58:
может мануальчик выложишь?

Да. На следующей неделе закончим. Ещё будет контроллер для точного поддержания температуры, например 18.5 гр. Кондиционирование.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #261 - 21.08.2016 :: 11:27:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2014 :: 16:38:41:
Да. На следующей неделе закончим. Ещё будет контроллер для точного поддержания температуры, например 18.5 гр. Кондиционирование.


Охренеть.
« Последняя редакция: 21.08.2016 :: 11:27:59 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Цырик
Новичок
*
Отсутствует


Поехали!!!

Сообщений: 1
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 21.02.2017
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #262 - 02.03.2017 :: 08:31:25
Функции поста
Как-то заглохло всё тут у вас). Помощь нужна. Собирать на коленке ничего непланирую, а научиться считать ТН хочу. Сам не холодильщик. Инженер-механик. Прикинул себе схему в голове, теперь как её обсчитать? Грубо говоря кондиционер наоборот.

Хочу чтоб когда на улице -10 от воздуха нагревать воду в баке литров на 30 до температуры 45-50 градусов. Если кто может примерно обьяснить как надо считать и с чего вообще начать - отзовитесь, пожалуйста!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #263 - 02.03.2017 :: 15:44:19
Функции поста
Цырик писал(а) 02.03.2017 :: 08:31:25:
отзовитесь, пожалуйста!!!

Потерпите трохи! Вскорости RuslanG на форуме появится. Это его тема.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #264 - 28.09.2017 :: 16:34:47
Функции поста
Всем доброго времени.

Сегодня впервые подходил к насосу, так вот вопрос.

Насос производства Junkets буквы не помню модель 600. Компрессор zh11m4e
Все сделано шикарно, но есть одно НО.
ПОЧЕМУ производитель не ставит подогреватель Картера?
На двух насосах из 4 смотровые в компрессорах ПУСТЫЕ.
или то, что система очень "короткая" (Вода-Вода)масло возвращается быстро, но его нет в карьере. Как так.
« Последняя редакция: 28.09.2017 :: 16:45:04 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #265 - 28.09.2017 :: 16:44:37
Функции поста
Denref писал(а) 28.09.2017 :: 16:34:47:
масло возвращается быстро, но его нет в карьере. Как так.

всё зависит от того как оно возвращается и в какой компрессор большеУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #266 - 28.09.2017 :: 16:48:14
Функции поста
DeniskinF писал(а) 28.09.2017 :: 16:44:37:
всё зависит от того как оно возвращается и в какой компрессор большеУлыбка


1 компрессор на 1 контур. То есть оно не возвращается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #267 - 29.09.2017 :: 15:24:16
Функции поста
Denref писал(а) 28.09.2017 :: 16:48:14:
1 компрессор на 1 контур. То есть оно не возвращается.

Если бы совсем не возвращалось то компр бы давно "клина словил"...
А так речь о "недостаточном возврате"...
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #268 - 29.09.2017 :: 17:46:19
Функции поста
elektrik. писал(а) 29.09.2017 :: 15:24:16:
Если бы совсем не возвращалось то компр бы давно "клина словил"...
А так речь о "недостаточном возврате"...


Так он и словил. Меняли компрессор.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #269 - 29.09.2017 :: 17:50:48
Функции поста
Вот.
  

20170928_145803.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #270 - 29.09.2017 :: 19:06:39
Функции поста
блин... тут разбираться надо...
Был у меня подобный прикол но не в этой теме. Тогда я разобрался...
Значит есть тема к обсуждению!...
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #271 - 29.09.2017 :: 19:47:58
Функции поста
elektrik. писал(а) 29.09.2017 :: 19:06:39:
блин... тут разбираться надо...
Был у меня подобный прикол но не в этой теме. Тогда я разобрался...
Значит есть тема к обсуждению!...


Ну я сослался на мануал от копланда. Там все подробно рассказано.

А у тя че было?
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #272 - 30.09.2017 :: 15:09:23
Функции поста
Denref писал(а) 29.09.2017 :: 19:47:58:
Ну я сослался на мануал от копланда. Там все подробно рассказано.

А у тя че было?

При встрече расскажу.
Выезжаю завтра на 9ке. Прибытие в понедельник в 16.18 (это по расписанию что не факт... Улыбка).
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #273 - 01.10.2017 :: 04:56:18
Функции поста
310597 писал(а) 12.11.2010 :: 22:40:50:
я конечно не понимаю почему тема не идёт. По порядку: я не холодильщик, я теплотехник, поэтому рассудил просто, если взять тепловой насос воздух-воздух(инвертор) с хорошим COP и поменять у него теплообменник внутреннего блока на теплообменник  фреон-вода, поиграть с датчиками, то по-моему измышленнию всё будет работать на моё напольное отопление. Я долго искал подтверждения своим мыслям, но к сожалению находил подтверждение этому только на финских, шведских и норвежских форумах, а так как не владею языами то всёэто стопорилось пока я не познакомился с холодильщиком и не у видел у него простого on-off, который у него работал уже год. А дальше по образу и подобию. В общем у меня стоит Mitsubishi SRC/K50ZIX-S и всё работает расход за сентябрь месяц 200 кВт отапливаемая площадь 90 кв.м - 1 этаж , температура в помещении +22 Тмпература на улице, как в Питере(я в 200 км от него) Газа у меня нет, печки я не люблю, да времени на все эти заготовки, топки, вынос золы и т.д и т.п, стоял электрокотёл, теперь стоит последовательно в помощь, если тепловой насос будет не справляться включиться сам.

"Тема не идет" потому, что относительно немного людей живет в собственном доме, имеет стабильный доход и желание приобрести такую можную штуку, как тепловой насос. Большая часть живет в городских квартирах, в кредитах/ипотеках/арендах и с центральным отоплением. Патамушта Россия не Америка, а Ленинградская область—не Финляндия.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #274 - 01.10.2017 :: 18:56:32
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 01.10.2017 :: 04:56:18:
...Патамушта Россия не Америка, а Ленинградская область—не Финляндия.

Очень довольный даже добавить нечего!
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #275 - 02.10.2017 :: 14:18:47
Функции поста
Даю подсказку! Добавь сову Колотуну Бабаю!
« Последняя редакция: 02.10.2017 :: 16:25:11 - mаks77 »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #276 - 02.10.2017 :: 16:25:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.10.2017 :: 14:18:47:
Даю подсказку! Добавь сову Колотуну Бабаю!

Обязательно!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #277 - 18.11.2017 :: 12:32:33
Функции поста
Парни! Всё совсем не так, как казалось ранее. Нас наябывают капиталисты с буржуями. Теперь без иронии. Случайно нашел в сети канал про отопление частных домов. Посмотрел и проникся. С автором, в целом, я согласен. "Чиста па иканомики" он посчитал правильно. Закрыл тему теплового насоса, так сказать. Что не отменяет актуальность утилизации тепла промышленных и коммерческих холодильных установок.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #278 - 18.11.2017 :: 14:04:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.11.2017 :: 12:32:33:
Парни! Всё совсем не так, как казалось ранее. Нас наябывают капиталисты с буржуями. ... Закрыл тему теплового насоса, так сказать....

А я не закрыл  Улыбка Круглогодично не пользуюсь, но весной/осенью на даче постоянно пользуюсь при температуре наружного воздуха выше 0 градусов. Экономически выгодно: электрообогреватель кушает 6-8 Ампер, кондиционер в режиме обогрева - 2,5-3 А. И за счет большей теплообменной поверхности и скорости воздухообмена кондишен греет дом гораздо быстрее  Очень довольный
« Последняя редакция: 18.11.2017 :: 14:05:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #279 - 18.11.2017 :: 16:14:22
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.11.2017 :: 12:32:33:
Парни! Всё совсем не так, как казалось ранее. Нас наябывают капиталисты с буржуями. Теперь без иронии. Случайно нашел в сети канал про отопление частных домов. Посмотрел и проникся. С автором, в целом, я согласен. "Чиста па иканомики" он посчитал правильно. Закрыл тему теплового насоса, так сказать. Что не отменяет актуальность утилизации тепла промышленных и коммерческих холодильных установок.


Давненько видел это видео.


Про не выгодность автор говорит про воздух/воздух, а если есть Вода в скважине, то все нормально.

Конечно большинство топится до сих пор углём/дровами, кто-то закапывает себе газгольдер, а тепловой насос в натуральном его виде это всё-таки экзотика.
« Последняя редакция: 18.11.2017 :: 18:54:49 - mаks77 »  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #280 - 20.11.2017 :: 15:29:13
Функции поста
а я себе в следующем году всё-таки поставлю .вода без проблем со скважины в скважину да и температура 12-16 круглый год у воды.грех не воспользоваться.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #281 - 20.11.2017 :: 16:24:02
Функции поста
ooleg писал(а) 20.11.2017 :: 15:29:13:
а я себе в следующем году всё-таки поставлю .вода без проблем со скважины в скважину да и температура 12-16 круглый год у воды.грех не воспользоваться.


Да температура хороша

А это у Вас какой регион?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей 71
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.10.2018
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #282 - 10.10.2018 :: 00:58:58
Функции поста
А я вот уже все посчитал и заказал, сейчас собираю на 35 квт, тепловой насос. Экономия по электо расходу по расчету до 30%, по факту опишусь за эту зиму. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей 71
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.10.2018
Пол: Мужской
Re: Сделаем тепловой насос самостоятельно и дешевле!
Ответ #283 - 10.10.2018 :: 01:01:08
Функции поста
Дом 420 кв,м
  
Наверх
 
IP записан