Горячая тема (более 10 ответов) проблемы с чиллером,рубит по низкому (число прочтений - 5256 )
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
проблемы с чиллером,рубит по низкому
30.05.2010 :: 10:28:56
Функции поста
здравствуйте,спецы. есть проблема с чиллером двухступ. битц на 22-м фреоне. несколько дней назад его стало рубить по низкому. при сбросе аварии включается, работает норм. фреон кипит -12 как положено.при приближении к температуре отключения, начиная с -4 до -5 падает давл. на всасе. кипение уже опускается до -20 и плавает то чуть выше то ниже потом рубит по низкому. что может быть?
« Последняя редакция: 30.05.2010 :: 13:39:09 - aleks_p »  
Наверх
 
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: помогите, проблемы с чиллером
Ответ #1 - 30.05.2010 :: 12:12:46
Функции поста
что вообще никаких идей?
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #2 - 30.05.2010 :: 14:07:56
Функции поста
Была такая проблема-поменял трв,причём неисправный трв не был наглухо закрыт,а производительность его была понижена по ряду причин которые не было времени выяснять.
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #3 - 30.05.2010 :: 14:14:43
Функции поста
добавлю:пока искали аналог трв,старый вентиль пришлось выпаять,разобрать,пружину убрать,короче производительность регулировал вручную.Недостаток один-при понижении тем.воздуха начинало вырубать по низкому,приходил слесарь выкручивал немного регулировочный винт и пускал в работу.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #4 - 30.05.2010 :: 14:56:54
Функции поста
забыл сказать, трв стоит электронный, может с ним какие-то проблемы. Установка ведь нульцевая, неделя как запустили.
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #5 - 30.05.2010 :: 15:10:29
Функции поста
Проверьте параметры.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #6 - 30.05.2010 :: 15:18:48
Функции поста
спасибо за совет, попробуем поэкспериментировать с трв.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #7 - 30.05.2010 :: 15:31:21
Функции поста
Попробуйте почистить фильтр в контуре теплоносителя,похоже на проблемы с циркуляцией
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #8 - 30.05.2010 :: 15:46:04
Функции поста
lelik писал(а) 30.05.2010 :: 15:31:21:
Попробуйте почистить фильтр в контуре теплоносителя,похоже на проблемы с циркуляцией


какой фильтр ты имел ввиду, на жидкаре?
« Последняя редакция: 30.05.2010 :: 15:47:03 - aleks_p »  
Наверх
 
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #9 - 30.05.2010 :: 16:00:41
Функции поста
есть вопрос другой, почему почему когда при температуре промежуточного охлаждаемой жидкости выше -4 все в поряде, а ниже падает давление на всасе?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #10 - 30.05.2010 :: 16:58:52
Функции поста
aleks_p писал(а) 30.05.2010 :: 15:46:04:
lelik писал(а) 30.05.2010 :: 15:31:21:
Попробуйте почистить фильтр в контуре теплоносителя,похоже на проблемы с циркуляцией


какой фильтр ты имел ввиду, на жидкаре?

вам же сказали. контура теплоносителя. а не хладагента. а что там вода или гликоль вам виднее.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #11 - 30.05.2010 :: 18:12:08
Функции поста
установке неделя от запуска, перед заливкой гликоля контур промывался в течении трех дней, фильтр чистится ежедневно независимо от степени загрязнения. Есть еще варианты?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #12 - 30.05.2010 :: 18:55:16
Функции поста
Насос гидромодуля трехфазный или однофазный?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #13 - 30.05.2010 :: 19:23:44
Функции поста
aleks_p писал(а) 30.05.2010 :: 16:00:41:
есть вопрос другой, почему почему когда при температуре промежуточного охлаждаемой жидкости выше -4 все в поряде, а ниже падает давление на всасе?


Электронный ТРВ стремится поддерживать заданный перегрев.
Уставка перегрева должна быть такой, чтобы, с одной стороны, компрессор не заливало, а с другой стороны, он не отключался по низкому.
Обычно в чиллерах при использовании гликоля занижают уставку отключения по низкому давлению.
Установка на каток работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: проблемы с чиллером,рубит по низкому
Ответ #14 - 31.05.2010 :: 00:31:05
Функции поста
aleks_p писал(а) 30.05.2010 :: 10:28:56:
здравствуйте,спецы. есть проблема с чиллером двухступ. битц на 22-м фреоне. несколько дней назад его стало рубить по низкому. при сбросе аварии включается, работает норм. фреон кипит -12 как положено.при приближении к температуре отключения, начиная с -4 до -5 падает давл. на всасе. кипение уже опускается до -20 и плавает то чуть выше то ниже потом рубит по низкому. что может быть?

Проверь плотность раствора гликоля, скорее всего необходимо добавить воды (при понижении температуры увеличвается вязкость раствора-> уменьшается расход гликоля то есть снижается тепловая нагрузка и падает давление кипения)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан