Горячая тема (более 10 ответов) панельный Льдоаккумулятор. (число прочтений - 5994 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
панельный Льдоаккумулятор.
22.06.2010 :: 19:28:22
Функции поста
Джентльмены!
Столкнулся с такой проблемой.
Имеем панельный льдоаккумулятор, входящий с состав оборудования на пивоваренном заводе. Панели 1.12мх2.5м выполнены из нержавейки. Всего на ёмкость 7 пластин. Машина на базе Монропе 110 на 22 газе. Проблема в том, что пластины побило коррозией?????!!!!!, и система нахваталась воды. Ну бог с ней  с водой.
Зак просит восстановить систему. Посчитал переход на медную трубу, выходит 42кв.м. панелей при переходе на 28 трубу требуется почти 460 п/м трубы???? Дороговато вроде.
Может кто принимал участие в подобной авантюре!!! Поделитесь опытом разруливания!!!
Заранее благодарен!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #1 - 22.06.2010 :: 20:17:37
Функции поста
Участвовать не доводилось, но в последнне время для удешевления всё чаще применяют трубы из нержавейки. Если Вам это чем-то поможет. Завтра сделаю снимок, насколько это будет возможно и наглядно, т.е. уже сегоня по-видимому.
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 20:20:36 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #2 - 22.06.2010 :: 20:25:03
Функции поста
Я вот тут прикидываю. А может попробовать лепестки от бытовки. Сделать набор лепестков и собрать в кучу по разводке.  Беспокоит только одно как алюминий в воде будет жить с нержавейкой??
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #3 - 22.06.2010 :: 20:31:07
Функции поста
Наверное неуютно. Если только покрытие сделать каким-нибудь прочным лаком? Да и то - надолго ли это?
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 20:32:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #4 - 23.06.2010 :: 03:46:12
Функции поста
mastеr писал(а) 22.06.2010 :: 19:28:22:
Зак просит восстановить систему. Посчитал переход на медную трубу, выходит 42кв.м. панелей при переходе на 28 трубу требуется почти 460 п/м трубы???? Дороговато вроде.
Может кто принимал участие в подобной авантюре!!! Поделитесь опытом разруливания!!!

Восстанавливать не приходилось, но в своё время, наша фирма изготавливала льдоаккумуляторы по заказу молпрома. Технология изготовления проста:

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #5 - 23.06.2010 :: 04:54:04
Функции поста
у меня на одном пивном заводике стоят панельные испарители от МВВшек,уже десятый год работают без каких-либо проблем.Коррозии не замечено.Раньше работали как аккумулятор льда на воде,второй год пашут на гликолевом растворе.Как заколхозили в своё врёмя из того что было под рукой,так всё и работает. А собирали всего на год-полтора...типа,пока фирма бабла не наработает... Смех
Агрегаты с вагонов-ФУУБС18. Недавно из-за отсутствия ТРВ-2М ,а вернее,из-за отвратного качества Ивановских...перевёл всё на капилляры,без демонтажа ресиверов....всё пашет просто замечательно при нашей жаре!
Одна ёмкость 14кубов,в ней стоит 16 таких испарителей,вторая 30кубов,там соответственно должно быть 32 но стоит всего 28 (БОЛЬШЕ ТОГДА НЕ НАШЁЛ)
с год назад вроде начался движняк в сторону замены оборудования на современное.да так  всё и осталось в виде прожектов...А нахрена-оно ж работает!
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 04:59:44 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #6 - 23.06.2010 :: 05:30:33
Функции поста
SerB писал(а) 23.06.2010 :: 04:54:04:
у меня на одном пивном заводике стоят панельные испарители от МВВшек,уже десятый год работают без каких-либо проблем.Коррозии не замечено.Раньше работали как аккумулятор льда на воде,второй год пашут на гликолевом растворе.Как заколхозили в своё врёмя из того что было под рукой,так всё и работает. А собирали всего на год-полтора...типа,пока фирма бабла не наработает... Смех
Агрегаты с вагонов-ФУУБС18. Недавно из-за отсутствия ТРВ-2М ,а вернее,из-за отвратного качества Ивановских...перевёл всё на капилляры,без демонтажа ресиверов....всё пашет просто замечательно при нашей жаре!
Одна ёмкость 14кубов,в ней стоит 16 таких испарителей,вторая 30кубов,там соответственно должно быть 32 но стоит всего 28 (БОЛЬШЕ ТОГДА НЕ НАШЁЛ)
с год назад вроде начался движняк в сторону замены оборудования на современное.да так  всё и осталось в виде прожектов...А нахрена-оно ж работает!


Я так понял что МВВ -шные испарители просто погрузили в воду и заставили выполнять функцию льдоаккумулятора??? А как расчитывали площадь соприкосновения? Интересует ламели шли в расчёт или нет??? По идее лёд на них тоже должен намерзать, но у них же шаг маленький !!!! Как с деформацией???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #7 - 23.06.2010 :: 16:26:08
Функции поста
как такового расчёта не было...было только желание зака по-быстрее запустить завод и рубить капусту...ну а я просто так прикинул,на коленке и слепил из того что было (всас трубу из черняшки вообще пацаны из земли выкопали у себя на даче...промыли.поставили-до сих пор стоит!  Смех) Не знаю почему.но я взял за основу испарители со старых камер в магазине (двухрядные . с оцинкованными ребрами на первой ёмкости,а на вторую пришлось ставить сборную солянку,в том числе и с мелким шагом латунных рёбер) на каждую пару испарителей ставил ТРВ-2М на 4000 ккал...Сначала хотел на каждые три ставить.но передумал. Схема получилась вполне рабочая. При снижении тепловой нагрузки в ёмкости получался ледяной куб...в другой-параллелипипед Улыбка Пару раз были утечки .как назло в нижнем ряду испарителей,приходилось сливать воду...
Сейчас  температура  водно-гликолевой смеси около -8,хотя ,тепловая нагрузка выросла вдвое за эти годы...
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 18:02:31 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #8 - 23.06.2010 :: 16:47:25
Функции поста
Обещал фото, но на нём ничего не увидеть, а вскрывать теплоизоляцию из-за снимка труб, если честно влом было. Ну там ничего необычного.
Кстати, предлагал в прошлом году крестьянам увеличить производительность аккумулятора ледяной воды и к тому же можно было бы аккумулировать лёд по схеме " a la SerB ",- погрузить в воду испарители ИРСН, но к моим предложениям отнеслись скептически. Нет пророка в своём Отечестве. Печаль
Фото почему-то не прикрепляются.
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 16:48:12 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #9 - 23.06.2010 :: 18:31:00
Функции поста
iscander писал(а) 23.06.2010 :: 16:47:25:
Обещал фото, но на нём ничего не увидеть, а вскрывать теплоизоляцию из-за снимка труб, если честно влом было. Ну там ничего необычного.
Кстати, предлагал в прошлом году крестьянам увеличить производительность аккумулятора ледяной воды и к тому же можно было бы аккумулировать лёд по схеме " a la SerB ",- погрузить в воду испарители ИРСН, но к моим предложениям отнеслись скептически. Нет пророка в своём Отечестве. Печаль
Фото почему-то не прикрепляются.


а зря... Подмигивание

есть ещё один объект,малепусенький цех,заводом его не назовёшь,там всего штук 10-12 танков.Раньше варили пиво.брали ледянку с молзавода,на территории которого арендовали помещение. В этом году решили делать квас и захотели сделать полную автономию в плане холода,т.к. в прошлом году из-за аварии на молзаводе потеряли продукцию на большую сумму. Хозяин этого цеха большой додельник.человек с руками растущими из нужного места! Захотел и сам освоил пивоварение,захотел и сам перемонтировал свою низкотемпературную камеру и т.д. В этом году решил слепить холодилку для цеха  на основе всё того-же ФУУБС-18 (снял с одного из своих вагонов) После телефонных консультаций и одного моего визита на объект их собственными силами была смонтирована установка с использованием пластинчатого теплообменника и буферной ёмкости. Через пару дней б/ушный процессор "погнал" и благополучно разморозили теплообменник за 4000 уе и залили всю систему водой... Через пару дней приезжаю по его звонку...оцени,говорит-поставил другой компрессор,заменил конденсатор с ревущим эл.двигателем на современный,поставил кожухотрубный испаритель (всё доставляли самолётом за несколько тысяч километров) выкинул накопительный бак.т.е. сделал систему полностью герметичной и залил в неё ВОДКУ!!!  Улыбка почти 1000 бутылок!!! окрестные работники чуть с ума не сошли!  
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 18:34:11 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #10 - 23.06.2010 :: 18:39:47
Функции поста
Я думаю, что найдутся умельцы которые будут использовать этот промежуточный теплоноситель по его первоначальному предназначению))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #11 - 23.06.2010 :: 18:46:14
Функции поста
Кто работал на аммиачке тот занет, лакмусовые бумажки для поиска утечек аммиака делали пропитыванием промакашки в спиртовом растворе фенолрота. Дак один слесарь взял в лаболатории раствор (типа бумажки кончились) выкушал, а потом сутки не слазил с горшка.
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 18:46:40 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #12 - 23.06.2010 :: 18:46:48
Функции поста
да уж.. когда то я хотел вместо похеренного пропилена залить спиртяру с водой.. но директор молзавода категорично сказал-нет!! выпьют гады.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #13 - 23.06.2010 :: 19:35:37
Функции поста
Всё блин)))) Опять понесло!!!!)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: панельный Льдоаккумулятор.
Ответ #14 - 12.07.2014 :: 11:08:38
Функции поста
mastеr писал(а) 22.06.2010 :: 19:28:22:
Имеем панельный льдоаккумулятор, входящий с состав оборудования на пивоваренном заводе. Панели 1.12мх2.5м выполнены из нержавейки. Всего на ёмкость 7 пластин. Машина на базе Монропе 110 на 22 газе. Проблема в том, что пластины побило коррозией.?????!!!!!

История повторяется. На маслосырзаводе произошло такое же ЧП. Оборудование не проработало гарантийный срок (1 год). Анализ воды показал, что это "электролит"(и как люди пьют?). Заказчиком предъявлен исполнителю иск на 5 000 000 руб.. Предполагаемые причины коррозии панелей из нержавейки - сталь 304 - вода и отсутствие заземления бака. Подрядчик - порядочная организация с хорошей репутацией, грамотными специалистами и большим опытом подобных работ. Заказчик подготовил липовую справку о качестве металла, из которого изготовлены панели. Подрядчик делает свой анализ у независимых экспертов в Москве и Германии. На предприятиях группы компаний, имеющих аналогичное оборудование, в спешном порядке проводятся профилактические мероприятия, в частности: в баки с водой по углям закидали 4-х килограммовые чушки свинца. на вопрос: почему свинец в качестве протекторов, а не цинк, ответа не получил. Решили перепроверить, какой металл следовало бы применить. Тяжба будет продолжаться, по всей видимости, долго. Какой результат будет, покажет время.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан