Горячая тема (более 10 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 3707 )
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Отделитель жидкости
19.05.2010 :: 06:54:38
Функции поста
Интересуют случаи, в которых необходимо устанавливать ОЖ, и случаи в которых нету необходимости в его установке. Обсудим?
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 06:55:05 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Отделитель жидкости
Ответ #1 - 19.05.2010 :: 07:41:41
Функции поста
А чё обсуждать-то? У Котзаогланиана, по-моему, толково расписано (2007 год издания, стр. 327).
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #2 - 19.05.2010 :: 08:46:03
Функции поста
Aik писал(а) 19.05.2010 :: 06:54:38:
Интересуют случаи, в которых необходимо устанавливать ОЖ, и случаи в которых нету необходимости в его установке. Обсудим?

Заинтриговал!!!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #3 - 19.05.2010 :: 08:57:10
Функции поста
SSA писал(а) 19.05.2010 :: 07:41:41:
А чё обсуждать-то? У Котзаогланиана, по-моему, толково расписано (2007 год издания, стр. 327).

Т.е. по-вашему отделитель жидкости нужен только в случае обращеня цикла?   Улыбка

Цитата:
Заинтриговал!!!

Сам в шоке... я предложил, а принимать ли участие решаеть вам.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #4 - 19.05.2010 :: 09:01:38
Функции поста
Aik писал(а) 19.05.2010 :: 08:57:10:
Сам в шоке... я предложил, а принимать ли участие решаеть вам.

Не томи, высказывайся!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #5 - 19.05.2010 :: 09:55:57
Функции поста
Aik писал(а) 19.05.2010 :: 08:57:10:
Сам в шоке... я предложил, а принимать ли участие решаеть вам.

В том году своими глазами видел, на докипатиле гибкий ТЭН намотанный и подключенный на 2СС3.2, у меня не получается фотку выложить, это как у Задорного в его баснях было, спрашиваю у тех кто это сделал, мол на хрена? Отвечают: - Не нравиться, сейчас отключим! Спрашиваю где на масле: - Щас намотаем!
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #6 - 20.05.2010 :: 16:19:07
Функции поста
Aik писал(а) 19.05.2010 :: 06:54:38:
Интересуют случаи, в которых необходимо устанавливать ОЖ, и случаи в которых нету необходимости в его установке. Обсудим?


Собственно, вот рекомендации производителей

http://www.hvacrinfo.com/Tecumseh_bulletins/EngineeringRecommendation12.pdf
http://www.hvacrinfo.com/cope_ae_bulletins/TAE1147.PDF
http://www.hvacrinfo.com/cope_ae_bulletins/TAE1247.PDF
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #7 - 21.05.2010 :: 17:28:06
Функции поста
nаrkom писал(а) 20.05.2010 :: 16:19:07:
Aik писал(а) 19.05.2010 :: 06:54:38:
Интересуют случаи, в которых необходимо устанавливать ОЖ, и случаи в которых нету необходимости в его установке. Обсудим?


Собственно, вот рекомендации производителей

http://www.hvacrinfo.com/Tecumseh_bulletins/EngineeringRecommendation12.pdf
http://www.hvacrinfo.com/cope_ae_bulletins/TAE1147.PDF
http://www.hvacrinfo.com/cope_ae_bulletins/TAE1247.PDF

Благодарю...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mandrik
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.06.2022
Re: Отделитель жидкости
Ответ #8 - 29.06.2022 :: 17:15:37
Функции поста
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Кто-нибудь ставил ОЖ перед промышленным компрессором? У нас D=100 мм. В природе они существуют, но в наличии их нигде нету.
Загубили 2 компрессора уже загубили из-за влаги. Решили внедрить ОЖ и фильтра дополнительные в систему. только вот проблема, что ничего не можем найти.
Чиллер 700 кВт с компрессорами Bitzer
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #9 - 29.06.2022 :: 19:51:18
Функции поста
Mandrik писал(а) 29.06.2022 :: 17:15:37:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Кто-нибудь ставил ОЖ перед промышленным компрессором?..


Ставят, если он реально нужен. На чиллерах никогда не видел.


Mandrik писал(а) 29.06.2022 :: 17:15:37:
У нас D=100 мм. В природе они существуют, но в наличии их нигде нету...

D=100 - это что?

Mandrik писал(а) 29.06.2022 :: 17:15:37:
Загубили 2 компрессора уже загубили из-за влаги...

Из-за влаги в системе? Или что вы имеете ввиду под термином "влага"?
  

Наверх
 
IP записан
 
VladimirDudk
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.08.2015
Re: Отделитель жидкости
Ответ #10 - 17.07.2022 :: 10:15:08
Функции поста
Отделитель жидкости нужен когда из системы может прилететь несжимаемая для компрессора жидкость в "неперевариваемом" для него объеме, например:
1. При оттайке испарителей электричеством/газом оставшаяся жидкость (если недостаточно выпаривается вентиляторами после остановки) полетит во всасывание за счет слишком активного парообразования;
2. Если система трубопроводов длинная и вмещает много масла - при повышении нагрузки это масло может полететь в компрессор;
Что касается чиллера, за подачу жидкости в испаритель и поддержание стабильного безопасного перегрева отвечает ТРВ (или ЭРВ), в чиллере где трасса маленькая и резких скачков нагрузки можно избежать ОЖ не нужен. Более того, если проблема в постоянном заливе - ОЖ её не решит, т.к. он может разово принять "удар" в объеме своей колбы, а потом эта жидкость через маленькое отверстие дозированно все равно откачивается компрессором. Если ОЖ переполнится (постоянно заливает больше чем отбирает компрессор) - компрессор сразу же получит большую порцию жидкости. В таких случаях лучше повысить перегрев: настройка/замена ТРВ или установка теплообменника-докипателя, который будет перегревать всасываемый газ жидким теплым хладагентом.
  
Наверх
 
IP записан