Очень популярная тема (более 25 ответов) Система охлаждения комбинаторов (число прочтений - 10022 )
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #15 - 08.06.2010 :: 18:16:56
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.06.2010 :: 07:12:26:
Согласен,на маргарин такой температуры не нужно,но ставить промежуточное охлаждение,на сколько это удорожает сам проект,если нет камер с низкотемператерным режимом,то применяется один циркуляционный ресивер с температурой кипения -10   -15 и всё.


Как раз таки нужна такая низкая температура и нужен аммиак, ну в крайнем случае фреон. Температура маргарниа на выходе из комбинатора должна быть около +8 градусов. Входящая температура маргарина плюс 35-40(точно сказать не могу, так как не технолог), поэтому для того, чтобы сбить температура продукта как можно быстрее, нужна низкая температура. Тем более комбинатор состоит из 3-х рубашек охлаждения, которые по подаче продукта соединены последовательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #16 - 08.06.2010 :: 18:18:19
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.06.2010 :: 06:04:17:
Если камеры и др.потребители на температуре кипения -30гр.?С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ дорого и сложно и не очень надежно.


Камер нет, только технологическая часть(комбинаторы, перфекторы и пр.), поэтому не считаю целесообразным использования промежуточного хладоносителя
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #17 - 08.06.2010 :: 18:19:53
Функции поста
БОБР писал(а) 07.06.2010 :: 05:04:00:
faust писал(а) 05.06.2010 :: 15:53:47:
Аммиачная компрессорная от потребителя удалена на значительное расстояние(около 150 метров, перепад по высоте до 5 метров). Не могу окончательно выбрать систему подачи жидкого аммиака к комбинаторам. Считал для безнасосной схемы потери в жидкостном трубопроводе от ресивера к потребителю.Если потери перевести на градусы K, то необходимо иметь переохлаждение не менее 1,5 К.
Хочу применить насосную схему. Кто-нибудь проектировал или эксплуатировал комбинаторы с насосной подачей аммиака?
Если да, то были ли какие-либо нюансы в работе системы?

Насосная схема требует циркуляционный ресивер, резервный насос, систему автоматики заполнения циркуляционного ресивера, контроль аварийных уровней, контроль работы насоса по перепаду давления, автоматического включения резервного насоса. При подъёме 5м, я бы остановился на безнасосной схеме. Я встречал аммиачные безнасосные системы с подъёмом 15м.
Руководство по проектированию стр. 77...82:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249030367


Хорошо ли работают безнасосные схемы с подъёмом в 15 метров. Хватает ли давления и переохлаждения аммиака? Нет ли эффекта преждевременного вскипания?
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #18 - 08.06.2010 :: 18:22:09
Функции поста
xolod писал(а) 08.06.2010 :: 05:57:39:
Если температура -30, то непосредственное кипение однозначно ,но для охлаждения маргарина думаю не ниже -10 ,при применении аммиака для охлаждения комбинаторов могут возникнуть сложности при согласовании проекта .


Заправка такого комбинатора небольшая. Около 40 литров. Да и аммиак отделён от продукта очень хорошо. Раньше не было вопросов с экспертизой проекта. По такому же принципу работают ЦКТ для пива, однако аммиакоёмкость их значительно выше.
« Последняя редакция: 08.06.2010 :: 18:36:08 - faust »  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #19 - 09.06.2010 :: 06:44:23
Функции поста
Какое количество комбинаторов и другого технологического оборудования где требуется охлаждение? А в ЦКТ для охлаждения пива также применяется промежуточный хладоноситель.Согласен стоимость с промежуточным хладоносителем дороже.Но при применении холода только для технологического охлаждения проще поставить чиллер для охлаждения хладоносителя, аммиак остается только в машинном зале, в технологическом оборудовании не будет. меньше проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #20 - 09.06.2010 :: 06:51:41
Функции поста
Безнасосная схема с таким подъемом работать будет . Но посчитайте какое количество аммиака будет у вас в жидкостном и всасывающем трубопроводе . какой диаметр трубопровода ? 150 метров расстояние приличное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #21 - 09.06.2010 :: 06:52:08
Функции поста
В принципе для такого решения Xolod прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #22 - 09.06.2010 :: 12:08:20
Функции поста
xolod писал(а) 09.06.2010 :: 06:44:23:
Какое количество комбинаторов и другого технологического оборудования где требуется охлаждение? А в ЦКТ для охлаждения пива также применяется промежуточный хладоноситель.Согласен стоимость с промежуточным хладоносителем дороже.Но при применении холода только для технологического охлаждения проще поставить чиллер для охлаждения хладоносителя, аммиак остается только в машинном зале, в технологическом оборудовании не будет. меньше проблем.

Количество комбинаторов - 6 штук. Только комбинаторы.
По поводу ЦКТ, у нас есть пивзаводы на которых ЦКТ охлаждаются только аммиаком, а на других охлаждаются гликолем. Причём оба варианта нормально работают. Только в первом варианте - высокая амиакоёмкость системы, но затраты на электроэнергию в разы ниже, чем по сравнению со второй системой.
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #23 - 09.06.2010 :: 12:10:14
Функции поста
xolod писал(а) 09.06.2010 :: 06:51:41:
Безнасосная схема с таким подъемом работать будет . Но посчитайте какое количество аммиака будет у вас в жидкостном и всасывающем трубопроводе . какой диаметр трубопровода ? 150 метров расстояние приличное.


Диаметр жидкостного трубопровода DN80. Считал, что ориентировочно в трубах будет около 1070 кг аммиака(во всех трубах), но это ориентировочно.
Я думаю, что работать будет, но для гарантии нужно иметь хорошеее переохлаждение, возможно применение экономайзера закрытого типа. Тогда точно работать будет.
« Последняя редакция: 09.06.2010 :: 12:14:07 - faust »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #24 - 10.06.2010 :: 02:48:46
Функции поста
faust писал(а) 09.06.2010 :: 12:10:14:
Диаметр жидкостного трубопровода DN80. Считал, что ориентировочно в трубах будет около 1070 кг аммиака(во всех трубах), но это ориентировочно.

УлыбкаКакая общая производительность комбинаторов?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #25 - 10.06.2010 :: 05:45:58
Функции поста
БОБР писал(а) 10.06.2010 :: 02:48:46:
faust писал(а) 09.06.2010 :: 12:10:14:
Диаметр жидкостного трубопровода DN80. Считал, что ориентировочно в трубах будет около 1070 кг аммиака(во всех трубах), но это ориентировочно.

УлыбкаКакая общая производительность комбинаторов?


Общая производительность комбинаторов 3000 кВт. Шесть штук по 500 кВт
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #26 - 10.06.2010 :: 05:47:21
Функции поста
xolod писал(а) 10.06.2010 :: 05:43:35:
С экономической точки зрения непосредственное охлаждение гораздо выгоднее , но с точки зрения безопасности эксплуатации охлаждение промежуточным хладоносителем. От количества аммиака отношение надзорных органов будет соответствующее. Все помещения где находится аммиак надо оборудовать системой контроля утечек аммиака, от количества аммиака зависит периметр локальной системы оповещения в случае утечки аммиака.


Согласен, но в данном случае заказчик захотел аммиак, так как купленное технологическое оборудование расчитано на работу с аммиаком.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #27 - 10.06.2010 :: 06:02:46
Функции поста
А проект,ЕСТЬ?Экспертиз пром.безопасности проведена,согласование с Гостехнадзором проведено?
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #28 - 10.06.2010 :: 06:08:43
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.06.2010 :: 06:02:46:
А проект,ЕСТЬ?Экспертиз пром.безопасности проведена,согласование с Гостехнадзором проведено?


Сейчас разрабатывается принципиальная схема, а после будет разработан рабочий проект, ну и согласование со всеми органами
  
Наверх
 
IP записан
 
faust
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Система охлаждения комбинаторов
Ответ #29 - 10.06.2010 :: 06:34:24
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.06.2010 :: 06:21:54:
Из опыта,от полугода до года всё это продлится,если у проектантов есть лицензия,а так же у монтажной организации есть все допуски сертифекаты,лицензии,у сварщиков спец.диплом.

Иногда даже больше. К сожалению, у нас такая страна, что каждый пытается уйти от ответственности, а из-за этого всё растягивается во времени.
  
Наверх
 
IP записан